Вход

Средства и различия методов и результатов психологии и этологии человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348585
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Методы и результаты этологии человека
Методы и результаты психологии
Средства и различия методов и результатов психологии и этологии человека
Заключение
Список литературы:

Введение

Средства и различия методов и результатов психологии и этологии человека

Фрагмент работы для ознакомления

Свободный опрос представляет собой разновидность устного или письменного опроса. Данный метод позволяет заранее не ограничивать перечень задаваемых вопросов определенными рамками. Он позволяет легко менять тактику исследования и содержание вопросов, что дает возможность получать на них нестандартные ответы.
Большее количество людей позволяет охватить письменный опрос. Широко распространенная его форма – анкета. Полученные результаты данного метода могут быть статистически обработаны, они носят неглубокий характер, но экономят время, и обладают возможностью провести опрос массово. Этот метод представляет собой средство первичной ориентировки .
Анкетирование дает возможность выявить определенные тенденции и понять путь дальнейших более глубоких психологических исследований с помощью тестирования или экспериментирования.
«Тесты – это стандартизированный метод, используемый для измерения различных характеристик отдельных лиц, служащих объектами исследования» (5, с. 327).
Испытуемому дают стандартное кратковременное задание, выполнение которого должно выявить наличие у него способностей или других качеств личности. Но иногда тесты составляются так, что результаты позволяют говорить не о способностях человека, а о его знаниях.
Наиболее распространенные варианты теста: тест-опросник, тест-задание, проективный тест.
Тест-опросник создан на системе тщательно отобранных вопросов, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемых.
На базе теста-задания оценивается психология и поведение человека на базе того, что он делает. Испытуемому предлагаются специальные задания, после выполнения, которых судят о наличии или отсутствии и степени развития у него изучаемого качества.
Положительная сторона теста-опросника и теста-задания – это то, что они применимы к людям разного возраста, имеющим разный уровень образования, разные профессии и неодинаковый жизненный опыт, принадлежащим к различным культурам. А недостаток в том, что при применении тестов опрашиваемый может сознательно повлиять на получаемые результаты.
Кроме того, тест-опросник и тест-задание нельзя использовать в тех случаях, когда исследованию подлежат психологические свойства и характеристики, в существовании которых испытуемый не может быть полностью уверен, не осознает или сознательно не хочет признавать их наличие у себя.
Тесты показывают лишь конечный результат испытания, не раскрывая процесса выполнения задания или развития изучаемого явления. Но правильно составленные тесты в сочетании с другими методами исследования могут применяться при изучении психики.
В таких случаях применяется третий тип тестов – проективные. В их основе находится механизм проекции, соответственно которому неосознаваемые собственные качества, особенно недостатки, человек, склонен приписывать другим людям. Проективные тесты предназначены для исследования психологических и поведенческих особенностей людей, вызывающих негативное отношение.
Интересный материал психологии дает биографический метод – анализ жизненного пути человека по тем сведениям, которые он может сообщить о себе по памяти. Достоинство метода содержится в верности выводов о психологических особенностях человека. Но этот метод не может использоваться очень широко. Его лучше всего использовать в сочетании с другими: опросники, интервью, тесты.
В настоящее время наибольшую популярность достигли групповые формы терапии и коррекции. Существует различное название таких групп: «групповая терапия», «психокоррекционные группы», «группы встреч», «тренинг-группы».
Значительное преимущество групповой терапии перед индивидуальной заключается в возможности получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие проблемы или переживания с конкретными участниками группы. В группе человек ощущает себя пользующимся доверием и доверяющим, получающим помощь и помогающим, окруженным заботой и заботящимся.
В психологии также применяется метод анализа результатов деятельности, который исходит из общей предпосылки о связи внутренних психических процессов и внешних форм поведения и деятельности. Изучая объективные продукты деятельности, можно делать выводы о психологических особенностях ее субъектов.
Кроме пассивных наблюдений в психологии используются специально организуемые эксперименты. Метод эксперимента является одним из основных методом психологии. По сравнению с наблюдением он имеет то преимущество, что при нем не надо дожидаться, когда возникнет интересующий процесс или явление.
Психологический эксперимент – это изучение особенностей деятельности человека, которые вызваны целенаправленным изменением условий, задач и способов выполнения этой деятельности (3, с. 34).
Главная задача психологического эксперимента, состоит в том, чтобы сделать доступным для объективного внешнего восприятия существенные особенности внутреннего психического процесса.
С. Л. Рубинштейн выделяет следующие основные черты эксперимента:
1. в эксперименте исследователь сам вызывает исследуемое им явление;
2. во-вторых, экспериментатор может изменять условия протекания и проявления изучаемого процесса;
