Вход

Законный и договорной режим имущества супругов.Брачный договор.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348725
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Законный режим имущества супругов
2. Договорной режим имущества супругов. Брачный договор
Заключение
Библиография

Введение

Законный и договорной режим имущества супругов.Брачный договор.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Ценные призы, медали, премии (при условии, что они не являются способом дополнительного вознаграждения за труд как вид заработной платы) и другие награды, присужденные за индивидуальные творческие достижения одному из супругов.
При разделе имущества суд может отойти от принципа равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (например, в случаях, если этот супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).
Законный режим имущества супругов представляет собой правовой институт, комплексно урегулированный как в гражданском, так и в семейном законодательстве.
Новый Семейный кодекс РФ позволяет супругам самим договориться, какие права они будут иметь в отношении доходов и имущества семьи. Эти права закрепляются в брачном договоре, который можно заключить в любое время, как до вступления в брак, так и в уже сложившейся семье. Если брачный договор не заключен или какие-то вопросы в нем не регулируются, действует законный режим имущества супругов. Основной принцип этого режима заключается в том, что имущество, нажитое супругами в процессе брака, является их совместной собственностью. [Комментарий к семейному кодексу РФ./ Отв. ред. Ю.А. Королев. М.: Юридический дом Юстицинформ, 2006. C. 163].
2. Договорной режим имущества супругов. Брачный договор
Основной задачей брачного договора является установление правового режима имущества супругов и иных имущественных взаимоотношений во время брака, а также в случае его расторжения. В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Таким образом, законодатель определяет, что заключить брачный договор могут лица, вступающие в брак либо лица, уже вступившие в него, то есть супруги. Данный договор не может заключаться представителем супруга либо лица, вступающего в брак, действующим по доверенности, а также его родителями, опекунами или попечителями.
Брачный договор в обязательном порядке заключается в письменной форме. При этом супруги могут самостоятельно составить его либо обратиться с этой целью в юридическую фирму. Брачный договор подлежит обязательному удостоверению нотариусом, поэтому многие нотариусы также могут помочь в составлении брачного договора. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака (в таком случае он приобретает юридическую силу с момента государственной регистрации брака), так и в любое время в период брака (в данном случае он является заключенным с момента его нотариального удостоверения). Государственная регистрация заключения брака является обязательным условием для законности и правомочности брачного договора, поэтому заключение брачного договора между лицами, которые впоследствии не вступят в брак, не влечет для них никаких правовых последствий (прав и обязанностей), и заключенный ими брачный договор аннулируется. [Дворецкий В.Р. Брачный договор. М.: ГроссМедиа, 2006. C. 68].
Брачный договор, по выбору супругов, может быть заключен на определенный срок или бессрочно. Важной особенностью брачного договора является то, что он может быть заключен под условием, то есть могут быть предусмотрены условия, в зависимости от наступления или ненаступления которых возникают те или иные права и обязанности супругов. Например, стороны могут включить в брачный договор условие о том, что в случае покупки супругами дачи в собственность жены переходит автомобиль.
Удостоверение у нотариуса брачного договора - удовольствие платное. В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за данное нотариальное действие составляет 500 рублей.
При заключении брачного договора супругам предоставляется несколько вариантов установления долевой собственности на совместно нажитое имущество. Во-первых, супруги могут привести в брачном договоре конкретный перечень имущества, в отношении которого будет применяться долевой режим, а также определить конкретные доли каждого из супругов в отношении данного имущества. Например, супруги в брачном договоре могут записать, что приобретенная в период брака однокомнатная квартира поступит в общую долевую собственность супругов, при этом доли супругов будут признаваться равными. Или другой пример. Супруги в брачном договоре могут установить, что в общую долевую собственность супругов поступят приобретенные супругами автомобиль, гараж и земельный участок. При этом доли супругов на указанное имущество будут распределяться следующим образом. Доля мужа на автомобиль и гараж - две трети имущества, доля жены соответственно - одна треть. Доля жены на земельный участок - две трети имущества, доля мужа соответственно - одна треть. Во-вторых, супруги в брачном договоре вправе установить, что абсолютно все приобретенное к моменту заключения брачного договора имущество и (или) имущество, которое супруги могут приобрести в будущем, поступит в долевую собственность каждого из них. В данном случае в брачном договоре не нужно будет конкретизировать то имущество, которое поступит в долевую собственность супругов. Таким имуществом будет признаваться абсолютно любое имущество, которое в соответствии с законным режимом имущества супругов будет являться совместной супружеской собственностью.
Установление долевого режима вне зависимости от того, к какому имуществу он будет применяться, влечет в принципе те же правовые последствия, что и при установлении режима совместной собственности. Однако долевой режим имущества супругов обладает рядом особенностей. Первая особенность заключается в том, что установление долевого режима на то имущество, которое в соответствии с законным режимом имущества супругов признается их совместной собственностью, является некой имущественной гарантией для супругов на случай раздела их общего имущества. Речь в данном случае идет о следующем. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Однако данную норму СК РФ нельзя рассматривать как абсолютный показатель. Ввиду того что общее имущество супругов находится в их совместной собственности, ни в период брака, ни во время бракоразводного процесса, который, как правило, и сопровождается спорами о разделе имущества, супруги не могут определенно сказать, что им принадлежит такая-то конкретная доля в их общем имуществе. Конечно, конкретный размер доли может быть определен супругами по взаимному соглашению. Однако если супруги не могут прийти к соглашению об определении размера их взаимных долей, размер доли определяет только суд. При этом суд может и отступить от принципа равенства долей супругов, установленного в п. 1 ст. 39 СК РФ. Например, суд может увеличить долю одного из супругов и соответственно уменьшить долю другого, в случае если один из супругов не получал во время брака доходов по неуважительным причинам, в случае если с одним из супругов после расторжения брака останутся проживать несовершеннолетние дети и при иных подобных обстоятельствах. Иными словами, перед судебным процессом ни один из супругов не может быть уверен на сто процентов, что суд присудит ему именно половину совместно нажитого имущества. Решение данного вопроса зависит от многих объективных и субъективных факторов. [Стюфеева И.В. Брачный договор: воплощение в реальность. СИС КонсультантПлюс, 2008.].
