Вход

Прощение как философская категория.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348357
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Прощение как философская категория.

Фрагмент работы для ознакомления

Иными словами, никому нельзя отказать в прощении, что бы он ни совершил. Мы можем по несколько раз в день согрешить в мыслях, поступках, словах и делах, но не в состоянии понять и простить другого человека, проанализировав, что же явилось причиной его поведения. Мы не хотим поставить себя на его место и посмотреть, как бы мы поступили в данной ситуации. Георг Гегель рассматривает прощение как переход одной противоположности в другую, единичного во всеобщее, судимого сознания в сознание судящее и обратно; «прощение» – по его мнению – это деструкция «осуждения», как если бы это была категория зла, а не спасения.Говорят, время лечит. Память человека устроена таким образом, что со временем все ненужное и неприятное стирается и уходит в никуда. Мы можем забыть обиду, ее причину, но останетсянеприязнь к человеку, некогда обидевшего нас. А можно быстро и легко освободиться от этой неприязни, сразу простив обидчика. Александр Пятигорский, российский и английский философ, наш современник, считает, что прощение неразрывно связано с памятью. Прощение, по его мнению, реально, поскольку оно масштабно нашему сознанию, но для реального прощения нужна реальная память. Однако он считает, что прощение индивидуально, абсолютно не аналогично коллективу. Совершенно нормально, если один человек простит другому человеку преступление его народа, армии, хотя это требует огромной силы. Ведь нашел же советский народ силы простить немецким захватчикам войну, унесшую миллионы жизней, причинившую невероятную боль каждой семье, каждому человеку, никого не оставив в стороне.Не стоит отвечать на обиду – обидой. Ведь мы можем избегать по возможности встречи с обидчиком, не оказывать больше доверия ему. Артур Шопенгауэр – представитель западной философии конца XIX – начала XX веков, в книге «Афоризмы житейской мудрости» говорит, если кто-то нанес обиду, потерпевший должен спросить себя, хочет ли он претерпевать то же самое и неоднократно, и в случае отрицательно ответа следует устранить виновного, прекратить с ним всякие взаимоотношения. Простить, по мнению автора, значит выбросить за окно весь приобретенный драгоценный опыт. Из всего, что происходит с человеком, он должен извлекать определенный жизненный опыт, а вообще ко всему, что происходит в жизни, следует относиться снисходительно.Прощая извинившегося человека, мы восстанавливаем добрые взаимоотношения. Однако, среди нас есть и те, кому наше прощение безразлично. Есть люди, которые виноватыми оказываются не из-за недостатка мудрости, а просто потому, что им это удобно. Они, зная, что мы всегда готовы простить их, злоупотребляют нашим прощением. Что же делать в таких случаях? Прощать! К прощению призывал нас Л.Н.Толстой, который всегда придерживался Евангельского правила «непротивления злу силою». Если мы ответим на обиду – обидой, на зло – злом, тогда мы не лучше нашего обидчика. А отвечая на зло добром, мы останавливаем на себе цепочку зла.В гуманистических идеях Ф.М.

Список литературы

1.Афоризмы о прощении [Текст] – Режим доступа http://www.aphorism.ru/467.shtml
2.Гегель Г. Феноменология духа. Ч 1: Система наук. – СПб.: Наука,1999. – 443 с.
3.Соловьев В.С. Сочинения в двух томах, т.2. – М.: Мысль, 1988. – 823 с.
Шопенгауэр А. Две основные проблемы этики. Афоризмы житейской мудрости: сборник. – Минск: Попурри, 1997. – 592 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024