Вход

Управление конкурентоспособностью предприятия легкой промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348266
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
I. Сущность и понятия
II. Предложения по повышению конкурентоспособности предприятия
III. Оценка конкурентоспособности предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Управление конкурентоспособностью предприятия легкой промышленности

Фрагмент работы для ознакомления

Качество изделия
0,23
1-2-3
Низкое - среднее - высокое
Объем продаж
0,13
1-2-3
Низкий - стабильный - вы­сокий
Затраты на рекламу
0,09
1-2-3
Низкие - средние - высокие
Примечание - Составлено автором
Научно обоснованную методику оценки конкурентоспособности можно построить различными методами с использованием различных критериев. Оценка конкурентоспособности предприятий должна основываться на определенном наборе показателей, обоснование состава которых строится исходя из целей оценки и потребностей субъектов управления.
Поскольку приоритет какому-либо единственному критерию отдать сложно, представляется целесообразным проведение комплексной оценки конкурентоспособности.
При этом возможно использование методов, как не предусматривающих расчет единого интегрального показателя,так и предусматривающих формирование и количественную оценку единого интегрального критерия. Эти методы рассматриваются в специальной литературе по теории измерений и проблемам принятия решений в экономических системах.
На практике, в частности, могут применяться:
метод сумм, когда, например, суммируются темпы прироста отобранных показателей;
средняя арифметическая взвешенная, когда темы прироста суммируются с учетом веса каждого показателя по какому-либо принципу;
метод ранжирования или суммы мест, когда суммируются места, достигнутые предприятиями по отобранным показателям: наименьшая сумма мест означает первое место;
метод балльной оценки, когда каждый показатель имеет свой весовой балл, и в баллах оцениваются приращения показателей по определенной шкале;
различные методы рейтинговой оценки.
«Оценка конкурентоспособности может быть проведена на основе разработки рейтинга предприятий, с учетом совокупного влияния слагаемых конкурентоспособности на основе совокупного влияния факторов конкурентоспособности. Немаловажным требованием к такой оценке является базирование на данных официальной отчетности» [2, с.64].
 Т. о., в конкурентоспособности предприятия отражаются совокупные итоги работы всех его подразделений, состояние их материальной базы, надежность кадрового и финансового обеспечения, уровень управления и способность предприятия реагировать на изменение внешних факторов воздействия, способность адекватно и оперативно реагировать на изменения в поведении покупателей, их вкусов и предпочтений.
II. Предложения по повышению конкурентоспособности предприятия
Высокий интерес по проблеме конкурентоспособности у ученых вызывают методы ее оценки, которые сводятся к выявлению наиболее значимых числовых показателей конкурентоспособности и их интегрированию.
В качестве ключевых характеристик состояния предприятия и его конкурентоспособности исследователи Кротов А. М., Еленева Ю. Я. называют: «платежеспособность, прибыльность, стратегичность управления, адаптивность системы управления, финансовую и управленческую прозрачность, управляемость бизнеса, инвестиционную привлекательность»[8, с.64-65].
Повышение   конкурентоспособности отечественных  товаров  на  внутреннем  рынке требует технического перевооружения  предприятий  с  целью   кардинального   обновления ассортимента  выпускаемой ими продукции.  В настоящее время на это используется лишь  6,5  процента  полученной  прибыли  предприятий отрасли (в среднем по всей России - 10 процентов).  Уровень износа оборудования  в  легкой   промышленности   составляет   свыше   50 процентов.
В целях повышения конкурентоспособности продукции  предлагается усиление  постоянного  контроля  завозимой  в область продукции на наличие гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия.
Особенности деятельности предприятия легкой промышленности, а также стоящие перед ним цели выдвигают принципиально новые требования к работникам - руководителям, специалистам, в части организации и содержания их подготовки и переподготовки.
«Обучение, повышение квалификации, переподготовка работников и решение в качестве основной цели задач по формированию конкурентоспособного персонала выдвигают перед кадровой службой новые, весьма сложные и актуальные задачи по выработки и реализации основных направлений подготовки кадров»[4, с.47].
Особенностью швейного производства является сравнительно небольшая длительность производственного цикла, сам процесс изготовления партии изделий составляет 1,5-2 месяца. Это преимущество делает отрасль выгодной для вложения, средств, особенно в оборотные средства, т.к. обеспечивается быстрое получение доходов.
