Вход

Коммуникации в педагогической деятельности дошкольного учителя-логопеда. Методологические аспекты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348571
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА.
1. 1. Процесс развития логопедического знания в историческом контексте
1. 2. Языковой аспект коммуникаций
1. 3. Педагогические коммуникации.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА
2. 1. Организация процесса взаимодействия дошкольного учителя логопеда и ребенка. Уровни и этапы педагогической коммуникации.
2. 2. Модели коммуникативной деятельности дошкольного учителя-логопеда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СЛОВАРЬ:
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Коммуникации в педагогической деятельности дошкольного учителя-логопеда. Методологические аспекты.

Фрагмент работы для ознакомления

С позиции социосемиотического подхода в теории языка и языковых коммуникаций (М. Хэллидей), структура дискурса определяется 4-мя основными компонентами, обеспечивающими адекватность его интерпретации [10]:
- логический (понимание отношений между участниками дискурса);
- эмпирический (понимание конкретных обстоятельств);
- межличностный (понимание социального взаимодействия коммуникантов);
- контекстуальный (понимание связности дискурса).
Таким образом, данные компоненты являются отражением таких коммуникационных аспектов, как языковой, когнитивный, прагматический и социальный. Для объективного восприятия передаваемой информации необходимо их взаимодействие, актуализированное в рамках конкретного дискурса. В свою очередь языковой аспект коммуникации определяет вербальное выражение каксмысловой информации, так и социально-оценочной.
1. 2. Педагогические коммуникации.
Педагогическая коммуникация представляет собой процесс взаимодействия между субъектами образовательного процесса посредством обмена учебной информацией. Таким образом, целью данных коммуникаций является передача конкретной информации (включающая в себя определенные знания, умения и навыки), от педагога к учащимся.
Навыки эффективной межличностной коммуникации для педагога являются важным компонентом успешности всего учебно-образовательного процесса. К данной группе относятся навыки вербальных / невербальных приемов передачи информации, навыки передачи рациональной и эмоциональной информации; навыки организации диалога и активного слушания.
Показатели, определяющие успешность коммуникативного процесса, включают в себя коммуникативные знания, умения, навыки, склонности, способности. В свою очередь в структуре формирования коммуникативных навыков учителя принят выделять три уровня:
- сознательный (собственно знания педагога о специфике педагогического взаимодействия);
- житейский (отдельные навыки общения с учащимися, носящие бессистемный характер);
- интуитивный (неосознаваемые педагогом особенности педагогической коммуникации).
Необходимыми условиями успешности процесса взаимодействия педагога с учащимися являются такие навыки, как управление динамикой учебной группы, навыки конструктивной конфронтации, навыки совместной работы с учениками, ориентирование педагога в коммуникативной ситуации, конструктивное решение конфликтных ситуаций, чуткость к эмоциональному настрою учащихся, навыки рефлексии и др.
С другой стороны, педагог и учащиеся, как субъекты коммуникативного процесса, обладают собственной социально-психологической спецификой, которая может как благотворно влиять на процесс коммуникации, так и затруднять его. В последнем случае мы имеем дело с коммуникативным барьером, приводящем к снижению эффективности образовательного процесса.
Среди коммуникативных барьеров принято выделять 3 группы [1]:
- личностные: барьеры неправильной установки сознания (пренебрежение к фактам, неправильное отношение, предвзятое представление, отсутствие внимания и интереса, стереотипы мышления), барьер речи, барьер страха, барьер презрения, барьер плохого настроения, барьер страдания, барьер недостаточного понимания важности общения);
- социально-психологические (психосоциальные, когнитивно-психологические, организационно-психологические, сенсорно-рецепторные, психомоторные);
- физические (барьеры физических состояний участников процесса общения, физической среды и композиции физического пространства).
Глава 2. Методологические аспекты в педагогической деятельности дошкольного учителя-логопеда
2. 1. Организация процесса взаимодействия учителя логопеда и ребенка. Уровни и этапы педагогической коммуникации.
Система коммуникаций учителя-логопеда в дошкольной группе в процессе психокоррекционной работы не ограничивается взаимодействием с детьми, в нее включены коммуникации с другими педагогами, а также с родителями ребенка. Беседа с родителями, как правило, должна предшествовать обследованию ребенка с речевыми расстройствами [Левина]; в процессе данной беседы учитель-логопед получает информацию о характере перенесенных ребенком заболеваний и травм, об условиях его воспитания и развития, о специфике речевых нарушений ребенка.
Взаимодействие с родителями ребенка является необходимым компонентом логопедической работы. Каждое из выявленных речевых нарушений в процессе психического развития ребенка может являться не только причиной, но и следствием другого нарушения. Игнорирование данных зависимостей, сужение области направленности логопедического обследования и психокоррекционной работы может привести к неправильной организации всего процесса дальнейшего взаимодействия учителя-логопеда с ребенком.
