Вход

Планирование и организация перевозок в коммерческой деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348393
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Транспортная логистика- научная основа организации и управления перевозочным процессом
Функционирование транспортного комплекса на современном этапе
Планирование оказания транспортных услуг
Организация логистики на предприятии
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Планирование и организация перевозок в коммерческой деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

- документальное обеспечение - для согласования плановых расчетов, а также контроля исполнения планов большое значение имеет, чтобы их важнейшие составные части были документированы. Хорошая документация облегчает вы­полнение указанных выше задач и достижение выбранных целей;
- организованность - в системе планирования должен быть ус­тановлен определенный организационный режим. Заорганизованность и отсутствие способности к импровизации снижают гибкость системы планирования. Система планирования с ра­зумной степенью организованности оптимальным образом адаптируется к меняющимся условиям внешней среды;
- стандартизация (желательна в рамках международных стан­дартов);
- полнота;
- точность - важен выбор уровня точности измерения харак­теристик объектов планирования, составных частей плана, а тем самым и содержания плана;
- согласованность - все частные планы системы планирова­ния должны быть скоординированы и интегрированы. Согла­сованность планов касается прежде всего составных частей плана и отношений между отдельными планами. С позиции содержания планов можно согласовывать цели, прогнозы, мероприятия, средства, действия лиц, ответственных за пла­ны и сроки. Требуется согласование отдельных планов по степени необходимости, срочности, иерархии, последова­тельности, обусловленности и гибкости.
Координация планов - обеспечение согласования планов од­ного ранга.
Интеграция планов - согласование планов различных ран­гов.
Совокупный объем продажи продукции в планируемом го­ду определяется по всем видам поставок продукции и срокам, а также условиям ее оплаты и отгрузки, согласованным с потребите­лями.
Планируемый объем пассажиропотока - пассажиропоток, дифференцированный по видам сообщений, дальности перевозок и территориальным особенностям.
Контроллинг - совокупность всех тех задач, предметом кото­рых является координация управления объектом, а также снабжение информацией управленческого персонала для обеспечения опти­мального достижения целей функционирования.
Фазы контроля:
- определение плановых величин показателей;
- расчет фактических величин показателей;
- сравнение фактических и плановых величин показателей (вы­явление отклонений);
- анализ отклонений.
Организация логистики на предприятии
Система - упорядоченная совокупность элементов, между ко­торыми существуют или могут быть созданы определенные связи и отношения. В качестве систем можно рассматривать практически все, что связано с реально существующими объектами, поскольку всегда несложно обнаружить части или элементы, между которыми имеются какие-либо отношения, т.е. существует некая структуриро­ванность и упорядоченность.
Системный подход - методология научного познания, в основе которой лежит рассмотрение объектов как систем, состоящих из за­кономерно структурированных и функционально организованных элементов. То есть системный подход позволяет рассматривать изу­чаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объеди­ненных общей целью, раскрыть его свойства, а так­же внутренние и внешние связи.
Системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному. В основе рассмотрения лежит конкретная ко­нечная цель, ради которой создается вся система.
Логистическая система - множество (совокупность) элемен­тов, находящихся в определенных функциональных связях и отно­шениях друг с другом, образующих определенную целостность и единство.
Элемент логистической системы - функционально обособ­ленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа и синтеза логистической системы, вы­полняющий свою локальную целевую функцию, связанную с вы­полнением определенных логистических процедур.
Системный подход - это:
- интеграция, синтез, рассмотрение различных сторон явления, объекта;
- адекватное средство исследования и разработки объектов, представляющих собой органичное целое.
Принципы системного подхода:
- последовательное продвижение по этапам создания логисти­ческой системы;
- согласование информационных, надежных, ресурсных и других характеристик проектируемой логистической систе­мы;
- отсутствие конфликтов между целями отдельных элементов системы и целями всей системы.
Логистическая проблема - несоответствие между необходимым (желаемым) и фактическим положением дел в области логистики.
Структуризация логистической проблемы:
- выяснение реальных целей функционирования логистической системы;
- выяснение альтернативных путей достижения этих целей;
- выяснение взаимосвязей между компонентами в процессе ре­ализации каждой альтернативы;
- достижение углубленного понимания внешних условий, в ко­торых возникла проблема;
- выяснение ограничений и последствий того или иного вари­анта действий.
