Вход

Неравенство и спрос на права собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349081
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Определение собственности и ее основные виды
2 Основные черты экономического содержания собственности
3 Особенности неравенства в правах на собственность
Заключение
Список использованных источников

Введение

Неравенство и спрос на права собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

- формы производства, а также распределения, обмена и потребления результатов труда;
- социальную структуру общества, положение определенных групп, классов, слоев в обществе;
- характер стимулов трудовой деятельности»1.
Также, по мнению А.С. Булатова, в любой национальной экономике присутствует три типа экономических отношений. Во-первых, технико-экономические отношения, которые определяются уровнем развития производительных сил, состоянием техники и технологии, но не детерминированы отношениями собственности, соотношением спроса и предложения товаров на тех или иных рынках.
Во-вторых, социально-экономические отношения, или отношения собственности как отношения присвоении экономических ресурсов и потребительских благ в сферах производства, обмена, распределения и потребления.
В-третьих, организационно-экономические, или организационно-управленческие отношения, которые определяются отношениями собственности и выражаются в формах и характере организации производства на микро- и макроэкономическом уровнях2.
В настоящее время можно выделить определенные виды собственности в зависимости от того или иного критерия. Рассмотрим основные из данных видов собственности: по субъекту и объекту собственности.
По субъекту собственность может быть: личной; частной; коллективной; государственной; общественной; сакральной (посвященной божеству); смешанной.
В СССР различали понятия частная собственность и личная собственность. Различием было то, что в личной собственности не могут находиться средства производства и, следовательно, личная собственность не может использоваться для создания частного производства и частного бизнеса и, соответственно, для получения прибыли. Есть и определение частной собственности как только той части личной собственности, которая приобретена на средства, полученные от эксплуатации. При этом личная собственность, используемая для эксплуатации, только выполняет функции частной собственности на время эксплуатации в пропорции, соответствующей степени эксплуатации. Такой подход позволяет строго количественно разграничить личную и частную собственность. Критики частной собственности отмечают, что право на владение частными средствами производства делает возможным формирование частных деловых отношений (например, частного найма на работу). Такие отношения они называют эксплуатацией человека человеком. Личная собственность не может быть использована для эксплуатации и любых других форм частных трудовых отношений, по крайней мере, так это декларировалось в СССР.
Однако критики социализма отмечают, что декларированная «общенародная собственность на средства производства» была фикцией, так как фактическим собственником средств производства, а значит эксплуататором, является само государство, и каждый человек обязан работать на него (фактически, на группу лиц, находящихся у власти в лице партийной номенклатуры), не имея альтернативы.
В настоящее время в экономической теории выделяют общественную, государственную, муниципальную, коллективную, общую (совместную или долевую), индивидуальную, общественных организаций и семейную собственность. В каждой экономической системе (традиционной, административно-командной, рыночной, смешанной) получают развитие различные формы собственности, однако особенности той или иной системы зависят от того, какая форма собственности является преобладающей.
Так в административно-командной системе доминирует государственная форма собственности вне зависимости идет ли речь о России или Древнем Китае.
В традиционной системе хозяйствования преобладает общинная, коллективная собственность. Основная масса собственности находится в частных руках, что напрямую является следствием предоставленных населению прав и свобод и лишь частная инициатива способна в полной мере обеспечить запросы населения, а так же предоставить необходимый уровень материального достатка.
Однако рыночная экономика, основанная на частной собственности, обладает недостатками, устранить которые можно только путем активного вмешательства государства, такое вмешательство привело к кардинальным изменениям в капиталистической системе, в частности в вопросах собственности. В настоящее время общепринято, что в частной инициативе должны быть отрасли, требующие высокого уровня предпринимательской активности и способные принести высокую прибыль. В то же время частная инициатива необходима там, где нужно ближе стоять к потребителю, учитывая его непрерывно изменяющиеся потребности.
