Вход

Разработка базы данных для малого предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 348297
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Обзор технологий, методов и стандартов автоматизации предприятий
Стандарты автоматизации предприятий
Методы автоматизации предприятий
Технологии автоматизации предприятий
1.2. Необходимость осуществления работ по внедрению информационных технологий в сфере малого бизнеса
1.3. Правовые и экономические основы информатизации предприятий
1.4. Описание ситуации на рынке информационных систем в сфере управления предприятием
Западные информационные системы управления предприятием
Российские информационные системы управления предприятием
1.5. Обоснование выбора инструментальных средств проектирования ИС
1.6. Описание и анализ деятельности предприятия, его организационной структуры
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЕВРОДОМ» И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДАННЫХ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАКАЗАМИ
2.1. Проведение предпроектного обследования предприятия
2.1.1. Общая характеристика объектов автоматизации
2.1.2. Идентификация ключевых бизнес-процессов и бизнес-процессов, требующих автоматизации
2.1.3. Разработка требований к информационной системе предприятия
2.2. Описание структуры программных средств для создания информационной системы
2.2.1. Структура и функции программного обеспечения системы
2.2.2. Обоснование выбора инструментальных средств
2.3. Характеристика информационной системы
2.3.1. Построение логической и физической модели данных
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СРЕДСТВАМИ (1C)
3.1 Проектирование базы данных для информационной системы
3.2 Разработка справочников базы данных
3.3. Разработка форм в программном комплексе «1С:Предприятие 8»
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ
4.1. Расчет экономической эффективности
4.2. Расчет прямой экономической эффективности
4.3 Косвенная экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Разработка базы данных для малого предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

