Вход

Сколиоз. Физические нагрузки при сколиозе. ЛФК (лечебно-физическая культура).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348512
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сколиоз
Физические нагрузки при сколиозе
ЛФК при сколиозе
Заключение
Библиографический список

Введение

Сколиоз. Физические нагрузки при сколиозе. ЛФК (лечебно-физическая культура).

Фрагмент работы для ознакомления

Соответствующий комплекс физических упражнений, то среди них и их родителей нашлось бы немало восторженных поклонников этого метода лечения. И они готовы были бы подтвердить под присягой, что физические упражнения сотворили чудо. К сожалению, в настоящее время нельзя прогнозировать с абсолютной точностью, у какого больного сколиозом может внезапно уменьшиться искривление, а у какого - увеличиться. Необходимо разработать простейший тест, с помощью которого можно было бы определить величину «генетической дозы» этого заболевания, унаследованной больным от родителей. Тогда заранее можно было бы установить, в каких случаях искривление не будет расти, а в каких сколиоз примет очень тяжелую форму и для его лечения следует принять наиболее эффективные меры4.
Комплекс физических упражнений при сколиозе можно рекомендовать, если он позволяет координировать деятельность мышц больных детей с ослабленной мышечной системой и повышенным весом при сниженной физической нагрузке и если он положительно влияет на психику родителей таких детей. Когда врач рекомендует вам специальный комплекс физических упражнений, то, видимо, он хочет повысить мышечный тонус. Если же врач говорит, что соответственно подобранный комплекс упражнений поможет остановить рост искривления, немедленно обратиться к другому врачу-ортопеду.
ЛФК при сколиозе
Задачи массажа:
1. Повышение эмоционального состояния больного.
2. Выровнять тягу мышц разгибателей спины: на стороне выпуклости, мышцы тонизировать, на стороне вогнутости мышцы расслабить и растянуть.
3. Способствовать укреплению мышц туловища, выработка мышечного корсета.
Задачи ЛФК при занятиях по сколиозу 1 степени5
Общие задачи:
1. Повышение эмоционального состояния.
2. Нормализация основных нервных процессов.
3. Улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
4. Укрепление дыхательной мускулатуры.
5. Укрепление физического развития.
6. Активизация общих и местных (в мышцах туловища) обменных процессов.
Специальные задачи:
1. Обучение сохранению правильной осанки (в положении стоя, сидя, в рабочей позе).
2. Улучшение дыхания.
3. Усиление мышц туловища.
4. Активная коррекция функциональных нарушений.
5. Растяжение укороченных тканей (связок и мыши) путем активных асимметричных и активно-пассивных редрессирующих упражнений и поз.
6. Стабилизация сколиотического процесса и исправление на начальной стадии болезни возникшего дефекта в возможных пределах.
До заболевания необходимо проводить профилактические меры: не нужно раньше 6-7 месяцев усаживать ребенка, обкладывая подушками, при прогулках не надо держать все время за руку, ночью ребенок должен спать на жесткой кровати и т.д.
Но если все же уже появилось искривление осанки, необходимо 2 раза в день по 20-30 минут заниматься с ребенком ЛФК. В занятия необходимо включать упражнения из специальных гимнастических комплексов, где используются упражнения для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища. Очень часто искривление осанки переходит в сколиотическую болезнь.
Сколиоз 1 степени может быть полностью излечен традиционными методами лечения. Широко используется лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы туловища, увеличивающая гибкость позвоночника, выносливость мышц позвоночника.
При сколиозе наблюдается асимметрия мышц спины, поэтому в комплекс ЛФК включаются всегда коррегирующие упражнения, которые выравнивают тягу мышц, укрепляя расслабленные и, расслабляя напряженные мышцы.
Почти также часто и широко используется лечебный массаж. Он проводится особенно, отлично от массажа при других заболеваниях. Проводится дифференцированный массаж мышц спины. На стороне вогнутости, где мышца напряжена, сокращена, делают расслабляющий массаж, а на стороне выпуклости проводят тонизирующий массаж.
Массаж имеет определенную последовательность выполнения: сначала массируется общими штрихами спина, потом дифференцированный массаж мышц спины, затем массаж поясницы, ягодиц, грудной клетки и живота.
При лечении подростков широко применяется наравне с ЛФК и массажем также и трудотерапия6. Ряд специалистов утверждает, что необходимо применение мануальной терапии в лечении сколиозов. Используется в основном 2 метода (способа): «вакуумэкстрация» на поясничном отделе позвоночника, и «толчок», производящийся тоже на поясничном отделе и грудном. Но некоторые авторы решительно против мануальной терапии, которая приводит к «расшатыванию» позвоночника и еще большему искривлению.
Специалисты по плаванию успешно применяют этот вид спорта для коррекции искривления позвоночника. Для создания коррегирующего воздействия на мышцы туловища целесообразней применять плавание способом "кроль" на груди7. Но возможно применение для укрепления мышц плечевого пояса и спины способа "брасс" на груди. В специально созданных оздоровительных комплексах (в санаториях) проводят ряд оздоровительных мер для больных со сколиозом: это ЛФК, массаж, закаливание, прогулки, ходьба на лыжах (зимой), электрофорез и т.д.