Приводимые границы распределения различных видов собственности условны, так как они зависит от проводимой государством экономической политики, ориентация на какой-то один вид собственности не принесет решения всех проблем. Для экономики важно не выделение и развитие одной формы собственности, а создание и подержание подвижной системы способной быстро и эффективно удовлетворять современные потребности общества. Этого можно добиться на основе все совокупности форм собственности. Современная экономика – это многоукладная экономика. Национальное хозяйство должно представлять собой единство взаимосвязанных, и конкурирующих в соревновании за потребителя, различных форм собственности1.
По объектам собственности: материальная; неживая; вещи; земля, недра; живая; животные; рабы (в современном мире рабство не признается); нематериальная; интеллектуальная собственность
Таким образом, можно сделать вывод, что собственность – это элемент экономической системы общества, который является определяющим по сравнению со всеми остальными. При этом понятие собственности в экономической науке изучается посредством рассмотрения следующих понятий: приобретение благ путем производства, обмена и распределения, объекты приобретения, характер соединения со средствами производства, процесс присвоения собственности, доход, субъекты, которым принадлежит процесс производства, распоряжение собственностью. Определено, что по субъекту собственность может быть личной, частной, коллективной, государственной, общественной, сакральной и смешанной. По объектам собственности: материальная и нематериальная, живая и неживая, вещи, земля, недра, животные, рабы (в современном мире рабство не признается), интеллектуальная собственность. При этом многообразие видов собственности – это залог эффективного функционирования рынка. Рассмотрим далее основные черты экономического содержания собственности.
2 Основные черты экономического содержания собственности
Как экономическая категория, собственность определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей.
Всестороннее изучение собственности позволяет ответить на три главных экономических вопроса:
- кто обладает экономической властью, то есть присваивает факторы и результаты производства;
- какие экономические связи способствуют лучшему использованию имущества;
- кому достаются доходы от хозяйственной деятельности1.
В соответствии с этими вопросами система экономических отношений собственности включает в себя следующие элементы: присвоение, хозяйственное использование имущества, получение доходов от собственности.
Присвоение – это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к вещам как к своим, такая связь составляет основу производственного процесса, так как всякое производство материальных благ означает присвоения людьми природного вещества и энергии.
Хозяйственное использование имущества соответствует отношениям, возникающим в том случае, когда собственник средствами производства, сам не занимается созидательной деятельностью, а предоставляет возможность другим лицам использовать свое имущество в хозяйственных целях.
Собственность экономически оправдывает себя, если приносит доход своему владельцу. Система отношений собственности составляет сердцевину всех экономических связей по производству, распределению, обмену и потреблению благ и услуг. По средствам правовых норм собственность, как экономическая категория, приобретает юридический смысл, проявляющийся в том, что различные субъекты собственности получают юридическое право распоряжения ей, в этом смысле собственностью является не экономическим ресурсом самим по себе, а комплексом прав на их использование включающие следующие важные права на её владение, использование, управления, безопасности. Остановимся на этом по подобнее, владение – это исключительный физический контроль над благами, использование – это применения полезных свойств благ для себя, управление – это решение, кто и как будет обеспечивать использование благ, доход – это обладание результатами от использования благ, безопасность – это защита блага от отчуждения или вреда со стороны внешней среды. Совокупность перечисленных и других прав составляют понятие «пучок прав». Данный комплекс прав касается использования хозяйственных ресурсов и распределение возникающих при этом выгод и затрат. Он позволяет успешно управлять хозяйством, получать доход от использования благ, претендовать на безопасность, передавать благо в наследство и другие права1.
Внутренняя структура собственности представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Внутренняя структура собственности2
Таким образом, можно сделать вывод, что собственность определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей. При этом система экономических отношений собственности включает в себя такие элементы как присвоение, хозяйственное использование имущества, получение доходов от собственности. Перейдем теперь к рассмотрению субъектов и объектов собственности.
