Вход

Правовые основания выдачи преступников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348561
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Понятие и правовая природа экстрадиции
2. Выдача и передача осужденного в страну гражданства для отбывания наказания
3. Выдача и передача лиц в рамках применения Европейского ордера на арест (ЕОА)
4. Понимание правовой природы экстрадиции
Заключение

Введение

Правовые основания выдачи преступников

Фрагмент работы для ознакомления

При передаче осужденного государство, гражданином которого является передаваемое лицо, разрешает только вопрос относительно объема исполнения наказания, не пересматривая установленные факты, не подвергая сомнению юридическую квалификацию, т.е. принимающее государство связано приговором, вынесенным передающим государством. При экстрадиции запрашиваемое государство фактом выдачи признает приговор запрашивающей стороны. При передаче осужденного принимающее государство признает приговор иностранного суда и берет на себя обязательство его исполнить.
Выдача и передача обвиняемого международным уголовным трибуналам. Понятия экстрадиции и передачи четко определены в Римском уставе Международного уголовного суда 1998 года (далее - Устав). Передача означает доставку лица государством в Международный уголовный суд в соответствии с Уставом, а экстрадиция - доставку лица одним государством в другое в соответствии с положениями международного договора, конвенции или национального законодательства.
Одним из наиболее важных критериев для разграничения процедур выдачи и передачи обвиняемого Международному уголовному суду является межгосударственный характер выдачи и применяемая только между государствами-участниками и Международным уголовным судом процедура передачи. Кроме этого, экстрадиция предусматривает возможность получения государством как обвиняемого для осуществления уголовного преследования, так и осужденного для исполнения ранее вынесенного приговора. При передаче речь идет об обвиняемом, который должен предстать перед Международным уголовным судом.
При экстрадиции обязательным является соблюдение правила "двойного вменения", тогда как при передаче Международному уголовному суду его соблюдение не обязательно. Это означает, что государство - участник Устава не может отказать в передаче лица на том основании, что просьба этого суда касается преступления, которое не криминализировано в национальном уголовном законодательстве.
3. Выдача и передача лиц в рамках применения Европейского ордера на арест (ЕОА)
Одним из аргументов в пользу необходимости разграничения процедур выдачи и передачи является применяемый в странах Европейского союза механизм привлечения лица к уголовной ответственности. ЕОА представляет собой выданное государством-участником судебное решение для ареста и передачи другим государством-участником запрашиваемого лица для осуществления целей уголовного преследования или исполнения наказания, а также мер безопасности, связанных с лишением свободы.
Введение ЕОА как упрощенной процедуры передачи обвиняемого или осужденного, основанной на принципе взаимного признания судебных решений государств - членов Европейского союза, заменяет процедуру экстрадиции. Передача лица в рамках применения ЕОА более оперативна и проста по сравнению с традиционной выдачей, поскольку осуществляется исключительно между судебными, а не политическими органами государств - участников Европейского союза.
ЕОА внес существенные изменения в практику экстрадиции. Во-первых, передача лица становится исключительно судебной процедурой. Во-вторых, передача не предполагает соблюдения принципа "двойного вменения", что существенно отличает ее от процедуры выдачи. Для применения ЕОА не действует условие, согласно которому деяние должно рассматриваться как преступление по законодательству обоих государств. В-третьих, в отличие от международных договоров Рамочное решение Европейского совета от 13.06.2002 "О Европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами" предусматривает ограниченный перечень оснований (императивных и факультативных) для отказа в исполнении ЕОА. В-четвертых, передача лица не предполагает соблюдение правила "политического преступления". В-пятых, существенные изменения претерпело правило невыдачи собственных граждан. Факт принадлежности лица к гражданству государства, которому направлен ордер на арест, не рассматривается как императивное основание для отказа от его исполнения.
Процедура передачи, применяемая в странах Европейского союза, в меньшей степени обременена препятствиями правового характера, присущими выдаче. Экстрадиция и передача - самостоятельные правовые процедуры, применяемые в практике международного сотрудничества государств. При определении экстрадиции правильнее использовать термин "доставка" или "перемещение".
Часто используемое словосочетание "выдача преступника" юридически некорректно, так как противоречит основополагающему принципу презумпции невиновности. Субъектом экстрадиции может быть не только осужденный, т.е. лицо, чья виновность в совершении преступления установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором суда, но и лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления. При использовании термина "преступник" применительно к институту выдачи в нарушение принципа презумпции невиновности предрешается вопрос о виновности выдаваемого лица.
Заслуживает внимания вопрос относительно возможности участия подозреваемого в процессе выдачи в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Подозреваемым согласно ст. 46 УПК РФ признается лицо: 1) в отношении которого возбуждено уголовное дело; 2) задержанное в соответствии со статьями 91, 92; 3) к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Согласно ст. 43.1 УПК Украины подозреваемым признается лицо, либо задержанное по подозрению в совершении преступления, либо к которому применена мера пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.
Таким образом, под экстрадицией (выдачей) понимается процедура, осуществляемая в соответствии с международными договорами, национальным законодательством или на основе принципа взаимности, согласно которой лицо (подозреваемый, обвиняемый, осужденный), находящееся на территории запрашиваемого государства, доставляется (перемещается) в запрашивающее государство с целью привлечения его к уголовной ответственности или исполнения наказания.
