Вход

Брак и семья в культуре традиционной Индии: нормативные представления и реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348368
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Индуизм, как «традиционная» религия в Индии и семейные отношения
1.1. Культ семьи в традиционном обществе
1.2. Свадебный обряд
Глава 2. Семья, как институт общественного устройства
2.1. Роль мужчины
2.2. Роль женщины
Глава 3. Отношение к браку в современной Индии
3.1. «Камасутра» - мифы и реальность
3.2. Влияние традиций на современное общество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Брак и семья в культуре традиционной Индии: нормативные представления и реальность

Фрагмент работы для ознакомления

охарактеризовать трактат «Камасутра», как серьезную, даже научную (для той эпохи) работу, а вовсе не как распаляющее чтение для праздных обывателей.
Провести параллель между традиционным и современным обществом, чтобы выяснить, на сколько представления о семейной жизни в современном индийском обществе изменились по отношению к традиционным представлениям.
Объектом данного исследования является «институт семьи» как таковой, предметом, отношения между мужчиной и женщиной, регламентированные религиозными и общественными нормами, которые изменяются, приспосабливаются ко времени, но по сути своей остаются неизменными на протяжении многих веков.
Структура работы следующая: она состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Первая глава называется «Индуизм, как «традиционная»религия в Индии и семейные отношения». В этой главе мы рассмотрим такое понятие «семья» и обратим особое внимание на свадебный обряд, который сам по себе является важным ритуалом в жизни каждого индийца.
Вторая глава называется «Семья, как институт общественного устройства», и здесь мы попытаемся определить место и роль мужчины и женщины в брачном союзе, в рамках индийского традиционного общества.
Третья глава называется «Отношение к браку в современной Индии», в этой главе мы поговорим о таком известном произведении как «Камасутра». Сексуальная жизнь была в традиционной индийской семье достаточно важным составляющим аспектом, а данный трактат описывал и регламентировал для богатой и образованной части общества основные действия и понятия в сфере сексуальных отношений. Далее мы затронем проблему взаимоотношений мужчины и женщины в современном индийском обществе.
Хочется отметить, что, освещая данную тему, мы рассматриваем брачную и сексуальную культуру Индии, соотнося ее, прежде всего с индуизмом, религией и строем жизни господствующим на территории Индии. В данной работе мы обратимся к традиционному индийскому обществу, освященному индуизмом.
Хронологические рамки нашего исследования не ограничены определенным отрезком времени. Мы обращаемся как к мифам, откуда берут истоки брачные отношения, так и к сегодняшнему дню, в связи с какими-то определенными примерами.
Данная работа представляется актуальной, потому что институт семьи и брака один из самых важных и основополагающих в жизни каждого человека, а в данной работе - в жизни индийца, так как мы рассматриваем различные аспекты брачной и сексуальной жизни в Индии.
Для решения поставленных задач мы использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования: сравнительно-исторического метода, историко-системного метода, культурологического, проблемно-хронологического. Основной метод в нашем исследовании сравнительно-исторический.
Суть сравнительно-исторического метода в том, что это такой метод исследования, который позволяет выявлять с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях, ступени и тенденции их развития.
Широкое распространение сравнительно-исторический метод получил в исторической науке, культурологи, этнографии, социологии и т.д. Метод сравнительного анализа позволяет сопоставить исторические, общественно-политические, экономические, процессы в стране.
В свою очередь, историко-системный метод помогает систематизировать и оценивать накопленные фактические данные и, комплексно изучать конкретно-исторические события, происходящие в стране, а также обозначить их причинно-следственные связи.
Проблемно-хронологический метод дает возможность рассмотреть в хронологической последовательности процессы становления норм морали и нравственности в стране на протяжении длительного времени. Культурологический метод позволяет выявить и проанализировать роль традиций и их влияние на общество.
