Вход

"Политические взгляды Робинзона Крузо" по одноименному произведению Д.Дефо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348518
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Политические взгляды Робинзона Крузо по одноименному произведению Д. Дефо

Введение

"Политические взгляды Робинзона Крузо" по одноименному произведению Д.Дефо

Фрагмент работы для ознакомления

«Но Дефо не может не понимать, что в его время « в своих поступках люди руководствуются не только принятыми на себя обязательствами, сколько корыстью».
И поведение Робинзона определялось в конечном счете соображениями выгоды. Он «придавал цену лишь тому, чем мог как-нибудь воспользоваться». Внешняя добропорядочность становится лицемерной маской, прикрывающей непривлекательное лицо предприимчивого торгаша и убежденного рабовладельца»1.
Все положительные качества героя – его предприимчивость, упорство в достижении цели, неутомимая энергия находят теперь настоящее приложение.
Робинзон строит хижину, расширяет пещеру, выдалбливает лодку, возводит стены на случай обороны от дикарей, приручает коз, возделывает землю, чтобы из горсти зерна вырастить первый урожай.
«Затруднения, препятствия ипрямые опасности подстерегают его на каждом шагу: солнце сжигает его первый посев, птицы и звери растаскивают зерно, землетрясение угрожает засыпать его пещеру.

Список литературы

№ 1. Английская поэзия и проза XVIII века. – М.: Изд-во Дрофа, 2004. – 356 с.
№ 2. Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо / Пер. с англ. – М.: Изд-во Металлургия, 1982. – 328 с.: ил.
№ 3. Зарубежная литература / С. В. Тураев. – М.: Изд-во Просвещение, 1989. – 318 с.
№ 4. Зарубежная литература XVIII века. – М.: Высшая школа, 1988. – 400 с.
№ 5. История зарубежной литературы XVIII века. – М.: Изд-во Аспект-пресс, 2007. – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024