Вход

Мировые отношения (Мировая экономика. Особенности экономического развития населения).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348681
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Глобализация как основная тенденция развития мировой экономики
Глава 2. Мировая экономика и интеграционные процессы
Глава 3. Экономический рост и уровень жизни населения на примере России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Мировые отношения (Мировая экономика. Особенности экономического развития населения).

Фрагмент работы для ознакомления

во-первых, рассмотреть основные понятия глобализации;
во-вторых, выделить особенности интеграции;
в-третьих, показать особенности экономического роста на примере России.
В качестве информационной базы были использованы статистические материалы, материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также материалы сети Интернет.
Заключение
В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, все же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углубленное развитие международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства (рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации); интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров; решения глобальных проблем и так далее.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 1997.
2.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 38-54.
3.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
4.Кононова В.Ю., Шварева Н.В. Экономический рост в России: ориентация на преодоление бедности? // URL: http://www.hse.ru/data/708/667/1234/20060405_kononova_shvareva.doc
5.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
6.Ленский Е.В., Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная интеграция: реальность и перспективы.М., 1998.
7.Ливинцев Н.Н. Международная экономическая интеграция. М., 2003.
8.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
9.Макеева Т. Сущность и типы экономического роста // URL: http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0020/
10.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2006.
11.Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория: Учебно-методическое пособие. М.: ВГУЭС, 2000.
12.Перская В.В. Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России. М.: Анкил, 2007.
13.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
14.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-30. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
15.Фундаментальные проблемы развития экономики ЕС. Составители: Громыко В.В., Окрут З.М., Гагарина Г.Ю., Сагинова О.В. М., 2006.
16.Циклические колебания экономического роста. Теории экономических циклов // URL: http://www.nuru.ru/ek/general/022_4.htm
17.Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М., 2001.
18.Экономическая интеграция в современном мировом хозяйстве // URL: http://eurocollege.ru/fileserver/files/econ-integr-mir-xoz.doc
19.Ясин Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста // Вопросы экономики. 2002. №5. С.4-25.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024