Цели обучения персонала предприятия легкой промышленности на примере ЗАО «Пальметта»:
поддержание необходимого уровня квалификации персонала с учетом требований существующего рынка услуг и перспектив его развития;
сохранение и рациональное использование профессионального потенциала;
повышение конкурентоспособности услуг на основе распространения знаний и опыта применения эффективных методов организации труда, управления;
поддержание высокого профессионального уровня персонала;
создание условий для профессионального роста, самореализации работников на основе повышения мотивации к труду;
повышение уровня профессионализма и компетенции персонала;
совершенствование необходимых для эффективной работы навыков и умений.
Для повышения эффективности работы предприятия основные мероприятия должны быть направлены на активизацию маркетинговой деятельности.
Практическое значение имеет использование конкретных маркетинговых приемов, ориентированных на привлечение клиентов.
В качестве маркетингового приема можно использовать презентации. Презентация проводится по поводу новой коллекции. Целью презентации является активизация общего интереса потенциальных клиентов к посещению магазина в самое ближайшее время.
Конкурентоспособность любой торгующей фирмы определяется её возможностью предоставить покупателю совокупность всех трех составляющих товара, т.е. сам товар, с дополняющим его окружением.
Учитывая стаж работы на рынке одним из направлений по улучшению рыночных позиций можно назвать активизацию рекламной деятельности, то есть привлечение внимания покупателей с помощью рекламы.
В частности, может быть предложена реклама на транспорте – представлена объявлениями внутри и снаружи транспортных средств. Реклама на транспорте позволяет выбрать отдельные маршруты и виды транспортных средств, на которых можно разместить рекламу в том количестве и в той последовательности, которые наиболее оптимальны в этих условиях.
Реклама на остановках городского транспорта – аналогична рекламе на транспорте. Читают эту рекламу на более близком расстоянии, поэтому с её помощью можно передавать более полные по сравнению с рекламой на городском транспорте рекламные обращения.
Повышение конкурентоспособности предприятия исходит от анализа оценки конкурентоспособности товара. В результате оценки конкурентоспособности продукции могут быть приняты следующие пути ее повышения:
изменение технологии изготовления продукции, методов испытаний, системы контроля качества изготовления, хранения, упаковки, транспортировки, монтажа;
изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;
изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию и ремонту, цен на запасные части.
 Стратегия повышения качества товара является важнейшей составной частью стратегии фирмы. Объектами прогнозирования являются показатели качества товара, уступающие аналогичным показателям товаров конкурентов.
 Одним из наиболее действенных инструментов повышения конкурентоспособности товара за счет повышения его качества являются группы качества и конкурентоспособности, получившие широкое распространение на развитых зарубежных предприятиях.
   «В последнее время более широкое распространение в нашей стране получают семинары, посвященные проблемам повышения качества и конкурентоспособности продукции различного назначения. Их задача - формирование стратегических направлений и механизмов реализации государственной политики в сфере управления качеством на предприятиях всех отраслей»[3, с.124].
 Вместе с тем любой товар после выхода на рынок начинает постепенно расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Такой процесс можно замедлить и даже временно задержать, но остановить - невозможно.
Поэтому новое изделие проектируется по графику, обеспечивающему его выход на рынок к моменту значительной потери конкурентоспособности прежним изделием. Иначе говоря, конкурентоспособность новых товаров должна быть опережающей и достаточно долговременной.
III. Оценка конкурентоспособности предприятия
Усиление конкуренции на товарном рынке возможно только при наличии на нем конкурентоспособных и финансово устойчивых предприятий. Конкурентоспособность товаропроизводителей на рынке легкой промышленности можно анализировать по различным группам факторов конкурентоспособности:
ликвидность и рыночная устойчивость,
качество продукции,
интенсивность производства и оборота средств,
уровень использования производственного и экономического потенциала,
эффективность менеджмента,
ценовая и сбытовая политика,
продвижение товара на рынке, прибыльность,
деловая активность,
размеры предприятия и производства, уровень его концентрации,
доля на рынке,
обеспеченность собственными средствами.
Предприятие, функционирующее в условиях конкурентной среды, помимо получения прибыли должно ставить перед собой цель – повышение конкурентоспособности своей продукции, изучение деятельности конкурентов, стремление занять свою нишу на рынке, сформулировать стратегию развития, оценить возможности функционирования, сильные и слабые стороны, связи с внешней средой.
