Вход

Природа и сущность человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348715
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление…………………………………………………………...……………2
Основная часть…………………………………………………………………….3
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы и источники…………………………….17



Введение

Природа и сущность человека

Фрагмент работы для ознакомления

Нарастающая критика не только социальной роли науки, но и самого естественнонаучного подхода, осознание его ог­раниченности привели к очередному переориентированию философии, на этот раз с науки на культуру в целом. Это оп­ределило снижение интереса к гносеологической, методоло­гической и онтологической проблематике в самом корпусе философии, и соответственно, повышение значения пробле­матики антропологической. Отсюда и перестановка акцентов в понимании специфики философского знания.
Теперь подчеркивается, что наука формирует так называ­емую «картину мира», философия же есть теоретически вы­раженное мировоззрение, в которой «картина мира» являет­ся лишь моментом. Для «картины мира» характерен объектный подход. Он является холодной сводкой данных о мире, взятом самим по себе, без человекакак человека. В нем нет места свободе, спонтанности, творчеству Они — в слепом пятне современной науки. Философия же выражает отноше­ние человека к миру, являет собой не просто знание, но зна­ние, облаченное в ценностные формы. Она исследует не мир, как таковой, а смысл бытия человека в мире, следовательно, и его самого как уникальное смысложизненное существо. Человек для нее не просто вещь среди вещей, но субъект, спо­собный к изменению мира и самого себя. Рассматривая на­учное знание как момент отношения человека к миру, она позволяет взять его в более широком контексте субъектногознания и тем самым без искажений рассмотреть эксклюзив­ные человеческие качества, продвинуться по пути раскрытия тайны человека, получения ответа на завещанный нам Кан­том вопрос: «Что есть человек?»
В своей работе я попытаюсь далее раскрыть вопрос: Что такое антропосоциогенез?
Итак, Антропосоциогенез — процесс становления человека как общественного существа. В XIX в., особенно после создания Ч. Дарвином эволюционной теории, получила распростране­ние трудовая теория происхождения человека. Нам она изве­стна в ее марксистском варианте, однако не сводится к ней. Все сторонники этой теории считают, что именно труд, на­чинающийся с изготовления орудий труда, создал человека. В ходе трудовой деятельности рука становится все более гиб­кой и свободной. Одновременно развивается мозг, достигает­ся все более тесное сплочение людей и возникает потребность что-то сказать друг другу. Таким образом, орудийная деятель­ность, сплочение в общность, речь и мышление есть решаю­щие факторы превращения обезьяны в человека. Затем добав­ляется регулирование брачных отношений, нравственность и другие моменты становления и существования человека.
Но почему наши животные предки начали трудиться и почему наша трудовая деятельность превратила, в конечном счете, обезьяну в человека? В популярной литературе часто можно найти такой ответ: для того чтобы поддерживать своесуществование, люди должны есть, пить, защищаться от го­лода и т. п., а это вынудило их к производству материальных благ. Однако в природе животные, включая наших животных предков, не производят, не испытывают никакой потребнос­ти в производстве и вполне способны поддерживать свое су­ществование. Но даже и тогда, когда животные в ряде случаев осуществляют орудийную деятельность, это не способствует преодолению ими границ животного мира.
По-видимому, если мы выводим мышление из труда, а не труд из мышления, у нас нет достаточных данных для того, чтобы дать объяснение переходу (тем более в течение корот­кого периода тысячи лет) от инстинктообразных к целеполагающим формам труда. Но коль скоро труд в его ставших формах возник, мы действительно получаем возможность объяснить ход антропосоциогенеза. Причем дело не столько в том, что труд, по-видимому, сыграл действительно решаю­щую роль в возникновении принципиально новой формы наследования, открывшей безграничные возможности ста­новления человека. Речь идет о сдвиге с генетических форм наследования на социальные.
Животные тоже в ряде случаев осуществляют орудийную деятельность, содержащую в себе элементы целеполагания, известного под именем «ручного интеллекта» или «практичес­кого мышления»1. Однако это не влечет по­следствий, которые обнаруживаются у человека. Опыт не ак­кумулируется, передача его от поколения к поколению не осуществляется, развитие животных не происходит. Суще­ственной чертой антропосоциогенеза является именно то, что изготовляемые человеком орудия труда аккумулируют в себе способы деятельности с ним. Это достигается тем, что в про­цессе изготовления предмету придается целесообразная фор­ма. Распредмечивание этих форм осуществляется как разви­тие человеческих способностей.
