Вход

Проблема модерна и постмодерна в современной социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348590
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и проблемы модерна в социологии
2. Проблемы постмодерна в социологии
3. Глобализация – основная проблема модерна и постмодерна
Заключение
Список литературы



Введение

Проблема модерна и постмодерна в современной социологии

Фрагмент работы для ознакомления

4. Для того, чтобы включение могло осуществляться и институциализироваться процесс должен сопровождаться ценностной генерализацией. Ценностный образец должен подняться на более высокий уровень, чтобы гарантировать стабильность2.
В идеальном рассмотрении модернизация содействует развитию рационализма и индивидуализма, что в свою очередь продвигает универсализм.
На современном этапе развития социологии дискурс о модерне занимает одно из центральных мест. В академических кругах Запада отношение к модерну, как явлению позитивному, достаточно скептично. В концепциях интеллектуальных кругов третьего мира модерн в большинстве своем рассматривается как обман западным обществом, чрезмерной эмансипации и стремлением к излишествам. Модерн – это своего рода упадок по средствам превращение создающего общества в потребляющее.
В контексте социологического дискурса о модерне возможно сделать основной опорой теорию, предложенную Р. Мертоном. Теорию модерна он рассматривал в трех основных измерениях:
Во-первых, представлял как общую теорию, изложенную в концепциях классиков – К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма и Т. Парсонса. Они заложили своего рода фундамент «чистой» социологии и их целью было постижение истоков порядка, предложенного модерном.
Во-вторых, данная сфера научного поиска квалифицировалась как теория среднего уровня в связи с тем, что она предполагала идентификацию аналитического инструментария и ряда мер, связанных с политической деятельностью, основным направлением которых усматривалось преодоление экономического, политического, социального и культурного неравенства разделяющего различные общества, социальные структуры и государства.
В третьих, процесс изучения модернизационных процессов происходит эмпирически на уровнях определенных общностей, района и мирового сообщества, как целостности.
На современном этапе актуальность изучения модерна усиливается тем фактом, что феномены модерна сохраняют свою злободневность. Одновременно с этим модерн и модернизация продолжают являться объектом нападок в том числе со стороны постмодернизама, претендующего на монополизацию методологии.
2. Проблемы постмодерна в социологии
Термин «постмодерн» происходит от «модерна». В составе общеметодологического, политико-философского и социологического дискурса все, что есть существенного в постмодерне, создано непосредственно в эпоху модерна и лежит в его основе. Для того, чтобы оценить суть постмодерна, нужно понять, что именно он отрицает в модерне, а так же в пользу чего он выступает. В частности, теоретики постмодерна базируют свои идеи на концепции, что процесс модернизации традиционного общества успешно завершен, что традиционные основы в социально-экономической и политической сферах исчезли вместе с традициями и национально-культурными факторами.
Постмодерн выступает против идеи модерна, в которой история – это продвижение человека, подчиняемого течению прогресса. Теоретики постмодернизма возвращаются к идеям Просвещения о решающей роли природы и разума в процессах перехода человечества от одной стадии развития к другой. Постмодернизм воссоздает образ реальные образы, то есть образы более высокого порядка, оторванные от конкретного общества и фактов реальности. В концепции постмодерна мышление, которое ориентируется на реальность, отрицает непрерывность истории, ее тотальность, смысл и цель развития. Общественный хаос, непостоянство человека, социума и влияние чужеродных сил искажают реальность и ее воздействие на человечество.
Проблемы постмодерна, их возникновение и развитие возможно понять исключительно в контексте теорий глобализации. Теории глобализации складываются в годы, когда возникают тенденции к транснационализации и мировой интеграции - в 1970-е годы. В реальности даже в 80-е годы, процессы модернизации мира, в том числе преодоления экономической пропасти между странами и народами. В результате к 1980-х годов застой отсталости, зависимости и бедности беднейших стран определил крах проектов преодоления экономической пропасти, а вместе с ней оптимистической идеологии модерна.
