Вход

Миграционная политика Канады

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348791
Дата создания 2016
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Миграционная политика Канады.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Миграционная политика Канады Образец 69751
Миграционная политика Канады Образец 69752
Миграционная политика Канады Образец 69753
Миграционная политика Канады Образец 69754
Миграционная политика Канады Образец 69755
Миграционная политика Канады Образец 69756
Миграционная политика Канады Образец 69757
Миграционная политика Канады Образец 69758
Миграционная политика Канады Образец 69759
Миграционная политика Канады Образец 69760
Миграционная политика Канады Образец 69761
Миграционная политика Канады Образец 69762
Миграционная политика Канады Образец 69763
Миграционная политика Канады Образец 69764
Миграционная политика Канады Образец 69765
Миграционная политика Канады Образец 69766
Миграционная политика Канады Образец 69767
Миграционная политика Канады Образец 69768
Миграционная политика Канады Образец 69769
Миграционная политика Канады Образец 69770
Миграционная политика Канады Образец 69771
Миграционная политика Канады Образец 69772
Миграционная политика Канады Образец 69773
Миграционная политика Канады Образец 69774
Миграционная политика Канады Образец 69775
Миграционная политика Канады Образец 69776
Миграционная политика Канады Образец 69777
Миграционная политика Канады Образец 69778
Миграционная политика Канады Образец 69779
Миграционная политика Канады Образец 69780
Миграционная политика Канады Образец 69781
Миграционная политика Канады Образец 69782
Миграционная политика Канады Образец 69783
Миграционная политика Канады Образец 69784
Миграционная политика Канады Образец 69785

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление миграционной политики Канады ... 8
1.1 Миграция и миграционные потоки: опыт Канады ... 8
1.2. Своеобразие миграционных механизмов Канады ... 14
2 Современная миграционная политика Канады ... 18
2.1 Иммиграционное законодательство в Канаде ... 18
2.2 Особенности и развитие миграции в современной Канаде ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Актуальность темы. На протяжении всей истории человечества миграционные процессы играли значительную роль в формировании демографической картины мира. В условиях экономической и политической глобализации претерпели изменения не только базовые характеристики международных миграционных процессов, но и факторы, их определяющие. Миграция в современном обществе является довольно значимым явлением с точки зрения масштабов, а также социально-экономических и политических последствий для стран и регионов. Миграции стали неотъемлемой чертой современ¬ного общества. Все большее число государств становится участниками миграционных потоков. Несмотря на масштабность данных процессов, ученые расходятся в объяснении причин, развития и перспектив дальнейшего существования миграционных процессов.

Преобладающим направлением современной миграции стали перемещения населения из беднейших развивающихся стран в экономически развитые государства. Следует заметить, что масштабы миграционных процессов в мире имеют тенденцию к постоянному увеличению – в них вовлекается все большее число людей. При этом, объяснять процесс интенсификации миграции исключительно объективными причинами демографической и социально-экономической дифференциации было бы не совсем верно. На наш взгляд, на интенсификацию миграционных процессов в последнее время влияют субъективные составляющие, свойственные отдельным обществам.

В различных формах современных глобальных миграций задействованы сотни тысяч, миллионы людей различного возраста, расовой, религиозной и этнокультурной принадлежности, профессиональной и образовательной подготовки. Поэтому проблема их интеграции в принимающее общество, толерантности отношений между мигрантами и местным населением приобретает огромное политико-практическое и социокультурное звучание. Ибо, сегодня с проблемами миграции и интеграции мигрантов сталкиваются в той или иной степени практически все страны планеты.

Однако есть страны, которые традиционно являются «иммиграционными», для всей истории их становления и развития характерны сопутствующие процессы миграции. К таким государствам относится Канада.

Проблема национальной интеграции – одна из ключевых проблем, решаемых современными государствами. На протяжении длительного времени в основе политики национальной интеграции лежало допущение, согласно которому политические и культурные границы должны совпадать. Иными словами, предполагалось, что гражданско-политическая целостность общества возможна только при условии его культурной (а часто и этнокультурной) однородности.

