Вход

Экологическая экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348618
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологической экспертизы
1.1. Сущность экологической экспертизы
1.2. История и мировой опыт организации экологической экспертизы
Глава 2. Организация экологической экспертизы в России
2.1. Правовые основы экологической экспертизы
2.2. Виды экологической экспертизы
2.3. Проблемы экологической экспертизы
Глава 3. Проблемы и перспективы проведения и совершенствования экологической экспертизы
3.1. Рекомендации и ожидаемые результаты по совершенствованию законодательной базы
Заключение
Список использованных источников

Введение

Экологическая экспертиза

Фрагмент работы для ознакомления

— функционирование круговоротов вещества и возможные последствия на глобальном уровне.
Выполнение вышеуказанного достигается в ходе решения следующих задач:
— проверки и оценки проектных материалов в соответствии с требованиями статей Конституции Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о недрах, земельного, водного, лесного и иных законодательств, законов об охране атмосферного воздуха, животного мира, других правовых актов об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, о планировании, проектировании и капитальном строительстве;
— осуществления экспертизы с позиций государственной экологической политики с тем, чтобы к реализации проектов возводимые народнохозяйственные объекты были не только технически, но и экологически передовыми и исключали любую возможность нарушения экологического равновесия;
— установления экологических свойств проектных материалов и определения степени учета и отражения в них закономерностей взаимодействия антропогенных и конкретных экологических подсистем в общей системе общего — природа на основе использования знаний экологических наук;
— установление объективных данных о возможности реализации экспортируемых объектов в конкретных природных условиях;
— подготовка заключений, содержащих выводы о степени эко-логичности материалов и рекомендации оптимальных вариантов природоохранных решений с учетом особенностей конкретной экосистемы.
В процессе экспертизы детально и всесторонне изучают экологическое содержание проектов путем анализа, синтеза, сравнения, наблюдения, описания, абстрагирования при строгом соблюдении требований действующего законодательства.
Критериями оценки выступают требования правовых норм, принципы охраны природы, природоохранительные приоритеты, экологические императивы, стандарты по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, строительные нормы и правила, санитарно-гигиенические нормативы, основные показатели утверждений предплановой, проектно-плани-ровочной и проектно-сметной документации.
Оценочными критериями из ненормативных показателей являются обобщенные показатели природных особенностей местности, направления ветров, туманов, штилей, воздушных инверсий, рельефа и др., используя которые, эксперты могут дать объективную оценку работ.
Эколого-экспертная деятельность должна содержать элементы экологического прогнозирования не только на проектный период, но и на перспективу — в форме научно обоснованного предвидения, направленного на сохранение оптимального режима экосистемы общество — природа.
Эксперты обязаны обеспечивать соблюдение в проектах нормативных требований по очистке вод, включая промышленные и бытовые стоки, защите атмосферы от вредных выбросов, утилизации, нейтрализации и вторичному использованию хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, рациональной разработке полезных ископаемых и рекультивации земель.
Эколото-экспертный процесс состоит из трех основных этапов: подготовительного, или проверки наличия необходимых реквизитов, представляемых проектных материалов и их соответствия действующему законодательству: основного, или аналитической обработки данных по объектам экспертизы; заключительного, или обобщения и оценки данных и составления акта экспертизы.
1.2. История и мировой опыт организации экологической экспертизы
