Вход

Образ "Sity Woman" в продвижении женских товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348705
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности образа "City Woman" на страницах женских журналов
1.1 Характеристика женских журналов
1.2 Роль и место образа"City Woman" на страницах женских журналов
Глава 2. Образ "City Woman" в продвижении женских журналов
2.1 Контент-анализ образа "City Woman" в современных женских журналах
2.2 Создание рекламной кампании на базе образа "City Woman"
Заключение
Список литературы
Приложение №1
Приложение №2.
Приложение №3

Введение

Образ "Sity Woman" в продвижении женских товаров

Фрагмент работы для ознакомления

Современная женская периодика отображает ролевые особенности женщины, ее поведение, ее социальные связи и действия, межличностное взаимодействие, а также групповую динамику поведения женщины. По мере развития женской прессы внимание к ней со стороны исследователей возрастает. Так, А.В. Жукова9 на примере содержательного анализа текстов старейших отечественных женских изданий "Крестьянки" и "Работницы" за 1920-1990-е годы выявляет основные направления и целеобразующие факторы социализации женщины. Составной частью ее работы является типологическая модель современной женской прессы. В отличие от своих московских коллег, А.В. Жукова строит модель именно журнального сектора, взяв за основу пять типообразующих факторов:
характер аудитории,
предмет отражения или сфера отражения действительности,
родовая принадлежность,
целевое назначение,
характер изложения.
Издания для женщин могут адресоваться матерям или представительницам определенной женской профессии и т. п., и в каждом случае круг тем, избранный изданием, и предмет отражения будут отличаться, причем тематическая направленность чаще всего диктуется условиями, в которых существует конкретная женская общность.
По мнению А.В. Жуковой, типологическая модель современных российских женских журналов выглядит таким образом.
По характеру аудитории издания делятся на журналы для:
работающих женщин ("Работница");
матерей ("Мой кроха и я", "Наш малыш");
современных женщин (Cosmopolitan)
молодоженов ("Дуэт");
девочек (Вероника", Маруся");
всей семьи ("Крестьянка").
По предмету отражения или сфере отражения действительности:
здоровье и красота ("Женское здоровье", "Красота", "Каприз", "Молодая и привлекательная", "Новая ты", "Семейный доктор");
мода (Harper`s Bazaar, ELLE, Cosmopolitan, Burda, Kosmetik International, Madmoiselle, Glamour);
рукоделье ("Анна", "Ксюша". "Для тех, кто вяжет", "Блузки, юбки, брюки", "Валентина. Игрушка", "Верена. Модели для детей", "Мисс Б", "Праздничная мода", "Сандра-Экстра");
семья ("Женский домашний журнал");
домоводство ("Домашний очаг", "Интерьер. Дизайн", "Интерьер. Дом и квартира", "Хозяюшка");
кулинария ("Самый смак", "Сладкий смак");
для всей семьи ("Крестьянка").
Родовая принадлежность изданий:
литературно-художественные ("Салон");
для семейного чтения ("Мир женщины").
По целевому назначению - один тип: феминистские ("Фемина").
По характеру изложения делятся на:
популярные ("Дамский угодник", "Женский клуб", "Лиза", "Прекрасная половина");
развлекательные ("Топ-модель").
Средства массовой информации чутко реагируют на социальные изменения и являются проводником знаний, ценностей, социальных норм, ролей, которые предлагает современное общество. В связи с этим А.В. Жукова выделяет следующие тенденции функционирования современной женской прессы:
расширение диапазона женских изданий (по характеру и типу);
появление нового отряда женских журналов, созданных по западным моделям;
деполитизация женской прессы;
женские издания являются одним из основных каналов рекламы;
ориентация на потребительскую социализацию женской аудитории;
смещение акцента в сторону формирования образа жизни, имиджа женщины;
формирование нового взгляда на отношения между полами; женщины занимают едва ли не главенствующую роль в семье, заявляют о своем полноправном участии в жизни общества (в сфере "управления и предпринимательства");
ориентация на высокий стандарт жизни: высокий образовательный и профессиональный уровень, здоровый образ жизни;
стремление к индивидуализации и самореализации, к раскрытию внутреннего потенциала женщины.
В отличие от модели А.В. Жуковой, классификация журнальной прессы, предложенная В.В. Боннер-Смеюхой в работе "Типологическая характеристика современных российских журналов для женщин"10, более проста и функциональна. Исследователь классифицирует издания по аудиторному и тематическому признакам, мотивируя это тем, что "сочетание этих признаков позволяет более точно отразить специфику изданий в системной модели, которая для журналов, представляющих тип женской прессы, выражается в детерминированной адресности (женская группа) и тематической специализации (материалы о женщинах и женских интересах)".
По мнению Боннер-Смеюхи, на современном этапе развития рынка СМИ женские журналы ориентируются на определенные слои аудитории, сегментированные с учетом традиционно установившихся семейных ролей женщины (жены, матери, хозяйки), популярных женских профессий (женщины-медсестры, женщины-секретари и др.), духовных интересов (религиозные женщины), социальных, а именно: направленных на улучшение собственного положения (женщины-феминистки), с учетом возраста (женщины и девушки), обеспеченности (женщины со средним и высоким уровнем достатка).
Исходя из имеющихся групп информационных потребителей, исследователь строит систему журналов для женщин в период 1991-1999 гг. и выделяет следующие типы изданий:
социально-бытовые ("Работница", "Крестьянка", "Мир женщины"). Этот тип отличают многолетние государственные традиции, которые на данном этапе выражаются в освещении социальных проблем, во взгляде на женщину как активного члена общества;
семейно-бытовые ("Натали", "Женский клуб", "Лиза", "Домашний очаг").
Основными задачами данного типа изданий являются: во-первых, удовлетворение женских интересов, связанных с вопросами отношений в семье и внимания к ней общества, здоровья, гигиены, психологии, домашнего быта, воспитания детей; во-вторых, мужских интересов в рамках семьи; в-третьих, подростков в морально-нравственном воспитании; в-четвертых, детей в развлекательно-познавательном плане, что, в общем, содействует развитию внутрисемейных отношений.
Элитарные журналы (ELLE, Cosmopolitan, Мarie Claire). Основная черта - большой объем, высокое качество полиграфического исполнения, насыщенность иллюстративным материалом, большой процент рекламы (преимущественно дорогая косметика, парфюмерия, одежда, обувь, мебель).
литературно-художественный журнал ("Берегиня"). Особенность - отсутствие западного стандарта в оформлении, упор делается на содержание.
феминистские журналы ("Женское чтение", "Преображение").
Основная черта изданий - малочисленность, нерегулярность.
профессиональные журналы ("Секретарь и офис", "Ярославна").
религиозные журналы ("Сестра").
журналы для девушек ("Маруся", "Штучка", "Между нами девочками").
журналы, специализированные по интересам (серия изданий "Бурда моден"): журналы мод, вышивки, вязания, кулинарии.
Исследователь приходит к выводу, что в связи с активизацией поведения женщины, укреплением семьи, журналы реже обращаются к острым социальным темам. Среди них - улучшение условий женского труда, состояние здоровья женщин повышение эффективности охраны материнства и детства, укрепление статуса семьи, методы борьбы с негативными явлениями, женской и детской наркоманией, алкоголизмом, преступностью, деятельность правительственных структур для ликвидации этих явлений. Ощущается недостаток специального информационного обеспечения некоторых читательских групп, например, тружениц сельского хозяйства, женщин пенсионного возраста.
Экономическая нестабильность тормозит развитие новых журнальных моделей для женщин. По этой же причине в женской прессе слабо представлены политическое, религиозное, феминистское направления. Развитие тематических и аудиторных типов изданий способно реализоваться с нормализацией деятельности экономических структур. Существование различных женских обществ и организаций сделает возможным издание некоммерческих периодических органов, в выпуске которых сегодня не заинтересованы производители массовой печатной продукции.
Женские журналы востребованы рынком, демонстрируя устойчивый платежеспособный спрос со стороны аудитории и интерес рекламодателей, поэтому имеют серьезные перспективы для дальнейшего развития и усложнения своей типологической структуры. Эти перспективы связаны с созданием специализированных, узконаправленных изданий, ориентированных на еще свободные аудиторные (различные возрастные, профессиональные, социальные категории читателей) и тематические (например, журналы с прикладной тематикой) ниши. Рост конкуренции заставляет журналы для женщин быть более инновационными: искать новые форматы, вводить новые рубрики, используя как опыт западных рынков, так и российские традиции, работать над содержанием и качеством материалов.
1.2 Роль и место образа"City Woman" на страницах женских журналов
В современном обществе появился новый тип женщин. Они умны, ухожены, обеспечены. И все - за свой счет, за счет своего профессионализма и умения делать карьеру. Британские исследователи назвали эту новую разновидность прекрасной половины человечества alpha woman, что можно перевести как "мисс совершенство". Распространение этого типа в развитых странах идет так быстро, что его начинают считать зарождением нового класса - со своей идеологией, своими предпочтениями и своими проблемами.
"City Woman" – это не только женщина, занимающая высокий административный пост, это характеристика внешности, манере поведения и общий образ человека.
Британский Vogue провел опрос полутора тысяч читательниц в возрасте от 20 до 54 лет и составил портрет современной английской бизнес-леди, ставшей настоящим феноменом современного общества. Исследователи назвали этот тип alpha woman, что можно перевести как «мисс совершенство». Она прекрасно выглядит, хорошо одевается, обожает дорогие украшения и стильные туфли11.
Успешная англичанка зарабатывает от 100 тысяч фунтов в год (около 180 тысяч долларов). За последние 10 лет число таких женщин в Англии выросло на 57%. Большинство из них входят в возрастную категорию от 28 до 64 лет, ставят перед собой амбициозные планы, стильно одеваются и любят себя. Они покупают дорогие вещи, в том числе ювелирные украшения и часы, которые женщины предыдущих поколений могли получить лишь в подарок от своих кавалеров.
Большинство женщин призналось в слабости к хорошей обуви. В среднем они имеют по 16 пар туфель, по крайней мере пять из которых не носят. Хотя бы раз в год они позволяют себе купить модные и дорогие туфли за 800 фунтов (1400 долларов). В одежде "мисс совершенство" предпочитает раскрученные стильные бренды вроде Calvin Klein, Alexander McQueen и Channel.
Большинство дам придают большое значение уходу за собой и считают, что выглядят лет на пять моложе своего возраста. При этом 69% женщин покупает экологически чистую еду. Чуть меньше половины всех опрошенных ходят в спортзал два или три раза в неделю. Подавляющая часть (98%) не курят и не употребляют наркотики.

