Вход

Аналитическая справка: Распад СССР: причины, результаты и последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348790
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Итоги распада СССР
2.Становление нового мирового порядка как результат распада СССР
3. Особенности системы международных отношений в постбиполярном мире
Заключение
Список литературы

Введение

Аналитическая справка: Распад СССР: причины, результаты и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

2. выявить особенности влияния распада СССР на становление постбиполярных внешнеполитических отношений.
В процессе изучения поставленных вопросов мной были использованы методы анализа, синтеза и теоретический метод.
Заключение
Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств, а так же в корне изменил внутриполитическую ситуацию в России.
Вместо прекратившей свое существование РСФСР на мировой арене появилось новое государство – Российская Федерация, по факту являвшаяся правопреемницей СССР, но потерявшая значительную часть территорий и находившаяся в глубочайшем экономическом, политическом и демографическом кризисе. К тому же, на территории бывшего СССР разгорается ряд вооруженных межнациональных конфликтов, некоторые из которых вылились в затяжные войны.
В результате распада СССР изменилось геополитическое, экономическое положение России. Между бывшими союзными республиками были проведены государственные границы, но сохранен безвизовый режим.
Значительное увеличение количества независимых государственных образований – бывших составляющих СССР так же в значительной мере повлияло на международную обстановку. Страны Восточной Европы стали активно стремится к вступлению в набиравший интеграционные обороты ЕС, тогда как у бывших союзных республик в отношении РФ наблюдался обратный эффект, вылившийся в длительное противостояние и разрушение экономических и политических связей, что в значительной мере усугублялось внутриполитической нестабильностью.
С распадом СССР выстраивается и новая система внешнеполитических отношений, базирующаяся на многополярности.

Список литературы

Список литературы
1.Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. — 2-е изд., испр. и доп.. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
2.История государственного управления России. /Отв. ред. В. Г. Игнатов. - Ростов н/Д, 2009.
3.История отечественного государства и права. Ч. II./ Под ред. О. И. Чистякова. - М.: Академия, 2007.
4.Коржихина Т. П., Фигантер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории - 2003 - № 7 - С. 25-38.
5.Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР//Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Институт социальных систем, 1998.
6.Павлова И. В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Вопросы истории - 2008 - № 11-12 - С. 49-66.
7.Печенев В.А. Распад СССР: историческая случайность или спланированная акция? //Многонациональная Россия. История и современность. – М.: Инстиститут социальных систем, 1998.
8.Политическая история России: Учебное пособие./Отв. ред. В. В. Журавлев. - М.: Гаудеамус, 2008.
9.Российская государственность: исторический аспект. /Под ред. В. П. Дмитренко.- М.: АСТ, 2005.
10.Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия//Полис – 1995 - № 1.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024