Вход

Капитал и заработная плата в экономических системах Д.Рикардо и П.Сраффы: сравнительная характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348807
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Одним из основополагающих вопросов экономической науки является вопрос о том, от анализа чего необходимо отталкиваться, определяя свойства экономической системы и условия ее равновесия. Классическая школа указывает на то, что предложение является основным фактором, который подлежит анализу, так как именно оно задает наборы меновых стоимостей и параметры распределения дохода, обеспечивающие воспроизводство экономической системы. В связи с этим неизбежно встает вопрос о единицах измерения всех переменных подлежащих определению (меновых стоимостей нормы прибыли, заработной платы), т. е. вопрос о мере стоимости.
Приведем описание трактования заработной платы и капитала в экономической системе Д. Рикардо и проведем аналитическое сравнение со взглядами П.Сраффы.

Введение

Капитал и заработная плата в экономических системах Д.Рикардо и П.Сраффы: сравнительная характеристика.

Фрагмент работы для ознакомления

Если экономическая система производит некоторый избыток, то перераспределение этого избытка должно осуществляться с помощью того же механизма, с использованием которого происходит формирование цен, и одновременно с последним.В предположении, что ставка заработной платы находится в окрестности уровня, обеспечивающего прожиточный минимум, а технология производства и одна из переменных - распределение дохода, даны, можно определить относительные цены, а также и вторую "распределительную" переменную. Говоря по-другому, в системе, которая характеризуется превышением выпуска над затратами, относительные цены зависят и от условий производства, и от распределения дохода на прибыль и заработную плату. В системе, в которой создается избыток, но заработная плата не сводится к прожиточному минимуму,избыток делится на заработную плату и прибыль; и можно сказать, отвлекаясь от частных случаев "совместного производства", что, чем выше ставка заработной платы, то тем ниже норма прибыли. То есть, между этими распределительными категориями наблюдается обратная зависимость, что отражается в так называемой кривой "заработная плата - прибыль"; эта кривая описывает все возможные варианты связи между неотрицательными значениями ставки заработной платы и нормы прибыли, начиная с варианта максимальной нормы прибыли и нулевой ставки заработной платы и заканчивая вариантом максимальной ставки заработной платы и нулевой нормы прибыли.У Д.Рикардо повышение денежной заработной платы может быть вызвано понижением стоимости денег, являющихся товаром, хотя и принимающихся за неизменную меру стоимости. Золото Д.Рикардо принимает за неизменную меру стоимости с оговоркой, что это товар, создаваемый при таком соотношении двух видов капитала, которое ближе к среднему соотношению, взятому для производства большинства товаров.П.Сраффа указывает новую меру стоимости («стандартный товар»), которая выражает относительную цену независимо от уровня заработной платы и нормы прибыли.Повышение заработной платы вследствие понижения стоимости денег, согласно Д.Рикардо, всегда сопровождается повышением цены на товары; но в таком случае получается, что изменение произошло не в относительной стоимости труда и других товаров, а изменилась только стоимость денег.

Список литературы

Литература
1.Д.Рикардо Д. Принципы политической экономики, М. 1998
2.Сраффа П. Производство товаров посредством товаров, М. 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024