Как только состояние окружающей среды становится серьезной проблемой общественного развития, государства начинают формировать экологическую политику. Современная экологическая политика стала целенаправленно складываться с 60-х годов ХХ века. И до этого человечество переживало социально-экологические кризисы, вырабатывало приемы и способы смягчения и решения экологических проблем. Но это были локальные и региональные кризисы. В ХХ веке изменения окружающей среды стали глобальными, что было зафиксировано в 60-х годах научными наблюдениями и основывалось на анализе использования ресурсов3.
Именно в 60-е годы в ответ на локальные экологические катастрофы в США (смог в ряде городов, загрязнение Великих озер), в Великобритании (тяжелые смоги), в Японии (отравление ртутью в Миномата и Ниигата) была организована система мониторинга, в частности за концентрацией углекислого газа в атмосфере и кислотными осадками, начали создаваться крупные международные научные программы. Экологические потребности стали признаваться и включаться в систему государственных приоритетов. Интересно, что еще несколько десятилетий назад, в 50-е годы, в перечне “основных потребностей”, используемом в ООН и ее специализированных учреждениях для определения стандартов жизненного уровня, экологические потребности отсутствовали.
Время с конца 60-х годов до первой половины 80-х годов можно охарактеризовать как первый этап экологической политики. В ее основу был положен постоянный экологический контроль, механизмы которого стали активно создаваться в 70-е годы. Экологическая политика строилась на унифицированном комплексном подходе к организации природоохранного механизма, хотя в различных странах сохранялись и определенные различия. В этом отношении эксперты выделяют две группы стран: 1) США и Канада; 2) западноевропейские страны и Япония.
Экологическая политика на первом этапе в основном пользовалась административно-законодательными рычагами. В странах принималось соответствующее законодательство, в рамках которого создавались определенные экологические нормативы. В обеих группах стран охрана окружающей среды по этим нормативам проводится на нескольких уровнях управления: общегосударственном (федеральном), региональном (штатном, земельном, префектурном и т.д.) и местном.
Первые государственные учреждения по охране окружающей среды министерского уровня были образованы в Швеции в 1969 году, в США, Канаде, Великобритании — в 1970 году, в Японии — в 1971 году. В середине 70-х годов более чем в 50 странах мира были учреждены специализированные природоохранные ведомства, а в настоящее время они созданы уже более чем в 100 странах.
Главной задачей всех государственных структур была организация экологической экспертизы на основе природоохранного законодательства. Обычно в странах принимался общий закон об охране окружающей среды, провозглашавший принципы экологической политики, и разрабатывалось специальное законодательство по охране земель, вод, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира и т.д. Действующая тогда концепция экологической политики принимала во внимание преимущественно показатели предельно допустимых концентраций (ПДК) и сбросов (ПДС). Итог проведенной по таким принципам экологической экспертизы трактовался однозначно: разрешено — значит вполне безопасно.
Фундаментом, на котором строится организация экологической экспертизы в США, является Акт о национальной экологической политике 1969 года, вступивший в силу 1 января 1970 года. Трактовку требований Акта, касающихся подготовки заключения экологической экспертизы применительно к конкретной ситуации, в случае разногласий осуществляют федеральные суды. В настоящее время экспертиза по нормам этого закона осуществляется не только на федеральном уровне, но и в 20 штатах. Ежегодно федеральными ведомствами готовится в среднем более 1 тысячи заключений экспертизы, объем которых колеблется от нескольких страниц до нескольких томов. Заключение экологической экспертизы должно отражать следующие моменты:
— отрицательные последствия проекта для окружающей среды и здоровья человека;
— неизбежные и невосполнимые потери природных ресурсов;