В качестве источников в данной работе мы использовали следующие издания: «Ригведа. Избранные гимны»3, в антологию гимнов Ригведы включены более 100 гимнов, посвященные ведийским богам, так же здесь можно найти гимны-заклинания, гимны-диалоги, космогонические гимны, гимны светского содержания. Подбор гимнов отражает основной характер содержания всего собрания.
«Законы Ману»4, самый известный широкому кругу читателей и наиболее используемый специалистами памятник древнеиндийской литературы и исторический источник. Большинство стихов (шлок) содержат установления, предписываемые прародителю людей Ману. Они регламентируют различные аспекты жизни человека, которые являются обязательными нормами.
Ватсьяяна Малланага. «Камасутра»5, древнеиндийский памятник культуры III – IV вв. до н.э., знаменитый «трактат от любви», в первую очередь это научно-дидактическое произведение, как по характеру содержания, так и по особенностям языка. В русском переводе сопровожден детальным научным комментарием.
Из работ научного и образовательного характера, задействованных в исследовании хочется отметить следующие: Бэшем А. «Чудо, которым была Индия»6; книга известного английского индолога посвящена истории и культуре древней и раннесредневековой Индии. В ней подробно освещаются различные вопросы по литературе, искусству, философии, индийской науки. Показан вклад индийцев в мировую цивилизацию.
Бонгард-Левин Г.М. «Древнеиндийская цивилизация»7, в книге рассказывается о главных аспектах культурного наследия древней Индии, ее философии, религии, литературы, научных знаний, культурных контактов. Работа основана на основе исследования оригинальных палийских и санскритских текстов.
«Индийская жена: исследования, эссе»8, эссе и статьи из сборника посвящены важным проблемам, связанным с институтом брака, а именно, порядку выбора супруга, или супруги, правилам поведения жены, предписаниям эротологического трактата «Камасутра», супружеским конфликтам и путям их разрешения.
Успенская Е.Н. «Раджпуты: рыцари средневековой Индии»9, исследование автора посвящено этно-кастовой общности раджпутов, считавшихся в средневековой Индии наследниками ведической касты кшатриев. В отдельной главе исследовательница рассматривает основные традиции в семейно-брачной сфере.
Так же следует отметить исследования таких авторов как, Горюнов В.И. «Индия»10; Суворова А.А. «Индийская любовная поэма (маснави)»11; Немировский А.И. «Мифы древности: Индия»12, сборники различных статей и пр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная городская промышленная цивилизация поставила институт семьи перед серьезными испытаниями, внесла кардинальные изменения в положение замужней женщины.
Двадцатый век, уходя в историю, обогатил культуру достаточно противоречивыми образами женщины: революционерки, деловой женщины, ученого, которые одинаково далеки от семейного очага и от проникновенной чувственности.
Сокрушаясь по поводу крушения брака, общество не подозревает о ценном опыте древних культур, одним из которых является опыт семейной и сексуальной жизни в Индии.
Так уж повелось в Индии, что соблюдение религиозных и социальных норм и традиций делает знакомство и помолвку непосредственно между женихом и невестой, как это принято на Западе, весьма трудным, а зачастую и невозможным делом.
Подавляющее большинство браков до сих пор организуется родителями, которые стремятся обеспечить передачу по наследству не только собственности, но и общественного положения, кастовых и религиозных традиций клана.
Да и сам молодой человек доверяет своим родителям, считая, что они примут мудрое решение или, по крайней мере, предложат ему на выбор несколько достойных кандидатур.
Сам отбор этих кандидатур обычно осуществляется с помощью газет, которые публикуют целые полосы брачных объявлений. Можно добавить, что выбор невесты во многом зависит от размеров приданого, которое могут предложить за нее.
Свадебный обряд, весьма дорогостоящее мероприятие; обычно он длится несколько дней при участии многочисленных родственников и знакомых.
В настоящее время как родители жениха ищут ему невесту, так и родители невесты ищут ей жениха. В газете в матримониальном разделе помещаются объявления родителями женихов и невест о том, из какой религии, национальности, касты им нужен жених или невеста.
До сих пор еще в деревнях существуют детские браки или браки, когда жених и невеста видят друг друга в первый раз на свадьбе. В городах же после помещения объявления все откликнувшиеся невесты проходят «собеседование» с женихом.

