Вход

Окно Джогари

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348284
Дата создания 06 июля 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Введение

Окно Джогари

Фрагмент работы для ознакомления

Отделение оснащено современной наркозно-дыхательной аппаратурой, позволяющей проводить анестезиологическое пособие на высоком уровне с использованием интраоперационого мониторинга витальных функций больного, что обеспечивает безопасность больного во время оперативных вмешательств.
В отделении широко используются кровесберегающие технологии в интраоперационном (SEL SAVER) и послеоперационном периоде (HAEMOVAC) у больных травматологического профиля и пациентов с высоким риском кровопотери во время операции. Все это позволяет снизить использование донорской крови и связанный с этим риск инфицирования гепатитом и СПИД. Широко используются регионарные методы анестезии, в том числе и проводниковая анестезия при операциях на конечностях с применением современных анестетиков. Это позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре1.
В отделении выполняется современный вид анестезии - ксеноновый наркоз. На данный момент Центр - единственное лечебное учреждение в Санкт-Петербурге, выполняющее этот вид анестезии.
  Палаты реанимации оснащены современной дыхательной аппаратурой, что позволяет проводить длительное время респираторную поддержку у тяжелых больных с выраженной дыхательной недостаточностью.
Также на отделении установлена аппаратура для проведения непрерывной инфузионной терапии. Осуществляется круглосуточный мониторинг за состоянием больных и возможность провести исследование газов крови, "не отходя" от больного, что позволяет назначить адекватную терапию.
Персонал отделения анестезиологии и реанимации:
- заведующий отделением;
- 9 – врачей анестезиологов – реаниматологов;
- старшая медсестра;
- 9 – сестер – анестезистов;
- 10 – сестер палат реанимации и интенсивной терапии;
- 12 младших медсестер;
- сестра – хозяйка.
Распределение по возрасту медицинского персонала отделения анестезиологии и реанимации СЗОМЦ представлено на рисунке 1.
Рисунок 1. Возрастной состав сотрудников отделения анестезиологии и реанимации
Основная часть сотрудников отделения анестезиологии и реанимации – это специалисты среднего и старшего возраста с имеющимся уже за плечами опытом работы.
Коллектив дружный, микроклимат благоприятный, обстановка в отделении хоть и напряженная связи со спецификой работы, но вежливая, сотрудники отличаются трудолюбием и внимательностью; текучесть кадров не большая для данного профиля отделения, она связана со сложностью работы; свободных ставок нет.
Основную часть врачебного медперсонала составляют опытные доктора со стажем работы более 10 лет, имеющие сертификаты и высшие категории; повышение квалификации врачи проходят на базе больницы раз в месяц, а также по необходимости.
Основную часть среднего медперсонала составляют опытные медсестры среднего возраста со значительным стажем работы, имеющие сертификаты и высшие категории; не имеют повышения квалификации только начинающие медсестры;
На базе отделения анестезиологии и реанимации СЗОМЦ было проведено анкетирование врачебного и сестринского медперсонала. В нем приняли участие 30 человек.
Для целей самопознания в психологии используются и личностные тесты определения уровня самооценки – тест «Самооценка» (приложение 1).
Респондентам было предложено подумать над 32 утверждениями и оценить свое отношение к ним. В конце теста результат можно было оценить по трем ключам.
Помимо ответов на вопросы вначале теста медработники отмечают свою должность.
Количество респондентов, уверенных в своих действиях составило 56,6% (17 человек). Из них:
- врачи – 8 человек (47,05%);
- медсестер – 7 человек (41,17%);
- младших медсестер – 2 человека (11,76%).
Примечательно, что основной процент «самоуверенных» респондентов составили врачи, что возможно связано с их более высоким положением в иерархии должностей в больнице, а также со значительным опытом работы в медицине и в отделении реанимации в частности.
Люди, относящиеся к данной группе респондентов, по мнению психологов, не очень гибкие в общении с коллегами. Особенно эта черта проявляется во взаимоотношениях врачей и медицинских сестер, которых воспринимают чаще как «исполнителей» в процессе обслуживания пациентов.
Эти респонденты часто принципиальны, не идут на уступки, не слушают мнения собеседников, что может помешать в работе, например, в совместном обсуждении истории болезни, принципов лечения заболевания и пр.
Рекомендации для этой группы могут быть следующими:
- надо стремиться выслушать мнение коллеги, возможно, оно будет не так уж бесполезно в работе;
- мягкое поведение с коллегами создает в коллективе доброжелательную, доверительную атмосферу, способствует преемственности медицинской помощи;
- во взаимоотношении врачебного и среднего медперсонала: рассмотреть возможность более доверительного отношения к сестрам, воспринимать их не просто как выполняющих указания, а как профессионалов в своей области.
