Вход

Единство человека и природы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348600
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность человека. Биологическое и социальное в человеке
2. История взаимодействия общества и природы
3. Проблема выживания человечества
4. О единстве человека и природы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Единство человека и природы

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно орудия труда из камня заменялись металлическими. Проводилась селекция домашних животных и культурных растений. Люди начали осуществлять целеустремленное влияние на природу. Появляется дополнительный продукт, а затем и частная собственность на средства производства. Происходит дифференциация общества на разные группы за имущественным статусом. Техногенная революция в способе производства приводит к возникновению классового общества.
Необходимо выделить два периода техногенного периода. Первый − аграрный, поскольку основную роль в нем играл сельскохозяйственный труд и соответствующие ему орудия. Этот этап характеризуется расширением масштабов влияния общества на природу и ростом негативных последствий этого процесса. Стремление к обогащению наиболее энергичных и предприимчивых слоев населения привело к хищническому использованию природы и стало одной из причин нарастающего конфликта между обществом и природой. Значительный вред природе нанес стихийный характер использования земных благ. Выкорчевывание лесов под пахотные земли в Мессопотамии, Греции, Малой Азии привело к тому, что территории некоторых рабовладельческих государств превратились в пустыни.
Аграрный этап истории взаимодействия общества и природы включает в себя также и период феодализма. Производство феодальной формации было преимущественно натуральным, характеризуясь сравнительно низким уровнем научного знания, технического творчества и активности. Масштабы материально-производственной деятельности этого периода еще не вызывали нарушение равновесия с окружающей средой. Но последующее развитие промышленного производства и орудий труда, приобретение промышленностью доминирующей роли в экономическом развитии общества качественно изменяют ситуацию. Происходит переход ко второму этапу техногенного периода в истории взаимодействия общества и природы, который можно назвать индустриальным. Этот этап начинается с возникновения машинного производства и его широкого внедрения в практику, благодаря чему значительно увеличились возможности влияния человека на природу. Это повлекло не только позитивные, но и негативные последствия.
Успехи в научном познании и достижение в отрасли техники привели к возникновению в общественном сознании представления о природе, как об объекте, противостоящему обществу. Определенную роль в этом сыграла философия Ф.Бекона и Г. Декарта. В философии Ф. Бекона превращающая функция человека проявляется достаточно рельефно. Степень господства человека над природой, за Беконом, ограниченна и распространяется лишь на познание и искусство. Достаточно содержательной и глубокой есть его идея о том, что над природой не владычествуют, если ей не подчиняются. В дуалистической философии Р.Декарта человек и природа противопоставляются.
Машинное производство предоставляет эффективные средства широкомасштабного влияния на природную среду. Но в сочетании с социально-экономическими противоречиями капитализма оно порождает практическое отчуждения человека от природы. Научно-технический прогресс направлялся практически полностью на подчинение сил природы, в связи с чем деятельность человека превратилась в прямое насилие над природой.
На фоне промышленных успехов сначала это воспринималось как торжество ума и могущества человека. Но со временем стало понятно, что ускорение научно-технического прогресса базируется на ужасной эксплуатации природы, нарушает естественные процессы и циклы, разрушает состояние экологического равновесия. Под воздействием антропогенной деятельности человека природа постепенно теряет способность к самовозобновлению.
Третий период в истории взаимодействия общества и природы − ноогенный. Его название происходит от греческого слова ноос − ум. Ноосфера − это сфера ума. Термин ноосфера впервые ввели в науку французские ученые Е. Леруа и П. Тейяр де Шарден в 20-ые годы ХХ века. Важную роль в теоретическом обосновании идеи ноосферы, а более позднее разработке учение о ноосфере принадлежит выдающемуся ученому ХХ века В.И. Вернадскому. Сначала он считал, что с появлением на Земле наделенного умом живого существа планета переходит в новую стадию своей истории, биосфера переходит в ноосферу. В трудах более позднего периода он приходит к выводу, что только в ХХ веке биосфера начинает переходить в ноосферу.
