Вход

"Конец Истории" Ф.Фукуямы и место в теории международных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 348335
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

"Конец Истории" Ф.Фукуямы и место в теории международных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Фукуяма построил свою концепцию еще на концепции диалектического развития Гегеля, который говорил о том, что это развитие не бесконечно. Также прослеживаются и идеи М. Вебера, касающиеся развития истории в период капитализма под влиянием рациональности.
В своей книге, опубликованной в России только в 2004 году, он пишет об этом: «и Гегель, и Маркс верили, что эволюция человеческих обществ не бесконечна; она остановится, когда человечество достигнет той формы общественного устройства, которая удовлетворит его самые глубокие и фундаментальные чаяния. Таким образом, оба эти мыслителя постулировали «конец истории»: для Гегеля, это было либеральное государство, для Маркса - коммунистическое общество. Это не означало, что остановится естественный цикл рождения, жизни и смерти, что больше не будут происходить важные события или что не будут выходить сообщающие о них газеты. Это означало, что более не будет прогресса в развитии принципов и институтов общественного устройства, поскольку все главные вопросы будут решены».
Для Фукуямы после распада Советского Союза произошло падение «последнего оплота» рационализма, что приводит к планетарному существованию человечества, такого, где существуют Рынок и Демократия. «Они интегрируют мир в гармоническую единую машину. Все части света, т.е. все регионы земного шара, начнут переструктурироваться, как электроны в атоме, станут менять свои орбиты, ориентируясь на самые мощные (экономически) ядра-центры».
Представитель российской науки Н. Нартов видит в работе Фукуямы использование также идей таких известных философов как Т. Гоббс, О. Конт, Г. Спенсер и др.
Политическим идеалом государства в фукуямовской концепции выступает «вненациональное государство» – США. На этой основе делаются выводы о триумфе западных ценностей, всеобщем распространении плюралистической демократии и идеалах индивидуализма и рыночной экономики: «Триумф Запада, западной идеи очевиден прежде всего потому, что у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив». Фукуяма пишет, что к началу 90-х годов ХХ века коммунистические страны изжили прежние принципы своего развития и начали реформы, которые должны поострить в них либерально-демократические политические строи. Данная тенденция достигла широких масштабов к концу столетия, т.е. стала приводить к широкому распространению идей западной культуры.
Таким образом, конец истории для Фукуямы – это не конец как таковой, а всего лишь остановка развития общественного развития, т.е. идеи либеральной демократии выступают конечной точкой развития системы правления («конечный пункт идеологической эволюции человечества», «окончательная форма правления в человеческом обществе»), дальше чего развитие невозможно, возможен только возврат к старым системам, которые уже изжили себя. Так, «в то время как более ранние формы правления характеризовались неисправимыми дефектами и иррациональностями, в конце концов приводившими к их крушению, либеральная демократия лишена таких фундаментальных внутренних противоречий». Фукуяма утверждает, что сегодня «не имеет смысла опять говорить о логически последовательной и направленной истории человечества, которая в конечном счете приведет большую часть человечества к либеральной демократии».
При этом Фукуяма признает, что подобное отношение к принципам либеральной демократии не означает, что такие сильные представители этой системы правления как Соединенные Штаты, Франция или другие западные либерально-демократические государства не имеют сложностей («несправедливости», «социальные проблемы» и т.д.). Однако он отмечает, что связаны данные проблемы не столько с дефектами построенной в них системы правления, а скорее с неполной реализацией ключевых принципов свободы и равенства.
Таким образом, сегодняшнее понимание основ либеральной демократии видится Фукуяме абсолютным.
Ф. Фукуяма обращается также и к понятию силы (насилия), которая является неотъемлемым элементом природы международных отношений. По данном вопросу в его концепции прослеживается необходимость сохранения мира и демократии через создание монополюсного построения мирового порядка, в центре которого должны находится Соединенные Штаты, или поиски врага, который исчез после окончания «холодной войны» и распада Советского Союза. По данному вопросу Фукуяма пишет: «если в основе ведения войны лежит жажда признания, то разумно было бы поверить, что либеральная революция, рвущая отношения рабов и господ и делающая рабов хозяевами самих себя, должна так же действовать и в отношениях между государствами. Либеральная демократия заменяет иррациональное желание быть признанным выше других рациональным желанием быть признанным равным другим. Таким образом, мир, построенный из либеральных демократий, должен быть куда меньше подвержен войнам, поскольку все государства взаимно признают легитимность друг друга. И, разумеется, за пару последних столетий накопился достаточный опыт, показывающий, что либеральные демократии не проявляют империалистического поведения по отношению друг к другу, хотя они вполне способны вести войну с государствами, которые демократиями не являются и не разделяют фундаментальных ценностей демократии».
Таким образом, в основе теории Фукуямы лежит западоцентризм, что свойственно было также и другим течениям в теории международных отношений, появившимся в конце ХХ столетия (в частности, С. Хантингтону с его теорией столкновения цивилизаций). Подобный подход предусматривает создание некоего врага, который противостоит (в случае Фукуямы) странам с развитой либеральной демократией. В роли этого врага могут выступать «все индивиды и государства, которые противятся унификации образа жизни и мыслей по западному образцу, отстаивая свои национальные или цивилизационные особенности». На основе анализа данных положений можно констатировать, что по отношению фукуямовской концепции также применимы положения парадигмы политического реализма.
После своего появления концепция «конца истории» вызвала в мировом сообществе широкий резонанс. Однако это не помешало занять ей свое место в теории международных отношений. В настоящее время она является неотъемлемым элементом всех образовательных дисциплин по политологии и международным отношениям.
Если обратиться к восприятию «конца истории» Фукуямы в российских научных кругах, то оно может быть названо как «упрощенным». Она стала рассматриваться как очередная теория пропаганды американского образа жизни.
Известный российский политолог П.А. Цыганков написал целую монографию, посвященную оценке идей Фукуямы (а также Хантингтона) – «Чей мировой порядок? Восприятие американских идей в России после «холодной войны». Он пришел к выводу, что «упрощенные» трактовки фукуямовской и хантингтоновской теорий являются результатом «непонимания», а также «умышленным искажением сути западных идей по соображениям политической выгоды» представителями местной культуры.

