Вход

Социально-педагогические проблемы защиты прав детства в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348773
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание





Введение
Социально-педагогическая деятельность как средство решения социально-педагогических проблем детства
Виды социально-педагогических проблем детства
Факторы, влияющие на возникновение социально-педагогических проблем
Направления социальной работы по преодолению социально-педагогических проблем детства
Заключение
Список литературы




Введение

Социально-педагогические проблемы защиты прав детства в России

Фрагмент работы для ознакомления

- Проблемы социально-правового характера, связанные с соблюдением прав взрослого и ребенка, содействием и реализацией правовых гарантий различным категориям детей, правовым воспитанием детей по жилищным, семейным, трудовым, гражданским вопросам.
- Проблемы социально-реабилитационного характера, связанные с оказанием реабилитационных услуг в центрах, комплексах, службах по восстановлению психологического, морального, эмоционального состояния и здоровья.
- Проблемы социально-экономического характера, связанные с получением пособий, компенсаций, единовременных выплат, адресной помощи, материальной помощи детям-сиротам и выпускникам детских домов.
- Проблемы медико-социального характера, связанные с получением должного ухода в случае болезни и получением профилактических мероприятий в борьбе с наркоманией, алкоголизмом.
- Проблемы социально-психологического характера, связанные с микроклиматом в семье и микросоциуме, в котором живет и развивается ребенок, установлением взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в школьном коллективе, с самоопределением и выбором будущей профессии.
Басов Н.Ф. и Кравченко А.Н. относят к числу социально-педагогических проблем такие проблемы как проблемы, связанные с преодолением допускаемых в семье и в школе ошибок и конфликтных ситуаций, порождающих безнадзорность и беспризорность[1].
Басов Н.Ф. отмечает, что, для решения различных социально-педагогических проблем необходимо взаимодействие социального педагога с разными людьми: с молодежью, взрослыми, пожилыми людьми в различных социокультурных средах[1].
Решение социально-педагогических проблем связано с содействием в саморазвитии личности ребенка, организации помощи ребенку в решении проблем, связанных с обучением и воспитанием, особенно в устранении негативных проблем, влияющих на успеваемость, поведение и развитие ребенка.
Серьезной педагогической проблемой для ребенка может являться его конфликтность. В этом случае социальный педагог помогает ребенку в разрешении конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, с целью предотвращения серьезных последствий.
Оказывая помощь детям в решении различных социально-педагогических проблем, социальный педагог, как отмечает Басов Н.Ф., выступает посредником во взаимодействии между личностью, семьей и обществом. Он активно влияет на создание позитивных воспитывающих отношений в социуме, на гармонизацию взаимодействий между людьми, стимулирует виды самопомощи[1; С.10].
Кравченко А.Н., Шакурова М.В. указывают, что решение социально-педагогических проблем ребенка становится возможным при выполнении социальным педагогом следующих функций: организаторской, прогностической, организационно-коммуникативной, охранно-защитной, социально-компенсаторной, посреднической, коррекционной и др.
Организаторская функция выражается в организации общественно-ценностной деятельности детей и взрослых, педагогов и волонтеров в решении задач социально-педагогической помощи и реализации планов, проектов, программ социальной защиты и поддержки детей и молодежи.
Прогностическая функция предполагает участие социального педагога в перспективных программах социально-педагогического развития микрорайона и образовательного учреждения, социально-педагогическом проектировании становления личности отдельного ребенка и групп детей.
Организационно-коммуникативная функция направлена на включение школьников в процесс социального воспитания, на организацию совместного труда и отдыха детей и взрослых микрорайона, на установление деловых и личностных контактов между людьми, способствует налаживанию контактов с различными социальными институтами в их работе с детьми и семьями.
Охранно-защитная функция предполагает использование имеющегося арсенала правовых норм для защиты прав и интересов личности, содействие применению мер государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на подопечных социального педагога.
Шакурова М.В. добавляет к названным функциям образовательно-воспитательную, которая заключается в оказании целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность детей, содействие педагогической деятельности всех социальных институтов микрорайона – семьи, образовательных учреждений, трудовых коллективов, средств массовой информации, микросоциума.
Для решения социально-педагогических проблем детей социальный педагог выступает в роли посредника между детьми и взрослыми, между семьей и социальными службами; в роли советчика, друга, эксперта, психотерапевта, помощника и др.[1].
Выполнение социальным педагогом конкретных функций определяется факторами, влияющими на социализацию личности ребенка, и в, конечном итоге, на возникновение тех или иных социально-педагогических проблем.
Факторы, влияющие на возникновение социально-педагогических проблем
Шакурова М.В. выделяют следующую группу факторов, оказывающих влияние на возникновение социально-педагогических проблем:
Макрофакторы – влияние конкретно-исторических, социально-политических, региональных, природно-экономических и других показателей.
