Вход

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (счета 75,76)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348914
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Учет расчетов по счету 75 «Расчеты с учредителями»
2. Учет расчетов по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
2.1. Учет расчетов по имущественному и личному страхованию
2.2. Учет расчетов с дебиторами и кредиторами по претензиям
2.3. Учет расчетов по причитающимся дивидендам и другим доходам
2.4. Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами по депонированным суммам
2.5. Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами по исполнительным листам
Заключение
Список литературы

Введение

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (счета 75,76)

Фрагмент работы для ознакомления

С кредита счетов
Дебет
Кредит
В дебет счетов
С – задолженность по страховым взносам
50, 51, 52
Перечислены платежи по страхованию
20, 23, 25, 26
Списаны расходы по восстановлению застрахованного имущества
Учтена в составе затрат сумма платежей по страхованию
20, 23, 25, 26, 44
01, 10, 41, 43
Списана остаточная стоимость застрахованного имущества
Поступила сума страхового возмещения
50, 51, 52
Таким образом, исчисление суммы страховых платежей отражается по кредиту субсчета 76-1 в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей.
В дебет субсчета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др.
При наступлении страхового случая погибшее застрахованное имущество списывают за счет страховщиков. Однако это правильно во всех случаях, когда страховой орган сразу же признает свои обязательства по данному конкретному случаю. Но в жизни страховщик обычно не спешит признавать эти обязательства и часто момент такого признания растягивается на довольно продолжительное время, а иногда подобное дело рассматривается в суде или арбитраже. Поэтому до добровольного и/или вынужденного признания страховщика своей ответственности погибшие и застрахованные ценности следует учитывать на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». И только после признания страховщиком обязанности возместить убытки составляется запись: Дебет 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».11
При этом страховщик может полностью или частично не возместить страховые суммы и тогда делается проводка: Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Получение страхового возмещения оформляется записью Дебет 51 «Расчетные счета» Кредит 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».
По дебету субсчета 76-1 также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работникам предприятия в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Суммы страховых возмещений, полученных предприятием от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию».
Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» на счет 99 «Прибыли и убытки».12
Таким образом, в случае имущественного и личного страхования кредитовое сальдо субсчета 76-1 отражает задолженность организации по страховым платежам, а дебетовое - задолженность страховой организации по страховым возмещениям.
Аналитический учет по субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.
2.2. Учет расчетов с дебиторами и кредиторами по претензиям
Учет расчетов по претензиям за полученные материальные ценности, принятые работы и услуги ведется на счете 76 субсчет 2 «Расчеты по претензиям» в случаях несоответствия цен и тарифов в расчетных документах предусмотренным в договорах; арифметических ошибок в расчетных документах; несоответствия качества полученных материальных ценностей установленным стандартам, техническим условиям или условиям договора; выявления недостач материальных ценностей в пути сверх норм естественной убыли и др.
Структура счета имеет следующий вид:
Счет 76-2 «Расчеты по претензиям»13
С кредита счетов
Дебет
Кредит
В дебет счетов
С — задолженность различных организаций за принятые претензии
60
Возникновение задолжен­ности за недогруз ценнос­тей, несоответствие цен, арифметические ошибки в платежных документах, обнаруженные после акцепта платежных требований
Суммы поступивших платежей от дебиторов или суммы, ошибочно зачисленные банком на расчетный счет
51
51
Ошибочно снятые банком суммы с расчетного счета и списание ошибочно зачисленных
26
Суммы претензий к поставщикам энергии за простои по внешним причинам
91
Суммы штрафов, пени, неустоек, взыскиваемых с поставщиков за несоблю­дение договорных обяза­тельств в размерах, ими признанных или присуж­денных арбитражем
Исходя из вышеописанного, по предъявлении организацией в установленном порядке претензий поставщикам и подрядчикам их сумма отражается по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В случае предъявления претензий по простоям оборудования и работников счет 76 корреспондирует с кредитом счетов учета затрат (23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве» и др.).
Отсюда по дебету счета 76.2 «Расчеты по претензиям» возникает дебиторская задолженность. При этом вероятность того, что дебитор с этим долгом согласится, может быть весьма невелика. Отсюда бухгалтеру, согласно рекомендации составителей плана счетов, необходимо сразу же начислить резерв путем дебета счета 91.2 «Прочие расходы» и кредита 63 «Резервы по сомнительным долгам». Сумма начисляемого резерва должна предполагать безусловно оправданную минимальную величину претензии, в получении которой нет сомнений.14
По суммам штрафов, пеней и неустоек, признанным плательщиками, счет 76 корреспондирует с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы».