В группу со «средним уровнем уверенности» вошли 9 человек – это 30%. Такие люди проявляют уверенность в себе в основных вопросах, но не всегда. Отрицательный момент в этом то, что им может не хватить уверенности в себе в принятии важного решения при определенной ситуации. Из 9 респондентов, вошедших в данную группу, было 4 медсестры (44,5%) и 5 младших медработников (55,5%).
Рекомендации для группы «среднего уровня уверенности»:
- тренировка уверенности в себе различными способами.
Психологи предлагают, например, «несколько шагов к уверенности в себе».
Шаг первый. Осознание своих прав.
- право отказывать и не чувствовать себя при этом эгоистом
- право не оправдываться за свое поведение перед другими
- право на то, чтобы не нравиться кому-то
- право на собственную оценку своих поступков, мыслей и чувств
- право на изменение своего мнения
- право на ошибки и ответственность за них
- право самому решать, принимать ли на себя чужие проблемы и ответственность за них
- право на нелогичное решение
- право что-то не знать и что-то не понимать
- право быть независимым от чужой жалости и снисхождения
Уверенность в себе можно натренировать определенными упражнениями. Правда, помогут они только в том случае, если человек твердо решил изменить свою жизнь и стать другим человеком.
Шаг второй. Формулировка самооценки.
Психологи советуют: возможно, ваша робость – следствие заниженной самооценки. Значит, вам нужно получше узнать себя, свои цели и желания. Встаньте перед зеркалом и посмотрите на себя так, как будто вы впервые увидели это лицо. Рассматривая свое отражение минут 10-15, постарайтесь ответить самому себе на такие вопросы: какие черты вашей внешности кажутся вам самыми выразительными? Как бы вы описали себя незнакомому человеку, с которым договариваетесь о встрече? Выделите самую неприятную черту вашей внешности. Представьте, что эта черта сильна в вас до безобразия, до карикатурности. А теперь рассмейтесь над этим нелепым образом. Разденьтесь, рассмотрите свое тело. Какие части тела вам совсем не нравятся? Какие, по-вашему, нуждаются в небольшом усовершенствовании? Если бы вы могли отказаться от каких-то черт своей внешности, то что хотели бы получить взамен?
…Следующий шаг. Вам надо уяснить, что вы на самом деле хотите от жизни. Представьте себе такую ситуацию: вам осталось жить всего лишь один месяц. Как вы его проведете? Решать вам. Допустим, с деньгами у вас все в порядке – вы можете тратить их в неограниченном количестве. Так что же вы станете делать? Куда направитесь? С кем проведете последний месяц своей жизни? Ведь именно в такой ситуации становиться ясно, каков на самом деле человек и каковы его настоящие ценности. Как правило, люди бездарно распоряжаются отпущенным им временем. Наверное, если бы мы каждую минуту помнили, что человек «иногда внезапно смертен», то жили бы по- другому и занимались совсем другими делами.
После того как вы все это сформулировали и определили для себя свои идеи и мечты, вернитесь к реальности. Вспомните, что у вас впереди не один десяток лет и вы имеете возможность реализовать все это. Так как теперь вы проживете свою жизнь?
Описанные упражнения помогут вам лучше разобраться в собственных желаниях, установить нормальную самооценку, определить сильные и слабые стороны своей личности. А без этого невозможна дальнейшая работа над собой.
Шаг третий. Научиться говорить.
Решительного, уверенного в себе человека «выдает» все: походка, мимика, жестикуляция и, конечно, голос. Именно тренировке голоса надо уделить главное внимание – все остальное может прийти потом автоматически.
…Наверное, вам кажутся ненормальными люди, которые ведут беседы наедине с собой? Но при этом, наверное, вы не раз видели в фильмах, как герой, прежде чем сказать кому-то все, что он о нем думает, или просто разразиться смелым спичем, проговаривает себе под нос всю речь от начала и до конца. Репетирует. Если хотите иметь твердый голос (в это понятие входит многое: интонация, тембр, способность правильно и стройно сформулировать мысли), тренируйте его. Да, точно так же, как боксер отрабатывает удары на груше, отрабатывайте свой голос на воображаемом собеседнике. Это может быть пресловутое отражение в зеркале, а может – просто стул.
Составьте список людей, при которых вы испытываете самую сильную застенчивость. Поставьте два стула. Сядьте на один из них и, представив, что напротив сидит первый номер из вашего списка, выскажите ему все, что думаете о вашей застенчивости. Внимательно следите, чтобы каждая фраз у вас была заранее выстроена, то есть, начиная говорить, знайте, как будете заканчивать фразу. Потом пересядьте на стул «собеседника» и постарайтесь ответить на него. Таким образом можете говорить сколь угодно долго, вкладывая все то, что не решались сказать этому человеку в действительности. В следующий раз «разберитесь» со вторым номером и т.д. Постепенно вырабатывайте не только голосовые навыки, но и навыки жестов, выражений лица, а также заготовки для различных реакций собеседника.