адаптируемые интегрируемые системы.
Каждая из этих технологий обладает своими достоинствами и недостатками и применяется в определенных случаях.
1. Самостоятельная разработка.
В этом случае предполагается автоматизация предприятия собственными силами, без привлечения сторонних консультантов и использования готовых решений. Стоит отметить, что это первый исторически сложившийся подход к построению систем учета и управления. Налицо следующие недостатки:
1. Сотрудники, разрабатывающие систему, будут оторваны от своих прямых обязанностей.
2. Достаточно сложно (чаще просто невозможно) в полной мере исследовать все бизнес-процессы предприятия изнутри и выявить все «узкие» места.
3. Недостаточная квалификация специалистов компании может привести к постоянной разработке и доработке системы.
Наряду с перечисленными недостатками имеются определенные плюсы. Так, для малых предприятий, где, например, требуется частичная автоматизация специфического процесса, легче будет разработать информационную систему «под себя», чем настраивать готовые решения. Или, противоположный случай, для крупной компании, имеющей большой коллектив разработчиков, уже обладающих опытом разработки и внедрения комплексных систем автоматизации, это будет потенциально эффективно.
2. Заказные системы.
Это второй исторически сложившийся подход к построению информационных систем. Он предполагает разработку системы, полностью соответствующей особенностям конкретного предприятия, что и является его основным преимуществом. В потенциале данная технология характеризуется сравнительно меньшей стоимостью и меньшими сроками реализации, чем самостоятельная разработка.
Разумеется, у данного подхода есть определенные особенности.
С технологической точки зрения стоит учесть, что разработчики могут создавать заказанную систему «с нуля», могут использовать заранее наработанные решения, которые будут адаптироваться к предъявленным требованиям. В этом случае «заказная» разработка фактически сводится к неявному использованию тиражируемых систем, которые имеются в распоряжении исполнителя. Поэтому прежде чем остановиться на данном подходе имеет смысл внимательно познакомиться с возможностями применения тиражируемых средств, поскольку эти варианты могут быть дешевле при той же функциональности и надежнее в связи с применением широко апробированных решений.
С организационной точки зрения этот подход может быть реализован двумя способами: создание временного коллектива разработчиков на автоматизируемом предприятии путем привлечения специалистов со стороны и заключение договора со специализированной фирмой. В первом случае, после внедрения системы, необходимо будет заключать договор и на сопровождение, что для компании может оказаться не очень выгодно.
Данная технология лучше всего подходит для предприятий с уникальными особенностями бизнеса, под которые типовые решения будет настроить крайне сложно.
3. Тиражируемые (коробочные) продукты.
В данном случае поставляется готовое (типовое) решение, которое практически не требует настройки и устанавливается, можно сказать, по умолчанию.
Основными преимуществами подобного подхода являются сравнительно низкая стоимость программ, простота и, соответственно, небольшие сроки их освоения и, в ряде случаев, хороший сервис по сопровождению обновления версий программного обеспечения. Кроме того, продукты ведущих фирм тиражируются в больших количествах, следовательно, можно ожидать, что они хорошо апробированы и не содержат часто проявляющихся ошибок.
Единственным недостатком такого подхода является то, что собственно информационную систему с его помощью практически создать не удается. Это объясняется недостаточной функциональностью и масштабом «коробочных» продуктов, а также проблемами совместимости систем различных производителей.
Использование коробочных продуктов целесообразно для малых предприятий и на средних предприятиях на начальных стадиях автоматизации финансово-хозяйственной деятельности.
4. Адаптируемые интегрируемые системы.
Данная технология стала распространенной на российском рынке во второй половине 90-х годов. Она в себе удачно сочетает ряд преимуществ рассмотренных выше подходов и свободна от их основных недостатков.
Все это обусловлено тем, что:
1. Основу адаптируемой интегрированной системы составляет тщательно проработанное и предназначенное для тиражирования программное ядро. Поэтому наличие этого ядра с одной стороны обеспечивает интегрированным системам такие преимущества тиражируемых систем, как использование апробированных решений и, с другой – устраняет недостаточный уровень функциональности и проблемы совместимости «коробочных» продуктов.
2. Адаптируемые интегрированные системы содержат гибкие средства настройки характеристик и возможностей создаваемой системы на особенности бизнеса конкретной организации.
В результате, автоматизация предприятий, основанная этом подходе, характеризуется сравнительно небольшим временем разработки, эффективностью решения задач автоматизации управления и сравнительной простотой модификации при изменении организационной структуры предприятия или существующих бизнес-процессов.
1.2. Необходимость осуществления работ по внедрению информационных технологий в сфере малого бизнеса
Существует мнение, что поскольку предприятие небольшое, то автоматизация его деятельности не так необходима, как для крупных предприятий. На самом деле, это ошибочное мнение. У малых предприятий все процессы происходят быстрее и динамичнее в условиях ограниченности ресурсов и сжатых сроков. Поэтому любой сбой в работе компании (пропущенный звонок, несвоевременное реагирование на запрос) и могут быть потеряны потенциальные клиенты, а, следовательно, и прибыль в будущем.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что мотивы автоматизации у малых компаний такие же, как у крупных. Они стремятся повысить эффективность своего бизнеса, завоевать новые рынки в условиях жесткой конкуренции и недружественного отношения к ним со стороны государства. Владельцам требуется прозрачность бизнеса для контроля дел и привлечения инвестиций.
В отличие от больших компаний, где автоматизация порой ведется ради самой автоматизации, в данном сегменте такой подход абсолютно неприемлем. Средние предприятия очень чувствительны к цене и срокам проектов. Им важно получить отдачу от внедрения системы как можно быстрее. Для них наиболее желательна постепенная автоматизация (по процессам, от финансовых и кадровых блоков к логистике, управлению производством и т. д.). Они предпочитают начинать с небольшого проекта, чтобы быстро получить конкретный результат и уже затем масштабировать свое решение как за счет дополнительной функциональности, так и увеличения числа пользователей. Еще одной характерной особенностью малых предприятий является то, что как правило, им требуется специфическое отраслевое решение. Т.е. внедрение корпоративной информационной системы, в которой «все включено», для них окажется не настолько эффективным, сколько автоматизация в первую очередь уникального процесса работы и вспомогательных бизнес-процессов, таких как ведение бухгалтерского учета, документооборот, управление персоналом и т.п.
Согласно исследованиям агентства США по международному развитию и Ресурсного центра малого предпринимательства, в России небольшие компании с персоналом до 200 человек составляют 93% от общего числа предприятий. А на каждые восемь человек экономически активного населения приходится одно малое предприятие. При всем при этом маленькие компании порой почти не «окультурены» информационными технологиями. Зачастую они работают на устаревшем оборудовании и пользуются не самыми новыми системами управления. Так, среднее количество компьютеров на одного работника в России составляет всего 0,29, тогда как в Германии этот показатель превышает 0,55.
1.3. Правовые и экономические основы информатизации предприятий
Поскольку происходит автоматизация всего предприятия, включая все бизнес-процессы, то разрабатываемая информационная система должна полностью соответствовать существующему законодательству.
Исходя из этого, можно указать, что при информатизации предприятий необходимо учитывать:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ч.1, ч.2, ч.4);
Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.1, ч.2);

