Вход

Театрализованные парады.Парады спорта и фитнеса в мире .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349074
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.История возникновения и характеристика театрализованных парадов
2.Физкультурные шествия и парады
3.День физкультурника в России
4.Проведение «Дня физкультурника» в Санкт Петербурге
Заключение
Список литературы

Введение

Театрализованные парады.Парады спорта и фитнеса в мире .

Фрагмент работы для ознакомления

Устраивались театральные шествия на Новый год, Масленицу. Особенно было интересено представление с лотереей, где разыгрывали разные галантерейные вещи. Это был последний парад весной: публика прощалась до осени.
В XIX веке назначаются гулянья по случаю памятных дат императорской фамилии. Народные гулянья – основная форма проведения досуга. Во время масленичной и пасхальной недель устраивались гулянья на льду Невы, на Сенной, Театральной, на Адмиралтейской пл. 1827-1872), Марсовом поле (1873-1897).
Александр Второй устраивал ежегодно народные гулянья на Царицыном лугу в день коронации и тезоименитства (26 и 30 августа). На поле, украшенном флагами и разноцветными фонариками, стояли карусели и качели, сцена для театра, эстрада для фокусников, рассказчиков и хора песенников, площадка длявыступления гимнастов и канатоходцев. Публика могла отведать пива, получить приз за бег под ведром с водой или за подъем на вершину столба, обмазанного салом [1].
Большую роль в становлении и кристаллизации театрализованных праздников и концертов представлений в его всевозможных формах в России сыграл I Всесоюзный фестиваль театрализованных праздников, проводившийся в 1964 году Министерствами культуры СССР и РСФСР и Всероссийским театральным обществом под девизом «Навстречу Великому Октябрю». Эти представления воспевали достижения первого социалистического государства, новых людей, их вдохновенный самоотверженный труд для блага советского общества.
Так было в театрализованном празднике «Пусть светят только мирные огни» (Москва, ЦПКиО, 1964), в котором разнообразными художественными средствами рассказывалось о победоносном выполнении Ленинского плана электрификации страны. В празднике «Парад миллионеров» в столице Армянской ССР Ереване воздавалась честь тем передовикам промышленности и сельского хозяйства, труд которых исчисляется миллионными показателями (водители машин, летчики и т. д.).
Театрализованный праздник, посвященный первым победам Страны Советов в освоении космоса, с веселым названием «Космический карнавал» был гимном гениальной дерзновенности идей и открытий выдающихся русских ученых Циолковского, Кибальчича, Цандера, самоотверженности и смелости русских людей, воплотивших эти идеи в жизнь [3].
Конечно, с крахом СССР были потеряны многие традиции театральных парадом, но на смену им пришли новые.
И все же основной театрализованный парад в России – это Масленица. Масленица, по сути своей является «карнавалом» в чистом виде. Таким, каким он был более тысячи лет назад.
При этом Масленица, сохранив архаичную форму, полностью утратила свое содержание (что не удивительно в условиях христианства), впрочем, содержание это не слишком контрастировало с прочими праздниками славян.
Масленица привязана к Солнечному календарю, и знаменует собой перерождение зимы в весну. Центральным событием «проводов зимы и встречи весны» является сожжение чучела «Зимы» именуемого Мора (Морена). У славян-язычников Мора – богиня смерти и зимней стужи, славяне, как правило, представляли ее луной, плывущей долгими ночами по тёмному зимнему небу. Сгорев в огне погребального костра – «кроды», зима перерождается в весну, а Мора уступает свое место Яриле – богу весеннего солнца, богу дарующему жизнь.
Всё вышеописанное, естественно, сопровождается массовыми гуляниями и театрализованными представлениями [1].
2. Физкультурные шествия и парады
Об использовании спорта в качестве синтетического выразительного средства следует говорить в связи с проведением ежегодных традиционных культурных парадов на Красной площади. По мнению крупнейшего режиссера художественно-спортивных праздников в СССР народного артиста РСФСР Б.Н. Петрова, своего апогея по массовости, богатству тематики, режиссерским находкам, энтузиазму участников физкультурные парады достигли в 30-е годы.
Это было связано, с одной стороны, с бурным развитием физической культуры и спорта, огромным интересом советской молодежи к ним как к новой форме общения, возможности проявить себя, с другой – со сложившейся политической ситуацией в стране.
Огромная массовость и разнообразие контингента участников, широта тематики, появление новых выразительных средств создали благоприятные условия для творческого подъема.
В 1931 г. В Физкультурном параде приняли участие 40 тысяч человек, в 1932 году – 70 тыс., в 1933 г. – 80 тысяч, в 1934 и 1935 гг. – по 120 тысяч, в 1936 году – 110 тыс., в 1937 году – 40 тыс., в 1938-1940 гг. количество участников не превышало 40 тыс.человек.
