Вход

Речевой этикет юриста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 349000
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «этикет» и «речевой этикет»
2. Основные положения речевого этикета при деловом общении
3. Культура диалога и спора в профессиональной деятельности юриста
Заключение
Литература

Введение

Речевой этикет юриста.

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе мы дали определение понятиям «этикет» и «речевой этикет»; рассмотрели основные положения речевого этикета при деловом общении, к которому и относится профессиональная деятельность юриста; изложили основные правила ведения беседы, диалога, спора в профессиональной деятельности юриста.
Владение правилами речевого этикета очень важно для людей всех профессий. С помощью словесных формул мы выражаем отношения при встрече и расставании, когда кого-либо благодарим или приносим свои извинения, в ситуации знакомства и во многих других случаях.
Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно, не испытывать неловкости из-за промашеки неправильных действий, избежать насмешек со стороны окружающих.
Особо важно знать и владеть правилами речевого этикета юристу (как и другому государственному служащему), т.к. он по роду своей профессиональной деятельности постоянно общается с людьми.
Соблюдение требований речевого этикета способствует снижению коммуникативного риска. Партнеры по общению должны:
- соблюдать сдержанность в суждениях, не использовать в речи категоричные утверждения;
- исходить из порядочности партнера (презумпции порядочности);

Список литературы

Литература

1. Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. М., Академия – Мастерство, 2001. – 187 с.
2.Зарайченко В.Е. Этикет государственного служащего. М. – Ростов н/Дону, Март, 2006. – 317 с.
3. Лаптева О.И. Профессиональная этика юриста. Новосибирск, РАГС, 2006. – 109 с.
4. Мамина Р.И. Деловой этикет как инструмент общения. СПб, СПбГЭТУ ЛЭТИ, 2003. – 95 с.
5. Формановская Н.И. Русский речевой этикет. М., Русский язык, 2002. – 160 с.
6. Штыкова Н.Н., Никитова А.В. Юридическая деонтология и этика. Муром, 2005. – 115 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024