Вход

Автопортреты Гогена и Ван Гога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348733
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Введение

Автопортреты Гогена и Ван Гога

Фрагмент работы для ознакомления

Ван Гог выражал свои впечатления и представления, рожденные действием на него окружающего мира, возвращая природе то, что он у нее взял, но пропущенным через свою личность, свой темперамент, свой неповторимый нравственный облик. Это и есть художественная правда, правда вангоговского Прованса, вангоговского колорита.
Подобный взаимообмен художника и натуры характерен для всякого подлинного искусства. Можно подделать фактуру Ван Гога, колорит Ван Гога, стиль Ван Гога, но нельзя достичь подлинности Ван Гога, не сгорая в ежечасном творческом единоборстве и союзничестве с природой. В конечном счете такое искусство побеждает любые предрассудки, любую инерцию предвзятости. Вот этот процесс взаимораскрытия и запечатлен в каждой картине Ван Гога. Каждая его картина — это Ван Гог в единстве с миром, Ван Гог сегодня, вчера, завтра, затравленный или счастливый, подавленный одиночеством, но противопоставляющий ему свою любовь к людям, свою веру в будущее; Ван Гог сомневающийся в себе и безгранично верящий в других, слабый и мужественный, порывистый и терпеливый и т. д. и т. п.
Поэтому-то его творчество так автобиографично: картины — какие бы колористические и пластические задачи ни занимали его ум, — всегда говорят о нем. Они сделаны по его образу и подобию. В них находила выражение особая манера видеть мир — видеть на свой лад, преодолевая видимость; его мощное чувство цвета, не стесненное просто оптическим зрением, его ощущение формы, коробящейся и движущейся под воздействием невидимых духовных сил. В них находило выражение все то, что он чувствовал, переживал, с чем боролся в себе с помощью искусства, и то, что казалось ему достойным выражения: его ущемленность в любви и чувство одиночества, его любовь к людям и жажда слиться с их простой, обычной жизнью, которой он был лишен; тоска по Голландии и любовь к воображаемой Японии. А картины отмечали это коловращение жизни то к радостям, то к печалям, повороты человеческой души то к свету, то к тьме. Ему было чуждо фанатическое преувеличение роли искусства, возникающее там, где оно служит укрытием от жизни. Он считал, что воссоздать жизнь на деле, а не в картине, — вот настоящее призвание мужчины. Но, уж коль скоро он этого лишен, коль скоро он нашел свой путь в делании картин, — они должны быть сработаны с таким же истовым и страстным чувством. И эта убежденность в жизненном значении искусства, эта неподдельная страсть «ко всему истинному и настоящему» тоже отразилась в его холстах. Так из изображения определенного содержания картина превратилась в образ содержания, из окна в мир стала выразителем мироотношения, то есть выразителем невидимого — чувств, творческой активности, созидательного начала человека, во всем богатстве индивидуальных нюансов.
Теперь обратимся к творчеству Гогена. Не многие художники умели использовать все преимущества автопортрета так полно, как Гоген. Гоген начал заниматься живописью в начале 1870-х годов, как любитель. Ранний период творчества (под влиянием Писсарро) связан с импрессионизмом. С 1880 года участвовал в выставках импрессионистов. С 1883 года профессиональный художник. Работы Гогена не находили спроса, художник влачил нищенское существование.
В 1886—1890 годах Гоген оставил семью и почти всё время проводил в Понт-Авене (Бретань), где сблизился с группой художников, близких к символизму. В 1887—1888 годах посетил Панаму, где посетил строительство Панамского канала. В 1888 году некоторое время жил у Ван Гога в Арле и работал с ним. Пребывание закончилось ссорой, связанной с одним из первых приступов помешательства у Ван Гога.
«Обратимся к группе автопортретов, создававшихся в то же время, что и автопортреты Ван Гога: «Отверженный» (1888, Амстердам, музей Ван Гога), «Автопортрет» (1888, Москва, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), «Автопортрет с желтым Христом»(1890, Париж, частное собрание), «Автопортрет» (1889, Вашингтон, Национальная галерея), «Автопортрет с палитрой» (1891, Нью-Йорк, частное собрание). На всех этих портретах Гоген выглядит человеком самоуверенным, чувствуется, что он не отступит от принятого решения, не согнется от неудач. При этом, однако, в облике художника все время присутствует нечто тяжелое, мучительное, безрадостное. Можно не знать, что Гоген метался в эти годы между Парижем и Бретанью, путешествовал в Панаму и на Мартинику, бывал в Арле, где пробовал работать с Ван Гогом, и, наконец, в апреле 1891 года уехал на Таити; можно не знать всех перипетий биографии Гогена, но автопортреты красноречиво говорят о том, что художник неспокоен, что уверенность дается ему большим напряжением сил»8.