Заключение
Концепция Фрэнсиса Фукуямы является одной из наиболее обсуждаемых на современном этапе в теории международных отношений, так как ее содержание представляет собой очень спорный тезис. Так, после появления первой статьи этого американского идеолога либерализма в 1989 году в научных кругах вспыхнули дискуссии о правомерности сделанных им выводов. Подобные споры затронули и российские научные круги, а также в целом общественность.
Главным тезисом концепции Фукуямы представляется идея о ключевой роли либеральной демократии в мире, которая, по мнению этого автора, является конечной точкой в общественном развитии и развитии систем правления в мире. Он называет это «концом истории».
Само название «конце истории» как раз и вызвало волну критики, ученые из разных стран не понимали какой смысл Фукуяма вкладывает в историю или были с ним не согласны.
Рассматриваемая в данной работе концепция была создана на основе уже существующего наследия теории международных отношений – в частности, сам Фукуяма ссылается на концепцию диалектического развития Гегеля, идеи К. Маркса, М. Вебера. Другие исследователи при анализе «Конца истории» выявили наследие идей Т. Гоббса, О. Конта, Г. Спенсера и др.
Спорным тезисом данной концепции является и стремление Фукуямы поставить во главе развития мирового сообщества Соединенные Штаты, которые он считает «вненациональным государством».
Фукуяма признает, что идеи либеральной демократии могут иметь свои проблемы, однако они связаны не с дефектами принципов этой системы правления, а с неправильной их реализацией.

Список литературы

1.Архангельский А. Так говорил Фукуяма // Огонек. 2007. №25 от 18-24 июня.
2.Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
3.Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 1999. 359 с.
4.Современные международные отношения: Учебник. Под. ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. 584 с.
5.Фукуяма Ф. Конец истории // Вопросы философии. 1990. №3. С. 134-148.
6.Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.: «Издательство АСТ», 2004. 592 с.
7.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: «Издательство АСТ», 2003. 603 с.
8.Цыганков А.П. Чей мировой порядок? Восприятие американских идей в России после «холодной войны». Нотр Дам (Индиана): Университет Нотр Дама, 2004. 205 с.
9.Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М.: Новая школа, 1996. 317 с.
10.Huntington S.P. The West Unique, Not Universal // Foreign Affairs. 1996. Vol. 75. №6. P. 28-46.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00334
© Рефератбанк, 2002 - 2024