Список литературы


1.Альбедиль М.Ф. Женская энергия – основа семейных отношений в индуизме / М.Ф. Альбедиль // Индийская жена. - М.: Восточная литература РАН, 1996. – С. 68-78.
2.Альбедиль М.Ф. Модель брачного поведения в южноиндийской мифологии / М.Ф. Альбедиль // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - СПб.: Наука, 1991. – С. 91-104.
3.Бэшем А. Чудо, которым была Индия / А. Бешем. - М.: Восточная литература РАН, 2000. – 614 с.
4.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
5.Ванина Е.Ю. Рабыни и царицы: знаменитые женщины индийского средневековья / Е.Ю. Ванина // Индийская жена. - М.: Восточная литература РАН, 1996. – С. 113-127.
6.Ватсьяяна Малланага. Камасутра. Пер. вступ. ст. и коммент. А.Я. Сыркина / Ватсьяяна Малланага, Пер. вступ. ст. и коммент. А.Я. Сыркина. - М.: Наука, 1993. – 190 с.
7.Горюнов В.И. Индия / В.И. Горюнов. - М.: Муравей, 2002. – 128 с.
8.Гусева Н.Р. Индия в зеркале веков: религия, быт, культура / Н.Р. Гусева. – М.: Центр русских исследований, 1994. – 326.
9.Гюнтер Г.Ф. Выбор супружеской пары для счастья в браке и улучшения наследственности / Г.Ф. Гюнтер // Избранные работы по расологии. – М.: Белые альвы, 2002. – С. 45-49.
10.Законы Ману / Пер. С.Д. Эльмановича, пров. и испр. Г.Ф. Ильиным / С. Д. Эльманович. - М.: Наука, 1992. – 359 с.
11.Ефременко В.А. Чувствительная супруга / В.А. Ефременко // Индийская жена. - М.: Восточная литература РАН, 1996. – С. 48-68.
12.Индийская жена. Исследования, эссе / Под ред. И.П. Глушковой / И.П. Глушкова - М.: Восточная литература РАН, 1996. – 247 с.
13.Касты в Индии / Г.Г. Котовский, под ред. Г.Г. Котовского. - М.: Наука, 1965. – 345 с.
14.Кашин В. Слона для махараджи / В. Кашин. - М.: Изд-во ИКАР, 2004. - 172 с.
15.Кинсли Д. Образы божественной женственности в Тантре. Десять махавидий / Д. Кинсли. – СПб.: Изд-во «Академия исследований культуры», 2007. – 333 с.
16.Кудрявцев М.К. Община и каста в Хиндустане / М.К. Кудрвцев. - М.: ГРВЛ, 1971. – 283 с.
17.Немировский А.И. «Мифы древности: Индия / А.И. Немировский. – М.: Лабиринт, 2001. – 304 с.
18.Ригведа. Избранные гимны / Перевод, комментарий и вступительная статья Т.Я. Елизаренковой / Т.Я. Елизаренкова / Отв. ред Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1972. – 415 с.
19.Рыжакова С. Семь раз вокруг священного огня // Восточная коллекция. – 2008. - № 1 (32). – С. 26-35.
20.Пандей Р.Б. Древнеиндийские домашние обряды / Р.Б. Пандей. - М.: Высшая школа, 1982. – 328 с.
21.Парриндер Д. Сексуальная мораль в мировых религиях / Д. Париндер. – М.: ФАИР- ПРЕСС, 2002. – 352 с.
22.Сод плененных сердец / переводы с хинди, санскрита, урду. – М.: Гелеос, 2007. – 320 с.
23.Самозванцев А.М. Индийская женщина в литературе дхармршастр / А.М. Самозванцев // Индийская жена. - М.: Восточная литература РАН, 1996. – С. 37-48.
24.Суворова А.А. Индийская любовная поэма (маснави) / А.А. Суворова. - М.: Наука, 1992. – 228 с.
25.Сыркин А.Я. Единство «сакрального» и «мирского» в любовных отношениях и образе жены / А.Я. Сыркин // Индийская жена. - М.: Восточная литература РАН, 1996. – С. 5-29.
26.Уорд Дж. Махараджи /Дж. Уорд. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998. – 176 с.
27.Успенская Е.Н. Раджпуты: рыцари средневековой Индии / Е. Н. Успенская. – СПб.: Евразия, 2000. – 384 с.
28.Фурника В.П. От рождения до погребального костра. Тамильские этюды / В.П. Фурника. - М.: Наука, 1985. – 200 с.
29.Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура /М. Эдварс. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 224 с.
30.Юрлова Е.С. Индия: гендерные проблемы на рубеже XXI века / Е.С. Юрлова // Социологические исследования. - 1998. - № 12. – С. 83-88.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024