3. в-третьих, в эксперименте вероятно попеременное исключение некоторых условий, для того чтобы установить закономерные связи, определяющие изучаемый процесс;
4. в-четвертых, эксперимент позволяет варьировать и количественное соотношение условий, допускает математическую обработку полученных в исследовании данных.
Выделяются два вида психологического эксперимента: лабораторный и естественный.
Лабораторный психологический эксперимент проходит в специально создаваемых и контролируемых ситуациях, с применением специальной аппаратуры и приборов. Он основывается по принципу психологического моделирования этой деятельности, что позволяет в лабораторных условиях изучать определенную часть целостной деятельности. Отличительным свойством эксперимента в лаборатории является строгое соблюдение условий исследования и достоверность получаемых данных.
Искусственность создаваемых условий снижает научную объективность и практическую значимость получаемых в лабораторном эксперименте данных. Так как решаемые в эксперименте задачи отдалены от реальных жизненных условий испытуемого. И появляется проблема переноса полученных в лаборатории данных на настоящие условия жизнедеятельности человека.
Естественный психологический эксперимент снимает ограничения лабораторного эксперимента. Он имеет много форм и различных приемов. Ключевое его отличие состоит в сочетании экспериментальности исследования с естественностью условий проведения. Субъекты, которые принимают участие в естественном эксперименте, не догадываются о том, что они выступают в роли испытуемых.
Моделирование как метод используется в том случае, когда проведение исследования путем наблюдения, опроса, теста или эксперимента невозможно в силу сложности. Тогда прибегают к формированию искусственной модели изучаемого феномена, который повторяет его основные параметры и предполагаемые свойства.
Модели могут быть техническими, кибернетическими, логическими и математическими.
Техническое моделирование – создание прибора или устройства, которое напоминает то, что подлежит изучению. Логические модели основаны на идеях и символике, которые применяются в математической логике. Математическая модель представляет собой выражение или формулу, которая включает переменные и отношения между ними, воспроизводящие элементы и отношения в изучаемом явлении. В основе кибернетического моделирования – использование в качестве элементов модели понятий из области информатики и кибернетики.
На этих моделях детально исследуют явление и делают выводы о его природе.
Математические методы в психологии применяются как средство повышения надежности, объективности, точности получаемых данных. Главное применение эти методы находят на этапе постановки гипотезы и ее обоснования, а также при обработке полученных в исследовании данных. Математические методы применяются в психологии не в качестве самостоятельных, а включаются как вспомогательные на определенных этапах эксперимента или тестового обследования.
Кроме всех перечисленных методов используются и другие: контент-анализ, социометрия и референтометрия, изучение продуктов деятельности.
Средства и различия методов и результатов психологии и этологии человека
Методы этологии типичны для биологических наук, основным фундаментом этологии является эволюционная теория.
Если психология занимается отражением реальности в сознании или подсознании, и во всех случаях ее интересует отражение и осмысление этой деятельности субъектом.
То этология изучает реальные проявления поведения. Объект исследования этологов – универсальные основы человеческого поведения, врожденные поведенческие программы и инстинктивные формы поведения. Исследования в первую очередь ориентированы на выявление общечеловеческих стратегий поведения и анализ механизмов, лежащих в их основе. Традиционно ставятся вопросы об эволюционном происхождении той или иной формы поведения, предлагаются схемы, восстанавливающие пути формирования поведения в филогенезе.
Этология и психология развивались исторически в тесном контакте друг с другом, однако, всегда рассматривались как отдельные дисциплины. Основным методом исследования для этологов является наблюдение в естественных условиях и детальное описание поведения, для психологов – экспериментальный анализ в искусственных лабораторных условиях.
Психологи анализируют процессы социализации и интеллектуального развития, влияние раннего опыта на формирование индивидуальных поведенческих различий, избегая детального описания внешних проявлений поведения. Многие категории, использованные для работы психологами, являются искусственными и представляют собой комплексы. И в результате возникает угроза различной интерпретации одних и тех же данных разными исследователями (4, с. 21).

Список литературы

1.Акимушкин И. И. Проблемы этологии / И. И. Акимушкин. – Смоленск : Русич, 1999. – 192 с.
2.Дольник В. Р. Вышли мы все из природы / В. Р. Дольник. - М. : Линка Пресс, 1996. – 321 с.
3.Немов Р. С. Психология: в 3кн. Кн.3 : Психодиагностика / Р. С. Немов. – М. : ВЛАДОС, 1999. – 632 с.
4.Панов Е. Н. Этология – ее истоки, становление и место в исследовании поведения / Е. Н. Панов. – М. : Знание, 1975. – 64 с.
5.Психологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. – М. : Педагогика-Пресс, 1999. – 440 с.
6.Этология человека и смежные дисциплины. Современные методы исследований / под ред. М. Л. Бутовской. – М. : Ин-т этнологии и антропологии, 2004. – 97 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024