Вход

Инвестиции и факторы, влияющие на их эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348480
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и классификация инвестиций
1.1 Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
1.2 Классификация и цель инвестиций
2. Факторы, влияющие на эффективность инвестиций
2.1 Макроэкономические факторы
2.2 Нормативно-правовые факторы
2.3 Налогообложение
2.4 Информационное обеспечение
2.5 Непредсказуемость и непрозрачность страны для инвесторов
2.6 Задолженность по внешним обязательствам международным экономическим и финансовым организациям
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инвестиции и факторы, влияющие на их эффективность

Фрагмент работы для ознакомления

4,9
4,7
4,3
4,2
частная
13,4
29,9
36,7
42,0
41,2
47,5
общественных и рели­гиозных организаций (объединений)
од
0,1
0,1
0,1
0,1
0,1
потребительской кооперации

0,1
0,1
0,1
0,1
0,1
смешанная российская
46,2
27,8
21,6
18,6
17,4
15,6
2. Иностранная

1,5
2,3
3,6
4,1
5,6
3. Совместная российская и иностранная
2,7
12,2
12,2
10,7
11,8
9,4
По источникам финансирования инвестиции подразде­ляются на:
а) централизованные (за счет средств федерального бюд­жета и бюджетов субъектов РФ);
б) нецентрализованные (за счет средств юридических и физических лиц — застройщиков)4.
Следовательно, инвестиции – это вложение капитала в предприятие, новые проекты, различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли, улучшения социального положения (для физических лиц).
2. Факторы, влияющие на эффективность инвестиций
Инвестиционная сфера требует создания определенных условий для успешного осуществления инвестиционного процесса. Совокупность политических, экономических, правовых и прочих условий, которые формируются в стране или регионе и влияют на доходность и степень риска инвестиций, называется инвестиционным климатом. На инвестиционный климат оказывают воздействие многие факторы, к основным из которых можно отнести следующие:
1) Макроэкономические (динамика ВВП, уровень инфляции и процентных ставок, и т.п.);
2) Нормативно-правовые (качество и стабильность законодательной базы, соответствие федерального и регионального законодательства, политика центральных и местных властей, защита прав собственности и интересов инвесторов, уровень монополизации и открытости экономики, уровень соблюдения законности и правопорядка, административные барьеры входа на инвестиционный рынок, уровень корпоративного управления и др.);
3) Налогообложение (качество налоговой системы и уровень налогового бремени);
4) Информационное обеспечение (полнота и доступность информации об инвестиционных возможностях в стране в целом и о компаниях в частности, актуальность сведений, доверие к источникам информации, проведение рекламно-информационных кампаний в СМИ, организация инвестиционных выставок, презентаций, семинаров, инвестиционных миссий);
5) Непредсказуемость и непрозрачность страны для инвесторов (непрозрачность страны здесь понимается как отсутствие четких, облеченных в формальные процедуры общепринятых правил деятельности на мировых и национальных рынках капитала);
6) Задолженность по внешним обязательствам международным экономическим и финансовым организациям5.
Рассмотрим данные факторы поподробнее.
2.1 Макроэкономические факторы
К макроэкономическим факторам относятся: динамика ВВП, уровень инфляции и процентных ставок, и т.п.
Валовой внутренний продукт (ВВП) – центральный показатель системы национальных счетов (СНС), который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово–транспортные наценки и налоги на продукты. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике.
Этот показатель является своеобразной моди­фикацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности.
В мае 2007 года рост ВВП по сравнению с аналогичным показателем за тот же период прошлого года составил 7,9%. При этом за первые 5 месяцев 2007 года валовый внутренний продукт вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
По словам министра, основной движущей силой роста по указанному показателю стали, с одной стороны, увеличение инвестиций (рост на 23,1% в мае по сравнению с данными годом ранее), а с другой - рост доходов населения (+11,9%). По этой причине, как отметил Греф, основной рост обеспечили сектора, ориентированные на внутренний рынок: строительство (29,1%) и розничная торговля (14,6%). Хуже прочих выглядела горнодобывающая отрасль, рост в которой составил лишь 3,4% по сравнению с маем 2006 года.
Глава МЭРиТ отметил также, что уровень инфляции с начала месяца (с 1 по 25 июня) составил 0,6% по сравнению с маем. В министерстве полагают, что к концу первого летнего месяца инфляция будет на уровне 0,7%. Такое увеличение цен будет соответствовать инфляции в 8,3%, что существенно превышает запланированный правительством уровень инфляции в 8% за год. "Основной вклад в июне в инфляцию внесли товары плодоовощной группы", - заявил Греф. Как отмечают в "Атоне", такое существенное ускорение темпов инфляции объясняется дефицитом рабочей силы на дешевых розничных рынках (где, как правило, продаются товары данной группы) в связи с введением ограничений на использование иностранной рабочей силы, введенных в апреле этого года.
Инфляция с начала года по 25 июня составила 5,3 %, отметил Герман Греф. "Мы прогнозируем постепенное замедление темпов инфляции по сравнению с прошлым годом, начиная с июля-августа, в связи с эффектом высокой базы, возникшим благодаря сезонному фактору. Мы прогнозируем, что уровень инфляции в этом году окажется ниже официального прогноза правительства в 8% и ниже наших предыдущих прогнозов, которые в настоящее время пересматриваются", - говорят аналитики "Атона". Они указывают также, что более высокий, чем ожидалось, уровень инфляции стал основной причиной переоценки стоимости рубля по отношению к корзине валют в начале этой недели, "так как повышение курса национальной валюты, судя по всему, является наиболее эффективным инструментом антиинфляционной политики в распоряжении властей". "Мы также ожидаем дальнейшего повышения курса рубля по отношению к доллару США на протяжении всего года, если инфляция будет оставаться выше отметки 8%", - говорят в "Атоне"6.