Основная цель коммуникации учителя-логопеда с родителями ребенка – формирование у него картины развития речи данного ребенка. Для этого логопеду необходимо уточнить следующие моменты:
- период начала развития речи ребенка;
- период появления первых слов (фраз);
- период, возраст и условия, при которых появились первые признаки заикания; в каких ситуациях заикание проявляется сильнее / слабее (в случае заикания);
- характеристика специфики речи ребенка в настоящий момент.
Также в процессе взаимодействия с родителями, учителю-логопеду предоставляется возможность выяснить некоторые личностные свойства ребенка, имеющие значение в дальнейшей работе с ним (уровень общительности, готовности идти на контакт, интересы, страхи и др.). Также важным моментом является личностное отношение ребенка к своему речевому дефекту.
Следующим этапом в системе коммуникаций учителя-логопеда в процессе работы является первичная беседа-знакомство с самим ребенком. Как отмечает Р. Е. Левина [Левина], для формирования у логопеда общего представления о речевом развитии дошкольника достаточно задать несколько простейших вопросов:
- Как тебя зовут? А папу, маму?
- Где ты живешь?
- Есть ли у тебя брат, сестра? Расскажи о них.
- С кем ты дружишь в школе?
- На чем приехал сюда? А еще какой ты транспорт знаешь?
- Был ли ты в зоопарке? Каких зверей видел? Кто тебе больше всех понравился?»
и т. д.
В то же время автор подчеркивает, что беседу с ребенком не следует ограничивать вопросно-ответной формой. Так, на следующем коммуникационном этапе в работе логопеда с ребенком оптимальным методом, позволяющим «разговорить» ребенка, является предложение ему составить по картинками небольшой устный рассказ. Для этого учителем-логопедом подбираются специальные картинки, ребенку же предлагается описать, что на этих картинках происходит. Серия картинок включает в себя 3-5 вариантов, объединенных общим сюжетом (каждая картинка – определенный отрезок данного сюжета). Возможно два варианта: учитель-логопед раскладывает картинки в определенной последовательности перед ребенком либо предлагает ему сделать это самостоятельно.
Данный вариант работы позволяет не только выявить определенные речевые нарушения ребенка, но и проанализировать уровень его интеллектуального развития. С другой стороны, картинки могут в определенной мере сковывать рассказ ребенка, связывать его конкретными сюжетными рамками. В связи с этим в дополнение к методу картинок учитель-логопед может использовать метод свободного повествования (предложить ребенку рассказать какое-то событие из его жизни или пересказать сказку).
Во время рассказа ребенка, учитель-логопед обращает внимание на определенные речевые показатели:
- внятность, темп, плавность речи;
- отклонения в произношении звуков;
- свобода и самостоятельность владения речи;
- характер затруднений в подборе слов, построении фраз;
- наличие / отсутствие аграмматизма.
Когда основное представление о речевом развитии ребенка у учителя-логопеда сформировано, а также (что немаловажно) установлен определенный психологический контакт, следующим этапом взаимодействия становится обследование артикуляционного аппарата ребенка. Данный этап позволяет сопоставить полученную картину речевого развития ребенка с объективной картиной физического развития речевой системы.
Учитель-логопед обследует особенности строения губ, зубов, нёба, языка. Так, при слабой внятности речи ребенка может наблюдаться нарушения в двигательной функции губ; в свою очередь расстройства двигательной функции языка (как следствие парезов, моторной алалии и др.) способствуют затруднению работы ребенка по речевой инструкции взрослого, инертность в переключении с одних движений на другие, приводящая к затруднениям в речевом акте.
На следующем этапе взаимодействия учитель-логопед проводит обследование фонетической специфики речи ребенка (произношение звуков). Исследуется произношение ребенка по нескольким фонетическим группам: гласные (а, и, о. у, ы, э); согласные (в произношении которых у ребенка наблюдаются дефекты); шипящие, свистящие (с, з, ц, ш, щ, ж, ч); сонорные (р, л, йот); глухие-звонкие (ж-ш, б-п) и др. Учитель-логопед произносит вслух определенные звуки, ребенок, в свою очередь, должен их повторить (отраженное произношение).
На данном этапе выявляются специфические речевые дефекты ребенка: нарушение четкости, искажения в произношении отдельных звуков, замещения одних звуков другими. Работа с различными звуками строится по принципу от простого к сложному: начинается с гласных, артикуляция которых наиболее проста, затем упражнения усложняются [7].
Фонетическое обследование также может происходить посредством использования сюжетных картинок. Названия картинок представлены таким образом, чтобы в них были задействованы различные звуки, с которыми на данный момент работает логопед (прежде всего те, которые вызывают наибольшие затруднения у ребенка); используются сочетания данных звуков с другими звуками. Так, слово «карандаш» диагностирует произношение ребенком таких звуков, как «к», «р», «ш»; фраза «Рита сорвала розу» - произношение звука «р»; «у Зины резиновая кукла» - звука «з». [Левина].
Учитель-педагог в процессе данного взаимодействия выявляет характер искажений звуков: например, отсутствует звук «р», либо один звук замещается другим, и т. д.
