Вход

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348919
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема воспитания и обучения дошкольников с нормальным и нарушенным зрением
1.1.Воспитание и обучение детей с нормальным зрением
1.2.Особенности воспитания и обучения детей с нарушенным зрением
Глава 2. Особенности использования дидактических игр в обучении и воспитании детей с нарушенным зрением
2.1. Классификация дидактических игр
2.2. Дидактические игры, направленные на развитие дошкольников с нарушением зрения
Заключение
Список литературы

Введение

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Формирование представлений о строении и возможностях рук.
2. Выделение сенсорных эталонов осязательных признаков предметов.
3. Развитие способности к различению структуры поверхностей.
4. Развитие способности к восприятию температурных различий.
5. Развитие способности к различению веса.
6. Выделение сенсорных эталонов формы.
7. Формирование представлений о величине предметов.
8. Формирование приемов использования осязания в процессе ориентировки в окружающих предметах.
9. Дифференцирование различных признаков и свойств предмета.
10. Ориентирование на микроплоскости с помощью осязания.
11. Формирование представлений о человеке.
12.  Развитие мелкой моторики. (6, с. 35)
2.2. Дидактические игры, направленные на развитие дошкольников с нарушением зрения
1.      Формирование представлений о строении и возможностях рук.
Цель: Познакомить с расположением, названием и назначением пальцев
«Замок». Различные упражнения при положении кистей рук в «замке».
«Пальчики здороваются». Ладони сомкнуты, пальцы попарно постукивают друг о друга.
«Пианист». Имитация игры на пианино.
«Ввернем лампочку». Кистью руки производятся движения, имитирующие ввертывание лампочки в патрон.
«Пальчики бегут наперегонки». Дети постукивают поочередно каждым пальцем по столу, двигая при этом кисти рук от нижнего края стола к верхнему, как бы имитируя бег наперегонки.
«Пальчики просыпаются». Кисти рук лежат на столе ладонями вниз. Пальцы по одному поочередно поднимаются вверх, остальные пальцы при этом прижаты к поверхности стола.
Упражнения на самомассаж рук:
«Поглаживание». Правая рука массирует левую от кончиков пальцев к запястью. Затем так же левая рука массирует правую.
«Молоточек». Кисти сжаты в кулаки. Кулаком правой руки постучать по кулаку левой. Поменять руки. Функцию молоточка выполняет то правая рука, то левая.
«Пальчики играют в прятки». Кисти рук лежат на краю стола. При словах учителя: «Пальчики спрятались!» ученик ладонями проводит по ребру стола сверху вниз так, чтобы пальцы спрятались за крышкой стола. «Пальчики показались!» – ученик поднимает ладони, при этом массируется вся ладонная поверхность. (14, с. 54)
2.      Выделение сенсорных эталонов осязательных признаков предметов.
Цель: учить различать свойства поверхности предметов (гладкая – шершавая – колючая, мягкая – твердая, липкий - пластичный).
«Липкие материалы». Оборудование: съедобные материалы – тесто, мармелад, густое варенье, мусс, желе, шоколадная паста, мякоть банана; несъедобные материалы – глина, пластилин, замазка, мокрый песок, размокшая газета. Задания: 1. Обследовать предложенные материалы (съедобные попробовать на вкус). 2. Определить, какой из материалов самый липкий, какой пластичный. 3. Из пластичных материалов слепить колбаску, бублик и т.д..
«Юный кулинар». Оборудование: тесто (глина, пластилин), формочки для теста, пластиковый нож. Ход игры: учитель показывает, что можно сделать с тестом: крутить, мять, бросать, раскатывать, резать, отщипывать, вырезать с помощью формочек фигурки. Ребенок повторяет действия взрослого. Задания: 1. Вылепить из теста пирог (изделие прямоугольной формы), украсить его фигурками, вырезанными с помощью формочек. 2. Вылепить шарик, отщипнуть от него кусочек и т.д. (24, с. 72)
3.      Развитие способности к различению структуры поверхностей.
Цель: учить различать структуру поверхности предметов.
«Клавишная доска». Оборудование: Доска (24x12 см), разделенная на два квадрата. Один квадрат гладко отлакирован, другой обтянут шершавой бумагой. Доска (24х12 см), разделенная на 9 равных полос, попеременно отлакированных или обтянутых шершавой бумагой.
Ход игры: учитель берет первую доску. Он показывает, как пальцами одной руки с расслабленным запястьем медленно и легко проводят сначала по одной, потом по другой поверхности. Делает это несколько раз. Ребенок повторяет упражнение. Затем учитель берет вторую доску, снова легко касается поверхности, но теперь уже только указательным и средним пальцами, так как полоски очень узкие. Задание: 1. Прикоснись сначала ко всем шершавым, потом ко всем гладким поверхностям. 2. Обследуй по очереди каждую полоску и скажи, какая она на ощупь. 3. Найди в комнате что-нибудь шершавое. Найди что-нибудь гладкое.
