Вход

Афганская война 1979-1989г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348723
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Причины включения СССР в войну в Афганистане
2. Начало и основные этапы Афганской войны
3. Итоги и последствия Афганской войны
Заключение
Список литературы

Введение

Афганская война 1979-1989г.

Фрагмент работы для ознакомления

Справедливости ради надо сказать, что у руководства СССР были и объективные основания для такого решения. Прежде всего, это – геополитическое противоборство с США во имя обеспечения национальной безопасности. На юге Афганистан был в то время, по сути, единственным дружественным соседом СССР. К тому же он традиционно рассматривался как страна, находящаяся в зоне геополитического влияния СССР, а США явно пыталось нарушить здесь баланс сил. Серьезную обеспокоенность в Москве вызвало стремление американцев существенно усилить свой военный потенциал в регионе. Кроме того, на антисоветской основе шло быстрое сближение Вашингтона с Пекином.
Обращает на себя внимание и такой факт: вводить войска в Афганистан руководство страны решило 12 декабря 1979 г., т.е. именно в тот день, когда Совет НАТО принял решение о размещении в Европе американских ракет средней дальности. Очевидно, что в Кремле свою военную акцию на южном направлении рассматривали как некий «асимметричный ответ» на возросшую угрозу НАТО с запада.
Таким образом, к причинам начала Афганской войны можно внутригосударственную борьбу между сторонниками социалистических идей и оппозицией, подтолкнувшую к усилению противостояния в регионе противоборствующих сторон «холодной» войны – США и СССР.
2. Начало и основные этапы Афганской войны
В военно-стратегическом плане общий замысел ввода войск в Афганистан сводился к тому, чтобы двумя путями: Термез – Хайратон – Пули-Хумри – Кабул – Газни и Кушка – Герат – Шинданд – Кандагар – войти на территорию страны и таким образом опоясать кольцом ее жизненно важные центры. При переходе границы не было никаких намерений ввязываться в боевые действия с отрядами противников режима – считалось, что сами присутствие советских войск будет действовать отрезвляюще на мятежников.
С 25 декабря в Афганистан были направлены мотострелковая дивизия Туркестанского военного округа, самолеты военно-транспортной авиации с личным составом и боевой техникой военно-десантной дивизии и др. К середине января 1980 г. ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен.
Здесь необходимо отметить следующий факт. Вечером 27 декабря в результате захвата дворца Тадж-Бек, где размещалась резиденция главы Афганистана, Амин был убит. К власти пришли революционные силы во главе с Кармалем.
Все это неизбежно привлекло внимание мирового сообщества, требовалось логичное объяснение. Политбюро приняло постановление «О пропагандистском обеспечении нашей акции в отношении Афганистана». Предписывалось в обязательном порядке подчеркивать, что решение о направлении войск советским руководством было принято в ответ на просьбу правительства Кармаля и эта мера служит одной цели – оказанию народу и правительству ДРА помощи в борьбе против внешней агрессии. Подчеркивалось, что Советский Союз не причастен к изменениям руководства Афганистана [6, с.56-57].
Афганские руководители, не отрицая факта обращения ДРА с просьбой о присылке войск, от личной причастности к этой акции решительно отмежевывались. Правда, говорилось это позднее, а по горячим следам силы, утвердившиеся в Афганистане, были вполне согласны с версией Москвы.
Официальная позиция Кремля была изложена в ответах Брежнева на вопросы корреспондента «Правды» 13 января 1980 г., и не оставляла сомнений, что советское руководство действовало, исходя из логики глобальной вооруженной конфронтации с Западом. Брежнев прямо обвинил США, Китай, Пакистан и некоторые другие страны во вмешательстве во внутренние дела Афганистана. Такое вмешательство действительно имело место, приобретая со временем все большие масштабы.
