Вход

Социология социальных проблем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348589
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Поясните происхождение понятия "социальная проблема". В силу каких обстоятельств возникло осмысление определенных явлений в обществе как социальных проблем?
2. В чем специфика объективистских концепций определения социальных проблем? Можно ли однозначно причислить к данному направлению подход социальной патологии? Мотивируйте свою точку зрения.
3. В чем специфика субъективистских концепций определения социальных проблем? Как вы объясните тот факт, что в современной социологической теории конструкционистский подход занимает лидирующее место.
4. Как может быть использованы теоретические построения социологии социальных проблем в практике специального психолога? Приведите примеры.
Заключение
Список источников

Введение

Социология социальных проблем

Фрагмент работы для ознакомления

Единственное "но": такое определение социальной патологии не соответствует этимологии слова "патология", означающего буквально на греческом науку о болезненных процессах (подразумевается – в организме человека или животного, но корректным ли будет отнести этот термин к обществу?).
Таким образом, подход социальной патологии является фактически объективистским, когда он применяется для исследования социальных проблем, вызванных объективно патологическими, "болезненными", ненормальными для общественного организма социальными условиями.
Другое дело, что сам термин "социальная патология" крайне неудачен для его применения в социологии, т.к. трудно с достоверностью определить, что есть патология, а что - здоровое состояние для данного общественного явления (результат определения целиком зависит от используемой системы ценностей, поэтому процедура оценки субъективна). Обычно не ясно в принципе, возможна ли вообще оценка социального явления с позиций аналогии биологической или медицинской.
С точки зрения современных субъективистских подходов к исследованию социальных проблем, подход социальной патологии – безусловно, объективистский и, разумеется, методологически неверный.4
3. В чем специфика субъективистских концепций определения социальных проблем? Как вы объясните тот факт, что в современной социологической теории конструкционистский подход занимает лидирующее место.
Социология социальных проблем включала в своей истории различные альтернативные объективизму течения: подход ценностного конфликта, интеракционистский и конструкционистский. Рассматривая эти течения в целом, их относят к субъективистскому направлению.
а) Теория ценностного конфликта содержит центральное положение о том, что главный исток любой социальной проблемы – конфликт между ценностями. Они также предложили концепцию динамики развития социальной проблемы, выделив при этом следующие фазы: осознание проблемы - выработка политики – проведение реформы.5
б) Центральная идея интеракционизма (иначе – "теории наклеивания ярлыков") в том, что определение ситуации (соответствующей социальной проблеме) - субъективно. В парадоксальном изложении, известном как "теорема Томаса" (Уильям Томас, 1928 г.), она выглядит так "если люди определяют ситуации как реальные, то эти ситуации реальны по своим последствиям".
Согласно адептам этого подхода, по крайней мере, одна из причин социальной проблемы, – социетальная (т.е. общественная) реакция и социальный контроль. Верхняя планка диапазона рассматриваемой социетальной реакции при этом может достигать всеобщей моральной паники.
Интеракционисты также установили, что общественная реакция, принимая форму "наклеивания ярлыков", закономерно служит усилителем нежелательного поведения и обостряет тем самым конкретную социальную проблему.
Вывод: общее в специфике субъективистских концепций в том, что оба описанных подхода относят суть социальных проблем к субъектам этих проблем – либо к носителям определенных ценностей, либо к конструкторам общественного мнения, что позволяет абстрагироваться от конкретных условий возникновения проблемы.
С современной точки зрения, конструкционистский подход - лидер в рассмотрении социальных проблем, так как представляет наиболее логически продуманную и непротиворечивую позицию. Сущность его положений заключается в решительном исключении социального условия как объективной причины социальной проблемы в пользу трактовки социальных проблем, как выражений (утверждений) конкретных групп или лиц по поводу конкретных социальных ситуаций.
Социальные проблемы, с этой точки зрения, создаются ("конструируются" – отсюда название подхода) лицами или социальными группами – аттрактарами. Социальные проблемы тогда определяются понятиями "выдвижение утверждений-требований" (claims-making) и "предположительно существующие условия" (т.е. существующие с некоторой точки зрения, не обязательно истинной или действительно важной).
