Вход

Лжедмитрий первый и проблема самозвантсва в России 17-18 в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348985
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Предпосылки самозванства. Эпоха самозванцев, XVII век:
1.1 Лжедмитрий I
1.2 Лжедмитрий II
2. Емельян Пугачёв
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Лжедмитрий первый и проблема самозвантсва в России 17-18 в

Фрагмент работы для ознакомления

Вторжение самозванца, принявшего имя младшего сына Грозного – Дмитрия, положило начало новому этапу в развитии Смуты. Самозванство явилось одной из специфических и устойчивых форм антифеодального движения в России в начале XVII века. Закрепощение крестьян и ухудшение их положения в конце XVI века, резкие формы борьбы Ивана Грозного с боярством, политика церкви, окружившей престол ореолом святости, - вот некоторые факторы, благоприятствовавшие широкому распространению в народе легенды о пришествии царя-избавителя.
Заключение
Смутное время – один из переломных периодов в российской истории, начало которого было положено прекращением московской династии. Время лихолетья затронуло все стороны русской жизни – экономику, власть, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность. Обострение социальных, сословных,
- оба самозванца негласно, но явно династических и международных отношений на рубеже XVI-XVII вв. и недовольство различных слоев и сословий русского общества теми условиями жизни, какие создались в России, послужили почвой для Смуты.
Народ не мог освоиться с мыслью о выборном царе. Именно этим была вызвана потребность воскресить погибший царский род и восстановить династию искусственно, т.е. путем самозванства.
В период смуты были предприняты две попытки воскресить погибшую династию, которые вошли в историю вместе с именами Лжедмитрия I и II.
В появлении и продвижении самозванцев к русскому престолу усматриваются некоторые общие черты:
- оба претендента объявили себя прямыми наследниками престола – действительными сыновьями Ивана IV, чудом спасшимися от преследований «незаконного» царя Бориса Годунова. Идея подобного «возрождения» гарантировала поддержку народа, охотно верившего в чудеса и готового заступиться за безвинно пострадавшего мученика;

Список литературы

1.История /Л.Н. Алексашкина, Е.А. Гевуркова, В.И. Егорова, Г.В. Клокова, Л.И. Ларина. – М.: Интеллект – Центр, 2002. – 136с.
2.История России с древности до наших дней / Под ред. М.Н.Зуева. – М.: «Высшая школа», 2004 год.
3.Каргалов В.В., Савельев Ю.С., Федоров В.А. История России с древнейших времен до 1917 года. – М.: Издательство «Русское слово», 1998 год.
4.Ключевский В.О. О русской истории. Сборник. – М., 2003.
5.Ключевский В.О. Русская история. Учебное пособие. М., 2002.
6.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. - М., 1999.
7.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М.: Издательство «Высшая школа», 1993 год.
8.Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов. - Брянск, 2000
9.Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII века. Григорий Отрепьев. – Новосибирск, 1987.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024