Вход

Защитные механизмы личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348432
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие «защитные механизмы личности»
2. Основные характеристики, функции и механизм ЗПМ
3. Виды механизмов психологической защиты.
Заключение
Список литературы

Введение

Защитные механизмы личности

Фрагмент работы для ознакомления

А.Фрейд предложила считать защитными следующие «психодинамические» механизмы, направленные на защиту от внутренних фрустраторов.
1. Вытеснение (подавление);
2. Регрессия;
3. Образование реакции;
4. Изоляция;
5. Отрицание (аннулирование) совершенного действия, происходящего;
6. Проекция;
7. Интроекция;
8. Обращение на собственную личность;
9. Превращение в свою противоположность;
10. Сублимация.
В дальнейшем этот список был дополнен новыми механизмами, направленными против внешних фрустраторов:
11. Бегство (уход) от ситуации;
12. Отрицание;
13. Идентификация;
14. Ограничение Я.
Защитно-адаптивные механизмы:
15. Рационализация;
16. Фантазия;
17. Конверсия;
18. Символизация;
19. Перемещение.
А современный словарь по психоанализу добавляет этот список новыми защитными механизмами.
А теперь рассмотрим немного подробнее ЗПМ.
Подавление - является процессом исключения из сферы сознания мыслей, чувств, желаний и влечений, причиняющих боль, стыд или чувство вины. Действием этого механизма можно объяснить многие случаи забывания человеком выполнения каких-то обязанностей, которые, как оказывается при более близком рассмотрении, для него неприятны. Подавление действует избирательно: оно направлено против тех воспоминаний, которые связаны с прошлыми фрустрациями личности и в настоящее время, актуализируясь в сфере сознания, могли бы вновь фрустрировать ее.
Вытеснение - сознательное усилие человека предавать забвению фрустрирующие воспоминания путем переноса внимания на другие формы активности, нефрустрационные явления и т.п. Иначе говоря, вытеснение есть не что иное, как произвольное подавление, и оно может привести к обычному или истинному забыванию соответствующих психических содержаний.
Интеллектуализация. Это процесс следующего характера: возникла фрустрирующая ситуация в результате которой человек переживает страх и тревогу, но он вместо реальных действий по разрешению ситуации начинает строить о ней абстрактные суждения и представления. Этим путем происходит освобождение от фрустрации. Сила фрустрирующего воздействия ситуации зависит от того, как ее оценивает личность, как она интеллектуализирует эту ситуацию.
Образование реакции как формирование противоположной установки. Возникает в тех случаях, когда человек фрустрируется вследствие того, что имеет социально неприемлемые желания: они вызывают у него внутренние конфликты, чувство вины. Чтобы подавлять такие чувства и разрешить внутренний конфликт между желанием и интернализованными нормами возникает механизм формирования реакции: формируются такие осознаваемые установки и поведение, которые противоречат подсознательным неприемлемым желаниям и чувствам.
Проекция. Данный механизм заключается в том, что человек свои собственные нежелательные черты приписывает другим и таким путем защищает себя от осознания этих же черт в себе. А те отрицательные эмоции, которые направились бы против себя, теперь направляются на других и субъекту удается таким путем сохранить высокий уровень самоуважения. Механизм проекции позволяет личности оправдать многие свои поступки, исходящие из неприемлемых для ее сознания и моральных принципов черт, желаний, установок и других мотивов. На данном ЗПМ построены множественные проективные методики, которые часто используются в практической психологии.
Идентификация. Представляет собой эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом. Идентификация является одним из главных механизмов социализации индивида и превращения его в личность, но она может играть также защитную роль, особенно в сочетании с другими защитно-адаптивными механизмами. В процессе идентификации одно лицо (субъект идентификации) осуществляет преимущественно подсознательное психологическое уподобление с другим (с объектом идентификации, с моделью). В качестве объектов идентификации могут выступать как индивиды, так и группы.
Идентификация приводит к поведенческим последствиям – подражанию действиям и переживаниям объекта, интернализации его ценностей и установок.
Интроекция. Поскольку идентификация возможна как с любимым, так и с нелюбимым объектом, то и интроецироваться могут, соответственно, черты и мотивы таких лиц, к которым субъект формирует самые различные установки. Нередко интроецируется тот объект, который утрачен: эта утрата заменяется интроекцией объекта в свое Я.
На данный момент в психологической науке этот механизм изучен недостаточно, поэтому не совсем ясно, чем отличается интроекция от интернализации интериоризации. Вероятно интроекция является простейшей формой интернализации, отличающейся тем, что черты и установки другого встраиваются в структуру личности субъекта без психической переработки, т.е. в неизменном виде. Такая интроекция, сочетаясь с проекцией, может стать основой глубоких и фиксированных идентификаций, свойственных детям-дошкольникам и отчасти подросткам. Отличие же интроекции от интернализации состоит в том, что при ее работе интернализуются такие черты других объектов, которые включаются в структуру собственной личности субъекта.
Изоляция. Этот процесс представляется следующим образом: человек воспроизводит в сознании, вспоминает какие-либо травмирующие впечатления и мысли, однако эмоциональные компоненты их разделяет, изолирует от когнитивных и подавляет их. Вследствие этого эмоциональные компоненты впечатлений не осознаются сколько-нибудь отчетливо. Механизм изоляции имеет различные проявления.
• изолируются друг от друга эмоциональные и когнитивные компоненты впечатления;
• изоляция воспоминания от цепи других событий, в результате чего ассоциативные связи разрушаются, что мотивировано желанием максимально затруднить воспроизведение травмирующих впечатлений.
