Вход

Порядок страхования жизни, здоровья и имущества судебных приставов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348644
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I.Страхование жизни, здоровья и имущества судебных приставов
II.Реализация гарантий и компенсаций в сфере страхования жизни, здоровья, имущества судебных приставов
2.1.Документы, необходимые для получения компенсаций
Заключение
Список нормативно-правовых актов:
Список использованной литературы:

Введение

Порядок страхования жизни, здоровья и имущества судебных приставов

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Если разделить деятельность судебных приставов на два направления: обеспечение порядка при реализации соответствующих процедур и исполнение судебных решений, то можно утверждать, что на текущий момент направление по исполнению судебных постановлений и решений работает весьма неэффективно. Низкий доход, высокая степень загруженности, недостаточное количество правовых инструментов для реализации судебных решений влекут за собой частые увольнения приставов, низкую степень культуры и профессионализма кадров. Это, в свою очередь, приводит к тому, что судебные решения исполняются не все, иногда не в полном объеме, очень много решений не исполняются совсем.
Одной из задач правового государства является необходимость создать механизм, позволяющий гарантировать исполнение судебных решений. Создание такого механизма включает в себя, кроме прочего, привлечение в соответствующую службу квалифицированных кадров. Для этой цели необходимо создать определенную привлекательность такой работы. Создание механизма страхования жизни, здоровья и имущества судебного пристава является очень важной мерой для достижения такой цели.
Факт принятия государством обязательств такого рода по отношению к судебным приставам указывает на признание государством необходимости в таких специалистах. Создание механизма реализации таких обязательств указывает на признание государством значимости таких специалистов.
Нормы, которые были рассмотрены в рамках данной работы, позволяют сделать вывод, о том, что в части возмещения, связанного с вредом здоровью и смертью, не достаточно урегулирован вопрос сроков проведения служебной проверки, не дан закрытый перечень документов, на основании которых принимается решение о выплате, не описаны четко не только названия этих документов, но также и задачи, которые такие документы призваны выполнять при принятии решения о назначении выплаты денежной суммы конкретному пострадавшему лицу. Это и представляет, вероятно, основную сложность реализации права на получение компенсаций и страховых сумм, о которой говорят некоторые авторы работ на темы, связанные с деятельностью и статусом судебного пристава.
Остальные вопросы урегулированы, в том числе и договорами страхования.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации.
3.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».
4.Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
5.Приказ Минюста РФ от 4 апреля 2008 г. № 81 «Об организации работы по выплатам компенсаций в случае гибели (смерти), причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью судебного пристава».
Список использованной литературы:
1.Алексеев С.С., Архипов С.И. и др. Теория государства и права. М.: Норма, 2005.
2.Зайцев А.И., Филимонова М.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Ай Пи Эр Медиа, 2010г.
3.Зверев А.Ю. «Государственная защита лиц, находящихся на государственной службе». Новосибирск, 2009г.
4.Лангерден А.А. Комментарии к Федеральному закону «О судебных приставах». ГАРАНТ, 2011г.
5.Мартынова В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О судебных приставах». М.: Юристъ, 2010г.
6.Острикович И.А. Гражданско-правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих. Самара, 2010г.
7.Розненко А.И. «Судебный пристав-исполнитель: полномочия, права, обязательства». ГАРАНТ, 2010г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024