3 Особенности неравенства в правах на собственность
Отношения собственности возникают лишь при условии существования субъектов и объектов собственности. Для возникновения отношений собственности необходимо, чтобы были контрагенты этих отношений, то есть люди, вещи, услуги, на основании которых могут возникнуть отношения между людьми касательно их присвоения. То есть, отношения собственности должны характеризоваться субъектами и объектами. Следовательно, собственность имеет две стороны (рисунок 2).
Рис. 2. Две стороны собственности1
Там, где существует право на собственность, обязательно присутствует неравенство в ее распределении. Именно социальная стратификация как нельзя лучше описывает систему неравенства между социальными группами. Проблема социального неравенства – следствие социальной и экономичной неоднородности труда, которая является причиной приобретения власти, престижа и собственности одними людьми и отсутствие указанных категорий у представителей других общественных групп. В каждой группе выработаны свои нормы и социальные ценности, которые размещены согласно иерархическому принципу.
В социальной стратификации наблюдается явление наследования позиций. Суть это принципа в том, что не всем способным и образованным индивидам свойственно занять желаемую высокую позицию. Существует два селективных механизма – неравные условия доступа к качественному образованию и различные возможности получения той или иной позиции, когда индивиды имеют равную степень подготовленности. Для социальной стратификации свойственный традиционный характер. Также она имеет свои формы. От формы неравенства зависит интенсивность стратификации. Ни один истерический объект не имеет крайних стратификационных форм1.
Истоки неравенства имеют давние корни, и образование неравенства основано на неравномерности, ограниченности доступа к материальным и духовным ресурсам. Для описания и определения социального неравенства принято понятие социальной стратификации. Для рассмотрения неравенства удобнее всего отталкиваться от теории неоднородности труда, которая является причиной возникновения и расширения власти собственности, престижа одними за счет других. Вместе с этим при социальном неравенстве происходит наследование, закрепление и расширение позиций, а это в свою очередь приводит к тому, что изначально высокое образование не всегда дает возможность обретения властных позиций, при этом входит в действие механизм селекции. Имея разнообразные формы, стратификация предполагает, что в зависимости от интенсивности внутри формы возрастает и интенсивность стратификации. Такое положение значительно снижает роль среднего класса, лишает его многочисленности, что способствует возникновению в обществе конфликтов.
У каждого класса существует свой определенный признак, например, высшему классу присуще богатство, но в то же время финансовые ресурсы постоянно доступны всем слоям общества, и поэтому для измерения количества денежной массы можно пользоваться понятием «доход». Доходом считается сумма казначейских билетов, полученных в различных видах и разновидностях. Например, заработная плата характерна только для определенных слоев населения, которые называются наемной рабочей силой. Люди, имеющие сверх доходы, к ним не относятся. Кроме этих слоев существует и самонанятые, которые выполняют объем работы равный с остальными людьми, но получают весь доход лично, иначе говоря, работают на себя. Люди, находящиеся далеко за чертой бедности, не включены в классы и называются андеркласс. то есть стоящие ниже всех.

Список литературы

Список использованных источников

1.Войтов А.Г. Экономика [Текст]: учебник / А.Г. Войтов. – М.: «Дашков и К?», 2003. – 600 с.
2.Ефимова Е.Г. Экономика [Текст] / Е.Г. Ефимова. – М.: МГИУ, 2005. – 368 с.
3.Курс экономической теории [Текст] / под ред. А.В. Сидоровича. – М.: «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
4.Липсиц И.В. Экономика [Текст] / И.В. Липсиц. – М.: Омега-Л, 2006. – 656 с.
5.Макаров А. Собственность: два подхода [Текст] / А. Макаров // Экономист. – 2006. – № 7. – С. 41.
6.Собственность в системе общественного производства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://e-theory.narod.ru/articles/part03.html
7.Сущность социального неравенства и его причины [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.stratifikaciya.ru/index.php?doc=stratifikaciya_neravenstvo
8.Экономика [Текст]: учебник / под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.
9.Экономическая теория [Текст] / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 527 с.
10.Янова, В.В. Экономика [Текст]: учебник / В.В. Янова. – М.: Экзамен, 2005. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024