Состояние конкурентной среды швейного производства в условиях малых и средних предприятий позволяет оперативно реагировать на изменения в рыночной конъюнктуре: быстро переходить с одного ассортимента на другой, изменять объем выпускаемой продукции, загружать мощность предприятия изготовлением одежды в виде полуфабрикатов, по образцам и по индивидуальным заказам потребителей.
Существует четыре основных фактора, оказывающих влияние при выборе швейного изделия: соответствие направлению моды, цена, качество, ассортимент.
На протяжении многих лет в легкой промышленности строились, как правило, крупные предприятия с высокой степенью специализации. При рыночных отношениях гиганты легкой промышленности оказались неготовыми к жестокой конкурентной борьбе, неспособными чутко реагировать на изменения потребительского рынка.
В то же время, малые и средние предприятия швейной промышленности оказались с нарастающими долгами перед бюджетом и поставщиками, с низким уровнем технического состояния оборудования, отсутствием интереса у инвесторов, с высокими ставками кредитования предприятий отрасли.
«Опыт отечественной промышленности показывал, что в условиях часто меняющейся моды переключение технологических процессов с одной модели на другую сопровождается понижением производительности труда рабочих, ухудшением технико-экономических показателей работы потоков и в целом предприятий»[14, с.35].
Все это обуславливает внедрение гибкой организации производства. От создания гибких производственных систем в швейном производстве, обеспечивающих быструю с минимальными потерями перестройку технологических процессов на выпуск новой продукции, зависит решение наиболее важных проблем обеспечения потребителей высококачественной одеждой.
В отличие от конкурентоспособности товара, оценку деятельности предприятия дает не только потребитель, как в случае сравнения различных товаров, но и сам производитель, именно предприни­матель решает, выгодно ли ему производить товар, с учетом конъюнктуры рынка и анализа конкурентной среды.
В условиях рынка наиболее гибкими являются малые предприятия. За счет малых объемов производства они становятся способными не только эффективно функционировать, но и становятся конкурентоспособными с другими предприятиями. Следовательно, малые и средние предприятия обладают перспективами развития в швейной отрасли.
Специфика производства швейного продукции заключается в том, что при производстве изделий, большая доля различной цены приходиться на затраты материалов – основных и вспомогательных – 70-80%, т.е. производство швейной продукции относится к разряду материального производства. Технический прогресс и быстрая смена моды диктует необходимость резкого сокращения сроков разработки моделей, снижение трудоемкости, средств и материалов на создание и запуск новых моделей одежды.
Легкая промышленность является многопрофильным производственным комплексом, который обеспечивает разнообразные потребности народного хозяйства, в том числе населения – социально-значимой продукцией – одеждой, обувью, тканями, трикотажем, средствами медицины, отраслей промышленности изделиями технического назначения – со специальными свойствами для армии, оборонной, автомобильной, мебельной, авиационной, угольной, полиграфической промышленности, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и ряд других.
Кризисное состояние легкой промышленности обусловлено влиянием следующих факторов:
критический уровень износа основного технологического оборудования (в некоторых подотраслях до 70%);
значительное снижение объемов производства и реализации продукции на предприятиях отрасли в связи с низкой конкурентоспособностью по дизайну, качеству и цене, а также перенасыщением отечественного рынка импортными товарами;
отсутствие социально ориентированной ассортиментной политики по обеспечению потребностей мало защищенных слоев населения (старики, дети, инвалиды), госзаказа на продукцию легкой промышленности;
неразвитость отечественной сырьевой базы;
недостаток собственных оборотных средств и недостаток квалифицированных рабочих и инженерно – технических кадров;
низкая инновационная активность, невостребованность разработок и потенциала научных организаций отрасли.
В соответствии с Прогнозом социально – экономического развития России на 2004 – 2006 гг., подготовленным Минэкономразвития России, наука и сфера формирования и внедрения инноваций в промышленный сектор экономики отнесены к секторам, которые должны обеспечить конкурентные преимущества развития промышленности, решать основную задачу государственной политики – удвоение ВВП.
В мировой практике свободный рынок наукоемкой продукции заставляет товаропроизводителей формировать конкурентные преимущества своей продукции за счет своевременного предложения востребованного товара по набору потребительских свойств (качеству, технико–экономическим параметрам).