Словарная работа: понятия «шершавый» – «гладкий». Учитель касается пальцами шершавой поверхности и говорит: «Шершавая».Затем он касается гладкой поверхности и говорит: «Гладкая». Он делает это несколько раз и побуждает повторить ребенка. (1- ступень). «Покажи мне шершавую, покажи мне гладкую!» (2-я ступень). Учитель спрашивает ребенка: «Какая на ощупь эта поверхность?» Ребенок отвечает: «Шершавая». «Какая на ощупь другая поверхность?» – «Гладкая»(3-я ступень).
«Ящик с кусочками тканей». Оборудование: несколько кусочков ткани, одинаковых попарно, отличающихся друг от друга фактурой (шелк, шерсть, хлопок, драп, искусственное волокно и т.д.). Ход игры: Учитель берет кусочки тканей из ящика и кладет их на стол, попарно упорядочивая. Кладет перед ребенком две пары сильно отличающихся друг от друга тканей, берет поочередно кусочки в руку и обследует их. Предлагает ребенку поступить так же. Теперь учитель перемешивает кусочки, дает один из них в руки ребенку, ребенок должен его обследовать и выбрать такой же среди остальных кусочков. Постепенно вводятся другие пары. Задания: 1. Сложи попарно одинаковые кусочки тканей. 2. Найди кусочки гладкой (шершавой, жесткой, мягкой, толстой, тонкой) ткани. 3. Исследуй свойства тканей, из которых сшита твоя одежда (гладкая – шершавая, толстая – тонкая, мягкая – жесткая). Словарная работа: гладкая ткань – шершавая ткань, жесткая ткань – мягкая ткань, толстая ткань – тонкая ткань.
«Ателье». Оборудование: куклы, одетые в платья, сшитые из тканей разных фактур; кусочки тканей, из которых сшиты кукольные платья. Задание: подберите ткань кукле на платок так, чтобы ткань платья и платка были одинаковы.
«Туалетные принадлежности». Оборудование: пена для бритья, зубная паста, гель для волос, туалетное мыло. Задания: 1. Нанеси пену для бритья на ладонь, разотри ее. Опусти руку в таз с мыльной водой. Какая пена гуще? 2. Сравни зубную пасту и гель для волос. Что гуще? 3. Выложи каждое вещество в тарелочку и расположи тарелочки в таком порядке: самый густой – густой – менее густой – жидкий. Словарная работа: густой – жидкий. (8, с. 89)
4.      Развитие способности к восприятию температурных различий.
Цель: учить различать температурные различия.
«Теплые кувшины». Оборудование: 8 одинаковых кувшинов или банок, горячая и холодная вода. Ход игры: Учитель наполняет кувшины водой разной температуры. Каждая пара кувшинов содержит воду одинаковой температуры. Вода должна быть не горячее 45 градусов Цельсия. Это упражнение можно проводить в течение короткого времени, так как вода быстро остывает. Учитель берет два кувшина с самым большим перепадом температур. Показывает, как обхватить кувшин рукой и дает его в руки ребенку. Точно так же он поступает с другим кувшином и предлагает ребенку сравнить их. Затем учитель констатирует различие температур кувшинов: холодный – горячий, чуть теплый - теплый. Задания: 1. Подбери пару каждому кувшину, ориентируясь на температуру содержащейся в них воды. 2. Выстрой кувшины в ряд от самого холодного к самому горячему. Словарная работа: горячий – холодный, теплый – чуть теплый.
«Воздух». Оборудование: веер, фен, воздушный шарик. Ход игры: Используя веер и фен варьировать скорость, направление и температуру воздушного потока. Струю воздуха направлять на лицо и другие части тела ребенка. Задания: 1. Определи, какая струя воздуха была теплой, какая горячей, какая холодной. 2. Надуй воздушный шарик. Спусти из него воздух. Горячая или холодная струя воздуха выходит из шарика? Словарная работа: горячий – теплый – холодный.
«Вода». Оборудование: брызгалка, емкость с водой, душ, шланг, лейка. Ход игры: учитель брызгает на лицо, ладонь и другие части тела ребенка, меняя количество разбрызгиваемой воды, силу струи, температуру воды. Задание: определи температуру воды (холодная – горячая – теплая – чуть теплая). (17, с. 37)
5.      Развитие способности к различению веса.
Цель: развитие способности различать предметы по весу.
