Вход

Соотношение производства и потребления в экономических системах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348505
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Теоретический реферат
Введение
Соотношение производства и потребления в экономических системах
Отношение производства и потребления
Основные направления теории потребления
Как согласуются между собой производство и потребление
Заключение
Список литературы
Вопросы к тексту:
Тестовые задания:
Ответы
Глоссарий

Введение

Соотношение производства и потребления в экономических системах

Фрагмент работы для ознакомления

При капитализме распределение носит антагонистический характер. Значительная доля всего создаваемого совокупного общественного продукта и производимого национального дохода в капиталистических странах достаётся финансовой олигархии, представители которой владеют гигантскими монополистическими объединениями. Например, в национальном доходе США с учётом его перераспределения на долю капиталистов приходится свыше 50%.
Часть созданного в капиталистическом обществе совокупного общественного продукта выделяется господствующим классом на оплату наёмного труда рабочих. Распределение предметов потребления среди эксплуатируемых в соответствии с социальной природой капитализма определяет долю каждого рабочего в совокупном фонде заработной платы в зависимости от стоимости рабочей силы. Используя безработицу, капиталисты всячески стремятся снизить заработную плату рабочих ниже стоимости рабочей силы.
Обратное воздействие распределения на производство при капитализме в первую очередь состоит в том, что индивидуальные капиталы в соответствии со своей величиной обладают неодинаковой возможностью к дальнейшему расширению за счёт прибыли. Крупный капитал становится ещё более крупным и сильным, мелкий же и средний капиталы зачастую не выдерживают конкурентной борьбы с ним, становятся его добычей. Распределение предметов потребления среди рабочих не позволяет им освободиться от гнёта капитала; лишённые средств производства, они вновь вынуждены продавать свою рабочую силу капиталистам. В условиях государственно-монополистического капитализма монополии усиливают эксплуатацию не только своих рабочих, но и других слоев трудящихся, в том числе народов зависимых стран. При социализме в условиях господства общественной собственности средства производства распределяются по отраслям народного хозяйства и предприятиям в соответствии с потребностями расширенного социалистического воспроизводства, в целях обеспечения неуклонного повышения материального и культурного уровня и всестороннего развития всего общества и каждого его члена. Распределение средств производства осуществляется по планам материально-технического снабжения.
1.5. Соотношение производства и потребления в российской экономике
Многие справедливо считают, что экономике Российской Федерации свойственны такие особенности, которые не позволяют позаимствовать ни одну из известных в мире моделей рыночной системы4.
В неоклассической теории выделяются такие экономические системы, как рыночная, командная, смешанная, традиционная.
Рыночная система характеризуется как хозяйство, которое функционирует в условиях господства рыночных отношений. Здесь экономика регулируется только рыночным механизмом, в том числе законами спроса, предложения, ценообразования и т.д. Рыночная система способствует эффективному использованию ресурсов и быстрому экономическому росту, но приводит к дифференциации общества по доходам.
Командная экономическая система, где по существу отрицается рыночный механизм развития экономики, частная собственность. Здесь господствует государственная собственность, централизованное регулирование экономическими процессами. Для такой системы характерна жесткая вертикальная иерархия управления, благодаря которой обеспечивается концентрация экономических ресурсов на главной задаче, выдвигаемой государством. Государственный аппарат смещает равновесие в обществе в пользу создания централизованного, политически и экономически мощного государства независимо от полезности для населения.
Смешанная система - характерна для условий совершенной конкуренции, когда стихийное регулирование рынка оказывается недостаточным, когда государство вмешивается в экономику не административными методами, а экономическими. Прямое влияние государство чаще оказывает в образовавшемся государственном секторе хозяйства. В результате в хозяйстве наличествует и рынок и государство.
Традиционная система, где очевидны соблюдения традиций ведения хозяйства, причем в большинстве случаев характерных для замкнутых, натуральных хозяйств с ручным трудом. Для традиционного общества характерен очень медленный экономический прогресс.
Я считаю, что экономике Российской Федерации свойственны черты переходной экономической системы, когда происходит становление нового типа хозяйства, хотя еще сохраняется прежний тип.