Решение логистической проблемы:
- логистическая проблема разбивается на составляющие части, более доступные для решения;
- выбираются и используются наиболее подходящие специаль­ные методы для решения отдельных подпроблем;
- частные решения объединяются так, чтобы было построено общее решение логистической проблемы.
Системность - целенаправленность, упорядоченность и орга­низованность.
Комплексность - взаимосвязанность, взаимообусловленность, разносторонность, широта охвата исследования проблемы,
Систематизация - объединение предметов или знаний о них путем установления существенных связей между ними, порядка между частями целого на основе определенных закономерностей, принципов или правил.
Системный логистический анализ - это совокупность мето­дов и средств выработки, принятия и обоснования решений при ис­следовании, создании и управлении логистическими системами.
Основой методологии системного анализа является четкое вы­деление структурных элементов в процессе исследования логисти­ческих систем:
- цель или совокупность целей;
- альтернативы (или системы), с помощью которых может быть достигнута цель;
- затраты ресурсов, требуемых для каждой системы;
- математическая и логическая модели, каждая из которых от­ражает систему связей между целями, альтернативными средствами их достижения, внешней средой и требованиями на ресурсы;
- критерий выбора предпочтительной альтернативы; с его по­мощью сопоставляют некоторым способом цели и логистиче­ские затраты, например путем максимального достижения цели при некотором планируемом или заранее заданном бю­джете.
Этапы системного анализа:
- анализ логистической проблемы;
- определение логистической системы;
- анализ структуры логистической системы;
- формулирование общей цели логистической системы и кри­терия оценки эффективности;
- декомпозиция цели, выявление потребностей в ресурсах и процессах;
- выявление ресурсов и процессов, композиция целей;
- прогноз и анализ будущих условий;
- оценка целей и средств;
- отбор вариантов;
- анализ существующей логистической системы;
- построение комплексной программы развития;
- проектирование организации для достижения целей.
Принцип логистики - это закон явлений, найденный из на­блюдений специалистов по логистике. Знание некоторых принципов сотрудниками службы логистики позволяет легко возмещать незна­ние некоторых факторов. Системный подход к логистике можно по­нимать как некоторую совокупность принципов логистики.4
Основными принципами логистики являются:
- принцип оптимальности;
- принцип эмерджентности;
- принцип системности;
- принцип иерархии;
- принцип интеграции;
- принцип формализации.
Принцип оптимальности. Оптимальность означает характерис­тику уровня качества (оптимальное решение задачи, оптимальный план, оптимальное управление). Характерной чертой развития логи­стической системы является выбор наиболее подходящего варианта системы: оптимальная траектория, оптимальное распределение ре­сурсов, оптимальное функционирование и т.п. Необходимо выби­рать такие управленческие решения, которые являются лучшими по комплексу показателей для заданных условий. Задача заключается не в том, чтобы найти решение лучше существующего, а в том, что­бы найти самое лучшее решение из всех возможных.
Принцип оптимизации - решение принимается всегда таким образом, чтобы благодаря выбранной альтернативе, т.е. благодаря выбранному соотношению затрат и результата, осуществлялось бы оптимальное достижение поставленных целей.
Принцип эмерджентности. Чем больше логистическая система и чем больше различие в размерах между частью и целым, тем больше вероятность того, что свойства целого могут сильно отли­чаться от свойств частей. Возможно несовпадение локальных оптимумов целей отдельных частей с глобальным оптимумом цели логи­стической системы.
Сумма оптимальных решений в отдельных структурных подразделениях не гарантирует достижение оптимизации системы в целом.
Таким образом, эмерджентность (целостность) - это свойство системы выполнять заданную целевую функцию, только логистиче­ской системой в целом, а не отдельными ее элементами.
Принцип системности предполагает подход к логистической системе как к комплексному объекту, представленному совокупнос­тью взаимосвязанных частных элементов (функций), исследование объекта, с одной стороны, как единого целого, а с другой - как ча­сти более крупной системы, в которой анализируемый объект нахо­дится с остальными системами в определенных отношениях. Таким образом, принцип системности охватывает все стороны объекта в пространстве и во времени.
