Вход

Международная финансовая корпорация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348716
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.История развития Международной финансовой корпорации.
2.Структура Международной Финансовой корпорации.
3. Цель, принципы и методы работы МФК.
Заключение.
Список литературы

Введение

Международная финансовая корпорация

Фрагмент работы для ознакомления

Акционеры Корпорации (179 государств-членов) совместно определяют политику и утверждают инвестиции. Обязательные условия членства в МФК:
• членство во Всемирном банке (МБРР);
• подписание Статей соглашения МФК (Учредительного договора),а также вручение ратификационной грамоты о присоединении к Статьям соглашения МФК, которая хранится в Секретариате Группы Всемирного банка.
Страны-члены МФК участвуют в управлении программами и деятельностью Корпорации через своих представителей в руководящих органах - Совете управляющих и Совете Директоров. От каждого из государств выступает по одному управляющему и одному заместителю управляющего. Высшим руководящим органом является Совет управляющих, который делегирует значительный объем своих полномочий Совету Директоров в составе 24 членов. При голосовании по вынесенным на обсуждение вопросам, голоса распределяются пропорционально доле в уставном капитале, которую представляет каждый из директоров.
Регулярные совещания директоров проводятся в штаб-квартире Группы Всемирного банка в Вашингтоне, Федеральный округ Колумбия. На совещаниях рассматриваются и принимаются решения по инвестиционным проектам, а также даются общие указания по стратегическим вопросам руководству МФК. Директора также участвуют в работе одного или нескольких постоянных комитетов, через которые Совет управляющих осуществляет свои надзорные функции. Постоянные комитеты занимаются углубленным изучением вопросов политики и процедурных вопросов. Ревизионный комитет выносит рекомендации по финансовым вопросам, управлению рисками, корпоративному управлению и вопросам осуществления надзорных функций. Бюджетный комитет занимается теми вопросами бизнес-процессов, административной политики, стандартов и бюджета, которые имеют большое значение для общей экономической эффективности деятельности организаций Группы Всемирного банка. Комитет по вопросам эффективности деятельности в области развития занимается оценкой политики и операционной деятельности в целях отслеживания прогресса в области сокращения бедности. Комитет по кадровым вопросам представляет рекомендации по вопросам оплаты труда и другим принципиальным кадровым вопросам. Директора также участвуют в работе Комитета по управлению делами и административным вопросам.
Исполнительный вице-президент (в данный момент им является Ларс Танелл) осуществляет оперативное руководство деятельностью Корпорации. Группа руководителей оказывает помощь исполнительному вице-президенту в принятии решений и стратегическом планировании. Оценку проектов и программ МФК осуществляет Группа Независимой оценки. Советник по вопросам обеспечения соблюдения внутренних правил и процедур следит за вопросами ответственности Корпорации. Операционная деятельность осуществляется департаментами, большая часть которых организована по региональному и отраслевому принципам.
В штате Международной Финансовой Корпорации насчитывается 3 100 сотрудников, из которых 49 процентов работают в штаб-квартире в Вашингтоне, Федеральный округ Колумбия, а 51 процентов – в более чем 80 местных отделениях.
Членами МФК являются ряд промышленно развитых государств и стран с высоким уровнем доходов, которые не пользуются инвестициями и техническим содействием МФК. Многие из этих стран стали донорами трастовых фондов и механизмов МФК, созданных в целях финансирования программ технического и консультационного содействия.
МКФ – динамично развивающаяся организация, которая действует с учетом меняющихся потребностей своих клиентов на формирующихся рынках. Наша роль уже не ограничивается финансированием проектов в развивающихся странах. В последнее время корпорация:
• внедрила инновационные финансовые продукты;
• расширила возможности по оказанию технической помощи; а также укрепили наш экспертный потенциал в области корпоративного управления, окружающей среды и социальной сферы.
Сфера деятельности Корпорации включает:
1. участие в финансировании инвестиций в частные предприятия (выдача займов и вложение собственных капиталов);
2. мобилизация капиталов из других источников;
3. предоставление технической помощи и консультаций, как для предприятий, так и для представительств.
Характерные черты проектов, финансируемых МФК:
1. финансовая жизнеспособность;
2. точное выполнение экологических требований Всемирного Банка, дополнение техническими и экологическими критериями;
3. экономическая жизнеспособность, которая предусматривает повышение конкурентоспособности без применения субвенций и защитных таможенных барьеров;
4. консультирование в областях рынка капитала и приватизации, техническая помощь.
В странах Средней и Восточной Европы и СНГ МФК концентрирует свою деятельность в следующих областях:
приватизация и другие необходимые реформы;
модернизация приватизированных предприятий с целью достижения ими международной конкурентоспособности и повышения производительности, качества, благоприятности для окружающей среды и снижения энергоемкости;
трансформация финансового сектора и расширение работоспособности институтов рыночной экономики;
поддержка мелкого и среднего предпринимательства путем создания финансовых поддерживающих организаций (инвестиционных фондов, банков, лизинговых компаний);
поддержка прямых иностранных инвестиций и финансирование через международные рынки капитала.
Условия предоставления помощи:
1) исключительно проекты частного сектора;
2) проекты должны иметь смысл с финансовой и экономической точки зрения и не нарушать окружающей среды;
3) МФК финансирует максимально 25% общих расходов;
4) размер инвестиций: от 1 до 100 млн. долларов США для стандартных проектов и от 100 тыс. до 1 млн. долларов США для мелких и средних проектов.
Средства МФК распределяются без правительственных гарантий. Финансирование производится только в рыночных условиях. В случае участия в финансировании, МФК, как правило, представлена в наблюдательном совете предприятия, при этом, однако, выполняет роль пассивного инвестора, имеющего долю обычно 5-15%. В управлении предприятием МФК обычно не участвует2.
Служба технических консультаций МФК предоставляет платные консультации и поддерживает фирмы и правительства, например, при техническом переструктурировании, а также исследовании рынка и исполнимости (осуществимости). МФК финансирует мероприятия по подготовке проектов (исследования, пилотные проекты, обучение). МФК также поддерживает организации, консультирующие малые предприятия по вопросам развития проектов и изыскания финансовых средств для их реализации, например предпринимательская консультационная служба в Польше. Кроме того, существует консультационная служба, служба для прямых иностранных инвестиций.
Не существует какого-либо стандартного правила подачи заявок на финансирование проекта через МФК, более того, при новых или расширяемых инвестициях можно обратиться в МФК напрямую. Вслед за первоначальными контактами и предварительной проверкой следует требование МФК о проведении детального исследования или разработке бизнес-плана. Прежде чем, дать согласие на инвестиции, специалисты МФК проводят экспертизу проекта.
МФК активно пытается мобилизовать средства, чтобы к каждому разрешенному к выдаче доллару привлечь как можно больше других инвесторов и кредиторов дополнительно3.
3. Цель, принципы и методы работы МФК.
Цель работы Международной финансовой корпорации заключается в содействии устойчивому притоку частных инвестиций в развивающиеся страны, сокращению бедности и улучшению условий жизни людей.
Принципы и методы, которыми руководствуется корпорация:
Дополнительный вклад в прогресс развивающихся стран-членов Корпорации: принимая на себя разумные риски, на которые частный сектор не пойдет в одиночку; открывая новые возможности в странах и секторах, которые по настоящее время сталкиваются с трудностями в привлечении инвестиций, с тем чтобы максимально усилить демонстрационное воздействие и каталитическую роль осуществляемых проектов; внедряя нестандартные подходы путем разработки новых продуктов и услуг, более полно отвечающих потребностям клиентов; предоставляя качественные консультации в случаях, когда частный сектор не желает или не способен их предоставить; делясь знаниями в интересах успешного развития частной инвестиционной деятельности и предпринимательства, создания благоприятных условий для роста деловой активности; в полной мере используя в своей деятельности передовой опыт в области экологии, социального развития и корпоративного управления; а также реагируя эффективно и своевременно на нужды стран, равно как и на нужды клиентов в частном секторе.
Добросовестность и честность: придерживаясь высочайших профессиональных и нравственных норм и требуя того же от своих клиентов; признавая важность и ценность надлежащего корпоративного управления при осуществлении любых инвестиций; стремясь действовать в соответствии с принципами прозрачности, подотчетности и справедливости; а также строя отношения в собственном коллективе, с клиентами и местным населением на основе честности, открытости и беспристрастности.
Экологически и социально устойчивое развитие обеспечивая соответствие своих проектов высоким экологическим и социальным стандартам; консультируясь с местным населением по вопросам потенциального воздействия конкретных проектов на окружающую среду и социальную сферу; работая с ответственными клиентами, иными кредиторами, местными неправительственными организациями (НПО); а также внимательно прислушиваясь к мнениям заинтересованных сторон и реагируя на их проблемы.
Сотрудники IFC – это люди из всех стран мира, которые:
преисполнены энтузиазма и готовы приложить максимум усилий для реализации целей Корпорации;