4. Понимание правовой природы экстрадиции
До сих пор нет единства взглядов, к какой отрасли права относить экстрадицию: к уголовному, уголовно-процессуальному, международному, административному или конституционному? Мнения относительно правовой природы экстрадиции условно можно разделить на следующие три группы.
Представители первой группы придерживаются позиции о междисциплинарном характере этого института. По мнению М.Д. Шаргородского, вопрос о выдаче является "смежным для международного, государственного и уголовного права"15. Выдача - это "акт высших органов государственной власти, осуществляющих государственный суверенитет, а не судебный или административный акт"16.
Некоторые исследователи полагают, что экстрадиция - чисто административный вопрос, ибо часто решение о ней принимает не суд, а правительство или какой-либо его орган. Так, во Франции вначале запрос об экстрадиции рассматривается в судебной инстанции, которая выносит свое решение. Если оно отрицательное, процедура экстрадиции на этом завершается. Если положительное - запрос поступает в правительственные органы и премьер-министр подписывает соответствующий документ. Однако администрация и глава правительства могут отказать в экстрадиции. Решение о выдаче остается за политиками, тогда как судебные инстанции ограничиваются проверкой законности самого запроса17.
Институт выдачи можно отнести к административному, или государственному, праву; экстрадиция - элемент уголовно-процессуального права, ибо это процедура (порядок) передачи человека, совершившего преступление, другому государству с соблюдением определенных процессуальных гарантий. Экстрадицию можно считать и частью уголовного права, а именно института исполнения наказания18.
Представители второй группы считают выдачу самостоятельным институтом международного уголовного права, включающего в себя материальные и процессуальные нормы. А.Х. Абашидзе и Ю.Г. Васильев, определяя "институт выдачи преступников как комплексный юридический феномен", отмечают, что именно в контексте процессуального и сугубо материального воспринимается институт экстрадиции в системе международного уголовного права19.
Н.А. Сафаров указывает на то, что качественной составляющей экстрадиции, характеризующей ее как самостоятельный правовой институт, является полисистемность выдачи. Она включает в себя нормы международного и национального права20.
Для представителей третьей группы характерно выдвижение на первый план либо материальных, либо процессуальных аспектов выдачи. В.М. Волженкина считает, что содержанием выдачи как процессуальной деятельности является совокупность общих и специально созданных уголовно-процессуальных процедур. Даже если признать выдачу институтом уголовного права, ее реализация требует производства процессуальных действий и регламентации взаимодействия с другими странами, что относится только к уголовному процессу21. Схожей точки зрения придерживается и Р.М. Валеев: "Вопросы выдачи преступников следует отнести к области процессуального права"22.
При подобном подходе, отмечает Н.А. Сафаров, приоритетное значение придается лишь одной из сторон экстрадиции в ущерб другим. Он полагает, что процессуальные нормы имеют существенное значение для регулирования экстрадиции. Ряд действий, предпринимаемых в ходе осуществления выдачи (арест лица, процесс обжалования либо опротестования принятого решения, деятельность защиты и т.д.), носят процессуальный характер и регламентируются нормами процессуального права. Однако это обстоятельство не является достаточным основанием для утверждения, что экстрадиция - институт уголовно-процессуального права23.
Однозначно высказался на этот счет Ю.Г. Васильев: "Низведение такого комплексного и насыщенного нормами процессуального и материального порядка института к пониманию простой процедуры представляется с научной и практической точек зрения юридически несостоятельным"24.
Экстрадиция представляет собой сложную юридическую процедуру, практическое осуществление которой невозможно (даже при наличии специального нормативного правового акта) без обращения к нормам конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Институт выдачи включает в себя нормы различных отраслей права. В уголовном законе России и Украины предусмотрены материально-правовые основания выдачи лица, обвиняемого в совершении преступления и осужденного за совершенное преступление. Материальное основание выдачи, т.е. то, что предшествует выдаче, и пределы уголовной ответственности выданного лица, т.е. то, что следует из нее, - все это предмет уголовного права.
Процессуально-правовые нормы, представляющие собой правила поведения организационно-процедурного характера, регламентируют порядок, формы и методы реализации норм материального права. Осуществление выдачи и связанные с экстрадицией взаимоотношения компетентных органов и должностных лиц взаимодействующих государств должны регламентироваться только уголовно-процессуальным законодательством.
Выдача - не одномоментный акт, а процесс, состоящий из последовательно совершаемых процессуальных действий, связанных с подготовкой к экстрадиции, непосредственно самим фактом выдачи и ее последствиями. Выдача как сложный, насыщенный нормами процессуального права и правилами процедурного характера институт находится в сфере действия уголовно-процессуального права.
Заключение
Итак, институт выдачи преступника (экстрадиция) состоит в передаче лица, совершившего преступление, государством, на территории которого оно находится, запрашивающему государству. Запрашивающее государство может быть государством, чьим гражданином является преступник или на территории которого совершено преступление, или в соответствии с международными договорами имеющим право запрашивать о выдаче.
Список использованных источников:
1. Абашидзе А.Х., Васильев Ю.Г. Институт экстрадиции в современном международном праве // Юрист-международник. 2003. N 3.
2. Блищенко И.П., Каламкарян Р.А., Карпец И.И. и др. Международное уголовное право. М., 1995.
3. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002.
4. Валеев Р.М. Выдача преступников в современном международном праве (некоторые вопросы теории и практики). Казань, 1976
5. Васильев Ю.Г. Институт выдачи преступников (экстрадиции) в современном международном праве. М., 2003.

