Вход

Преодоление морали у Ф.Ницше

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349092
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение морали как предрассудка
2. Относительность морали.
3. Необходимость преодоления морали
Заключение или по ту сторону добра и зла
Список литературы:


Введение

Преодоление морали у Ф.Ницше

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение или по ту сторону добра и зла
Таким образом, как мы видим, в основе нового имморального отношения лежит воля к власти, воля к жизни. Терминологически Ницше нигде не дает развернутого определения воли в власти. Но во всех произведениях Ницше последнего периода, не только в «По ту сторону Добра и Зла» этот термин встречается чаще других. Воля как объяснение всего совершающегося становится для Ницше своеобразным структурирующим принципом по отношению к другим его идеям, в том числе и по отношению к идее преодоления морали и имморальности.
Во всех проявлениях жизни присутствует воля к власти, которая несводим к философским категориям становления, развития, бытия. Суть воли — в ее стремлении к мощи, к утверждению жизни. Главное в ницшеанском понимании воли — ее жизнеутверждающий, творческий характер.
Понятия воли к власти часто отождествляется у Ницше с волей к жизни. Жизнь понимается как непрерывный процесс соперничества множества воль, которые стремятся сделаться сильнее, постоянно увеличивая или теряя свою власть. Однако, согласно Ницше, это не означает, что воля доступна логике, разумному объяснению и познаваема в традиционном смысле слова. «Жить – разве это не значит хотеть: быть как раз иным чем эта природа? Разве жить не значит оценивать, предпочитать, быть несправедливым, ограниченным, отличным от всего другого?» 4.
Принцип противоборства противостоящих воль не сводится к дарвиновской борьбе за выживание и самосохранение — борьба идет за преобладание, за рост и расширение, за мощь воли к власти, которая и есть воля к жизни. Однако и рассуждения о принципе, и описание жизни как неупорядоченного потока становления Ницше принципиально не завершает систематическим изложением: он хотел дать «живую» философию, не выкраивая из нее нечто безжизненное, нечто деревянное, «четырехугольную глупость», «систему». В этом смысле воля к власти оказывается тем антиметафизическим центром философии, который заменяет все те упрощения и предрассудки, по мысли Ницше, которые были приняты в форме понятий каузальности, субстанции, субъекта, объекта и других в систематической философии.

Список литературы

1.История философии: Запад - Россия - Восток: Кн. 3: Философия XIX - ХХ в.. /Под редакцией проф. Н. В. Мотрошиловой и проф. А. М. Руткевича.- М.: «Греко-латинский кабинет», - 1999. - 444 с.
2.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. — М.: Академический Проект: 2005. — 680 с.
3.Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего//Ф.Ницше Сочинения в 2 - х томах. Т. 2. - СПб.: Кристалл, 1998. – с.241-402
4.Ницше Ф. К генеалогии морали. Памфлет//Ф.Ницше Сочинения в 2 - х томах. Т. 2. - СПб.: Кристалл, 1998. – с.403-522
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024