Поскольку же человек в одном из своих определений есть совокупность способностей и влечений, их приобретение и совершенствование есть развитие человека, составляющее содержание антропосоциогенеза. Однако следует иметь в виду, что опредмечивание и, соответственно, распредмечйва-ние не может быть сведено только к изменению формы пред­мета. Собственно целесообразность опредмечивается только тогда, когда применяемые человеком предметы опосредова­ны системой общественных отношений. Без включения в систему общественных отношений социальное наследование невозможно. Сама же система общественных отношений, в свою очередь, невозможна без общественных предметов. По­следние есть форма, в которой реализуются социальные свя­зи, знаки социальных значений. Адсорбция же социальных зна­чений осуществляется не столько в веществе природы и даже измененной форме его, сколько в сгущенных вокруг них обще­ственных отношениях. Антропосоциогенез и есть, в конечном счете, становление живой, постоянно пульсирующей системы, конденсирующей в себе способы деятельности с ними, спосо­бы отношения людей к миру, друг к другу и самим себе.
Теперь я обращу свое внимание на то, что названная выше идея призрачной предметности, образующей новый пласт бытия, содержит в себе интенции, далеко выводящие за пределы тру­довой концепции антропосоциогенеза, например, к концеп­ции Э. Кассирера, определяющего человека не столько как рациональное, сколько как животное символическое. От этой концепции отталкивается крупнейщий американский фило­соф и культуролог Л. Мэмфорд, критически проанализиро­вавший трудовую теорию становления человека и предложив­ший существенно иную концепцию антропосоциогенеза.
По мнению Мэмфорда, прошлый XIX век — век постоян­ной переоценки роли орудий и машин. В течение этого пе­риода господствовало определение человека как животного, использующего орудия труда. В результате простая находка фрагмента черепа рядом с грубо обработанными булыжника­ми признается вполне достаточной для идентификации суще­ства как проточеловека. Несмотря на заметные анатомичес­кие отличия и от более ранних человекообразных обезьян и от людей, и несмотря на отсутствие в течение последнего миллиона лет заметного усовершенствования технологии об­тесывания камней, Мэмфорд обращает внимание на важный факт: вовлечение в производство моторно-сенсорных коор­динации не требовало и не вызывало какой-либо значительной остроты мысли. Иными словами, способность к изготов­лению орудий труда не требовала и не создавала развитого че­репно-мозгового аппарата у древних людей. У многих насе­комых, птиц, млекопитающих, говорит он, появились более радикальные новшества, чем у предков человека: сложные гнезда, домики, бобровые плотины, геометрические ульи, урбаноидные муравейники и термитники. Это свидетельству­ет о том, что, если бы технического умения было достаточно для определения активности человеческого интеллекта, то человек долгое время рассматривался бы как безнадежный неудачник по сравнению с многими другими видами.
По мнению американского мыслителя, преимущество че­ловека состояло не в том, что на каком-то этапе он стал ис­пользовать орудия, а в том, что он изначально обладал одним всецелевым орудием — собственным, движимым умом телом, являлся использующим главным образом свой ум самосовер­шенствующимся животным. В этом процессе самотрансфор­мации техника в узком смысле служила лишь вспомогатель­ным средством, но не главным агентом, ибо техника никогда не была отделена от большой культурной целостности и еще менее господствовала над всеми остальными институтами. Даже стандартизация образцов и алгоритмичность процессов по большей части проистекали из ритуальной точности цере­моний, специализации в обрядовых службах, религиозного механического запоминания и других форм культурной дея­тельности вплоть до игры, мифа и фантазии.
Понятно, что проблематика антропосоциогенеза на этих подходах не кончается.
В своей работе, далее, я обращусь к истории философской мысли, а именно рассмотрю образы человека в мировоззрении космоцентризма, теоцентризма и антропоцентризма.
В XX в. сформировалось устойчивое понимание того об­раза человека, который сложился у античных мыслителей. Этот образ космоцентричен. Согласно анализу X. Ортеги-и-Гассета, это человек, который все еще сохраняет интенции первобытного человека в том смысле, что живет вещами и существует лишь для космоса физических тел.

Список литературы

Агацци А. Человек как предмет философского познания // О человеческом в человеке. М., 1991. С. 59—79.
2. Григорьян Б. Т. Понятие о человеке в современной философии // О челове-ческом в человеке. М., 1991. С. 358-383.
3. Мамардашвили М. К. Проблема человека в философии // О че¬ловеческом в человеке. М., 1991. С. 8—21.
4. Мир человека. Хрестоматия. // Под ред. Малышевского А. Ф. – М.: Интер-пракс, 1993. – 304 с.
5. Кохановский В. П. Философия. – Ростов н/Д.: «Феникс», 1995. – 576 с.
6. Основы философии в вопросах и ответах. / Под ред. Несмеянова Е. Е., 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. – 608 с.
7. Рожанский И. Д. Античный человек // О человеческом в чело¬веке. М., 1991. С. 282-297.
8. Шелер М. Положение человека в космосе // Мир философии. Ч. 2. М., 1991. С. 81-86.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0035
© Рефератбанк, 2002 - 2024