Вход

Стратегия маркетинга фирмы ( на примере фармацевтической компании г. Москвы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348242
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ МАРКЕТИНГА
1.1. Виды маркетинговых стратегий и этапы их разработки
1.2. Информационное обеспечение разработки маркетинговой стратегии предприятия
Глава 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ТЕКУЩЕЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ООО «ПОЛЬСКИЕ ЛЕКАРСТВА»
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ внешней среды ООО «Польские лекарства»
2.3. Анализ маркетинговой стратегии ООО «Польские лекарства»
Глава 3. РАЗРАБОТКА МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ ООО «ПОЛЬСКИЕ ЛЕКАРСТВА»
3.1. Разработка дерева целей
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию организации маркетинговой деятельности в компании
3.3. Разработка программы продвижения препарата «Ибуфен»
3.4. Оценка эффективности стратегии
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Введение

Стратегия маркетинга фирмы ( на примере фармацевтической компании г. Москвы)

Фрагмент работы для ознакомления

разработана маркетинговая стратегия ООО «Польские лекарства»;
проанализирована эффективность предложенной стратегии.
Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов в области маркетинга и маркетинговых стратегий.
Информационную основу исследования составили опыт работы и маркетинговые исследования, проводимые российскими и зарубежными компаниями, а также данные, полученные в ходе исследования деятельности ООО «Польские лекарства».
В качестве методов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статистические методы.
Практическая значимость предложенных рекомендаций заключается в том, что их использование позволит ООО «Польские лекарства» повысить эффективность маркетинговой деятельности предприятия, укрепить положение предприятия на рынке и успешно вывести на рынок новый препарат для детей.
Научная значимость исследования заключается в применение методологии стратегического маркетинга к деятельности фармацевтического предприятия, работающего в условиях конкурентного рынка. Доказано, что маркетинговая методология может помочь развитию предприятия.
Заключение
Маркетинговые стратегии включают все основные вопросы, связанные с производственной и сбытовой деятельностью компании. Стратегия определяет планы развития фирмы и пути их реализации, сочетает перспективное и текущее планирование. Маркетинг предприятий и разработка их маркетинговых стратегий базируется на основных положениях теории маркетинга, использует инструментарий маркетинга, при этом обладает определенной спецификой, обусловленной особенностями розничной торговли.
В процессе проведенного в работе исследования были получены следующие результаты:
1. Рынок, на котором работает ООО «Польские лекарства», является привлекательным – на рынке наблюдается устойчивый рост и не предвидится насыщения в ближайшие годы, при этом рынок характеризуется усилением конкуренции, которая наиболее ярко проявляется среди лидеров рынка.
2. Выделены ключевые факторы внешней среды, оказывающие влияние на развитие фармацевтического рынка: рост доходов населения, рост уровня заболеваемости населения, рост рождаемости, рост оборота оптовой и розничной торговли, инвестиционная привлекательность России, развитие технологий, влияние государства.
3. Среди ключевых факторов успеха на фармацевтическом рынке можно выделить способность компаний эффективно реализовывать и продвигать свою продукцию - чем больше покрытие рынка, интенсивнее реклама и продвижение, тем большие обороты имеют компании на рынке. При разработке стратегии развития компании следует учитывать выявленные особенности поведения потребителей.

Список литературы


1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2007
2.Багиев Г. Л. , Тарасевич В.М. , Анн Х. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2005.
3.Винкельманн П. Маркетинг и сбыт. Основы ориентированного на ры-нок управления компанией. - М.: Издательский Дом Гребенникова , 2006.
4.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Прин-ципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
5.Госкомстат России http://www.gks.ru
6.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. Стратегиче-ский и операционный маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
7.Ленченко Ю. Золотой дрогери. Государство упорно лишает нас дос-тупных лекарств http://www.point.ru/forecasts/2007/07/27/9436
8.Макдональд М. Стратегическое планирование маркетинга. - СПб.: Пи-тер, 2000.
9.Мнушко З.Н., И. А. Грекова. Практические аспекты потребительского выбора лекарственных средств http://www.provisor.com.ua/archive
10.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
11.Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005.
12.Потребительские предпочтения и позиционирование витаминных пре-паратов в аптеке
http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1476
13.Фармацевтический маркетинг
http://www.provisor.com.ua/archive/1999/N1516/phmarket.htm
14.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб., Питер, 2006.
15.http://www.rosmed.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024