Так, уже в 1978 г. помощник президента США по национальной безопасности З. Бжезинский посещал лагеря Пакистана, где проходили подготовку повстанцы, и обещал им американскую помощь. Если в 1978 г. президент США Дж. Картер старался сохранить баланс между двумя подходами в отношении Афганистана, то с начала 1979 г. сторонники жесткой модели – поддержки исламской оппозиции и ужесточение отношения к официальному Афганистану – начинают доминировать. Впоследствии, с 1980 г., после ввода советских войск жесткая линия в подходе к афганскому вопросу победила и в дальнейшем только ужесточалась [4, с. 253].
В литературе пребывание ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) на территории Афганистана принято делить на четыре этапа. Первый – (декабрь 1979 г. – февраль 1980 г.) – ввод основного состава 40-й армии, размещение по гарнизонам, обустройство, организация охраны постоянных пунктов дислокации и различных объектов.
Второй – (март 1980 г. – апрель 1985 г.) – участие в боевых действиях против вооруженной оппозиции совместно с афганскими соединениями и частями, оказание помощи в реорганизации и укреплении вооруженных сил ДРА.
Третий – (май 1985 г. – декабрь 1985 г.) – переход от активного участия в боевых действиях преимущественно к поддержке операций, проводимых силами афганских войск. Оказание помощи в развитии армии ДРА. Частичный вывод советских войск с территории Афганистана.
Четвертый – (январь 1987 г. – февраль 1989 г.) – участие в проведении политики национального примирения, продолжение работы по укреплению вооруженных сил ДРА и поддержка их боевых действий, планирование и осуществление полного вывода советских войск на территорию СССР [1, с.244-245].
Первоначальная численность войск, согласно постановлению Политбюро от 2 января 1980 г., составляла 50 тыс. чел. Сила вполне достаточная для сдерживания вмешательства третьей стороны, но не для ведения масштабных боевых действий. Но уже первые месяцы пребывания в Афганистане показали: придется воевать с антиправительственной оппозицией. Надежды советских руководителей на то, что эту функцию возьмет на себя афганская армия, оказались безосновательными: эта армия была слишком слабой и ненадежной.
Военному командованию стало ясно, что ОКСВ придется задержаться в Афганистане неопределенно долго. Началось быстрое «сколачивание» подразделений и частей, повышение их готовности к ведению боевых действий с противником, который избрал тактику партизанской войны. Положение советских войск осложнялось тяжелыми климатическими условиями и преимущественно горным рельефом местности.
Все военнообязанные, призванные из запаса, были заменены кадровыми офицерами и военнослужащими. В начальный период ставка делалась на уроженцев Средней Азии, которые однако были хуже подготовлены и недостаточно устойчивы в морально-политическом плане. Поэтому, начиная с 1982 г., 80% личного состава составляли призывники из европейской части страны, Сибири и Дальнего Востока.
Как только ОКСВ втянулся в активные боевые действия, советское командование перешло к организации плановых операций против наиболее сильных группировок моджахедов. Всего за девять лет было спланировано и осуществлено 416 таких операций, большинство из которых имели крупномасштабный характер. Было проведено также 200 частных операций и боевых действий по уничтожению отдельных отрядов оппозиции, устройству засад на караванных путях, оказанию помощи подразделениям, попавшим в окружение [6, с. 60].
То, что по мере втягивания ОКСВ в боевые действия, шансы на успех не возрастали, что надо было решаться на кардинальные меры – выводить войска, понимали многие военачальники. Но решали не они, а политики.
Перелом в отношении СССР к участию в гражданской войне в ДРА наметился с приходом к руководству страной Антропова, который, наконец, решил непредвзято взглянуть на ситуацию. Однако скорая кончина генсека не позволила реализовать вывод войск вплоть до избрания генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева.
Тем не менее, определенные шаги предпринимались. В 1983 г. на территорию СССР было возвращено несколько подразделений. А в октябре 1985 г. СССР в одностороннем порядке вывел сразу шесть боевых полков. Это стало выражением доброй воли к урегулированию афганской проблемы, а кроме того, весьма убедительным аргументом в пользу политики национального примирения.
