Вход

Проблемы биологические и социальные в развитии психики и поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348611
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Понятие расстройства поведения индивида
2.Анализ факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у современных подростков и молодежи
3.Медико-биологические аспекты расстройств поведения
4.Социальные факторы, обусловливающие расстройства поведения
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы биологические и социальные в развитии психики и поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект: биологические и социальные проблемы в развитии психики и поведения
Предмет: психика и поведение индивида
Заключение
В настоящее время в обществе происходят социально-экономические, культурные, политические изменения, которые оказывают влияние на процесс формирования личности и социализации всех групп населения, в связи с этим возрастает значимость изучения биологических и социальных проблем в развитии психики и поведения индивидов.
Кардинальность перемен, затронувших все аспекты социального окружения, настолько велика, что не могла не сказаться и на возрастании эмоционального дискомфорта, внутренней напряженности, особенно у подростков, которые испытывают часто как собственные трудности, так и трудности, испытываемые близкими взрослыми. В связи с этим возрастает интерес психологов к процессам в развитии психики и поведения индивидов
Поведенческая реакция индивида проявляется в тенденции подростка сохранять привычное мнение о себе, отторгая или искажая информацию, расцениваемую как неблагоприятную и разрушающую первоначальные представления о себе и других.
В современных социально-экономических условиях снижение уровня заболеваемости и смертности, увеличение средней продолжительности предстоящей жизни, улучшение здоровья и удовлетворение потребности населения в сохранении своего здоровья в значительной степени зависят от формирования у всех слоев населения идеологии здорового образа жизни.
Являясь основным компонентом первичной профилактики, здоровый образ жизни (healthy life style) представляет собой благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навы­ков, позволяющих сохранить и укреплять здоровье, предупреждать разви­тие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни.
Учитывая современную негативную тенденцию в состоянии здоровья подрастающего поколения, на наш взгляд, следует предпринять следующие меры:
1 Комплексную оценку региональных особенностей образа жизни, состояния здоровья детского населения и подростов, изучение факторов риска, образа жизни, определяющих состояние их здоровья;
2.Проведение диспансеризации и тестирования детского населения и молодежи с целью раннего выявления случаев употребления психоактив­ах веществ и проведения целенаправленных профилактических мероприятий в группах риска;

Список литературы

Список литературы

1.Абрахам К. Исследования о самой ранней прегенитальной стадии развития либидо // Зарубежный психоанализ / Сост. и ред. В. М. Лейбина. СПб., 2001.
2.Альтшулер В. Б. Клиника алкоголизма // В кн.: Руководство по наркологии / Под ред. Н. Н. Иванца. М., 2002. Т. 1. С. 203-232.
3.Аномальное сексуальное поведение / Под ред. А. А. Ткаченко и Г. Е. Введенского. СПб: Питер,., 2003.
4.Анохин П. К. Социальное и биологическое в природе человека // Соотношение био¬логического и социального в человеке. М., 1975. С. 317.
5.Анохина И. П. Наследственная предрасположенность к злоупотреблению психоактив¬ными веществами // Consilium Medicum. 2001. Т. 3, № 3.
6.Анохина И. П., Москаленко В. Д. Генетика алкоголизма и наркоманий // В кн.: Руковод¬ство по наркологии / Под ред. Н. Н. Иванца. М., 2002. Т. 1. С. 140-160.
7.Арзуманов Ю. Л. Психофизиологические основы алкоголизма и наркоманий. М.,2001.
8.Баранов А.А. Профилактические основы развития приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в интересах детей. Мате¬риалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Моск¬ва, 2007 г.
9.Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб: Речь, 2001.
10.Бурно М. Е. Алкоголизм. Терапия творческим самовыражением. М., 2002.
11.Вислова А.Д. Психолого-педагогические и социальные аспекты формирования и профилактики наркотической зависимости у детей и подростков: Автореф. канд. дис. Кабардино-Балкария, 2001 – 20 с.
12.Гарганева С.В. Клинико-социальные аспекты расстройств поведения у подростков женского пола: Автореф. канд. дис. Томск, 2003 – 24 с.
13.Дозорцева Е.Г. Аномальное развитие личности у подростков с противоправным поведением. - М., 2004.- 126 с.
14.Дедов И. И., Мельниченко Г. А., Фадеев В. В. Эндокринология. М., 2000.
15.Дернер К., Плог У. Заблуждаться свойственно человеку. Учебное пособие по психиа¬трии и психотерапии. СПб: Питер, 2003.
16.Детская психиатрия: Учебник / Под ред. Э. Г. Эйдемиллера. СПб., 2005.
17.Дюркгейм Э. Самоубийство.- СПб., 1912
18.Егоров А.Ю.К вопросу о новых теоретических аспектах аддиктологии // В кн.: Нарколо¬гия и аддиктология: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. В. Д. Менделевича. Казань, 2004. С. 80-88.
19.Ефремов В. С. Основы суицидологии. СПб., 2004.
20.Зайцев В.М. Адекватное восприятие молодежью гигиенических рисков утраты здоровья - методо¬логическая проблема современной медицины. Материалы X Всероссий¬ского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Москва, 2007 г.
21.Змановская Е. В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения). СПб.: Питер, 2007.
22.Зобин М. П., Егоров А. Ю. Современные подходы к оценке эффективности лечения опиоидной зависимости // Психиатрия и наркология в XXI веке: Сб. научных статей / Под ред. А. Г. Софронова и А. Ю. Егорова. СПб., 2008. С. 66-95.
23.Иванец Н. И., Винникова М. А. Героиновая наркомания (постабстинентное состояние: клиника и лечение). М., 2000.
24.Львова М.В. Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков: Автореф. канд. дис. Ярославль, 2000 – 22 с.
25.Малкина - Пых И. Г. Кризисы подросткового возраста, .:ЭКСМО, 2004.
26.Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: монография / В.Д. Менделевич. – Издательство «Речь», 2006. – 445 с.
27.Парсонс Т. О структуре социального действия. – М.: Академический Проект, 2000. – 198 с.
28.Савельев С.И. Оценка гигиенической активности современной молодежи по результатам углуб¬ленного статистического образа жизни. Липецк, 2004 г.
29.Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д: ЮФУ, 2007. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024