Вход

Холодная война. Взаимоотношения России и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348838
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Начало холодной войны. Первые послевоенные конфликты
Глава 2. Карибский кризис
Глава 3. СССР-США. Этапы разоружение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Холодная война. Взаимоотношения России и США

Фрагмент работы для ознакомления

Для написания работы были использованы материалы учебников по международным отношениям, откуда был выбран материал по основным событиям холодной войны и этапам разоружения.
Монография Виктора Шейниса «Национальные интересы и внешняя политика России» (М /Наука/ 1999) подробно описывает взаимосвязь региональных конфликтов на территории России, их разрешение (не всегда мирным путем) с внешней политикой государства, направленной на поддержание мира и стабильности в таких регионах, как Ближний Восток, Югославия, страны ближнего зарубежья.
В работе использовано большое количество материалов российской и зарубежной периодической печати.
Современный мир, при кажущейся мощности, непоколебимости, не является таковым. История постоянно демонстрирует парадоксальность ситуации: никогда наличие оружия не являлось гарантом безопасности и стабильности. Невозможно на взаимном страхе строить равноправные отношения, а, значит, давление, вторжение во внутренние дела будут доминантой во внешней политике государства, обладающего превосходящей военной мощью.
Это показала история послевоенных взаимоотношений СССР и США.
Тема разоружения актуальна во все времена. Настоящее время – не исключение. Война в Ираке, закончившаяся официально, но не имеющая пока фактически завершения, события в Косове, военные столкновения в Чечне - все эти и другие локальные конфликты затрагивают безопасность и интересы многих стран и народов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Холодная война и вместе с ней соперничество сверхдержав прекратились в декабре 1991г с распадом Советского Союза. Большая часть оружия оказалась в руках новой независимой России. Усилия в области разоружения теперь были обращены не на ограничение двух огромных ядерных арсеналов, а на их сокращение.
В мае 1992г, после распада Советского Союза, США подписали Лиссабонский протокол с бывшими советскими союзными республиками, имевшими ядерное оружие (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан), по которому все стороны согласились соблюдать договор. СНВ-1 вступил в силу в декабре 1995г.
В январе 1993г представители США и России подписали договор о СНВ-2. По этому договору все ядерное оружие должно быть выведено с территорий Украины, Белоруссии и Казахстана, а США и Россия должны сократить в течение семи лет свои ядерные арсеналы до 3500 боезарядов у каждой стороны. Главными целями договора о СНВ-2 являются ликвидация ракет с многозарядными боеголовками и сокращение числа ракет на подводных лодках. В 1997г все ядерные боеголовки, размещавшиеся ранее на Украине, в Белоруссии и Казахстане, были вывезены в Россию, а США приняли меры по сокращению своего арсенала межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и закрыли половину стратегических ракетных баз. Ввиду политических и финансовых трудностей российский ядерный арсенал в 1996г все еще состоял из 6650 стратегических и от 18 000 до 20 000 тактических ядерных боезарядов.

Список литературы

1.Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В Источники формирования внешнеполитических образов. СПб /АСТ/2003-287с
2.История международных отношений. М /Международные отношения/ 1979- 315с
3.Международные отношения. Учебник для вузов. М./Наука/1998-379с
4.Сборник международных документов. Пер. с анг. И.В. Матросов и др. . М /Международные отношения/ 2002-413с
5.ЦыганковП.А. Международные отношения: Учебное пособие. — М./Новая школа/ 1996.-342с
6.Шейнис В. Национальные интересы и внешняя политика России М/Наука/ 1999 -266с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024