Очень важно для лечения сколиоза формирование и закрепление чувства правильной осанки у больного. Поскольку искривление осанки влечет за собой серьезные нарушения во всех функциональных системах организма ребенка: в сердечно-сосудистой системе, в желудочно-кишечном тракте, в дыхательной системе. Эти изменения могут и вызывают ухудшение самочувствия, понижение работоспособности, ограничение подвижности и т.д. С традиционными методами лечения применяются и нетрадиционные, например, рефлекторный массаж.
Для контроля за эффективностью методики проводимого лечения используется ряд тестов.
Это тесты на определение подвижности позвоночника вперед, назад, боковой подвижности позвоночника. Также тесты для определения силы мышц спины, брюшного пресса, силы боковых мышц туловища.
Методика ЛФК при сколиозе 1 степени
Занятия лечебной физкультурой нужно проводить в целях общего укрепления организма и специально в целях предупреждения прогрессирования и возможной коррекции деформации.
В практической работе следует руководствоваться следующими методическими принципами:
1. Общая тренировка организма - применение общеразвивающих упражнений;
2. Специальная тренировка организма (формирование осанки; разгрузка позвоночника; развитие мышечной выносливости, упражнения в равновесии).
3. Общая тренировка организма.
Общеразвивающие упражнения применяются в виде гимнастики, спортивных упражнений и игр. Для лечебных целей более приемлемы гимнастические упражнения, т.к. для них характерна аналитичность (возможность расчленения упражнения на составные части). Гимнастика благодаря неисчерпаемому разнообразию движений дает возможность избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы, восстанавливать и совершенствовать функцию различных органов и систем организма, точно дозировать нагрузку, позволяет сохранят направленность занятий, что в спорте и играх трудно достигается.
Специальная тренировка
Формирование осанки.
В практической работе воспитание ощущений нормальной осанки приобретается посредством многократного повторения правильного положения тела: лежа, сидя, стоя, проверка этих положений у гимнастической стенки, у спины, у зеркала на каждом занятии. Полезно развивать у детей самоконтроль за правильностью положений и движений, что требует от них сознательного отношения и мобилизации внимания. Хорошо усваивается навык правильной осанки в подвижных играх8.
Большое значение для формирования правильной осанки имеют упражнения в равновесии. В целях более совершенного овладения напряжением и расслаблением отдельных групп мышц рекомендуются упражнения с удержанием мешочка с песком на голове. Удержать мешочек на голове при движениях можно только при правильном положении корпуса за счет сокращения мышц спины, что приводит к их укреплению.
Разгрузка позвоночника.
Разгрузка заключается в освобождении от тяжести туловища, рук и головы, вес которых при вертикальном положении сдавливает межпозвонковые диски. Разгрузка позвоночника от веса собственного тела достигается переводом детей в горизонтальное положение: лежа на животе, спине, на боку, стоя на четвереньках. В этих положениях связочно-мышечная система позвоночного столба находится в состоянии относительного расслабления, и таким образом достигается разгрузка позвоночника. Разгрузка позвоночника происходит также при висах (простых и смешанных), лазаний9.
Развитие мышечной выносливости.
Решается развитием мышц, обеспечивающих длительное удержание тела в вертикальных положениях. Улучшение статической выносливости достигается путем систематических упражнений с увеличением времени периода сокращения мышц. Так создается "мышечный корсет", способный удержать тело в покое и в движении и являющийся непременным условием для создания и укрепления правильной осанки. Наибольшее значение при этом имеют разнообразные гимнастические упражнения для укрепления мышц плечевого и тазового пояса, нижних конечностей и особенно мышц спины и брюшного пресса.
Для избирательного укрепления мышц спины и брюшного пресса выгоднее исходное положение лежа на животе, на боку, на спине. Положительной стороной упражнений лежа также являются симметричное расположение сегментов тела и фиксированный таз, что исключает искривление позвоночника, находящегося в прямом положении. Само по себе исходное положение лежа способствует выпрямлению позвоночника, а упражнения в этих исходных положениях еще более усиливают эффект от применяемых движений.
По мере усвоения упражнений при "разгруженном" позвоночнике те же движения выполняют из положения сидя, стоя. При этом надо тщательно следить за правильным положением тела. Такая методическая целенаправленность тренировки постепенно укрепляет мускулатуру, подготавливает детей к большим статическим нагрузкам, неизбежным в повседневной жизни. После статических усилий, вызывающих общую усталость и задержку дыхания, вводят еще дыхательные упражнения на расслабление10.
Статические упражнения должны сочетаться с динамическими, регулируя их трудность в соответствии с физическими возможностями занимающихся, возрастом и патологическими особенностями. Разнообразные сочетания статических и динамических напряжений - лучшее средство выработки мышечной силы.
Упражнения в равновесии.

