Вход

Проблема обеспечения качеством продукции на примере компании "Сименс"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348735
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Контроль качества на предприятии и виды деятельности в области управления качеством
2. Система управления качеством в компании «Сименс»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблема обеспечения качеством продукции на примере компании "Сименс"

Фрагмент работы для ознакомления

При таком положении необходим инженер–разработчик систем, способный объединять все области специализации, планировать для этой цели, создавать и внедрять различные си­стемы, благодаря которым поставленная задача будет эффективно решена.
5. Стимулирование. В условиях постоянно меняющейся конъ­юнктуры особое значение приобретает вклад каждого работ­ника в производство продукции высокого качества.
6. Материальные ресурсы. При существующих издержках производства и требованиях, которые предъявляются к качеству про­дукции, специалистам необходим точный расчет материальных ресурсов, имеющихся в наличии и использова­ния новых, самых различных металлов и сплавов специального назначения. Многообразие материалов устанавливает более строгие требования в технических условиях на ма­териалы.
7. Оборудование и механизация. Следствием того, что необходимо снижать из­держки производства и увеличивать объем выпускаемой про­дукции, отвечающей требованиям потребителя, явилось применение производственного оборудования повышенной сложности, эф­фективность которого в значительной мере зависит от каче­ства материалов, идущих на его производство.
8. Современные методы обработки информации. Быстро раз­вивающаяся электронно-вычислительная техника позволила осуществлять выпол­нение очень большого объема работ по сбору, хранению, поиску и обработке информации.
С по­мощью новых, постоянно совершенствующихся методов обра­ботки информации руководство фирм имеет возможность получения необходимой, точной и своевременной информации, на базе которой происходит принятие перспективных решений.
9. Повышение требований к качеству продукции. Значитель­ные достижения в разработке сложных конструкций изделий привели к необходимости введения более строгого контроля производственных процессов.
К области управления качеством, которая непосредст­венно влияет на процессы производства продукции и услуг, относятся четыре основных вида деятельности.
Первый вид деятельности – управление в процессе проек­тирования нового изделия. Он контролирует то, как выбираются характеристики, отвечающие требованиям рынка, определяются расчетные параметры и показатели надежности, правиль­ность которых подтверждается испытаниями опытного образца, планируется производственный процесс и предполагаемые затраты и определяются уровни качества.
Второй вид деятельности – входной контроль материалов. Здесь принимаются материалы, детали и компоненты, закупленные у других фирм или других под­разделений фирмы. Иногда входной контроль ма­териалов проверяет продукцию, изготовленную на одном уча­стке предприятия, перед тем, как она будет использоваться на другом участке этого же предприятия.
Третий вид деятельности – контроль продукции. Контроль проводится в самом начале производственного процесса. Если выявляются отклонения от регламентирован­ных требований, данный вид деятельности предусматривает принятие своевременных корректирующих мер и предупреждение выпуска продукции неудовлетворительного ка­чества.
Четвертый вид деятельности в области управления качест­вом – анализ специальных процессов. Этот вид деятельности предусматривает проведение проверок и испытаний с целью выяв­ить причины производства продукции неудовлетворительного качества и обеспечить проведение корректирующих мероприя­тий на постоянной основе.
2. Система управления качеством в компании «Сименс»
«Сименс» – крупная мировая корпорация, работающая в самых различных отраслях мировой индустрии. За время своего существования компания внесла весомый вклад в развитие автомобилестроения, кораблестроения и производство подводных лодок, дирижабле- и самолетостроение, производство медицинских приборов и оборудования, компьютеров и средств связи. Кроме того, одним из важнейших направлений деятельности компании стали разработка и производство бытовой техники, по объему продаж которой она занимает второе место в Европе и четвертое в мире. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения.
Имея более 53 000 патентов по всему миру, «Сименс» является одной из самых инновационных компаний. Научные разработки «Сименс» ведутся по многим актуальным направлениям, и это является необходимым условием для технологических инноваций и успешного будущего компании.
В 2008 году «Сименс» отметил 155 лет своего присутствия в России - регионе, являющимся сегодня значимым фактором в Глобальной сети инноваций концерна.
В течение считанных десятилетий с момента основания, фирма из небольшой мастерской, занимающейся точной электромеханикой, превратилась в одно из крупнейших электротехнических предприятий мирового уровня. Движущей силой этого роста стало сочетание инновационного потенциала, интернациональный размах активности фирмы и ее успешная предпринимательская политика.
Основные сферы деятельности концерна представлены в России девятью департаментами «Сименс»: Сети связи и передачи информации (ICN); Мобильные сети связи и передачи информации (ICM); Техника автоматизации и приводы (A&D); Комплексные решения и услуги для промышленности (I&S); Автоматизация и безопасность зданий (SBT); Производство, передача и распределение энергии (PGTD); Транспортные системы (TS); Комплексные решения для медицины (Med); Слуховые аппараты (SHS)
Департамент «Сименс» Технологии Зданий – ведущий мировой производитель изделий, систем и услуг для безопасности, комфорта, экологической и экономической эффективности инженерных систем зданий.