Предприятия текстильной подотрасли Свердловской области:
       1. ООО "Ткани Урала"
       2. ООО "Пряжа Урала"
       3. ООО "Уральский трикотаж"
       4. ОАО "Березовская ковровая фабрика"
       5. ОАО "Артекс"
       6. ОАО "Новая заря"
       7. ООО "Черноисточинская фабрика"
       8. ОАО "Союз - текс"
       9. ЗАО "Сувенир" (ковровая фабрика, поселок Бутка)
       10. ООО "Карпинская хлопкопрядильная фабрика"
       11. ООО "ДЛВ Урал"
Предприятия швейной подотрасли Свердловской области:
       12. ОАО "Екатеринбургская швейная фабрика "Одежда"
       13. ОАО "Первоуральская швейная фабрика "М-Стиль"
       14. ЗАО "Пальметта"
       15. ВОИ "Режевская швейная фабрика"
       16. ОАО "Каменск - Уральская швейная фабрика "Элегант"
       17. ОАО "Ирбитская швейная фабрика"
       18. МУП "Дегтярская швейная фабрика"
       19. МУП "Красноуральская швейная фабрика"
       20. ГП "Североуральская швейная фабрика"
       21. ОАО "Красноуфимская швейная фабрика"
       22. ООО "Кедровская швейная фабрика"
       23. ОАО "Маяк" (город Нижний Тагил)

Список литературы

"Список использованной литературы
1. Авилова В. В. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия посредством стратегии укрупнения /В. В. Авилова В. М. Бусыгин, Д. Х. Халлямова // Инновации. - 2005. -N 10. – 234 с.
2. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. — М: Центр экономики и маркетинга, 2000. – 235с.
3. Алексеева Т.А., Пимкина О.В. О проекте концепции структурной перестройки текстильной промышленности.— Кожевенно-обувная промышленность.—2002.-74 с.
4. Афанасьев Н.В., Гончаров А.Б., Экономика предприятия: Учебн. пособие. – Х.: ИД «ИНЖЭК», 2004. – 528 с.
5. Баупгартен Л. В. Анализ методов определения конкурентоспособности организации и продукции//Маркетинг в России и за рубежом.-2005.-№4, 146 с.
6.Гомзяков К. В. Бара Д. В. Конкурентоспособность продукции//Промышленность России.-2000.-№4, 138 с.
7. Дородников В.Н. Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие.- Нск: НГАЭиХ. - 2002. - 78 с.
8. Кротов А. М. Еленева Ю. Я. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки//Маркетинг в России и за рубежом.-2001.-№6(26).-120 с.
9. Лифиц И. М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг.-М.: Юрист.-2001, 246 с.
10. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб пособие — М.: ЗАО «ТК Велби», 2003.— 264 с.
11. Потрубач Н. Н., Максутов Р. К., Орлова Т. А. Конкурентоспособность как фактор экономической безопасности//Социально-гуманитарные знания.-2000.-№3
12. Самосудов Д. О. Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала/Автореферат к диссертации.-СПб.-2000.-256 с.
13. Фасхиев Х. А. Попова Е. В. Как измерить конкурентоспособность предприятия//Маркетинг в России и за рубежом.-2003.-№4
14. Фатхудинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебник.-М.: Бизнес-школа.-2000.-640 с.
15. Феоктистова Т. В., Ильина В. А. Управление конкурентоспособностью предприятий и ее прогнозирование// Кожевенно-обувная промышленность 2002 г.-№5, 98 с.
16. Фрадина Т. И. Конкурентоспособность предприятий и продукции легкой промышленности в условиях международной конкуренции / Т. И. Фрадина // Легпромбизнес Директор. - 2006. - № 1/2. – 102 с.
17. Шпалтаков В. П. Барановский А. И., Севостьянова Е. В. Фирма и ее конкурентоспособность.-Омск.-2006, 286 с.
18. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика: Учебное пособие; 2-е изд., с испр. и доп. — М.: Ассоциация авторов и издателей “Тандем”; Изд-во “ГНОМ-ПРЕСС”, 2000.- 457с.
19. http://www.legprominfo.ru/zur/kop/
20. http://www.midural.ru/minprom/legkaya.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024