Список литературы

Библиографический список
1.Андрианов В.А., Балуев Г.А., Садофьева В.В. Заболевания и повреждения позвоночника у детей и подростков. - Л.: Медицина, 1985.
2.Бородин Л.А., Назарова Р.Д. Занятия плаванием при сколиозе у детей и подростков: Кн. Для учителей. Из опыта работы. - М.: Просвещение, 1988.
3.Герцен Г.И., Лобенко А.А. Реабилитация детей с поражения опорно-двигательного аппарата в санаторно-курортных условиях. - М.: Медицина, 1989.
4.Готовцев П.И., Субботин А.Д., Селиванов В.П. ЛФК и массаж. - М.: Медицина, 1987.
5.Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е. Сколиоз. - М., 1981.
6.Каптелин А.Ф. Восстановительное лечение (ЛФК, массаж и трудотерапия) при травмах и деформациях опорно-двигательного аппарата. - М.: Медицина, 1969.
7.Корнева А.Ф. Применение специальных гимнастических комплексов для коррекции осанки у детей // Развитие массовой физической культуры и олимпийского движения: Пед. доклад. - Великие Луки. - 1995.
8.Ловейко И.Д., Фонарев М.И. ЛФК при заболеваниях позвоночника у детей. - Л.: Медицина, 1988.
9.Попов С.Н. ЛФК. -М. - Физкультура и спорт, 1988.
10.Соснина В.Ю. Коррегирующая ритмическая гимнастика при нарушениях осанки. - Киев: Радян. школа, 1990.
11.Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиоз и кифозы. - М.: Медицина, 1973.
12.Шорин Г.А. Методика консервативного лечения сколиоза в отделениях лечебной физкультуры / Шорин Г.А., Попова Г.И., Чухарева А. - Омск, Челябинск, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024