Список литературы

"Список использованных источников:
1.Абашидзе А.Х., Васильев Ю.Г. Институт экстрадиции в современном международном праве // Юрист-международник. 2003. N 3.
2.Блищенко И.П., Каламкарян Р.А., Карпец И.И. и др. Международное уголовное право. М., 1995.
3.Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2002.
4.Валеев Р.М. Выдача преступников в современном международном праве (некоторые вопросы теории и практики). Казань, 1976
5.Васильев Ю.Г. Институт выдачи преступников (экстрадиции) в современном международном праве. М., 2003.
6.Волженкина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. СПб., 2001.
7.Волженкина В.М. Выдача в российском уголовном процессе. М., 2002.
8.Галенская Л.Н. Международная борьба с преступностью.М., 1972.
9.Ермаков В. Арест без границ // Заграница. 2005. N 40.
10.Звирбуль В.К., Шупилов В.П. Выдача уголовных преступников. М., 1974.
11.Иногамова-Хегай Л.В. Международное уголовное право. СПб., 2003.
12.Карасева Е.В. Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и международное сотрудничество по уголовным делам. М., 2005.
13.Колибаб К.Е. Институт передачи осужденных для отбывания наказания в другие государства // Журнал российского права. 1999. N 5-6.
14.Лобойко Л.М. Криминально-процессуальное право: Курс лекций. К., 2005.
15.Международное уголовное право: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1999.
16.Озерська А.В. Экстрадиция в криминальном праве Украины // Экономика. Финансы. Право. 2005. N 1.
17.Романов А.К., Лысягин О.Б. Институт экстрадиции: понятие, концепции, практика // Право и политика. 2005. N 3.
18.Сафаров Н.А. Экстрадиция в международном уголовном праве: проблемы теории и практики. М., 2005.
19. Табалдиева В.Ш. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: Учеб. пособие. М.; Воронеж, 2004.
20.Уголовный процесс: Учеб. / Под ред. В.П. Божьева. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
21.Шаргородский М.Д. Уголовный закон. М., 1948.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024