3. Проблема выживания человечества
Проблема была сформулирована Н.Ф. Реймерсом в эпиграфе книги «Экология»: «Люди погибнут от неумения пользоваться силами Природы и от незнания истинного мира» − надпись на пирамиде Хеопса (Реймерс, 1994). Н.Н. Моисеев в книге «Быть или не быть человечеству» говорит: «Следует понять, что равновесие биосферы уже нарушено и процесс этот развивается по экспоненте. И перед человечеством встают вопросы, с которыми оно никогда ранее не встречалось. Можно ли восстановить равновесие и на каком уровне? Окажется ли это равновесие пригодным для жизни человека? У нас ответа на подобные вопросы пока нет» (Моисеев , 1999).
Ответы дают законы экологии. Исследование современного состояния биосферы и роли вида homo sapiens приводит к выводу о безосновательности присвоения виду звания «разумный» и о наступлении экзаменационной поры на разумность.
В соответствии с законами экологии в окружающей среде выживают виды, приспособленные к ней, разумно потребляющие ресурсы. Но развитие человеческого общества на его капиталистическом этапе, основанном на подмене реальных природных ресурсов долларовыми бумажками и на неограниченной эксплуатации этих ресурсов, завело человечество в тупик. Сейчас ясно, что неограниченная свобода технико-экономической инициативы опасна, ведёт к экологическому краху.
В соответствии с экологическим правилом: «На всех не хватит!» для поддержания стабильности существования видов необходимо сохранение ресурсов питания. Размножение одного вида свыше равновесной численности приводит к увеличению потребления ресурсов, которых станет не хватать другим видам и более слабый вид будет вытесняться. Человеческий вид освоил всю поверхность планеты и теперь во внутривидовой борьбе сильные страны проедают ресурсы слабых.
Взаимодействие между разными уровнями в экосистемах определяется законами, нарушение которых ведёт к разрушению систем. Допустимые границы вмешательства человека в природные взаимосвязи определяют правило Р. Линдемана (1942 г.) и правила «1 и 10 %»: «Для природных систем изменение потребления примерно на 1 % от потока энергии ведет к выходу системы из стационарного состояния, а порог саморазрушения составляет примерно 10 % от «нормы» потребления». Цифры 1 и 10 – это примерные ориентиры для взаимодействия человечества с биосферой и превышение ресурсных и энергетических потоков на несколько процентов ведёт к необратимым изменениям. Такова причина ускоренного развития экологического кризиса (Поляков, 2005).
В секретном докладе американского оборонного ведомства (газета Observer, март, 2004) предрекаются климатические катастрофы и погружение
мира в пучину хаоса и «войны всех против всех» в ближайшие 20 лет: «Внезапные климатические изменения могут привести планету на грань анархии. Развитые страны будут создавать ядерный барьер для защиты своих запасов воды, продовольствия и энергоресурсов. Их катастрофическую нехватку будет преодолеть всё труднее, и перенаселённая планета погрузится в войны, погибнут миллионы людей… ».
Планета сотрясается от предупредительных сигналов. Ураган «Катрина» в августе 2005 г. за 2 дня нанёс ущерб США около 30 млрд. долларов, а в последние годы суммарный ущерб от природных катастроф в мире уже превышал 100 млрд. долларов в год.
Цунами в Юго-Восточной Азии (26.12.04) унесло более 305000 жизней. В результате подвижки межконтинентальных плит отмечено уменьшение продолжительности суток и смещение полюсов. Эффект смещения полюсов может стать аналогом Всемирного потопа.
Выделяют три группы причин экологического кризиса: 1) научно-технические (исчерпание пищевых и минеральных ресурсов планеты, например, запасов нефти в мире осталось на 30-50 лет, в России – на 11 лет, перепроизводство в десятки раз энергии и промышленных отходов над биосферными порогами); 2) биолого-психологические (рост народонаселения на планете за век в 3,8 раза до 6,2 млрд., неограниченный рост потребностей людей и технократический образ мышления − надежда на новые технологии); 3) социально-политические (социальный и масштабный факторы, международная политика, в частности войны).