Пионером в отказе от традиционной модели национальной интеграции является Канада. Именно Канаде впервые был официально провозглашен плюралистический подход к интерпретации сущности национального сообщества, получивший название мультикультурализма. Миграции населения, обусловленные экономическими, социальными и политическими причинами, переселение отдельных этнических групп — все это приводит к подобной ситуации. В странах, где сосуществование различных культур вызвало особенно острые противоречия, как в Канаде, явление бикультурализма уже давно стало предметом научных исследований.

Поэтому Канада сегодня является показательным примером необходимости проведения политики культурного плюрализма. Иммиграционный характер канадского государства привел к переходу от политики бикультурализма, т.е. признания культурных прав франко-канадцев и англо-канадцев, к мультикультурализму, создавшему правовые возможности для признания в публичном пространстве групповых прав многих этнокультурных групп при сохранении примата индивидуальных прав. Признание культурных прав исторических этнокультурных меньшинств было распространено и на иммигрантские группы. Мультикультурализм стал моделью национальной интеграции в Канаде в условиях необходимости социального и политического объединения сообществ разного уровня.

Другим подтверждением актуальности выбранной темы исследования является то, что Канада является наиболее благоприятным местом для мигрантов на современном этапе развития, по многим показателям она – образец миграционной политики и организации на государственном уровне миграционных процессов. Государственная политика выстроена таким образом, чтобы избегать возможности конфликта на национальной почве, и этот опыт может быть полезен для России.

Степень изученности проблемы. Вопросы миграции в Канаде были исследованы в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как: В. Ажаева, М. Владимирова, А. Черкасов, К. Зайка, К. Плойг и др .

Общие проблемы миграции представлены работами В. Ионцева, В. Иноземцева, Л. Рыбаковского, С. Рязанцева, А. Золотых, Г. Виктовской и др .

При исследовании российскими авторами зарубежного опыта миграционной политики перед ними стоят задачи скорее академические, нежели практические. И, тем не менее, в России в последнее время появились исследования по миграционным процессам, имеющие не только теоретическое, но и большое практическое значение. Это, в частности, монография «Миграционная политика в зарубежных странах и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа» , а также междисциплинарное учебное пособие «Методология и методы изучения миграционных процессов» , в которых описывается миграционный опыт зарубежных стран и делаются попытки осмысления отечественной реальности в контексте миграционных процессов.

Объектом курсовой работы являются миграционные процессы на территории Канады.

Предмет курсовой работы составляют нормы, принципы, основные характеристики миграционных процессов и миграционной политики на уровне государства в Канаде на современном этапе развития и в исторической ретроспективе.

Методологическая основа курсовой работы имеет комплексный характер и включает в себя методы исторического и сравнительного анализа. Другими методами, использованными в ходе исследования, стали сравнительный и исторический. В результате анализ стал сориентирован не только на фактологические поиски, а на выводы, способные объяснить причины эффективности либо неэффективности применения канадской модели миграционной политики.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа миграционной политики Канады.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  • охарактеризовать миграционные процессы в Канаде, становление и особенности канадской миграционной политики;
  • провести анализ нормативно-правовой базы, регулирующей миграционную политику Канады в период до принятия независимости;
  • выявить тенденции современной миграционной политики Канады;
  • обобщить особенности современного развития канадской миграции.

Новизна исследования заключается в комплексном анализе миграционной политики Канады, а также ее соотношении с характером миграционных процессов в других регионах и странах мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положительный опыт работы может быть использован специалистами Управления Федеральной миграционной службы России, в целом, и Республики Адыгеи, в частности.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Она состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка источников и использованной литературы на русском и английском языках.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Миграция и миграционные потоки: опыт Канады

Уникальность Канады — не только в колоссальных размерах и разнообразии ее ресурсов и территории, не только в опыте освоения северных территорий, растянутости и раздробленности на отдельные регионы ее реально заселенного пространства, не только в федерализме государственного устройства, регионализме политической культуры и этнолингвистическом дуализме — схожие процессы можно наблюдать в различных государствах современного мира.

Специфической характеристикой канадского общества является этнокультурное многообразие, представленное меньшинствами, связанными общенациональной идеей. Другими словами, население Канады составляет сумма этнокультурных групп, большинство членов каждой из которых считает себя канадцами и одновременно с гордостью подчеркивают свою принадлежность к данной этнической группе, не выказывая сознательного стремления к ассимиляции с какой-либо другой группой .