По сути постмодерн становится политико - идеологической, теоретической и мировоззренческой реакцией на неудачу модерна, как методологической основы. Постмодернизм становится реальностью особенно радикальных теорий глобализма. Частично он заменяет модерн как стратегию и идеологию. Однако полностью преодолеть интеллектуальную привлекательность модерна он не смог. Основной причиной этого являются теоретические основы классического модерна, в том числе марксизм, социальную психологию, культурную антропологию, учение М. Вебера и Э. Дюркгейма.
В отличие от модерна постмодернизм может рождать только радикальные, гиперглобалистские концепции, а умеренные глобалисты, признавая новые явления и черты мирового развития, новый этап транснационализации, интеграции и т.д., оставаясь на прочной основе модернистской парадигмы, начали ее реинтерпретацию, поиски просчетов и недостатков3.
Существенные черты и особенности постмодерна основаны на внутренней логике и своеобразии подхода к социальной реальности, а так же особенностей конструирования теоретических положений. В постмодернизме не существует реальность не зависимая от человек. Все социальные процессы и феномены постмодернистами рассматриваются исключительно через ощущения, как собственные, так и общественные. В основе изучения феноменов так же лежит личный опыт. С точки зрения А. С. Панарина, речь идет при таком подходе не о реальных фактах социальной жизни, к тому же сгруппированных в «слишком сложные» системы и конструкции, и не о коллективном опыте, в котором с верификацией дело обстоит не так однозначно, а о простых атомарных фактах и о простом индивидуальном опыте4.
На современном этапе постмодерну по прежнему противостоит модерн с интеллектуальными и мировоззренческими идеями, а так же ценностями и идеалами. В связи с на практике постмодерн достаточно ярко раскрывает себя, в частности когда дело касается фундаментальных проблем. В литературе, искусстве это полный разрыв с фундаментальностью, с целостностью, отказ от крупных, теоретико-методологически обоснованных научных концепций, течений и т.д. Отсюда и общее тяготение постмодернистских авторов ко всему фрагментарному, внутренне надломленному и неустойчивому - к тому, что уже само по себе вопиет против «догматического» тяготения к законченному и завершенному.
Постмодернизм тесно переплетается с идеями глобализма. В своих масштабах постмодернизм касается глобальной сферы, вопросов мировоззрения и мироощущения. Подобные взгляды не могут не носить печать фрагментарности и субъективизма. В частности, данной позиции придерживается французский исследователь постмодерна Ж. Ф. Лиотар, который подчеркивает, что на современном этапе идет процесс раздробления, «расщепления» «великих идей» и «великих историй» и появления множества более простых, мелких, локальных «историй-рассказов». Он отмечает, что смысл этих «крайне парадоксальных» по своей природе повествований - не узаконить, не легитимировать знания, а «драматизировать наше понимание кризиса». В его понимании наука занята «поисками нестабильностей... детерминизм сохраняется только в виде "маленьких островков" в мире всеобщей нестабильности, когда все внимание концентрируется на "единичных фактах", на "несоизмеримых величинах" и «локальных процессах»5.
3. Глобализация – основная проблема модерна и постмодерна
Процессы глобализации, как один из значимых аспектов изучения современной социологии рассматривается в двух концепциях – модерна и постмодерна, по разному интерпретирующих данное явление.
У. Бек определяет глобализацию, как процесс, который создает транснациональные социальные связи и пространства, обесценивает локальные культуры и способствует возникновению третьих культур. Немножко того, немножко этого - вот путь, каким в мир приходит новое6.
Однако, У. Бек фактически не определяет что такое глобализация. Он ограничивается рассуждениями о национальном государстве, суверенитете и прочих индивидуальных социально – политических явлениях существование которых постепенно подходит к концу. С его точки зрения глобализация постепенно набирает обороты и становится все более успешной. Ее итогом должна стать единая экономика, право, политика и культура.
В процессе глобализации национальные аспекты постепенно исчезают, подвергаются разрушению, трансформируются, что с одной стороны рассматривается, как процесс положительный. Одновременно с этим процесс глобализации своим стремлением к уничтожению национальной и культурной идентичности наносит и непоправимый вред, упраздняя культуру и традиции, имеющие тысячелетнюю историю.
Подобная интерпретация проблемы суверенитета и судеб национальных государств во всех постмодернистских теориях глобализации вполне сочетается с общими установками о фрагментации знания, отказе от глубоких теоретических дискурсов и, наконец, о примате собственных, субъективных ощущений и устремлений.
