Вход

Печатное дело Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348397
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Книгопечатание в Петербурге
ГЛАВА 2. Периодическая печать
ГЛАВА 3. Литературные журналы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Печатное дело Санкт-Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Формат нашей работы не позволяет достаточно подробно исследовать эту тему, и поэтому мы охарактеризуем основные направления развития печатного дела в Санкт-Петербурге, не углубляясь в историю.
В работе мы использовали следующую литературу: Баренбаум И.Е. «Книжный Петербург. Три века истории», в этом издании достаточно полно представлена история развития большинства значительных издательств, типографий и книжных магазинов, существовавших в городе с момента его основания и до конца 1990-х годов XX века.
Гриц Т., Тренин В., Никитин М. «Словесность и коммерция. Книжная лавка А.Ф. Смирдина», в книге рассматривается проблема «литературного быта», во времена, когда в литературном производстве окончательно установились товарные отношения, и литераторы разделились на две группы – профессионалов идилетантов.
Кроме книг мы использовали ряд статей по интересующей нас теме из сборника статей «Книжное дело в России 2-й половины XIX – начала XX века».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За 300 лет развития печатного дела в Санкт-Петербурге произошли значительные изменения. Открывались и закрывались многочисленные издательства, типографии и магазины, менялись их хозяева, разрушались привычные связи и устанавливались новые.
На смену частным структурам приходила государственная монополия в сфере печатной продукции. Сегодня ситуация на рынке печатной продукции меняется с удивительной быстротой. Впрочем, остаются и государственные типографии, некоторые из которых ведут свою родословную с XVIII века.
Так до сегодняшнего дня, работает типография Адольфа Маркса. Еще старше типография «Печатный двор», ее история начинается в 1827 году, особенно масштабной ее деятельность была в советское время, здесь печатали учебники, художественную литературу. Сегодня «Печатный двор» расширил свой профиль своей деятельности: здесь печатают самые различные книги, журналы, брошюры.

Список литературы

1.Баренбаум И.Е. Книжный Петербург, три века истории. – СПб.: КультИнформПресс, 2003. – 439 с.
2.Гриц Т., Тренин В., Никитин М. Словесность и коммерция: Книжная лавка А.Ф. Смирдина. – М.: Аграф, 2001. – 304 с.
3.Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). – М.: Флинта: Наука,2000. – 464 с.
4.История русской журналистики XIX-XX веков. – СПб.: Наука, 2003. – 320 с.
5.История книги / Под ред. А.А. Говорова. – М.: «Светотон», 2001. – 400с.
6.Керзум А.П. Печаткины: взаимосвязь бумажного производства издательско-книготорговой деятельности // Книжное дело в России 2-й половины XIX – начала XX века / Под ред. Е.А. Голлербах. № 11. – Спб.:РНБ, 2003. – С. 21-39.
7.Санкт – Петербург. XX век. Что? Где? Когда? Сборник. – СПб.: «Паритет», 2000. – 336 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04961
© Рефератбанк, 2002 - 2024