Перед современной Канадой, как и много лет назад остро стоит проблема увеличения населения. Население Канады составляет 32,8 миллионов человек, что также недостаточно для страны с площадью 10 млн.кв.км . Правительство Канады ежегодно принимает на постоянное место жительства более ста тысяч иммигрантов со всего мира.

Миграция, будучи территориальным перемещением населения ведет к изменению не только расселения и заселенности разных частей того или иного государства, но и численности и демографической структуры населения других стран. Все зависит от характера миграционных процессов. Сразу подчеркнем, миграция - это не внутреннее, а межтерриториальное явление, что определяет ее сущность, а также специфику относительно любых пар территорий (государств, континентов) .

...

1.2. Своеобразие миграционных механизмов Канады

Долгое время иммиграционную политику определяли указы генерал-губернаторов, а затем правительства. Огромный приток иммигрантов в 1890–1910 гг. заставил Правительство принять специальные иммиграционные законы: Иммиграционный Акт 1906 г. и Иммиграционный Акт 1910 г. В этих законах проводилась политика сдерживания огромного иммиграционного притока населения. Последующие иммиграционные акты были приняты в 1952, 1976 и 2002 годах.

...

2.1 Иммиграционное законодательство в Канаде

Иммиграционное право и законодательство о гражданстве всегда были актуальным политическим вопросом, полем ожесточенных дискуссий внутриполитических сил Канады. Не стал исключением и XXI век. Изучение документальной базы позволяет утверждать, что иммиграционная политика и сегодня находится в центре парламентских обсуждений, борьбы различных политических сил, включая иммигрантские, правозащитные и другие организации.

Миграционная политика многих экономически развитых государств пытается всячески стимулировать дисперсное расселение этнических мигрантов, для того чтобы обеспечить их успешную интеграцию на новом месте жительства.

...

2.2 Особенности и развитие миграции в современной Канаде

Как любой сложный и многогранный феномен, международная миграция имеет довольно неоднозначные последствия. Считается, что в современном обществе она стала механизмом, который отчасти позволяет снимать демографическое и социально-экономическое напряжение, выравнивать диспропорции.

Миграция населения в условиях расширения мирохозяйственных связей занимает важное место в развитии общества. Порождая определенные проблемы, миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее. Миграция стала компонентом современного экономического развития в основном в развивающихся странах. Выезд людей на временную работу из бедных регионов в экономически благополучные государства приобрел повседневный и повсеместный характер. Именно этот фактор стал одним из определяющих в вопросах регламентации международной трудовой миграции.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобладающим направлением межконтинентальных миграционных потоков в условиях глобализации стала миграция из стран «бедного» Юга в государства «богатого» Севера. Возникновение этих миграционных потоков связано с объективными социально-экономическими и демографическими диспропорциями между регионами мира. В обход официальных барьеров, которые возводятся правительствами экономически развитых стран мира, возникают самые разнообразные формы нелегальной миграции, которая контролируется различными нелегитимными структурами и вовлекает в себя все большие контингенты населения. Развитие событий последнего времени показывает, что система простого исключения населения «бедного» Юга и запрета миграции из развивающихся стран непродуктивна.

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Ажаева В.С. От ассимиляции к многокультурности // Российские исследования о Канаде.. Вып. 1 .- М., 1997.
  2. Акимов Ю. Г. Канадское общество на пороге XXI века // США-Канада: экономика, политика, культура. – 2001. - № 8.
  3. Антонова И. Ф., Кузина И. М. Канада // Социально-экономическая география зарубежного мира. - М., 2001.
  4. Витковская Г. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России. // Нетерпимость в России: старые и новые фобии. – М., 1999.
  5. Владимирова М. А. Многообразие Канады // США и Канада. – 2004. – № 6.
  6. ...
  7. Citizenship and Immigration Canada (2002), Facts and Figures 2001, Immigration Overview. - P. 17. – Режим доступа: http://www.cic.gс.ca
  8. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0158
© Рефератбанк, 2002 - 2024