После обследования звуковой системы речи ребенка логопед переходит к обследованию слогового произношения. Как правило, основными дефектами в данной области является перестановка отдельных слогов либо их опускание / добавлении. На данном этапе ребенку сначала предлагается произнести определенные слова самостоятельно, а затем – отраженно, повторяя за педагогом. При этом также используется набор картинок (белка, гнездо, картина, клубок, клубника, книга, колобок, корабль, милиционер, термометр, стрекоза и др.). Логопед, в свою очередь, фиксирует искажения произношения, встречающиеся в речи ребенка.
На следующем этапе взаимодействия учитель-логопед исследует уровень словарного запаса ребенка. На данном этапе важно уделять внимания как активному, так и пассивному словарю ребенка. К первому виду относится все то, о чем ребенок говорит. ко второму – то, как ребенок понимает и оценивает слова.
В качестве приемов на данном этапе взаимодействия учитель-логопед использует такие задания, как нахождение слов-синонимов, антонимов, обобщающих категорий, подстановка слов в предложении и т. д. Уровень сложности данных упражнений должен варьироваться в зависимости от возрастных критериев ребенка.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА:

1.Бодалев А. А. Личность и общение : Избр. психол. тр. / А. А. Бодалев. – 2-е изд., перераб. – М. : Международная педагогическая академия, 1995. – 324 с.
2.Большая психологическая энциклопедия : более 5000 психологических терминов и понятий / А.Б. Альмуханова и др. - Самое полное современное изд. – М. : Эксмо, 2007. – 542 с.
3.Бунина В. С. Проблема взаимодействия учителя-логопеда с участниками образовательного процесса // Православный образовательный портал «Слово : http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/43330.php.
4.Власенко И. Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи / И. Т. Власенко ; НИИ дефектологии АПН СССР. – М. : Педагогика, 1990. – 183 с.
5.Волкова Г. А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениямиречи. Вопросы дифференциальной диагностики : учеб.-метод. пособие. – СПб. : Детство-пресс, 2005. – 133 с.
6.Выготский Л. С. Мышление и речь. Психологические исследования / под ред. В. Н. Колбановского. – М. ; Л. : Соцэкгиз, 1934. – 324 с.
7.Дмитриева О. А., Аверина Н. А., Шилова М. М. Взаимодействие семьи и педагогов логопедической группы в коррекционно-развивающей работе / О. А. Дмитриева, Н. А. Аверина, М. М. Шилова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : http://festival.1september.ru/articles/592450/.
8.Ипполитова А. Г. Приемы логопедической работы / А. Г. Ипполитова // Логопедия. Методическое наследие / под ред. Л. С. Волковой: В 5 кн. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — Кн. I. – С. 7–19.
9.Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В. И. Карасик. – Волгоград : Перемена, 2002. – 477 с.
10.Кашкин В. Б. Введение в теорию коммуникации / В. Б. Кашкин ; ВГТУ. – Воронеж, 2000. – 168 с.
11.Конецкая В. П. Социология коммуникации : учебник ; Международный университет бизнеса и управления (Братья Карич). – М., 2004. – 302 с.
12.Короткова Н. А. Организация предметно-развивающей среды для детей старшего дошкольного возраста / Н. А. Короткова // Организация, содержание и методическое обеспечение подготовки детей к школе: по материалам Всероссийского совещания «Деятельность органов управления образованием по организации и методическому обеспечению образования детей старшего дошкольного возраста» / сост. Е. Г. Хайлова. – М. : ФИРО, 2007. С. 53-59.
13.Кузнецова В. В. Коммуникативно-речевая культура учителя и педагогическая этика / В. В. Кузнецова // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 6. – С. 58-60.
14.Нищева Н. В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи: (с 4 до 7 лет) / Н. В. Нищева. – Санкт-Петербург : Детство-Пресс, 2007. – 345 с.
15.Основы теории и практики логопедии / под ред. Р. Е. Левиной. – М. : Просвещение, 1968. – 368 с.
16.Семенова А. К., Мастюкова Е. М., Смуглин М. Я. Клинические симптомы дизартрии и общие принципы речевой терапии / А. К. Семенова, Е. М. Мастюкова, М. Я. Смуглин // Логопедия. Методическое наследие / под ред. Л. С. Волковой: В 5 кн. — М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. — Кн. I. – С. 103–118.
17.Сластенин В. А. Педагогика / В. А. Сластенин. –М. : Академия, 2002. – 566 с.
18.Современный психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – СПб. : Прайм-Еврознак, 2007. – 490 с.
19.Усанова О. Н. Дети с проблемами психического развития / О. Н. Усанова. – М. : НПЦ «Коррекция», 1995. – 208 с.
20.Филипенко Г. П., Алексеева Е. В., Матвеева А. Н. и др. Формирование речемыслительной деятельности у дошкольников с речевыми нарушениями (ОНР, заикание) // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : http://festival.1september.ru/articles/590439/
21.Философия / отв. ред. В. П. Кохановский. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1998. – 576 с.
22.Ядровская М. В. Моделирование педагогического взаимодействия / В. М. Ядровская // Educational Technology & Society. – 2008. – 11(2). – P. 452–456.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024