«Тяжелые таблички». Оборудование: 3 серии табличек размером 6 см х 6см. Каждая серия сделана из одного материала, отличного от материала двух других серий, поэтому они имеют различный вес. Ход игры: учитель показывает ребенку, как можно взвешивать таблички. Для этого надо вытянуть руку немного вперед, рукой нельзя касаться тела и стола. Положить одну из табличек на ненапряженные концы пальцев, а рукой и кистью легко подвигать вверх и вниз. Затем сделать это другой рукой. Таблички нужно очень осторожно класть на кончики пальцев, иначе ощущение тяжести теряется. Теперь ребенок берет в каждую руку по табличке. Он взвешивает их и сравнивает вес. Задания: 1. Сложи вместе все таблички одинаковой тяжести. 2. Разложи таблички от самой тяжелой к самой легкой. 3. На одну руку положи пару самых тяжелых табличек, а на другую – пару самых легких. Сравни свои ощущения. Словарная работа: тяжелый-тяжелее-самый тяжелый, легкий-легче-самый легкий. (19, с. 63)
6.      Выделение сенсорных эталонов формы.
Цель: учить различать с помощью осязания геометрические фигуры и геометрические тела, находить эти формы в окружающих предметах.
«Чудесный мешочек». Оборудование: геометрические тела, плоские геометрические фигуры. Задания: 1. Найди все шары (кубики, конусы и т.д.). 2. Найди все круги (квадраты, треугольники и т.д.). Словарная работа: шар, куб, конус, цилиндр, брусок.
«Геометрический комод». Оборудование: рамка с прорезями геометрической формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), фигуры вкладыши (вкладыши совпадают с прорезями по форме и размеру). Задание: вложить вкладыши в соответствующие прорези. Словарная работа: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
«Составь из частей целое». Оборудование: геометрические фигуры, разрезанные на две части, шар и эллипсоид, разделенные на половины (из математического прибора Клушиной), кубики, параллелепипеды. Задания: 1. Составь из двух треугольников квадрат (из двух квадратов прямоугольник, из двух частей круг и т.д.) 2. Составь из двух частей шар (эллипсоид), из двух кубиков параллелепипед и т.д. (5, с. 49)
7.      Формирование представлений о величине предметов.
Цель: учить различать величину предметов, учить осязательным приемам сравнения предметов.
«Не ошибись!». Оборудование: ленты разной длины. Задания: 1. Найди самую короткую (длинную) ленту путем наложения их друг на друга. 2. Разложи ленты в порядке убывания от самой длинной к самой короткой. 3. Измерь, сколько раз укладывается лента в длине и ширине стола. Словарная работа: длинный – короткий, длиннее – короче, самый длинный – самый короткий.
«Чудесный мешочек». Оборудование: геометрические тела и геометрические фигуры разных размеров. Задание: Найди самый маленький шарик (кубик и т.д.).
«Построй кукол на зарядку». Оборудование: куклы разных размеров. Задание: Построить кукол по росту от самой большой к самой маленькой. Словарная работа: большая – маленькая, больше – меньше, самая большая – самая маленькая. (22, с. 102)
8.      Формирование приемов использования осязания в процессе ориентировки в окружающих предметах.
Цель: Учить определять поверхности окружающих предметов, находить разницу в деревянных, металлических, стеклянных, пластмассовых предметах, давать детям возможность упражняться в различении этих признаков в реальной обстановке.
«Угадайка». Задания: 1. Угадай, из какого материала сделан этот предмет. 2. Найди, где стена, где окно, а где батарея. 3. Угадай, какие вещи сделаны из дерева, а какие из металла (пластмассы, стекла). Словарная работа: стеклянный, деревянный, металлический, пластмассовый.
«Хозяюшка». Оборудование: кукольные вещи, выполненные из разных материалов. Задание: Разложи кукольные вещи. Что здесь сделано из меха, из шелка, из ситца? (12, с. 49)
9.      Дифференцирование различных признаков и свойств предмета.
Цель: учить классифицировать предметы в группы по общим отличительным осязательным признакам; учить обследовать различные предметы (из дерева, металла, тканей, пластмассы, стекла и т.д.) с целью тренировки дифференцирования их величины, фактуры, температурных ощущений.
«Сортировщик -1». Оборудование: предметы, выполненные из разных материалов, с разной структурой поверхности. Задания: 1. Выбери все круглые (шершавые, колючие, холодные, мягкие и т.д.) предметы.
«Сортировщик–2». Оборудование: бусинки, желуди, камешки, ракушки и т.д. Задания: 1. Найди все круглые предметы. 2. Выбери все металлические предметы. 3. Найди все мягкие предметы. (9, с. 93)
10.  Ориентирование на микроплоскости с помощью осязания.