В том же случае, если супруги посредством заключения брачного договора установят на то или иное имущество режим долевой собственности, каждый из супругов при разделе общего супружеского имущества получит ровно столько, сколько приходится на долю каждого из них. И в период брака, и в случае его расторжения оба супруга будут твердо знать, что в случае раздела общего имущества каждому из них достанется такая-то конкретная доля, а сам размер доли не будет зависеть от субъективного судейского усмотрения. Вторая особенность долевого режима заключается в определении конкретного размера долей каждого из супругов. По общему правилу супруги свободны в определении размера своих взаимных долей на то или иное имущество. Как договорятся между собой муж и жена, так оно и будет. Однако данное положение зависит от того, к какому именно имуществу супруги применят долевой режим. Если супруги применят долевой режим к имуществу, которое в соответствии с законным режимом имущества супругов является личной собственностью каждого из них, то здесь супруги действительно абсолютно свободны в определении размера взаимных долей. Если же супруги установят долевой режим на имущество, которое в соответствии с законным режимом имущества супругов является совместной супружеской собственностью, то в данном случае супруги по общему правилу также свободны в определении размера взаимных долей. Однако в данной связи необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 2 ст. 44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Иными словами, если супруги в брачном договоре установят долевой режим на совместно нажитое имущество и размеры долей каждого из супругов будут таковы, что эти доли будут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, вследствие существенной непропорциональности), брачный договор (или его соответствующее условие) может в судебном порядке быть признан недействительным по иску супруга. [Титаренко Е.П. Содержание брачного договора. Нотариус, 2008, N 5. C. 49.].
Третьим и последним видом договорного режима имущества супругов, который супруги вправе установить в брачном договоре, является режим раздельной собственности. Сущность режима раздельной собственности заключается в том, что имущество, подчиненное этому режиму, находится в собственности только одного из супругов; второй супруг собственником этого имущества являться не будет. Ввиду того что такое имущество не будет находиться в общем супружеском активе, в случае раздела между супругами совместно нажитого ими имущества имущество, являющееся раздельной собственностью супругов, не будет подлежать разделу между ними, а будет автоматически передано супругу-собственнику без всякой компенсации второму супругу.
Заключение
Семейный кодекс, определяя круг правоотношений, которые могут быть урегулированы брачным договором, включает в состав договорного режима режимы совместной, долевой и раздельной собственности (ст. 34 СК). Отличие режима совместной собственности, определяемого в брачном договоре, от законного состоит в том, что супруги могут установить такой режим в отношении имущества обоих или одного из супругов. То есть то имущество, которое принадлежало супругам до брака, может быть признано совместным. Например, один супруг до заключения брака имел в собственности квартиру, а второй - дачу. В соответствии с правилами, предусмотренными для законного режима, это имущество является раздельной собственностью каждого из супругов, но брачным договором они могут признать все это имущество совместной собственностью.
Содержание режима долевой собственности изложено в статьях 244 - 252 ГК, основным его отличием от режима совместной собственности является возможность изменения соотношения долей супругов в принадлежащем семье имуществе. Например, семья, приобретая квартиру, может предусмотреть брачным договором, что право собственности на нее будет распределено в следующем соотношении: две трети одному супругу, одна треть - другому.
Установление супругами режима раздельной собственности означает, что все имущество семьи или его часть будет распределено между супругами и будет принадлежать каждому из них на праве собственности. Статьями 38 и 39 СК установлен порядок раздела общего имущества супругов, кроме того, раздел общего имущества регулируется ст. 254 ГК. Глава 8 Семейного кодекса не содержит аналогичных норм по отношению к имуществу, находящемуся под действием договорного режима. Нормы, предусмотренные ст. ст. 38 и 39 СК, а также ст. 254 ГК, могут быть применены к разделу такого имущества, если брачным договором для него предусмотрен режим общей или долевой собственности.
Библиография
1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.12.1995. «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996.
4.Семейный кодекс РФ" от 29.12.1995 № 223-ФЗ. Российская газета, № 17, 27.01.1996.
5.Кодекс о браке и семье РСФСР.
6.Алибекова Ф.Я. Законный режим имущества супругов - правовой институт. Юрист, 2008, N 3.
7.Антокольская М.В. Курс лекций по семейному праву. М.: Юристъ, 2005. – 286 с.
8.Дворецкий В.Р. Брачный договор. М.: ГроссМедиа, 2006. – 194 с.
9.Зыкова И. Покупка имущества с прицелом на раздел // Домашний адвокат. 2007. N 19.
10.Комментарий к семейному кодексу РФ./ Отв. ред. Ю.А. Королев. М.: Юридический дом Юстицинформ, 2006. – 482 с.
11.Мыскин А.В. Договорный режим имущества супругов как элемент содержания брачного договора. Юрист, 2006, N 3.
12.Пчелинцева Л.М., Пчелинцев С.В.. Комментарий к Семейному кодексу РФ. М., 2004. – 348 с.
13.Стюфеева И.В. Брачный договор: воплощение в реальность. СИС КонсультантПлюс, 2008.
14.Титаренко Е.П. Содержание брачного договора. Нотариус, 2008, N 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00336
© Рефератбанк, 2002 - 2024