Отдел Корпоративных Технологий играет ведущую роль в деятельности компании «Сименс» по перспективным исследованиям и разработкам. Отдел выступает в качестве международной сети компетенции и мирового партнера инноваций для различных подразделений «Сименс» и региональных представительств компании.
На международном уровне, отдел Корпоративных Технологий отвечает за научные разработки внутри региональных представительств «Сименс» в Китае, Индии, Японии, и России. Эти представительства оказывают поддержку по разработке и усовершенствованию продуктов локальных подразделений, налаживая связи с университетами и отслеживая развитие технологий внутри этих рынков.
Отдел Корпоративных Технологи в России был запущен  как часть мировой сети компетенции, привлекая к сотрудничеству первоклассных исследователей и инженеров из российского научного сообщества.
Кроме взаимодействия с ведущими университетами и институтами, исследователи и инженеры, которые работают в представительствах «Сименс» в Москве и Санкт-Петербурге, занимаются прикладными исследованиями и передовыми разработками в различных областях: инновационные направления в материаловедении, такие как компьютерное моделирование материалов; исследования в энергетике, включая перспективные направления в области горения и охлаждения; разработка программного обеспечения, в частности разработка систем с повышенными требованиями к безопасности.
Во всем мире около 600 децентрализованных офисов и заводов компании «Сименс» стремятся удовлетворить потребности рынка и потребителя.
Менеджер по качеству в компании отвечает за технический контроль, ин­женерное обеспечение производства и гарантию качества. Именно он несет ответственность за то, соответствует ли продукция установленным требовани­ям, а также за то, чтобы система качества функцио­нировала повседневно. Менеджер по качеству представляет руководству отчет, раскрывающий деятельность в области качества и успехи в достижении поставленных целей. В отчете содержится инфор­мация о том, насколько качественно работают поставщи­ки, сборочные конвейеры и др.
Чтобы и дальше повышалась надеж­ность, предприятие сконцентрировало свои усилия на обеспечении высокого уровня гарантии качества. Необходимо учитывать то, что хотели бы потребители. Другими словами, в «Сименс» пришли к вы­воду о том, что качество должно уста­навливаться и заказываться потребителем.
Политика компании может быть выражена двумя простыми фразами: удовлетворение заказчиков; непрерывные улучшения. В целом же, конечно, политика охватывает больший круг вопросов и выглядит следующим образом.
Фирма берет на себя обязательство постоянно улучшать деятельность по вопросам выявления и удовлетворения потребностей заказчиков повсеместно и в каждом конкретном случае. Для этого ею должно быть достигнуто индивидуальное превосходство своих сотрудников. Это достигнется если будет проводиться обучение и постоянное повышение уровня мастерства; каждый сотрудник будет признан и его будут уважать; каждый сотрудник будет вовлечен в деятельность по улучшению, а также ему будут предоставлены необходимые полномочия.
Коллективное превосходство должно быть достигнуто при условии, что для обслуживания заказчиков будут применяться эффективные, производительные и надежные методы; хорошая коммуникация; четкое понимание значения каждого функционального направления деятельности для удовлетворения потребностей заказчиков; взаимное доверие, в основе которого лежат открытые и искренние взаимоотношения.
На пути к качеству фирмой был разработан и внедрен ряд передо­вых методов.
«Фокус на вовлечение поставщиков». Все поставщики фирмы являются допу­щенными поставщиками, но при этом основные поставщики постоянно должны подтверждать, что они имеют статус по­ставщиков, в отношении которых не требуется проведение контрольных действий. Такой отчет поставщики предоставляют два раза в год.
«Фокус на внутреннее качество». В компании действует несколько групп по решению проблем. Их состав предусматривает наличие, по меньшей мере, одного представителя сборочного производства, контролера, инженера по производству, технолога, инженера по качеству, контролера, осу­ществляющего окончательные испыта­ния, представителя руководства. При содействии этих групп должны решаться внутренние про­блемы качества в процессе производства и окончательной сборки. Группы дейст­вуют на постоянной основе, встреча­ются один раз в месяц.
«Фокус на внешнее качество и надежность». В «Сименс» уделяют при­стальное внимание внешним пробле­мам, связанным с качеством. Обратная связь с потребителями ос­нована на анализе впечатлений заказ­чиков за период первого месяца экс­плуатации приобретенных изделий.
В 2008 году представителей служб продаж снабдили компьютера­ми, и все ошибки или отказы, которые выяв­лялись при монтаже, в течение нескольких минут до­водились до сведения соответствующих участков производства.
Специальными группами немедленно анализируется си­туация и вырабатываются соответствую­щие меры для их устранения. Эти груп­пы возглавляются инженерами по качеству, а их состав состоит из представителей служ­бы подготовки производства, произ­водства, разработчиков, сборки, за­купки и окончательных испытаний. Группы формируются еще до поставки продукции на поток, они существуют все время, пока продукция на­ходится в производстве.
Ка­чество в фирме – следствие внедре­ния подходов, основанных на требова­ниях стандартов ИСО серии 9000. Как и в других компаниях, внутренние ау­диторы подготавливаются из специа­листов, работавших в разных местах компании.

Список литературы

1.Герасимова Е. Б. Управление качеством. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 256 с.
2.Мишин В. М. Управление качеством. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 463 с.
3.Огарев В.Ю. Основы управление качеством. – М.: Академия, 2009. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024