Ситуация обостряется развитием одновременно с экологическим кризисом кризиса системы «человеческое общество»: 1) социальный – «золотой миллиард» населения богатых стран и свыше 5 миллиардов в странах с голодающим населением; 2) промышленный − перепроизводство товаров; 3) финансовый – перепроизводство долларов (объём финансовых сделок в десятки раз превышает объём материальных потоков); 4) ресурсный – исчерпание дешёвых приповерхностных запасов; 5) религиозный – противоборство внутри конфессиальные и мировых религий; 6) научно-социальный – развитие наук и низкий уровень знаний населения; 7) общекультурный – антигуманный характер произведений литературы, теле- и радиопередач; 8) государственно-этнический; 9) военно-политический (Поляков, 2005).
Для решения проблемы выживания человечества должны изменяться цели общества и способы их достижения. Предстоит мучительный поиск новой эколоцивилизации на пути коэволюции с Природой.
Экология выполнила свою задачу, заострив внимание на необходимости самоспасения человечества. Наш разум должен позволить избежать поведения и судьбы лемингов − массового самоубийства.
4. О единстве человека и природы
Любой вид живой природы, популяция растительного или животного мира является системой взаимодействия единичного и множественного, где единичное – носитель активности и изменчивости, а множественное – тождественности и преемственности. Но любая из этих систем функционирует как элемент единой системы биогеоценоза, колебания которой предъявляют постоянно меняющиеся требования к уровню качества вида: меняется климат, состав атмосферы, меняется состав растительного и животного мира, меняется взаимодействие между популяциями и т.д. Соответствие этому требованию – условие выживания в дикой природе. Взаимодействие системы биогеоценоза и составляющих его элементов в полном соответствии с закономерностями общей теории систем осуществляется как отношения жёсткой необходимости, которая диктуется системой в отношении собственных элементов. Каждый вид находится в постоянном напряжении, используя свой внутренний потенциал, заложенный во взаимодействии изменчивости и наследственности, стремясь приспособиться к требованиям биогеоценоза. В дикой природе соотношение требований биогеоценоза и взаимодействия элементов системы вида – это иерархия внешнего над внутренним. На таком уровне когда-то жили и предки человека.
Достигнутый человеком в процессе эволюции особый уровень взаимодействия с природой с системной точки зрения может быть интерпретирован только как превышение человеком уровня требований системы биогеоценоза. Его внутренний потенциал, заложенный во взаимодействии единичного и множественного, изменчивости и тождественности, оказался выше, чем требовалось просто для выживания. Превзойдя уровень, предъявляемый биогеоценозом, как условие выживания, человек стал развиваться, опираясь, прежде всего, на внутренние источники развития, на взаимодействие автономии и ассоциации, личности и общества. Проявлением выхода человека за рамки, определяемые биогеоценозом, является формирование новой системы: «человек и природа».
Тот факт, что человек превзошёл уровень требований, предъявляемых биогеоценозом как условие выживания, не означает, что система взаимодействия внутреннего и внешнего перестала существовать, это означает, что вместо иерархии внешнего над внутренним, стала действовать обратная иерархия: внутреннего над внешним.
Внешнее давление требований биогеоценоза перестало доминировать над человеком, и он получил относительную свободу для развития. Одним из результатов этого процесса развития стало осознание человеком себя в качестве самостоятельного субъекта взаимодействия с природой. Идея независимости от природы и господства над ней, является вполне закономерной, если учесть длительную борьбу человека за преодоление зависимости от природы. И зависимость от природы, и господство над ней – проявление того же дуализма человека и природы.
Процесс осознания человеком единства человека и природы происходит только после преодоления этих противоречий в реальной жизнедеятельности. Это вполне закономерно, так как человек находится внутри этой системы, как один из её элементов, и сам процесс преодоления противоречий неразрывно связан с развитием самого человека, с достижением им состояния свободы от этих противоречий и с развитием абстрактного мышления, позволяющего подняться над ними.
Преодоление противоречий между человеком и природой позволяет охватить их в единстве и увидеть, что представления об этих противоположностях составляют собой систему, в которой все возможные варианты взаимодействия были реализованы и составляют собой систему ступеней развития. В этой системе активным элементом является человек, поэтому именно от его уровня развития зависит состояние всей системы.