На мой взгляд, к особенностям экономики РФ, которые не позволяют позаимствовать ни одну из известных в мире моделей рыночной системы, можно отнести большую территорию. Вследствие этого в стране недостаточно развиты регионы в социально-экономическом плане. Формирование национального государства затянулось, вследствие чего нет возможности устойчивого развития различных форм хозяйства. Также все это связано с экономической нестабильностью государства.
Заключение
Управление экономикой организации и обеспечение экономического роста предполагает согласование отраслевых и территориальных форм воспроизводства, организацию вертикальных и горизонтальных хозяйственно-экономических взаимосвязей, что является объективными условиями организации системы регулирования социально-ориентированной рыночной экономики с учетом формирования ее оптимальных межотраслевых пропорций, в частности между производством и потреблением.
Экономика предприятия существует в условиях развитой системы общественного разделения труда, а связь между производством и потреблением является исходной точкой приложения регулирующего воздействия экономики, поскольку производство не имеет смысла, если оно не завершается потреблением.
Нарушение сбалансированности в любом звене экономики может привести к цепной реакции нарушений во всем народном хозяйстве, вызвав неблагоприятные макроэкономические последствия. Поддержка хозяйственной и социально-экономической сбалансированности в этих условиях представляется проблемой государственной и региональной экономической политики. В условиях рыночной экономики ее решение особенно важно в связи с необходимостью осуществления эффективной политики регулирования в этой сфере, что предполагает развитие методических аспектов формирования сбалансированности производства и потребления на конкретном предприятии.
II. Практическая часть
Вопросы к тексту:
1. Какие типы экономических систем вы знаете?
2. Какая экономическая система наблюдается сейчас в Российской Федерации?
3. Как разные экономические системы решают основные проблемы экономики?
4. Что такое распределение?
5. Что такое потребление?
6. Какое отношение производства к распределению, обмену и потреблению?
7. Какие виды потребления вы знаете?
8. Какие виды непроизводственного потребления вы знаете?
9. Каким образом потребление влияет на производство?
10. Охарактеризуйте взаимосвязь производства и потребления.
Тестовые задания:
1. Виды экономических систем:
а) рыночная, командная, смешанная, традиционная
б) производственная, непроизводственная
в) кейсианская, неокейсианская
2. Производство – это
а) материальное, процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества,
б) фабрика или завод,
в) синтез рабочих и администрации предприятия
3. Потребление – это
а) процесс использования продуктов производства,
б) использование общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей экономических, заключительная фаза процесса воспроизводства,
в) конечная цель работы предприятия
4. Распределение – это
а) одна из фаз (стадий) общественного воспроизводства, связующее звено между производством и потреблением,
б) это синоним производства,
в) это синоним потребления.
5. Рыночная система – это
а) система организации рынков в регионе,
б) это хозяйство, которое функционирует в условиях господства рыночных отношений,
в) система регулирования отношений между продавцом и покупателем на рынке.
6. Какая экономическая система наблюдается сейчас в РФ?
а) переходная
б) рыночная
в) командная
7. Как соотносятся производство и потребление в современной рыночной системе?
а) потребление диктует требования для производства,
б) производство выступает исходным пунктом общественного движения, потребление - его конечным пунктом
в) это синонимы
8. Предприятие – это
а) инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена).
б) акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.
в) самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном законом порядке для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
9. Обмен - это
а) процесс движения потребительских благ и производственных ресурсов от одного участника экономической деятельности к другому
б) процесс движения рабочих от производства к потреблению товаров,
в) процесс смены производственных и потребляемых продуктов.
10. Производственные потребности – это

Список литературы

Список литературы

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 2008.
2.Зубко Н.М. Экономическая теория. Минск, 2003.
3.Носова С.С. Экономическая теория. М., 2009.
4.Пигу А. Экономическая теория благосостояния. М.: Прогресс, 2009.
5.Райхлин В.П. Основы экономической теории: Макроэкономическая теория рынков продукции. М.: Наука, 2005.
6.Экономическая теория. Ред. В.Д. Камаева. М., 2007.
7.Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Экономистъ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024