Принцип иерархии (иерархия в переводе с греческого означа­ет священная власть - подчинение нижестоящих элементов и свойств вышестоящим и переход от низшего уровня к высшему) есть тип структурных отношений в сложных многоуровневых ло­гистических системах, характеризуемых упорядоченностью, орга­низованностью взаимодействий между отдельными уровнями по вертикали. Иерархические отношения имеют место во многих ло­гистических системах, для которых характерна как структурная, так и функциональная дифференциация, т.е. способность к реали­зации определенного круга логистических функций. Причем на более высоких уровнях осуществляются функции интеграции и со­гласования (координации). Необходимость иерархического пост­роения логистических систем обусловлена тем, что управление в них связано с переработкой и использованием больших массивов информации, причем на нижележащих уровнях используется более детальная и конкретная информация, охватывающая лишь отдель­ные аспекты функционирования логистической системы, а на бо­лее высокие уровни поступает обобщенная информация, характеризующая условия функционирования всей логистической систе­мы, и принимаются решения относительно логистической системы в целом. В логистических системах иерархическая структура ни­когда не бывает абсолютно жесткой в силу того» что иерархия со­четается с большей или меньшей автономией нижележащих уров­ней по отношению к вышележащим, и в логистическом управлении используются присущие каждому уровню возможнос­ти самоорганизации.
Принцип интеграции (интеграция - объединение в целое ка­ких-либо частей или свойств) направлен на изучение интегративных свойств и закономерностей в логистических системах. Интегративные свойства проявляются в результате совмещения элементов до образования целого, совмещения функций во времени и в простран­стве - так называемый синергетический эффект.
Синергия - это:
- эффект взаимного усиления связей одной системы с другой на уровне материального, сервисного, пассажирского пото­ков;
- совместный (корпоративный) эффект взаимодействия эле­ментов в системе.
Принцип формализации (формальный - относящийся к фор­ме) нацелен на получение количественных и комплексных характе­ристик логистической системы.
Задача принятия логистического решения имеет место в том случае, когда при определенном состоянии внешней среды из не­скольких альтернатив действия должна быть выбрана та альтерна­тива, которая лучше всего способствует осуществлению цели логис­тической системы.
В соответствии с этим задача принятия логистического решения включает установление следующих трех элементов:
1) состояния внешней среды;
2) цели;
3) альтернативы.
Состояние внешней среды (внешние исходные данные) пред­ставляет собой реальное положение дел, которое не может подвер­гаться воздействиям и контролироваться со стороны специалиста по логистике, принимающего решение в рамках горизонта планирова­ния.
Состояния внешней среды логистической системы могут клас­сифицироваться по различным критериям. При анализе эти состояния по отношению к логистической системе, рекомендуется выде­лить следующие исходные данные:
• эндогенные (внутренне заданные, предопределенные пред­шествующими действиями самого специалиста по логисти­ке);
• экзогенные (появившиеся независимо от предшествующих действий специалиста по логистике).
Логистическая цель представляет собой выражение желаемою конечного результата или состояния логистической системы, кото­рые должны быть достигнуты или возникнуть как результат приня­тия решения.
Каждая логистическая цель характеризуется:
- содержанием;
- временным периодом;
- объективной областью действия и масштабом. Содержание цели является величиной, на которую должен вли­ять выбор альтернативы.
Цель может определяться:
- отдельной характеристикой (например, прибыль, оборот, экономия времени и физических людских сил, общие затра­ты);
- изменением характеристики (например, увеличение оборо­та);
- отношением двух характеристик (например, рентабельность и прибыль (капитал)).
Временной период устанавливает, за какое время должна быть осуществлена цель, и определяет, таким образом, временную об­ласть действия содержания цели.
Так, различают:
- краткосрочные цели;

Список литературы

1.Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов/ Под общ. Ред. Миротина Л.Б. Издательство «Экзамен» - 2002, 512с.
2.Плужников К.И. Транспортное экспедирование, Учебник— М.: Транслит- 2006г. – 528с.
3.Милославская С.В., Плужников К.И, Мультимодальные и интермодальные перевозки: Учеб. пособие.- М.: РосКонсульт, 2001
4.Гаранин С.И. «Логистика»: Учеб. пособие. — М.: Альтаир, 2005
5.Шепелев А.Ф., Печеженская И.А. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности, Учебное пособие, серия «Экономика и управление» - Ростов на Д. 2001.
6.Гаджинский А.М. Организация, технологии, управления и логистика – Учебно-практическое пособие: М. ТК Велби, Изд-во проспект – 2007г, 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024