Вход

Субкультура и контркультура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348272
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

1. Определение понятия «субкультура», её характерные особенности
2. Виды субкультур
3. Определение понятия «контркультура»
4. Особенности контркультурных движений
Список литературы:

Введение

Субкультура и контркультура

Фрагмент работы для ознакомления

Типология субкультур может строиться, основываясь на многих параметрах. В зависимости от особенностей исторического развития, форм культурной идентификации отдельных индивидов может выделяться разное число субкультурных явлений.
1. Этнические субкультуры особенно ярко прослеживаются в современных мегаполисах, для которых многонациональность является характерной чертой. Диаспоры (этнические общества, проживающие на территории удаленных от их исторической родины государств) и ирреденты (населяющие территории соседних с их исторической родиной стран) имеют свои отличительные признаки, более или менее акцентированные. В качестве примера можно привести субкультуры современных ассирийцев, которые очень привержены традициям, закрыты и практически не ассимилируются, но в то же время не имеют ярких отличительных внешних признаков, и цыган, более заметного, но гораздо менее замкнутого этнического общества.
2. Религиозные субкультуры иногда связаны с субкультурами этническими, однако в большинстве своем зависимость их от национальной принадлежности членов не очень сильна. Если мировые религии сосуществуют преимущественно мирно, то секты – более яркие примеры религиозных субкультур – чаще вступают в конфронтацию друг с другом, официальной церковью и доминирующей культурой в целом.
3. Корпоративные субкультуры редко конфликтуют друг с другом. Несмотря на несходство в материальных и экзистенциальных ценностях представители этих субкультур не могут ограничиваться исключительно общением со своей социальной прослойкой. Впрочем, различие между представителями полярных субкультур настолько ощутимо, что количество точек соприкосновения между ними минимально. Разделение общества на классы подразумевает и дифференциацию на субкультуры:
беднейшие, маргинальные слови общества имеют самый низкий уровень культуру, проявляющийся во всех сферах жизни;
высшие слои имеют свои культурные ценности, ориентиры и тенденции;
средний класс представляет собой носителей «массовой культуры» (в противоположность элитарной) 5, не только подстраивающейся под вкусы основной массы населения, но и формирующей их 6.
4. Возрастные субкультуры меняют свои границы на протяжении веков: общее развитие культуры регламентирует место представителя каждой возрастной категории в социуме. С XX в. в западной (по преимуществу) цивилизации наблюдается «юниоризация» культуры: молодежь начинает занимать более значимое место в социальной структуре, молодость становится приоритетной ценностью. Начиная с 60-х гг. XX в. появилось большое количество молодежных субкультур, громко заявивших о себе: панки, рокеры, рэйверы и др. Внешние признаки молодежных субкультур обычно очень заметны: приверженность к определенному музыкальному стилю, манера одеваться, специфический жаргон, манера поведения, способы развлечения 7 и многое другое. Однако молодежные субкультуры нельзя свести только лишь к этим наружным проявлением. Их идеология, ценностная система, нравственные ориентиры могут разительно отличаться как друг от друга, так и от господствующей культуры. Каждое из этих движений, тем не менее, не мыслимо вне общего культурного контекста эпохи 8.
Некоторыми выделяются тип особой женской субкультуры (стрежнем которой выступает мода), сельской и городской субкультур 9 и некоторых других.
3. Определение понятия «контркультура»
Как и любое другое динамично развивающееся явление, культура может переживать стадии революционных преобразований. В связи с этим принято говорить о контркультуре – направлении развития современной культуры, «противостоящей сложившейся духовной атмосфере современного индустриального общества» 10. Получившая распространение в среде молодежи в 60–70 гг. XX в. контркультура характеризуется отказом от норм и стереотипов массовой культуры, социальных и моральных ценностей, стандартов и идеалов, сложившихся в современной обществе. Господствующая культура представляется организованным насилием над личностью и должна подлежать разрушению.
В современной культурологии термин «контркультура» употребляется в двух смыслах:
1. Контркультура – совокупность социально-культурных установок, противопоставленных господствующим в конкретной культуре принципов. Примером подобной контркультуры может быть христианство по отношению ко всей эллинистической традиции или другие случае, когда контркультура сменяет доминирующую и сама занимает лидирующие положение.
2. В более узком смысле слово «контркультура» характеризует молодежные движения конца 60-х гг., вспыхнувшие сразу в нескольких мировых державах 11.

Список литературы

Список литературы:

1.Горелов А. А. Культурология. М., 2002.
2.Культурология. Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М.: Высш. образование, 2005.
3.Культурология. Под. ред. Н. Г. Багдасарьян. М.: Высш. шк., 2000.
4.Культурология. ХХ век. Энциклопедия. Т. 2. СПб.: Университетская книга, 1998.
5.Силичев Д. А. Культурология. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024