Переходите к практике – используйте наработанные приемы в реальных беседах. После каждой беседы обязательно анализируйте результаты: что получилось, что нет, что хорошо сработало, а что – не очень. Ищите причины неудач и придумывайте новые приемы.
Последнюю группу составили только младшие медработники отделения реанимации – 4 человека (13,3%). Респонденты с низкой самооценкой отмечали постоянные переживания по поводу любых из своих действий, нерешительность, стеснительность, мягкотелость и др. качества, по их мнению, мешающие им в жизни и в работе в частности. По словам одной из респондентов, в свое время именно неуверенность в себе помешала ей поступить в медицинский университет и получить профессию врача. Таким образом, неуверенность в себе достаточно решает даже судьбу людей, не говоря уже об отрицательном влиянии на работу. В коллективе неуверенных людей не уважают, им поручают самую «грязную» работу, не доверяя творческие и ответственные задания. А в медицинском коллективе часто нужно быстро и правильно принять решение, от этого может зависеть жизнь и здоровье пациента.
Данной группе респондентов можно предложить те же рекомендации, что и предыдущей.
Таким образом, положительным моментом в исследовании явилось то, что все же основную массу коллектива отделения анестезиологии и реанимации СЗОМЦ составляют люди с достаточным уровнем уверенности в себе, что помогает достигать взаимопонимания в коллективе, способствует слаженности в работе, благоприятному микроклимату, атмосфере доверия и взаимопомощи между коллегами.
Наконец, в завершении исследования, респондентам была предоставлена модель «пространств личности» (окно Джогари) и предложено каждому для себя определить все зоны схемы для улучшения взаимопонимания в коллективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Окно Джогари» показывает, что располагающая к открытому общению атмосфера увеличивает потенциал коллектива и личности, способствует решению проблем, и что один из способов расширения сферы общения состоит в расширении «открытой зоны».
Когда члены коллектива только начинают встречаться, «открытая зона» маленькая и неглубокая. По мере развития отношений взаимопомощи общение становится более близким, и у людей появляется больше возможностей оставаться собой при контактах с другими. Допустимая в коллективе степень самораскрытия зависит от достигнутого в ней уровня взаимного доверия.
Уровень доверия является решающим фактором в любой среде. Страх вызывает защитные реакции и заводит в тупик развитие всякой социальной системы. Защитные реакции преобладают в коллективе, когда его члены обеспокоены вопросами формального членства в нем, и возможностью быть принятыми или отвергнутыми им.
Если сложившаяся в коллективе обстановка не располагает к взаимной поддержке, способность участников понимать мотивы поведения, ценностные установки и чувства друг друга уменьшатся. В таких случаях за вежливыми выражениями лиц часто кроются стремление к жесткому распределению ролей, осторожность в принятии решений, склонность проявлять зависимость в поведении и критиковать зависимое поведение других.
На ранних стадиях развития коллектива, до создания в нем атмосферы психологической безопасности, для членов коллектива характерно стремление защищать образ собственного «Я», избегать конфликтов и открытого выражения чувств, искать одобрения у других, а также давать другим советы и принимать за них решения.
Джибб выделяет два способа создания в группе атмосферы взаимной поддержки и доверия:
1) замена оценочных суждений чисто описательными и,
2) переориентация с взаимного контроля на совместное решение проблем.
Процесс развития обратной связи между каждым из членов коллектива и всем коллективом, возможно, связан с наиболее глубокими переживаниями участников.
В атмосфере взаимного участия и доверия обратная связь позволяет каждому следить за своим поведением и корректировать его так, чтобы оно было более эффективным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Герасимов В.П. Индивидуальность в системной парадигме. – Бийск, 2003. – 367 с.
2. Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. – М.: Инфра - М, 2007. – 256 с.
3. Квинн В. Прикладная психология. – СПб.: Питер, 2000. – 560 с.
4. Кипнис М. Тренинг лидерства. — М.: Ось-89, 2004. – 112 с.
5. Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент". - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА o М), 2001. - 528 с.
6. Ладанов И.Д. Окно Джогари: взгляд внутрь себя. Элитариум – Центр дистанционного образования // http://www.advertology.ru/article46669. htm.
7. Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 256 с.
8. Мельник С.Н. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - 74 с.
9. Официальный сайт СЗОМЦ// http://www.gosmed.ru/information/.
10. Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в медицинских организациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Тест "Самооценка"1
Перед вами серии утверждений. Подумайте над каждым из них. Укажите в 4-х балльной системе свое отношение к этим утверждениям. При этом перед прочтением утверждения мысленно произносите "Я думаю об этом..."
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024