Цель: учить выделять стороны, углы, середину листа (стола); учить размещать предметы по образцу и словесному указанию.
«Художник». Оборудование: фланелеграф, плоские геометрические фигуры. Задания: 1. На фланелеграфе составь картинку по образцу. 2. Положи в левом верхнем углу фланелеграфа кружок, в правом нижнем углу квадрат, на квадрат сверху положи треугольник и т.д.
«Не ошибись!». Оборудование: игрушки, набор кубиков. Задания: 1. Расставь игрушки так, как я скажу. 2. Расскажи, где стоят игрушки. 3. Расставь игрушки так же, как на макете. (3, с. 64)
11.  Формирование представлений о человеке.
Цель: учить обследовать человека, выделяя форму, строение тела, характерные признаки и особенности тела.
«На что похоже?» Задание: Обследуй куклу и скажи, на какую фигуру похожа голова (нос, ухо и т.д.)
«Угадай, кто это?» Задание: Попробуй узнать своих друзей (родных), дотрагиваясь до макушки их головы. (25, с. 27)
12.  Развитие мелкой моторики.
Цель: развивать мелкую моторику.

Список литературы

"Список литературы
1.Виллей П. Психология слепых. - М. Учпедгиз. 1931 г.
2.Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидящих: Сб. науч. трудов / Под ред. А.Г. Литвака. – Л.; 1981.
3.Воспитание ребенка с нарушениями зрения в семье /под редакцией Л.И. Солнцевой и В.П. Ермакова, - М.1979.
4.Воспитание слепых детей дошкольного возраста в семье /под редакцией В.А. Феоктистовой - М. Логос, 1993.
5.Гудонис В.П. Основы и переспективы социальной адаптации лиц с пониженным зрением М. Московский психолого-социальный институт; Воронеж «МОДЭК»1998.
6.Денискина В.З. Особенности обучения социально-бытовой ориентировке детей с нарушением зрения. — Уфа: Изд-во Филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе, 2004.
7.Ермаков В.П., Якунин Г.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения.- В.Пышма, 1997.
8.Зрительная и интеллектуальная работоспособность слепых и слабовидящих школьников младших классов. Методические рекомендации / Под ред. А.Г. Литвака. – Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1986.
9.Кондратов А.М. Если ребенок не видит. - М. ВОС 1991.
10.Корбетт Маргарет. Как приобрести хорошее зрение без очков. – М.: Лань, 2001.
11.Коррекционная работа с учащимися начальных классов школ для слепых детей // Под ред. Л. И. Солнцевой - М.: ВОС, 1990.
12.Ливехуд, Бернард Фазы развития ребенка. /Перевод с немецкого 2 изд. - Калуга, «Духовное познание», 2002 г. 192 с.
13.Литвак А.Г. Тифлопсихология. - Просвящение 1985 г.
14.Маллаев Д.М. Игры для слепых и слабовидящих. - М: Сов. спорт.1992.
15.Научно-практические проблемы эстетического и этического воспитания детей и молодежи с нарушениями зрения: Сб. статей: Выпуск № 1 / Под ред. В.З. Кантора. – М.: ИПТК Логос ВОС, 2001.
16.Обеспечение равного доступа к информации для слепых и слабовидящих людей: Сб. статей / Под ред. Г.Н. Коваленко. – М., 1996.
17.Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушениями зрения. /Методические пособия под редакцией Л.М. Шипицыной. С-Петербург. Образование. 1995.
18.Особенности познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников / Под ред. А.И. Зотова, А.Г. Литвака. – Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1974.
19.Особенности психологической помощи детям с нарушением зрения: Методич. рекомендации / Под ред. Л.И. Солнцевой. – М., 2001.
20.Особенности учебной и трудовой деятельности при глубоких нарушениях зрения / Под ред. А.Г. Литвака. – Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1983.
21.Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе предметного рисования. – М., 1991.
22.Плаксина Л.И. Теоретические основы коррекционной работы в детских садах для детей с нарушениями зрения. М.: Город, 1998.
23.Проблемы воспитания и социальной адаптации детей с нарушениями зрения /Под ред. Л.И. Плаксиной. - М.: ИКП РАО. 1995.
24.Сверлов B.C. Пространственная ориентировка слепых. Пособие для учителей и воспитателей школ слепых. - М.: Учпедгиз, 1951.
25.Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. М. Педагогика, 1980.
26.Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства. - «Полиграф сервис», 2000.
27.Солнцева Л.И., Хорош С.М. Советы родителям по воспитанию слепых детей / ВОС. – М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024