Список литературы

Список использованной литературы

1.ГОСТ 34.601-90.
2.РД 50-34.698-90.
3.ГОСТ 234.003-90.
4.Большая советская энциклопедия.
5.Экономическая информатика: Введение в экономический анализ информационных систем: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.
6.Шафер Д.Ф., Фартрел Т., Шафер Л.И. Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат.: Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2004.
7.Марка Д. А., МакГоуэн К. Методология структурного анализа и проектирования SADT.
8.Проектирование экономических информационных систем: учеб. / под ред. Ю. Ф. Тельнова. М., 2005
9.Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/Под ред. проф. Г.А. Титоренко. – М.: Компьютер, ЮИНИТИ, 2006
10. Маклаков С. В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusion Process Modeler (BPwin 4.1). М., 2003
11.Маклаков С.В. Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2005
12. Маклаков С.В. BPwin и Erwin. CASE-средства разработки информационных систем. — М.: ДИАЛОГ–МИФИ, 2000
13. Фаулер М. UML в кратком изложении: применение стандартного языка объектного моделирования: пер. с англ. / М. Фаулер, К. Скотт. М., 2001
14. Фаулер М. UML – основы. Руководство по стандартному языку объектного моделирования.: Пер. с англ. – СПб.: Символ, 2006
15. Калянов Г.Н. Консалтинг при автоматизации предприятий (подходы, методы, средства) // М.: СИНТЕГ, 1997
16.Петров Ю.А., Шлимович Е.Л., Ирюпин Ю.В. Комплексная автоматизация управления предприятием: Информационные технологии - теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2001
17.С:Предприятие 7.7. Описание строенного языка. В 2х частях. – М.: Фирма «1С», 1996-1999
18. http://v8.1c.ru - Сайт компании 1С.
19. http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=6373 – Колтунова Е. Классификация методологий, моделей и стандартов управления разработкой ПО.
20. http://www.interface.ru/home.asp?artId=4315 – Уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия
21. http://www.setevoi.ru/cgi-bin/text.pl/magazines/2005/07/11 - Михаил Елашкин. Малый бизнес и информационные технологии.
22.http://webmaster-mlm.com/?p=12 - Малый бизнес. Особенности автоматизации.
23.http://www.logistics.ru/9/11/i20_23454p0.htm - Андрей Винокуров, Игорь Пичугин. Автоматизация малого и среднего бизнеса отличается от крупного только ценой.
24.http://erpnews.ru/doc1940.html - Антон Юстус, ERPNEWS. Необходимость ERP-технологий для среднего и малого бизнеса.
25.http://www.admhmao.ru/inform/statya/bachilo.htm - И.Л. Бачило. Проблемы развития законодательства в области информатизации.
26. http://quality.eup.ru/MATERIALY3/real.htm - Березовский С.В., Зубенко А.В., Кривицкий А.В. Реальная Автоматизация Реальных Предприятий. Возможна ли она?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024