«Об автопортрете, подаренном Ван Гогу («Отверженный»), Гоген писал: «На первый взгляд голова бандита, этакий Жан Вальжан (из «Отверженных»), воплощающий образ художника-импрессиониста, презираемого и постоянно влачащего цепь перед лицом света». Фигура художника вплотную придвинута к зрителю и смещена влево. Коротко остриженные волосы, настороженный, скошенный в сторону взгляд больших глаз, крупный нос с горбинкой, усы, выступающая вперед нижняя губа, тяжелый подбородок, удлиненный небольшой бородкой... Таков Гоген. Общее выражение настороженного прислушивания. Голова и плечи крепкие, крупные. Фигура же срезана краем холста и «загнана» в угол, в чем нельзя не увидеть продолжения композиционных исканий Дега. Центр полотна заполнен розовыми на желтом фоне безмятежными узорами. Справа в картину «вторгается» еще одно изображение - портрет художника Бернара, приколотый к обоям. Между двумя портретами возникает перекличка: массивная, крупная голова Гогена теснит легко намеченный зеленоватой краской профиль Бернара»9.
В 1889 году, основательно проштудировав Библию, он написал четыре полотна, на которых изобразил самого себя в образе Христа. Художник не считал эти картины богохульством, хотя и признавал, что они могут показаться спорными. По поводу особенно нашумевшего полотна «Христос в Гефсиманском саду» Гоген писал Ван Гогу: «Эта картина обречена на непонимание, поэтому я должен надолго ее спрятать»10.
Что касается манеры Гогена, то она претерпела существенные изменения по сравнению с первым импрессионистическим автопортретом, созданным в первой половине 1880-х годов (Берн, частное собрание). И в «Отверженном», и в «Автопортрете с желтым Христом» фигура не вырастает из фона, а противопоставлена ему в цвете и отделена от него четким контуром. Светотень еще моделирует форму лица, однако элементы фона переданы в этих работах почти плоскими, одноцветными пятнами.
Автопортреты, эксплуатирующие евангельские темы, отражают одиночество и страдания Гогена. Период самостоятельного творчества Гогена-символиста начинается в 1888г. автопортретом «Отверженные» (образ импрессиониста как бы влачащего цепи в глазах мира, но с детски чистой душой) и картиной «Видение после проповеди или борьба Иакова с ангелом» 1889г. - серия картин, которая может быть условно названа так: «человек думает о Боге». Это «Жёлтый Христос», «Оплакивание», автопортреты – синтетический (апостол и демон), «С жёлтым Христом», «Христос в Гефсиманском саду» о которых он говорит в заметках для Орье: «Христос - особая боль от предательства применительно к нынешнему Христу». Гоген несколько смягчил в нем выражение лица, а отросшие волосы придали очертаниям головы большую плавность. Слева помещено распятие. Оно заставляет зрителя сопоставлять два образа, невольно рождая новую параллель: художник-импрессионист, каким считает себя Гоген, - это мученик и страдалец.11
У него есть, впрочем, и другие. Они написаны совершенно в другом ключе, и их можно считать разновидностью саморекламы. На этих автопортретах Гоген писал себя за работой, как, например, на «Автопортрете с палитрой», 1893, или, в некоторых случаях, в роли сразу нескольких персонажей, отчего полотно превращалось в целую галерею автопортретов. Мрачный «Автопортрет», 1903 написан на Маркизских островах в год смерти художника.
Духовная обнаженность Ван Гога не свойственна Гогену. Он все пора позирует пред собой самим как пред иным художником, выискивает литературные ассоциации, символы, зачастую подчеркивает внутри себя не то, который есть, а то, который ему надобно видеть.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Ван Гог В. «Письма к брату». - Мн.: Современ. литератор, 1999.
2.Кантор-Гуковская А.С. Поль Гоген. Жизнь и творчество. Л.-М., 1965.
3.Криспино Э. Ван Гог. М.: Белый город, 2001.
4.Перрюшо А. Жизнь Гогена./ Пер. с фр. Ю.Я.Яхниной. - М.: ОАО Издательство «Радуга», 2001.
5.Стоун И. Жажда жизни (Повесть о Винсенте Ван-Гоге). – М., 1966.
6.Ясперс К. Стриндберг и Ван Гог. Гейдельберг, 1925.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024