Мезофакторы – влияние особенностей ведомства, в которых работает специалист, религиозных, субкультурных особенностей, качественно-количественных характеристик социально-демографического состава населения территории и т.п.
Микрофакторы – влияние обстановки в учреждении, особенности коллектива, семьи, группы, личности воспитанника.
Названные факторы оказывают влияние на выбор направления социально-педагогической работы социального педагога по преодолению социально-педагогических проблем ребенка.
Направления социальной работы по преодолению социально-педагогических проблем детства
Специалистами выделяются различные направления социальной работы по преодолению социально-педагогических проблем детства при осуществлении социально-педагогической деятельности социального педагога в общеобразовательных учреждениях, в условиях микрорайона, детского сада, детского дома.
Приведем некоторые примеры, которые описаны в работах Шакуровой М.В.[4,5].
Например, в образовательном учреждении основными направлениями социальной работы по преодолению социально-педагогических проблем ребенка Шакурова М.В. называет следующие направления:
-учет всех детей, проживающих в микрорайоне данного образовательного учреждения, изучение их социального поведения и условий жизни;
-контроль за передвижением учащихся (переход в другую школу и т.п.);
-предупреждение отсева учащихся из образовательного учреждения;
-изучение социальных проблем обучающихся, условий их возникновения и разрешения с учетом возможностей образовательного учреждения;
-учет педагогически и социально неблагополучных семей; установление контакта и взаимодействия с комиссией по делам несовершеннолетних, с отделом по профилактике правонарушений несовершеннолетних;
-осуществление мер по социальной защите детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детей, оставшихся без попечения родителей;
-создание условий для безопасности личности обучающихся, охраны их жизни и здоровья, оказание помощи попавшим в кризисные и экстремальные ситуации;
-осуществление мер по трудоустройству обучающихся и взаимодействие со специалистами службы занятости района и города;
-объединение усилий государственных учреждений, социальных служб, общественных организаций и частных лиц по оказанию необходимой помощи социально незащищенным обучающихся и их семьям.
В условиях микрорайона и детского сада направления деятельности социального педагога по преодолению социально-педагогических проблем ребенка заключаются в следующем:
-выявление несовершеннолетних детей, которые вследствие смерти родителей, лишения родителей родительских прав, отобрания детей у родителей без лишения родительских прав, признании родителей недееспособными или безвестно отсутствующими, длительной болезни родителей, отбывания родителями наказания в местах лишения свободы и нахождения их под стражей на период следствия, а так же детей, имеющих родителей, но нуждающихся в помощи государства в связи с трудным положением в семье, уклонением родителей от воспитания детей, детей с нарушениями умственного и физического развития;
-обеспечение устройства на дальнейшее воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а так же детей, нуждающихся в помощи государства, в семьи граждан по опеку и попечительство, усыновление, в детские дома семейного типа, интернатные учреждения всех типов, специализированные детские учреждения;
-принятие мер по сохранности имущества и жилой площади, принадлежащих несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителей;
-взаимодействие с государственными учреждениями, социальными службами и службами занятости населения, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. по вопросам защиты личных, имущественных и жилищных прав несовершеннолетних детей и распространения на них льгот, предусмотренных Правительством РФ;
-участие в судебных заседаниях с участием несовершеннолетних;
-осуществление наблюдения за условиями жизни и воспитания, состоянием здоровья детей, находящихся под опекой и попечительством граждан;
-разрешение конфликтов несовершеннолетних детей и взрослых, выявление отклонений в поведении детей и подростков и оказание им экстремальной социально-экономической помощи и поддержки;
-посредническая деятельность между личностью несовершеннолетнего и школой, детским домом, семьей, средой, властью;
-поддержание партнерских отношений с семьей детей и подростков с целью совместного решения проблем воспитания и развития личности ребенка;
-взаимодействие с педагогами, родителями, специалистами социальных служб в оказании помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детям, нуждающимся в помощи государства, в предоставлении им льгот, предусмотренных Правительством РФ;
-реализация прав и свобод обучающихся, создание для них безопасной и комфортной обстановки, обеспечение сохранности их жизни и здоровья, выполнение обязательного всеобуча;
-ежегодное информирование городского, районного органов управления образованием о проделанной работе по охране личных и имущественных прав и интересов детей и молодежи.

Список литературы

Список литературы



1.Басов Н.Ф. Социальный педагог: Введение в профессию: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н.Ф.Басов, В.М.Басова, А.Н. Кравченко. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.- 256с.
2.Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие. – М., 2001.-159с.
3.Сластенин В.А. Социальный педагог и социальный работник: Личность и профессия // Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт.- М.- Тула, 1993.- Т.2.-436с.
4.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.В. Шакурова.-4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007.- 272с.
5.Шакурова М.В. Социальный педагог: как стать профессионалом? // Работа социального педагога в школе и микрорайоне,2009.-№ 1.-С. 18-21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024