Высокий уровень инфляции отрицательно влияет на инвестиционные возможности предприятий, т.к. происходит обесценивание амортизации, рост реальной ставки налогообложения прибыли. Инфляция приводит также к необходимости увеличения заработной платы работникам и к росту потребностей в оборотных фондах. В результате сужаются возможности инвестирования за счёт собственных средств предприятий.
Высокие процентные и налоговые ставки ухудшают условия инвестирования в реальный сектор.
Инвестиционная деятельность активно развивается в условиях роста ВВП, низкого уровня инфляции, низких процентных ставок и увеличения сбережений населения.
Однако, в последние годы в нашей стране наметились тенденции к улучшению инвестиционного климата - достигнута политическая стабильность, происходит рост ВВП и промышленного производства, снизился уровень инфляции, принят ряд законодательных актов, обеспечивающих активизацию инвестиционного процесса, проведена налоговая реформа и др. Все это привело к существенному увеличению объема инвестиций в России в 2000 году.
2.2 Нормативно-правовые факторы
Нормативно-правовые факторы включают в себя: качество и стабильность законодательной базы, соответствие федерального и регионального законодательства, политика центральных и местных властей, защита прав собственности и интересов инвесторов, уровень монополизации и открытости экономики, уровень соблюдения законности и правопорядка, административные барьеры входа на инвестиционный рынок, уровень корпоративного управления и др.
В настоящее время наряду с рыночными экономически­ми саморегуляторами в виде категорий спроса, предложе­ния, цены и конкуренции государство применяет различные методы государственного регулирования инвестиционной де­ятельности.
Прежде всего государство оказывает регулирующее вли­яние на инвестиционную деятельность в следующих формах:
1) посредством издания законов и подзаконных норма­тивных актов;
2) посредством прямого управления государственными инвестициями;
3) принятием государственных инвестиционных программ;
4) посредством особого регулирования государственной деятельности;
5) экономическими методами регулирования инвестици­онной деятельности, в частности:
налогообложением;
участием государственных органов в инвестиционной деятельности;
созданием свободных экономических зон;
распределением и перераспределением финансовых ресурсов;
посредством кредитно-финансового механизма (предо­ставлением кредитов).
Инвестиционная деятельность в РФ регулируется систе­мой законов и нормативных актов.
В качестве законов, регулирующих инвестиционную де­ятельность, выступают:
Конституция Российской Федерации.
Градостроительный кодекс РФ (ГсК РФ).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), часть первая, часть вторая и третья.
Налоговый кодекс, часть первая, часть вторая.
Основополагающее значение для регулирования инвес­тиций и инвестиционного процесса в России имеют следую­щие законы:
1. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осу­ществляемой в форме капитальных вложений".
2. Градостроительный кодекс РФ.
3. Гражданский кодекс РФ.
4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О ли­цензировании отдельных видов деятельности" (в ред. Феде­рального закона от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ).
5. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ).
6. Положение о формировании перечня строек и объек­тов для федеральных государственных нужд и их финанси­ровании за счет средств Федерального бюджета. Утв. поста­новлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 714.
7. Земельный кодекс Российской Федерации7.
Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталь­ных вложений", определяет:
основы градостроительной политики;
порядок разработки градостроительных нормативов и градостроительной документации;
права и обязанности субъектов (участников градостро­ительной деятельности).
Градостроительный кодекс регулирует отношения в об­ласти территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строи­тельного проектирования, строительства объектов, капиталь­ного строительства, их реконструкции и охраны окружаю­щей среды в целях обеспечения благоприятных условий про­живания населения.
Градостроительный кодекс определяет полномочия орга­нов государственной власти РФ и органов субъектов РФ и местного самоуправления, права и обязанности граждан в области градостроительной деятельности, требования к гра­достроительной документации.

Список литературы

1.Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Россий-ской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ.
2.Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетин-га, 2007. – 220 с.
3.Инвестиции: Учеб. для вузов / Под общ. ред. О.Л. Калинина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2006. – 470 с.
4.Исаева П.И. Альтернативы инвестиционной политики в России // Обзор экономики России, – 2007, – №3 – С. 47-52.
5.Коссов В.В. Инвестиции: Учебник. – М.: Высшая школа экономики, 2005. – 260 с.
6.Лебедев В.М., Факторы, влияющие на эффективность инвестиций // Аудитор, – 2006, – №10 – С. 38-40.
7.Новаров Ю.В. Инвестиции. – Киев, 2005. – 276 с.
8.Рыбалкин В.Е. Инвестиции: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 300 с.
9.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 550 с.
10.Элоев П.А. Инвестиций: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во СПб ГТУ, 2006. – 260 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024