Приход к власти в СССР в 1985 г. нового руководства позволил посмотреть на проблему Афганистана свежим взглядом. Необходимость возвращения ОКСВ на Родину давно назрела. К ускорению вывода советских войск настойчиво побуждали и внутриафганские события: 1985 г. стал временем наибольшей интенсивности военных действий.
Новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев взял курс на сворачивание афганской войны. 14 апреля 1988 г. министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали мирные соглашения. Посредниками выступила ООН, а гарантами выполнения подписания мирных обязательств стали СССР и США. Москва обязывалась вывести свои войска с афганской территории в девятимесячный срок.
Вывод осуществился в два этапа. До 15 августа под прикрытием воздушно-десантных войск и авиации на родину вернулось 50 тысяч войск 40-й армии, т.е. половина ее состава. Оставляемые гарнизоны, технику и вооружение получала Афганская армия.
Наджибулла пытался добиться решения Москвы об оставлении хотя бы 10-12 тысяч советских войск для охраны столицы и шоссе Кабул – Хайратон. Советское руководство осталось верным заключенным обязательствам.
15 февраля 1989 г. Советская армия покинула территорию Афганистана. Так завершилась десятилетняя афганская война.
3. Итоги и последствия Афганской войны
За период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. общие безвозвратные потери вооруженных сил, пограничных и внутренних войск составили 15051 человек, в том числе 287 человек пропали без вести. Санитарные потери составили 469685 человек, в том числе раненые, контуженные, травмированные – 53753, заболевшие – 415932 [5, с. 536-538].
Неоднозначный, во многом еще до конца неясный след оставила война в общественном сознании и судьбе нескольких поколений советских людей. Если не все, то многие участники военных действий, испытали на себе т.н. афганский синдром, или, говоря медицинским языком, посттравматические стрессовые расстройства. Афганский синдром можно охарактеризовать неустойчивостью психики, при которой даже самые незначительные потери, трудности толкают человека на самоубийство; особые виды агрессии; боязнь нападения сзади; чувство вины за то, что остался жив; идентификация себя с убитыми. Большинству «афганцев» было присуще резко негативное отношение к социальным институтам, к правительству.
Последствия вмешательства в чужой внутригосударственный конфликт оказался тяжелым для всего советского, российского общества, для внутренней жизни в нашей стране. Одна из главных причин – крайне низкий уровень информированности населения.
Но и после 1985 г. пропагандистская риторика очень медленно уступала место объективной информации. Дегероизация образа «афганцев» усилилась вследствие политической оценки, которую дал состоявшийся в декабре 1989 г. II съезд Народных депутатов СССР. Негативная оценка войны перестроечными средствами массовой информации была без особых оснований перенесена на ее участников, выполнявших волю руководства страны.
По мнению многих специалистов, почти десятилетнее участие СССР во внутриафганском конфликте, вызвав крайнее перенапряжение его экономики, стало одним из непосредственных факторов материального истощения нашей страны и ее последующего распада [6, с. 70].

Список литературы

Список литературы

1.Война в Афганистане. М.: Воениздат, 1991. 367 с.
2.Коргун В.Г. История Афганистана. ХХ век / В.Г. Коргун. М.: Крафт , 2004. 528 с.
3.Ляховский А.А., Забродин В.М. Тайны афганской войны. М.: Планета, 1991. 373 с.
4.Рабуш Т.В. Политика США в отношении Афганистана на начальном этапе афганского кризиса (1978-1979 гг.) // Известия Российского госу-дарственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. №69. С. 251-256.
5.Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. Статисти-ческое исследование / Под общ. ред. Г.В. Кривошеева. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 608 с.
6.Рубцов Ю.В. Советский Союз в «необъявленной» войне в Афганистане (1979-1989 годы): осмысление прошлого // Новая и новейшая история. 2009. №1. С. 48-71.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00792
© Рефератбанк, 2002 - 2024