• изоляция в результате разрешении людьми ролевых конфликтов, в первую очередь – межролевых.
Самоограничение как механизм нормальной адаптации. Когда человек понимает, что его достижения менее значительны по сравнению с достижениями другого (или других людей. работающих в той же области), тогда его самоуважение страдает, снижается. А.Фрейд назвала данный механизм «ограничением Я» (Эго-рестрикцией). Она отметила простоту и распространенность этого механизма, а также то важное обстоятельство, что он свойствен нормальной психической жизни на всем протяжении развития личности.
Рационализация или защитная аргументация. Это один из самых распространенных защитных психологических механизмов, который состоит в том, что человек изобретает вербализованные и на первый взгляд логичные суждения и умозаключения для ложного объяснения, оправдания своих фрустраций, выражающихся в виде неудач, беспомощности, привации или депривации. Выбор аргументов для рационализации – преимущественно подсознательный процесс. Реальные мотивы процесса самооправдания или защитной аргументации остаются неосознанными, и вместо них индивид, осуществляющий психическую защиту, изобретает мотивировки, приемлемые аргументы, предназначенные для оправдания своих действий, психических состояний, фрустраций. Рационализации являются средствами сохранения самоуважения личности в такой ситуации, в которой этот важный компонент ее Я-концепции оказывается под угрозой снижения
Выделяют следующие типы данного механизма:
• прямая рационализация: состоит в том, что фрустрированный человек, осуществляя защитную аргументацию, говорит о фрустраторе и о себе, оправдывает себя, переоценивает силу фрустратора.
• непрямая рационализация: когда фрустрированный человек использует механизм рационализации, но объектами его мысли становятся такие предметы и вопросы, которые прямого отношения к его фрустраторам не имеют.
Возможен переход от прямой (или «рациональной») защитной аргументации к непрямой (или косвенной, «иррациональной»), где большую роль играет механизм подавления или вытеснения.
• проективная рационализация, которая опирается в первую очередь на механизм проекции.
• вытесняющая (подавляющая) рационализация, опирающаяся в первую очередь на механизм подавления (вытеснения) из сознания образов и мыслей, относящихся к фрустрирующим ситуациям.
Способы рационализации.
1. Дискредитация цели. Логика осуществляемой с помощью этого способа рационализации примерно такова: «То, что недоступно мне, не может обладать высокими качествами».
2. Дискредитация жертвы. Этот способ рационализации используется в тех ситуациях, когда человек совершает аморальные действия по отношению к другому человеку (жертве), вследствие чего переживает внутренний конфликт или диссонанс. Данный способ часто используется в повседневных отношениях индивидов и групп и опирается, в свою очередь, на механизмы атрибуции и проекции.
3. Самообман. Данный способ рационализации чаще всего встречается в тех ситуациях, в которых человек совершает выбор между двумя возможностями (целями, альтернативными линиями поведения и т.п.). Но отвергнутый вариант сохраняет для него свою ценность: для рационализации и освобождения от возникшего когнитивного диссонанса человек в какой-то мере отрицает факт совершения поступка, т.е. утверждает, будто не имел подлинной возможности свободного выбора.
Сублимация. Данное понятие ввел З.Фрейд, который понимал ее как процесс превращения либидо в возвышенное стремление и социально-приемлемую деятельность.5 В рамках учения о ЗПМ это явление рассматривается как защитно-адаптивный комплекс. В основе своей он может иметь любое инстинктивное или социогенное влечение или потребность (мотив), удовлетворение которой задержано и блокировано в данной проблемной ситуации.
Можно выделить 2 разновидности:
а) первичная сублимация: при которой сохраняется первоначальная цель, к которой стремилась личность;
б) вторичная сублимация: при которой отказываются от первоначальной цели блокированной деятельности и выбирают новую цель, для достижения которой организуется более высокий уровень психической активности.
Аннулирование действия. Это психический механизм, который предназначен для предотвращения или ослабления какой-либо неприемлемой мысли или чувства, для магического уничтожения неприемлемых для личности последствий другого действия или мысли. Это обычно повторяющиеся и ритуалистические действия.
Расщепление как механизм защиты. Объектные отношения, которые формируются под влиянием либидо и агрессии, любви и ненависти, пропитанные, с одной стороны, тревогой преследования, а с другой – ее естественным следствием – вновь обретенной уверенностью во всемогуществе, происходящей от идеализации объекта. Интроекция и проекция, тесно связанные с фантазматической жизнью ребенка и со всеми его эмоциями, и, следовательно, интернализованные хорошие и плохие объекты, которые инициируют развитие Супер-Эго.
Интеллектуализация — процесс, посредством которого субъект стремиться выразить в дискурсивном виде свои конфликты и эмоции, чтобы овладеть ими.

Список литературы

1.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
2.Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988 – 264 с.
3.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб. Питер Пресс, 1997. – 608 с.
4.Фрейд З. Конечный и бесконечный анализ. //В кн. Психоанализ в развитии. (З.Фрейд, Ш.Ференци, М.Кляйн, Е.Гаддини, П.Фонда). Екатеринбург: Деловая книга, 1998, сс. 25 - 26.
5.Налчаджян А. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. Учебное пособие. – Ереван: Огебан, 2000 – 406 с.
6.Фрейд З. Психопатология обыденной жизни - СПб: Алетейя, 1997 – 191 с.
7.Андреева Г.М. Социальная психология - М: Высшая школа, 1980, 416 с.
8.Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. М: Педагогика-Пресс, 1993. - 144 с.
9.Фрейд З. Ввведение в психоанализ. Лекции. СПб: Питер, 1997 – 479 с.
10. Лапланш Ж., Ж.-Б. Понталисю Словарь по психоанализу. М.: Высшая школа, 1996, с. 623
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024