Вход

звезда в русском языке и культуре . символика звезды.(к фразеологическому словарю, рассматривать на примере фразеологизмов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348388
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Символизм в русской культуре
2 Обзор фразеологических словарей
3 Понятие звезды в русском языке
3.1 Словарное определение
3.2 Религиозное толкование
4 Фразеологические выражения
5 Пословицы и поговорки
Заключение
Список источников

Введение

звезда в русском языке и культуре . символика звезды.(к фразеологическому словарю, рассматривать на примере фразеологизмов)

Фрагмент работы для ознакомления

3.2 Религиозное толкование
В соответствии с [3] 3везда - это “ присутствие божества; верховная сила; вечное; неумирающее; высшее достижение; ангел - веститель Бога; надежда (так как она светится во мраке); глаза ночи”.
Звезда имеет различное символическое значение. В русской культуре сохранилось положительное символическое значение данного концепта в выражении «рожденный под счастливой звездой», относящееся к появлению звезды Вифлеема, как указания на то, что древнее пророчество исполнилось, и что Иисус Христос и есть Мессия, которого давно ожидало человечество.
В соответствии с [2] существует христианский миф, согласно которому три волхва-звездочета узнали по созвездиям, что где – то на земле родился новый бог – Иисус. Они отправились в путь, чтобы принести ему свои дары. В дороге ихсопровождала таинственная подвижная звезда, которая, наконец, остановилась над колыбелью Иисуса младенца. Возможно, указанное выражение связано именно с этой легендой.
Звезда Вифлеема представлена в форме правильного (плоскостного шестигранника). Такую форму согласно толкованиям Библии, имела звезда, сиявшая над домом, в котором родился Иисус. В форме двух, наложенных друг на друга (вершинами в противоположные стороны) треугольников - так называемая звезда Давида.
В христианстве шестиконечная звезда символизирует шесть дней творения.
Также толкуется как символ борьбы Бога и дьявола: (Бог – верхний треугольник, дьявол – нижний треугольник).
3.3 Литературное толкование
Литературных оборотов со словом «звезда» великое множество, но наиболее экспрессивно это выражено у Пушкина А.С.
В соответствии с [9] словосочетание прелестные звезды встречалось в 7-й главе "Евгения Онегина":
У ночи много звезд прелестных,
Красавиц много на Москве.
Но ярче всех подруг небесных
Луна в воздушной синеве.
Но та, которую не смею
Тревожить лирою моею,
Как величавая луна
Средь жен и дев блестит одна.
Словосочетание прелестные звезды в пушкинском контексте приобретает особый смысл. Прежде всего, оно воспринимается как относящееся не только и не столько к звездам, сколько к красавицам, которые сравниваются со звездами. При этом два значения прилагательного «прелестный» реализуются одновременно, так что оно:
очаровательный, чудный, прекрасный
обольстительный, связанный с обольщением, соблазнами"
Согласно [9] в "Евгении Онегине" Пушкин, пользуясь термином «прелестная звезда», "каламбурно играет двойственностью его возможных осмыслений". Иначе говоря, выражение «прелестные звезды» может трактоваться и как свободное сочетание, в котором сохраняются самостоятельные лексические значения обоих компонентов и как фразеологическое сращение с одним из двух неразложимых значений - 'планеты' или 'метеоры'. Вся пушкинская поэзия пронизана образами луны и звезд, создающими ночной пейзаж. Луна и звезды придают лирическим сюжетам особую эмоциональную тональность.
4 Фразеологические выражения
Звезда первой величины.
Невооруженным взглядом видно, что звезды на небе все разные, одни яркие, другие – лишь слегка поблескивают.
Еще в глубокой древности астрономы разделили звезды, видимые простым глазом, на шесть разрядов, или величин, - от самых ярких, первой величины, до самых слабых - шестой.
После изобретения мощных телескопов шкалу пришлось пересмотреть.
Но в народе сохранилась память о старой звездной таблице. И когда мы говорим о ком-нибудь: «Ну, это звезда первой величины», это означает: «Он мастер, крупнейший специалист в своей области» [2, стр 92].
Звездный час
– переломный решающий момент. Смысл этого выражения в том, что какое-то мгновение может предопределить будущие годы и даже столетия, судьбу сотен поколений, направляет жизнь отдельных людей, целого народа или даже всего человечества.
«Звездный час» может быть и в судьбе одного человека. Откуда пошло это выражение? Кто сделал его крылатым? Его автор Стефан Цвейг. В предисловии к сборнику исторических новелл «Звездные часы человечества» он писал : «… каждый шаг эпохи требует подготовки, каждое подлинное событие созревает исподволь… из миллионов впустую протекши часов только один становится подлинно историческим - звездным часом человечества… если пробьет звездный час, он предопределяет грядущие годы и столетия». Цвейг поясняет, что он назвал эти исторические мгновения звездными часами «потому, что, подобно вечным звездам, они неизменно сияют в ночи забвения и тлена» [2, стр 93].
Путеводная звезда
– о том, кто (что) определяет жизненный путь.
Задолго до изобретения компаса люди странствовали по морям и пустыням, ориентируясь по солнцу и звездам. Так среди множества звезд они заметили на их взгляд, неподвижную звезду, находящуюся чуть ли не точно над Северным полюсом Земли, и стали именовать ее путеводной. Теперь мы называем ее Полярной звездой [3].
Звезд с неба не хватает
кто - либо. - Символическое значение стремления к недостижимому лежит в основе некоторых национальных стереотипов: обыденности в способностях и поступках кого-либо в русской культуре [3].
Хватать с неба звёзды –
Смысл выражения: легко без трудов, без усилий достигать успеха, завидного положения.
Предполагают, что это выражение возникло в чиновничьей среде, где чины и знаки отличия (кресты и ордена - звёзды) одним доставались с большим трудом, а другим - легко и просто, будто они выслуживали эти звёзды, а хватали их прямо с неба. Сейчас это выражение употребляется иронически или шутливо [3].
звездная болезнь
Говорят, что человек заболел «звездной болезнью», тогда, когда он стал гордиться своими достижениями, забывая при этом, о тех, кто помогал ему в достижении этой цели. Человек считает, что повторить его достижения невозможно.
достать с неба звезду
Обещание чего - то недостижимого, иногда превосходящего возможности, того, кто обещает. Как правило, такие обещания дают молодые люди своим любимым женщинам.
восходящая звезда –
Так называют человека, родившегося под счастливой звездой и которому сопутствует удача, в достижении его цели. Как правило, так говорят о спортсменах, эстрадных исполнителях и пр. [3].
звезда его закатилась
Так говорят о человеке, которому изменила удача. То есть прошла популярность, возраст не позволяет добиваться былых результатов, возможно человек просто занялся другим делом [3].
звезда
В современном экономическом мире так называют успешно развивающуюся фирму, все больше захватывающую лидирующие позиции на рынке [10, стр.254]. Это не является фразеологическим выражением, скорее сленговым, для определенного круга специалистов.
5 Пословицы и поговорки