Физкультурные парады 30-х годов были народным торжеством, которых ждали, к которым готовились, в которых активно участвовали не только молодежь столицы, но и вся страна.
С накоплением выразительных средств и опыта проведения Физкультурных парадов постепенно возрастала и роль режиссера как постановщика. Физкультурные парады стали носить тематический характер. Каждая колонна, например, должна была выбрать и раскрыть определенную тему. Сделать это было не просто, так как у режиссера были считанные минуты на воплощение своей идеи [2].
Большое значение для раскрытия избранной темы в этот период приобретают: форма построения колонны; предмет для выполнения упражнения в движении; оригинальность самих массовых упражнений; различные конструкции, способствующие раскрытию темы; гимнастические снаряды, укрепленные на транспортных средствах; «живые» пирамиды и пр. Особая роль отводилась художественному оформлению колонны и костюмам участников.
Музыка Физкультурных парадов в тот период была общей для всех. В основном это были марши, главной задачей которых было обеспечить четкое прохождение колонн по площади без каких-либо нарушений общего потока движения. Поэтому особого значения для раскрытия тематики и выполнения массовых упражнений в движении музыкальное сопровождение не имело, а служило лишь фоном [1].
В 1933 году впервые в Физкультурный парад были введены массовые гимнастические выступления. В этом участвовали только две делегации: сводная колонна физкультурников крупнейших предприятий Москвы (режиссер – А.Лазарев) и колонна студентов Государственного Центрального института физической культуры и спорта (режиссер – М.Окунев).
В последующие годы включение массовых гимнастических выступлений в Физкультурные парады стало традиционным. Таким образом, перед 1933 года дал жизнь еще одной форме спортивных зрелищ – массовым гимнастическим упражнениям, которые впоследствии выделились в самостоятельный жанр зрелищного искусства.
Значительный толчок в развитии жанра массовых спортивно-художественных представлений дал Физкультурный парад 1937 года. Он был посвящен 20-летию Октября и собрал делегации всех Союзных Республик страны (по 150-200 человек от каждой Республики). Так, начиная с 1937 года, Физкультурные парады в Москве становятся Всесоюзными.
Повышается политическая значимость физкультурных парадов, Каждый из них посвящался какому-либо важному событию в жизни страны и, следовательно, имел определенную тему (1937 г. – парад посвящен 20-летию Октября; 1938 г. – выборам в Верховный Совет; 1939 г.- XVП съезду ВКП(б); 1940 – выполнению решений XVП съезда.)
Совместная работа спортивных режиссеров с профессиональными режиссерами, балетмейстерами, художниками и композиторами способствовала взаимному творческому обогащению. Результатом этого замечательного содружества было появление прекрасных композиций массовых гимнастических выступлений и спортивных праздников, вошедших в сокровищницу массового искусства. Этот творческий союз отдельных постановщиков продолжается до сегодняшнего дня [3].
3. День физкультурника в России
Из многочисленных праздников, которыми был заполнен советский календарь до наших дней сумел дожить такой праздник как День физкультурника.
День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа. День физкультурника – праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.
Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.
День физкультурника был установлен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".
История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года [5].
День физкультурника стал довольно популярным праздником в первое время правительства советской власти. Именно в то время, когда всем нам строго и настойчиво насаждалось мнение, что «в здоровом теле - здоровый дух», профессия физкультурника была очень популярна и уважаема.
Люди, посвятившие свою жизнь спорту, стали известными и знаменитыми во всей стране.
Все торжества и знаменательные даты в государстве не происходили и не отмечались без участия гимнастов, акробаты, футболистов и других спортсменов. ВУЗы расширялись, представителей спортивной открывая факультеты физического образования, танцевальные, цирковые и спортивные специальности.
Власть уже в то время осознала, что здоровью нации стоит уделить особое внимание. Вместе с таким решением приобщить общество и граждан страны к занятиям спортом и физическому совершенствованию, профессия физкультурника стала популярной и почетной [5].

Список литературы

Список литературы
1.Генкин Д.М., Конович А.А. Массовые театрализованные праздники и представления. Учебно-методическое пособие. - М.: Просвещение, 2005. – 180с.
2.Жарков А.Д. Организация культурно-просветительской работы. Учебное пособие для институтов культуры.– М.-1989. – 237с.
3.Конович А.А. Театрализованные праздники и обряды в СССР.– М.-1990. – 208с.
4.Театрализованные праздники и зрелища. 1964-1972. / Ред.-сост. Б.Н. Глан. – М.: 1976.-246с.
5.http://prazdnik-land.ru/celebrations/den-fizkulturnika/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024