Вход

10. Теоретическая структура «маржиналистской революции».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348601
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Теоретическая структура «маржиналистской революции»
Заключение
Список литературы

Введение

10. Теоретическая структура «маржиналистской революции».

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, в-пятых, маржиналисты перешли от анализа стоимости (что было свойственно классикам) к анализу полезности.1
Обычно основоположниками маржинализма считают трех экономистов: К.Менгера, У.С.Джевонса и Л.Вальраса, поскольку их работы наиболее значимы и появились с небольшим интервалом. Однако идеи маржинализма так или иначе и раньше «носились в воздухе». Еще в 1854 г. идею предельной полезности выдвинул Г.Г.Госсен, а до него французский инженер Ж.Дюпюи в статье «Об измерении полезности общественных работ» (1844) попытался сопоставить полезность индивидуальных и общественных благ. Можно привести еще ряд имен ученых из разных стран, чьи идеи и составили в совокупности то, что получило название маржинализма. Это О.Курно (Франция), И.Тюнен (Германия), Ф.Эджуорт (Ан­глия) и др. Однако самые известные работы были созданы в Австрии, поэтому и принято говорить об австрийской школе как основе маржинализма.
Маржиналистская революция проходила в два этапа. Первый этап пришелся на 1870-е гг., когда сформировались и были обобщены первые идеи маржинального анализа и на базе работ экономистов-математиков возникла математическая школа экономической науки. Этот этап развития маржинализма принято называть «субъективным направлением» политической экономии, гак как оценка полезности товара признавалась психологической характеристикой с позиции конкретного человека. Ведущими представителями этого этапа маржинальной революции были Карл Менгер (1840-1921), Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882), Леон Мари Эспри Вальрас (1834-1910).
К. Менгер изучал человеческие потребности, которые он рассматривал как неудовлетворенные желания. По мнению экономиста, именно они являются исходным пунктом экономического поведения людей. Удовлетворению потребностей служат блага, которые Менгер разбивает на порядки (шкала Менгера): блага первого порядка — самые насущные (потребительские блага), обеспечивают удовлетворение насущных нужд человека; блага второго и прочих порядков используются для производства потребительских благ. К. Менгер явился основателем австрийской школы маржинализма. Ее дальнейшее развитие связано с именами Фридриха фон Визера (1851 — 1926), Эйгена Бём-Баверка (1851-1914).
У. С. Джевонс главную задачу экономической науки видел в изучении потребления. По его мнению, максимальное удовлетворение потребностей при минимуме усилий является сугубо экономической задачей. Ученый полагал закон убывающей предельной полезности основным законом потребления. Джевонс развил теорию обмена. В своих трудах сформулировал теорию, согласно которой соотношение между обмениваемыми товарами равно обратному отношению их полезностей.
Л. Вальрас — швейцарский экономист, профессор, основатель лозаннской школы маржинализма — утверждал, что математические методы позволяют гораздо точнее, чем любые другие, осуществить экономический анализ. Экономическая наука обязана Вальрасу построением первой модели общего равновесия. В этой модели экономист исходил из предположения, что потребители, в соответствии с рыночными ценами, стремятся максимизировать полезность своих денежных доходов; производители также стремятся к максимизации своей прибыли, выбирая оптимальное сочетание факторов производства. В результате предельная цена предложения блага уравнивается с ценой спроса на него. В модели Вальраса через систему уравнений количественно описана взаимосвязь между основными экономическими показателями производства и обмена. Вальрас рассматривал проблему экономического равновесия в условиях статики. Представителем математической школы политэкономии был Вильфредо Парето (1848—1923). Парето — итальянский экономист, профессор — пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая цену. В отличие от Вальраса анализировал не только экономику свободной конкуренции, но и различные типы монополизированных рынков. Сформулировал закон распределения доходов (так называемый закон Парето).1
Второй этап маржинальной революции приходится на 90-е гг. XIX в., когда идеи маржинализма стали популярными и признанными во многих странах. Для этого этапа характерен отказ от субъективизма, его можно рассматривать как формирование неоклассического направления экономической мысли. Ведущие представители — Альфред Маршалл (1842—1924) и Джон Бейтс Кларк (1847-1938).
А. Маршалл — английский экономист, основатель кембриджской школы политэкономии. Именно он предложил заменить термин «политическая экономия» на «economics». Движущей силой экономики ученый считает экономическую свободу и конкуренцию. Много внимания уделяет анализу спроса и предложения и, соответственно, механизму ценообразования. Он выдвигает положение о том, что цена определяется двумя факторами — предельной полезностью и издержками производства. Поэтому решающее значение для процесса ценообразования играет функция спроса-предложения. По Маршаллу цена устанавливается, когда величина спроса равна величине предложения. Экономист вводит понятие эластичности спроса по цене, выражающее меру, в какой объем спроса реагирует на изменение цены.
Дж. Б. Кларк — американский экономист, основатель американской школы маржинализма. Он одним из первых рассмотрел экономику в двух состояниях — статики как исходном состоянии, и динамики. Экономическая статика — изучение стационарного общества, т. е. общества в котором отсутствуют всякие изменения; изучение равновесного состояния общества без учета процесса развития. Экономическая динамика — изучение изменений экономических процессов во времени. Образование предпринимательской прибыли, по Кларку, возможно только в условиях развивающегося общества, т. е. экономической динамики. Основоположник теории предельной производительности, в соответствии с которой если хотя бы один фактор производства остается неизменным, то приращение остальных факторов будет давать все меньший прирост продукции, т. е. в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала.1
Несмотря на существенные различия в теориях основоположников маржинализма, их подходу к экономическим проблемам были свойственны важные общие черты. Маржиналисты рассматривали анализируемую ими экономическую ситуацию как устойчивое (равновесное) состояние. Устойчивость этого состояния обусловлена тем, что оно является оптимальным для всех участников, нe заинтересованных, следовательно, в его изменении. Носителями оптимальности придерживающиеся принципа методологического индивидуализма маржиналисты считали отдельных индивидов — хозяйственных субъектов. Отсюда вытекает фундаментальное значение, которое в маржиналистской теории имеет принцип максимизации хозяйственным субъектом своей целевой функции — полезности или прибыли.
Центральное место в маржиналистской экономической теории занимала проблема ценности хозяйственных благ, ключ к которой маржиналисты искали не со стороны предложения, через издержки, как это делала классическая школа, а со стороны спроса, через отношение человека к вещи, проявляющееся в области личного потребления и обмена. Таким образом, в основе экономической теории маржиналистов неизбежно должна была лежать та или иная модель рационального, максимизирующего полезность потребителя.
Заключение
Сущность маржиналистской революции можно отразить, назвав основные произошедшие изменения в экономической науке.
Во-первых, был осуществлен переворот в методах анализа. Центр тяжести в анализе был перемещен с издержек на конечные результаты. В качестве исходного момента для экономической теории была принята субъективная мотивировка экономического поведения индивидов. В экономическую науку был впервые введен принцип предельности. Возник предельный анализ.

Список литературы

Список литературы

1.Гусейнов P.M., Горбачева Ю.В., Рябцева В.М. История экономических учений. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004.
2.Конотопов М.В. История экономики: Учебник. – М.: Академич. Проект, 2007.
3.Фролова, Т.А. История экономических учений. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
4.Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М.: ИНФРА-М, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024