Взаимодействие человека и природы допускает четыре возможных варианта, которые являются последовательными этапами развития системы «человек – природа».
1. Отсутствие взаимодействия, как отсутствие человека в качестве субъекта взаимодействия, вследствие его неразвитости.
2. Зависимость человека от природы.
3. Зависимость природы от человека.
4. Единство человека и природы.
Первые три этапа мы рассмотрели выше. Далее остановимся на четвертом.
Сейчас человек начинает осознавать взаимозависимость человечества и природы. В массовом сознании идея единства человека и природы постепенно укореняется и находит отражение в общественной практике, в формировании и совершенствовании экологического законодательства. Сознание единства с природой – новое качество человека, с которым связан новый формирующийся в настоящее время уровень отношений с природой. Этому уровню отношений с природой соответствует формирующееся в настоящее время системное мышление, преодолевающее противоречия, сознающее взаимозависимость, взаимоопределяемость и единство противоположностей, в том числе, человека и природы (Шагиахметов, 2007).
Уникальность положения человека в природе в том, что он одновременно является и элементом природы и субъектом взаимодействия с ней. Как элемент природы человек зависит от её состояния, но, адаптируясь в любой климатической зоне планеты, охватывая сознанием природу в единстве всех её форм проявления, проникая вглубь её строения и законов функционирования, человек вступает во взаимодействие со всеми её элементами, с природой в целом. Решение человеком вопроса о выживании совершенно не означает, что человек перестал быть частью природы, напротив, обретение этого нового качества является закономерным результатом эволюции природы. Освобождение от зависимости от враждебных природных сил, перед которыми человек чувствовал собственное бессилие, ещё не означает, что человек перестал быть частью системы «человек и природа», меняется лишь внутреннее соотношение элементов в этой системе. Влияние окружающей среды остается, как бы человек не развивался, он всегда будет частью природы, поэтому, рассматривая человеческое общество и его историю, всегда следует иметь в виду, что оно является элементом системы природы. Примером такого рассмотрения являются работы Л.Н.Гумилева, который пишет следующее: «Как бы ни была развита техника, всё необходимое для поддержания жизни люди получают из природы. Значит, они входят в трофическую цепь как верхнее, завершающее звено биоценоза населяемого ими региона. А коль скоро так, то они являются элементами структурно-системных целостностей, включающих в себя, наряду с людьми, доместикаты (домашние животные и культурные растения), ландшафты, как преобразованные человеком, так и девственные, богатства недр, взаимоотношения с соседями – либо дружеские, либо враждебные, ту или иную динамику социального развития, а также то или иное сочетание языков (от одного до нескольких) и элементов материальной и духовной культуры. Эту динамическую систему можно назвать этноценозом» (Гумилев, 2001). Недостатком такого рассмотрения является то, что в нём не учитывается система внутреннего и внешнего и соотношение этих элементов, в одном ряду оказываются «ландшафты», «богатство недр» и «элементы материальной и духовной культуры». А в этом соотношении проявляется развитие человека, который обретая новое качество, изменяет отношение, уровень взаимодействия с природой (Шагиахметов, 2007).

Список литературы

Список использованной литературы

1.Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. ? М.: Наука, 2000. ? 504с.
2.Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. ? СПб.: Кристалл, 2001. ? С.8.
3.Моисеев Н.Н. Быть или не быть человечеству. ? М.: Россия молодая, 1999. ? 288с.
4.Поляков В.И. Быть или не быть человечеству // Современные наукоемкие технологии. ? 2005. ? № 9. ? С. 30.
5.Пригожин И. Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с при¬родой. ? М.: Прогресс, 1986.? 432с.
6.Реймерс Н.Ф. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. ? М.: Россия молодая, 1994. ? С. 8.
7.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. ? М.: Гардарики, 2006. ? С.558.
8.Шагиахметов М.Р. Человек и природа – системный анализ взаимодействия // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. ? 2007. ? № 4(36). ? С.231-238.
9.Шульга Е.Н. Генезис идеи коэволюции // Биофилософия. – М., 1997. – С.68.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024