Список литературы

"Список использованных источников
1.Конституция Российской Федерации от 25.12.1993, с изменениями от 09.01.1996, 10.02.1996, 09.06.2001. http://www.consultant.ru
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (N 195-ФЗ - 2001 г.) http://www.consultant.ru
3.Градостроительный кодекс РФ от 07.05.98 (в ред. от 10.01.2003) http://www.consultant.ru
4.Федеральный закон ""Об особо охраняемых природных территориях"" от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 18.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.08.2011) http://www.consultant.ru
5.Федеральный закон ""Об охране окружающей среды"" от 10.01.2002 N 7-ФЗ http://www.consultant.ru
6.Федеральный Закон РФ ""Об экологической экспертизе"" от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ http://www.consultant.ru
7.Федеральный закон от 27.07.2010 № 240-ФЗ ""О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"" опубликован в ""Российской газете"" от 02.08.2010 № 169 и вступил в силу (за исключением отдельных положений) 02.08.2010. http://www.consultant.ru
8.Постановление Правительства Российской Федерации ""О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"" от 16 июня 2000 года № 461 http://www.consultant.ru
9.Указа Президента Российской Федерации ""О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"" от 4 февраля 1994 года № 236 http://www.consultant.ru
10.Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 Положение об оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации http://www.consultant.ru
11.Постановление Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» от 16 февраля 2008 г. №87 http://www.consultant.ru
12.Постановление Правительства Москвы «О Положении о порядке установления линий градостроительного регулирования» от 20.03.2001 № 270-ПП http://www.consultant.ru
13.Приказ МПР РФ от 11 марта 2002 г. № 115 ""Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"" http://www.consultant.ru
14.Артёменко В.М. Зайцев Г.А. Правовые основы природопользования. Природоохранное законодательство России и Украины. Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, Москва-Севастополь, 2005 – 328 с.
15.Береговских А. Н. Роль градостроительной документации в процессах управления развитием территорий муниципальных образований // Град, 12.02.07
16.Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. М.: ЮристЪ. 2008 – 688с.
17.Габитов Р.Х. Теоретические проблемы правовой охраны атмосферы земли в современных условиях. Уфа. БГУ. 2000. - 47 с.
18.Гальперин М.В. Экологические основы природопользования. М.: Инфра-М, 2008. - 256 с.
19.Горелов А.А. Экология. Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. - 192 с.
20.Градостроительная документация и управление развитием территорий Всероссийский научно-практический семинар специалистов в области градостроительного проектирования. Омск, 2008. – с. 145
21.Дьяконов К.Н. Дончева А.В. Экологическое проектирование и экспертиза: Учебник для вузов М.: Аспект Пресс, 2002
22.Лобанова Е. А. О формировании национальной системы экологических показателей / Е. А. Лобанова // Экологическая экспертиза. — 2009. — № 3. — С. 27-40.
23.Охрана окружающей среды - новые подходы и требования к разработке. Под редакцией: Курбатовой А.С., Башкина В.Н., Касимова Н.С. М.: НИиПИ экологии города; Смоленск: Маджента, 2005.- с.46
24.Петров В.В. Экологическое право России: учебник для вузов. М.: БЕК, 1995 – 557с.
25.Предельский Л.В., Кор
26.обкин В.И., Приходченко А.Б.. Экология: учебник. М.: издательство «Проспект», 2007 – 512с.
27.Сай С.И. , к.э.н., Председатель Правления АНО «КИЭТ» // Природно-ресурсные ведомости №6 (333), июнь, 2008 г.Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - с. 455
28.Трифонова Т.А., Селиванова Н.В., Ильина М.Е. Экологический менеджмент. Учеб. пособие/ Владим. гос. ун-т, Владимир, 2003. – 291 с.
29.Хоружая Т. А. Оценка экологической опасности. / Т. А. Хоружая — М.: Книга сервис, 2009. — 208 с.
30.Шмаль, А. Г. Методологические основы создания системы экологической безопасности территории. / А. Г. Шмаль. — Бронницы: — МП «ИКЦ» БНТВ, 2000. — 216 с.
31.Шмаль А. Г. Методология создания национальной системы экологической безопасности / А. Г. Шмаль // Экологический вестник России. — 2005. — № 7. — С. 57-59.
32.Экологический менеджмент предприятия. Белов Г.В. М.: Логос, 2006. - 240 с.
33.Экологическое досье России. 2009. N 4. С. 14
34.Заглавная статья по охране окружающей среде на официальном сайте Росприроднадзора [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://control.mnr.gov.ru/part/?pid=512
35.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.eastgreencross.ru/
36.Базовая концепция экологической безопасности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.murman.ru/ecology/comitet/report99/part7_2_1.html
37.Донченко В.К. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ecobez.narod.ru/ecosafety.html
38.Веселов А. К. Общественный экологический контроль в России: правовое регулирование и практика //Международный социально-экологический союз «Экоправо» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.seu.ru/cci/lib/books/veselov/
39. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ekologicheskaya-expertiza.ru/primer-ekologicheskoy-ekspertizy.html
40.[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/eia/documents/cavtat/Anatolii Hrytsenko.pdf
41.Официальный сайт Росприроднадзора [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://control.mnr.gov.ru/part/?pid=512
42.Министерство природных ресурсов РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/
43.Систем управления качеством ISO14000-iso14001 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iso14000-iso14001-environmental-management.com/
44.Министерство экологии и природопользования Московской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mep.mosreg.ru/norm_prav_law/
45.Гармонизация законодательства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ec.europa.eu/environment/enlarg/pdf/convergence_guide_ru.pdf
46.Тулохонов А. К. Экологическая экспертиза в России: анализ кризисного состоянии и пути совершенствования// География и природные ресурсы/ 2008г. - №4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www.izdatgeo.ru
47.Зрянин А. Проблемы гармонизации экологической экспертизы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusrec.ru/ru/docs/1234
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01036
© Рефератбанк, 2002 - 2024