Список литературы

Список литературы
1.Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебное пособие для вузов - СПб: Питер, 2002 - 544 с.
2.Герч Шарп У.Ф. и др. Инвестиции.- М.: ИНФРА-М, 2000икова И.Н. Междуна-родные экономические организации. – М., 2001г. – 226с.
3.КИДУЭЛЛ, ДЭВИД С. Финансовые институты, рынки и деньги / С. Дэ-фид, Кидуэлл. СПб: Питер, 2003г. – 547 с.
4.Круглова В.В. Основы международных валютно-финансовых и кредит-ных отношений / В.В. Круглова. Москва: Феникс, 2004г. – 239с.
5.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л.Н. Красавиной.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финанасы и стати-стика, 2007. - 608с.
6.Международные организации: Учебное пособие / под ред. Ю.Г. Казака, В.В.Ковалевского. – Минск, 2001г. – 315с.
7.Росс С., Вестерфилд Р., ДжорданБ. Основы корпоративных финансов / Пер. с англ.- М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.- 720 с.
8.Свиридов О.Ю. Международные валютно-кредитные отношения / О.Ю. Свиридов. Ростов н/Дону: Феникс, 2005г. – 147с.
9.Шарп У.Ф. и др. Инвестиции.- М.: ИНФРА-М, 2000
10.Официальный сайт Международной финансовой корпорации в России - www2. ifc.org / russian

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024