По мере удовлетворения претензий счет 76 кредитуется в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и др.).
В случае неудовлетворения претензий их стоимость списывают с кредита счета 76 в дебет счетов:
07, 10 и др. - на увеличение стоимости оприходованных материальных ценностей, стоимость которых была ранее списана на претензии;
20, 23 и др. - по работам и услугам, браку и простоям;
91 - по претензиям с истекшим сроком исковой давности, а также не удовлетворенным арбитражем или судом.15
Аналитический учет ведется по каждой претензии признанной или непосредственно виновным или судом.
2.3. Учет расчетов по причитающимся дивидендам и другим доходам
Учет расчетов с дебиторами и кредиторами по причитающимся дивидендам и другим доходам ведется на счете 76 субсчет 3. Это активный счет и связан с доходами от финансовых вложений в другие предприятия. Под другими, в данном случае, понимаются только организации, пользующиеся правами юридического лица или связанные договором простого товарищества.
Структура данного субсчета имеет вид:
Счет 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и прочим доходам»16
С кредита счетов
Дебет
Кредит
В дебет счетов
С — задолженность разных организаций предприятию
С — задолженность организации разным кредиторам
51, 52, 50
Погашение кредиторской задолженности разным организациям
Погашение дебиторской задолженности разны­ми организациями и лицами
50, 51
91
Начислена арендная плата по нежилым помещениям
Возникновение прочей кредиторской задолженности
50, 51
50, 51
Возникновение прочей дебиторской задолженности
Приобретение матери­альных ценностей
10, 19
Услуги по капитальному строительству
8, 19
Производственные услуги
19, 20, 25, 26
Таким образом, учет расчетов по дивидендам, причитающимся к получению организации, а также другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества, ведется в следующем порядке:
Д-т сч. 76 К-т сч. 91 - отражены суммы доходов, подлежащих получению (распределению);
Д-т сч. 08 и др. К-т сч. 76 - отражено полученное имущество в счет причитающихся доходов;
Д-т сч. 51 К-т сч. 76 - отражены полученные дивиденды (доходы) в форме денежных средств.
При этом необходимо четко следовать допущению временной определенности, ибо доходом признается волеизъявление собственников предприятий, куда были вложены средства, а не фактическое получение дохода в виде денег или каких-то иных средств.17
Для плательщика в этом случае факт начисления платежей, не говоря уже о самом платеже, не рассматривается как расход. Это только признание права вкладчика, как правило, учредителя на часть доходов.
Аналитический учет по счету 76-3 ведется в разрезе каждой организации, которая должна выплачивать причитающуюся с нее долю дохода.
2.4. Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами по депонированным суммам
Депонировать - в переводе с латинского означает – «отдавать на хранение». В бухгалтерском учете смысл этого понятия несколько изменен: уже не сотрудник предприятия отдает деньги на хранение, а кассир всю невостребованную в течение трех дней заработную плату, премии, дивиденды и другие, не полученные в течение трех дней, возвращает на расчетный счет в банке.
Учет организацией расчетов по депонированным суммам, т.е. суммам, начисленным работникам, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей), ведется по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с дебетом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».18
Начисленные, но не выплаченные работникам в установленный срок суммы заработной платы депонируются. При этом в платежной ведомости против фамилии работника вместо его подписи ставится запись: "Депонировано". В аналитическом учете в книге учета депонированной заработной платы (или ином аналогичном регистре) записывается сумма оплаты труда, не выданной работникам. Денежные средства, не выданные работникам, сдаются в банк в день закрытия платежной ведомости.
Графически это можно представить в виде структуры счета:
Счет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»19
С кредита счетов
Дебет
Кредит
В дебет счетов
С — задолженность организации сотрудни­кам по не полученной ими заработной плате
50
Суммы, выданные в отчетном месяце (депонированной заработной платы)
Суммы неполученной заработной платы в отчетном месяце
70

Список литературы

1.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н с изменениями от 18 сентября 2006 г.)
2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с изменениями от 26 марта 2007 г.)
3.Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.ИНФРА-М, 2007.
4.Безруких П.С. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.ИНФРА-М, 2007.
5.Богаченко Н.В., Хахонова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Фенкис, 2007.
6.Гетьман В.Г. Финансовый учет. Учебное пособие. М.Проспект, 2007.
7.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Бухгалтерский учет. Учебник. М.Проспект, 2007.
8.Поленова С.Н. Требования к организации бухгалтерскогоучета и особенности учетной политики на предприятиях // Все для бухгалтера. – 2007. - № 2. – С. 1
9.Санин К.В., Санина М.К. Бухгалтерский учет: учебное пособие. – СПб: СПб ГУИТМО, 2005.
10.Федосова Т.В. Бухгалтерский учет. – Таганрог: ТТИ ЮФИ, 2007.
11.Филобокова Л.Ю. Особенности аудита в предпринимательстве // Аудиторские ведомости. – 2007. - № 4. – С. 25-28


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01477
© Рефератбанк, 2002 - 2024