В постмодернистской литературе авторы, изучая процессы глобализации, в основу ставят понятие «суверенитет». Суверенитет рассматривается с позиции интересов мелких и средних государств, так как у государств, обладающей обширной территорией возможностей сохранить суверенитет гораздо больше.
Геополитические условия на современном этапе способствуют объединению мелких государств, для которых объединение становится единственной проблемой выживания. Небогатые природными ресурсами, в большинстве своем уже истощенными, государства Западной Европы были вынуждены пойти по пути объединения. Одновременно с этим такие многонациональные государства, как Россия напротив – стремятся к распаду. В сравнении с началом XX века, когда только 6 - 8 крупных держав обладали суверенитетом, поставив остальной мир - государства и народы под свой контроль, сейчас появились реальные возможности защищать свои суверенные права даже у мелких государств. Развитие средств военной защиты, введение норм международного права и международного контроля упрощают защиту прав государства и его суверенитет. Национальный суверенитет расценивается, как право каждой нации определять свою судьбу.
В то время, как теоретики модерна рассматривают глобализацию, как по большей части положительный процесс, открывающий дополнгительные возможности для всего мирового сообщества в целом и отдельных стран и социальный обществ в частности, постмодернизм склонен расценивать глобализацию исходя из последствий отрицательных.
С точки зрения постмодернизма глобализация практически невозможна без постоянного наращивания внутренних сил национального государства, и это по сути является функцией внутренней политики национального государства. Социальная мобильность принимает гигантские масштабы, а интенсивность коммуникаций и пропасть неравенства между странами и народами создают новые, невиданные ранее факторы, условия и основы отношений не только между группами и общностями, но и между отдельными личностями. В связи с этим наблюдается процесс активного распределения и перераспределения ролей, их жизненных возможностей. В данных процессах не только человек чувствует себя некомфортно, но и целые коллективы, страны которые больше не имеют возможности опираться на свой престиж и авторитет.
В русле данной позиции выступает и группа авторов, следующих традициям классического модерна. Среди них присутствуют такие авторы, как И. Валлерстайн, М. Манн. С позиции И. Валлерстайна современные тенденции направлены не на подрыв и уничтожение национальных государств, а на изменение их роли в глобальных мировых процессах. Он считает, что государства не так нужны реформаторам и социальным движениям. Их основные защитники – капиталисты. «Капиталистическая миро-система не может адекватно функционировать без сильных (разумеется, в неравной степени) государств, образующих устойчивую межгосударственную систем. Капиталистическая элита и привилегированные группы вообще, пытаясь сохранить свое особое положение, будут создавать новые, особого типа - механизмы регулирования системы, в которых национальные государства займут свое особое место»7.
При рассмотрении вопроса о суверенитете позиции модерна и постмодерна так же находятся в единстве. Суверенитет – требование межгосударственной системы. Суверенитет предполагает признание правомочий, полноты власти, взаимность, а потому в концепции постмодерна рассматривается, как общетеоретическая установка. В действительности же ни одно современное государство не обладало суверенитетом в полной мере даже в собственных границах. Так же ни одно из государств ни когда не имело возможности полноценно реализовать свои права. Даже в русле международного права. Практика, когда одно государство вмешивается в дела другого, навязывает собственные условия, требует определенной модели поведения – обычная практика. Подобная позиции признается как в концепции модерна, так и постмодерна.

Список литературы

1.Бек У. Что такое глобализация? М.: Аспект - Пресс, 2001.
2.Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М.: Академия, 2003.
3.Вердерн К. Куда идут нации и национализм? // Нации и национализм. М.: АСТ, 2002.
4.Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории и структурации. М.: Академический проект, 2003.
5.Давыдов Ю. Н. Постмодерн и социология // История теоретической социологии. Т. 4, М.: Академия, 2000.
6.Ильин И. Постмодернизм. Словарь терминов. - М.: ЮКЭА, 2001.
7.Кравченко С. А. Модерн и постмодерн: «старое» и новое видение // Социол. исслед. 2007. N 9.
8.Панарин А. С. Русская культура перед вызовом постмодернизма. М.: Элита, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024