Список литературы

"1.Ассоциация Наружной рекламы, «Рекламные идеи - Yes!» №2, 1996
2.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
3.Волкова В.В. Дизайн рекламы. Ростов-на-Дону., 1999
4.Виноградова М. Искусство печатной рекламы // Рекламные технологии. 2000. № 1.
5.Горюнова Н.Б. Механизм психологической идентификации в телевизионной рекламе,// Реклама и жизнь. 2002 г. № 3
6.Джугенхаймер Д.У. Основы рекламного дела. – Самара, 1996
7.Дубина Н. Размышления о рекламе // Компьюарт. 2002. № 8.
8.Дударева А. Рекламный образ. Мужчина и женщина. М.: РИП – Холдинг, 2002.
9.Дурович А.П. Реклама в туризме: учебное пособие. – М.: Новое знание, 2003
10.Имшинецкая И. Креатив в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2002.
11.Иванова Е.А. Принципы визуализации в рекламе.//Рекламастер №4, 2000
12.Картер Г. Эффективная реклама. - М. 1986.
13.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., «Прогресс», 1993
14.Костина А.В. Эстетика рекламы. М.: Социум, 2000.
15.Лапин К.П. Социология. - СПБ, 1998
16.Лосев А.Ф. «Проблема символа и реалистическое искусство» М., 1995
17.Лотман Ю. М. Символ в системе культуры // Символ в системе культуры: Труды по знаковым системам. Вьш. 21. - Тарту, 1987
18.Мудрова А.Н. Основы рекламы. – М. : Экономистъ, 2005
19.Мужские глянцевые журналы // Газета «Труд» №101 за 17.03.2005
20.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.
21.Олейникова Н. Под одним небом (из истории наружной рекламы)// Рекламастер 01.04.2000
22.Ромат Е.В. Реклама. 4-е изд. СПб.: Питер, 2001.
23.Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004
24.Сальникова Е.В. Эстетика рекламы. Культурные корни и лейтмотивы. СПб.: Алетейя, 2002.
25.Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996
26.Семенов А. Рекламный менеджмент. – М., 2001
27.Сулягин Ю.А., Петров В.В Реклама. Учебник., СПб, 2003,
28.Толстова Л.Н. История Древнего мира. – СПб.: СПбГУП, 1999
29.Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. М.: ЭКМОС, 1997
30.Уэллс У. «Реклама. Принципы и практика». СПб, 1999
31.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003
32.Шерковин Ю. Реклама: недавнее прошлое и ближайшее будущее // Деловая жизнь, 2003. № 10.
33.Ч. Сэндидж. «Реклама. Теория и практика», - М., Прогресс, 1989
34.http://www.cosmo.ru/page_pid_536.aspx - официальный сайт журнала «Cosmopolitan»
35.http://www.cjes.ru/lib/content.php
36.Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации
37.http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov - Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
38.http ://www .philosophy .ru -Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии
39.http://www.bolshe.ru/index.ru Языковое манипулирование Границы дозволенного
40.http://zverev-lex.narod.ru/reklama/default.htm
41.http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/04/01/dl/95384/
42.журнал « Cosmopolitan » июль 2005,
43.журнал « Cosmopolitan » август 2005,
44.журнал « Cosmopolitan » сентябрь 2005,
45.журнал « Cosmopolitan » октябрь 2005,
46.журнал « Cosmopolitan » ноябрь 2005,
47.журнал « Cosmopolitan » декабрь 2005,
48.журнал « Cosmopolitan » январь 2006,
49.журнал « Cosmopolitan » февраль 2006,
50.журнал « Cosmopolitan »март 2006,
51.журнал « Cosmopolitan » апрель 2006,
52.журнал « Glamour » июль 2005.
53.журнал « Glamour » август 2005
54.журнал « Glamour »сентябрь 2005
55.журнал « Glamour » октябрь 2005
56.журнал « Glamour » ноябрь 2005
57.журнал « Glamour » декабрь 2005
58.журнал « Glamour » январь 2006
59.журнал « Glamour » февраль 2006
60.журнал « Glamour » март 2006
61.журнал « Glamour » апрель 2006,
62.журнал « Glamour ».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024