Список литературы

Список источников
1.Введенская Л. А., Русский язык и культура речи. Пособие для студентов.- Изд.3-е. - Ростов н / Дону: Феникс, 2007.
2.Волина В.В. Почему мы так говорим: Занимательный фразеологический словарь. - М.:АСТ - Пресс, 1997.
3.Аврамова В., Проблемы когнитивного и функционального описания русского и болгарского языков. Материалы конференции. Выпуск второй. Под общей редакцией доц. д-ра Митева Д. и д-ра Николовой А., 2003. http://www.russian.slavica.org/article1007.html.
4.Энциклопедия символов, знаков, эмблем. - СПб., 2005.
5.Материалы сайта www.Культорология/Серебряный век в русской литературе и искусстве.html
6.Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией Молоткова А.И. – М., 1967
7.Фразеологизмы в русской речи: Словарь. Мелерович А.М., Мокиенко В.М. - М.: Русские словари, 1997.
8.Словарь русского языка. Ожегов С.И. – М., 1990
9.Добродомов И.Г., Пильщиков И. А. Материалы Сибирского лингвистического семинара «Звезды прелестные» в поэзии Пушкина и его современников» № 1- Новосибирск, 2002.
10.Большой экономический словарь, под ред. Борисова, М.: Книжный мир, 2008.
11.Каланов Н.А. Электронный сборник пословиц и поговорок народов мира о море и пр. (отрывок из рукописи) http://kalanov.ru/poslkal4.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024