Формы выдвижение утверждений-требований могут быть любыми: подача жалоб, проведение опросов, обращения с письмами протеста, предъявление судебных исков, выступления в СМИ, запись в блогах, рассылка спама, проведение митингов и пикетов, объявление голодовок, самосожжение, организация терактов и т.п. до практически бесконечного разнообразия.
Конструкционизм, как метод исследования, оперирует принципиально иным по сравнению с объективизмом инструментарием. Так, основным для него является получение информации о реакции общественности и политических группировок на утверждения-требования, касающиеся данного явления; динамика изменения этих утверждений и их дальнейшая судьба, а следовательно, и судьба социальной проблемы.
Более того, в своем развитии конструкционистский подход предложил схему развития социальной проблемы, более комплексную и близкую к реальной ситуации в обществе, по сравнению с ранней версией теории ценностного конфликта.
Она состоит из следующих фаз:
1. Группа утверждает, что существует некоторое нежелательное условие, затем распространяет информацию об этом, провоцирует общественное, в частности, политическое внимание и обсуждение.
2. Положительная реакция на действия по п.1 некоторых официальных органов. В развитие ситуации – фазы возможны официальные инициативы: официальное расследование, предложения реформы, создание официальной и/или общественной организации, как реакция на эти утверждения-требования.
3. Повторные действия по п.1 по причине действительной или заявляемой неудовлетворенностью реакцией официальных лиц или общества, или какой-либо его части.
4. Действия группы, выдвигающей утверждения-требования по п.1, вызванные неудовлетворенностью реакцией по п.п. 2 и 3. Обычно это - создание альтернативных, параллельных или противодействующих институтов.6
Описанная схема представляет собой не буквально строгую закономерность, а качественный характер развития социальной проблемы. Также конструкционисты системно подходят к процессу развития социальной проблемы, представляя его как совокупность пересекающихся, накладывающихся друг на друга, одновременных взаимодействий, перечисленных в фазах 1 – 4.
Вывод: Лидерство конструктивистского подхода в современной социологии объясняется следующим:
- предложением четкого и последовательного определения социальных проблем, как деятельности по выдвижению утверждений требовательного характера относительно некоторых предполагаемых условий; такое определение положило начало эмпирически плодотворному изучению социальных проблем.
- проникновением в структуру изменчивой ситуации общественного признания факта возникновения конкретных социальных проблем; установлением того, что это признание, за которым обычно следует признание социальных проблем социологами, зависит от степени успешности деятельности по выдвижению утверждений-требований.
- созданием основы для развития новых теорий об утверждениях-требованиях, о тех, кто их выдвигает, процессе выдвижения утверждений-требований, конкуренции между утверждениями-требованиями, тем самым развивая теорию социальных проблем.7
4. Как может быть использованы теоретические построения социологии социальных проблем в практике специального психолога? Приведите примеры.
Представляются следующие возможные направления использования достижений социологии социальных проблем в практической деятельности специального психолога:
- использование методологии стадйности социальной проблемы и конструирования социальных проблем для выявления значащих социальных проблем в образовательных учреждениях и инициирования их решения;
- установления значимых социальных причин плохой динамики адаптации и коррекции детей путем применения диалога с позиций конструкционизма как с детьми, так и с родителями;
- рассматрение психологического процесса, как производного социальных взаимодействий, использование достижений интеракционизма и конструкционизма для установления реальных причин отдельных дисфункций.
Первое направление очевидно и тривиально, поэтому не требует иллюсрации примерами.

Список литературы

1. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2003. - 512 с.
2. Социальная психология: саморефлексия маргинальности: Хрестоматия. Ред.-сост. Е.В.Якимова. — М.: ИНИОН, 1995. http://www.auditorium.ru/books/1138/ (10.03.11).
3. Коен А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения / Альберт Коэн / Социология сегодня. – М.: Прогресс, 1965. – С. 519-550.
4. Контексты современности II: Хрестоматия. 2-е изд., перераб. и доп. / Сост. и ред. С. А. Ерофеев. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001. - 188 с.
5. Мертон Роберт. Социальная теория и социальная структура. - М.: АСТ, Хранитель, 2006. – 880 с.
6. Социология социальных проблем // Социология: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. С.А.Ерофеева, Л.Р.Низамовой. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2001. С.262-282. Адрес этой главы в Интернет: http://www.auditorium.ru/books/6082/. (07.03.11).
7. Смелзер Н. Социология: пер. с англ. — М.: Феникс, 1994. — 688 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024