Вход

Первобытное хозяйство : этапы развития , черты и особенности .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348234
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Эволюция человеческого сообщества.
Первобытное хозяйство: основные понятия
Особенности первобытного хозяйства
Черты хозяйства первобытного общества:
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Первобытное хозяйство : этапы развития , черты и особенности .

Фрагмент работы для ознакомления

Возникшее, скорее всего, на стадии позднего первобытного общества земледелие как в этом, так и в раннем предклассовом обществе было, как правило, ручным и подсечно-огневым. Его называют также огородным. Плужное, или полевое, земледелие возникло позднее.
Многие исследователи рассматривали переход к производящему хозяйству как важнейший рубеж в развитии доклассового общества, выделяя, например, стадии доземледельческой и земледельческой общины. Нельзя сказать, что они видели различие между этими, выделяемыми ими, стадиями только в формах хозяйства. Но они жестко связывали с каждой из этих форм определенные социально-экономические отношения.
Однако на деле такой жесткой связи не существует. С одной и той же формой хозяйства могут сочетаться далеко не одинаковые социально-экономические отношения. И, наоборот, одни и те же формы социально-экономических отношений могут быть связаны с различными формами хозяйства. С одной стороны, существовали такие земледельческие общества, в которых господствовали первобытно-коммунистические отношения. С другой, известны социоисторические организмы охотников, рыболовов и собирателей, которые уже достигли стадии предклассового общества.
Возникнув, земледелия на первых порах могло долгое время создавать нисколько не больше общественного продукта, чем его доставляли в благоприятных условиях те или иные формы присваивающего хозяйства. Потенциальные возможности земледелия раскрылись далеко не сразу. Но бесспорно, что только оно могло обеспечить переход к классовому обществу. Науке не известно ни одно классовое общество, которое базировалось бы на присваивающем хозяйстве.
Орудия в раннепервобытном, позднепервобытном и раннем предклассовом обществе в большинстве случаев изготовлялись из камня, дерева, кости, рога и раковин. Согласно археологической периодизации - это каменный век. Науке сейчас известны настоящие классовые общества, которые не знали никаких металлических орудий, даже медных. Но в большинстве случаев переход к использованию медных орудий произошел еще на стадии предклассового общества. Известны науке и предклассовые общества, в которых изготовлялись бронзовые и даже железные орудия. Таким образом, не существует жесткой связи не только между формами хозяйства и типом социально-экономических отношений, но и между социально-экономической структурой общества и уровнем развития техники.
Особенности первобытного хозяйства
Одна из характерных особенностей хозяйства доклассового общества состоит в разделении труда между полами. Наличие его отмечено у всех без исключения народов, находившихся на этой стадии. У каждого из них были виды хозяйственной деятельности, которыми занимались в основном либо только мужчины, либо только женщины. Помимо чисто мужских и чисто женских занятий существовали также виды хозяйственной деятельности, которыми могли заниматься представители обоих полов. Однако, как правило, одни из них считались мужскими, а другие - женскими. Если оставить в стороне земледельческие народы, то чисто мужскими видами деятельности чаще всего были охота, особенно на крупных животных, рыболовство, изготовление оружия, сетей, обработка камня, дерева, рога, кости, постройка хижин, лодок. К чисто женским занятиям у неземледельческих народов чаще всего относились собирательство, подготовка мяса и рыбы к хранению, изготовление циновок, корзин, веревок, материалов для одежды, шитье и починка одежды и обуви, сбор топлива, приготовление пищи.
Черты хозяйства первобытного общества:
1)     преобладание присвоения даров природы (охота и собирательство) или присваивающий характер хозяйственной деятельности;
2)     примитивность орудий труда;
3)     уравнительность распределения;
4)     отсутствие производства прибавочного продукта.
Первое общественное разделение труда.
С развитием первобытной общины охота и собирательство постепенно преобразовывались в скотоводство и земледелие, составившие первобытное сельское хозяйство. Специализация племен происходила в зависимости от природно-географических особенностей среды обитания.
Исторически это явилось первым крупным общественным разделением труда. Оно создало условия для формирования меновых отношений между племенами, т.к. разделение труда привело к повышению эффективности общественного производства на основе соответствия избранного вида производственной деятельности природно-климатическим условиям.
Второе общественное разделение труда.
Переход различных племен (земледельческих) к оседлому образу жизни привел к росту численности племен и увеличению потребности в более совершенных орудиях труда, предметах быта, одежде и жилищах. Оседлость способствовала накоплению и передаче хозяйственного опыта и знаний последующим поколениям, что вело к совершенствованию орудий труда, овладению технологиями плавки металлических руд и производства из металлов орудий труда, оружия и посуды. В результате орудия труда настолько усовершенствовались, что их производство не могло оставаться побочным делом каждого общинника. В общинах выделились люди, специально занимавшиеся производством ремесленных изделий, что ознаменовало отделение ремесла от земледелия. Ремесленники производили продукт исключительно для обмена, что сделало его регулярным фактором хозяйственной жизни общины.
Разделение труда –обособление качественно отличных видов трудовой деятельности в процессе совместного труда по функциональному, технологическому, профессиональному и квалификационному признакам. Внутри общества разделение труда выступает как отраслевое и территориальное. Внутри предприятия различаются следующие виды разделения труда по признакам: функциональному (управление, преобразование предмета труда, подготовка и обслуживание производства и работников), технологическому (виды работ), профессиональному (сложность работ) и квалификационному (подготовка работников).
Зарождение частной собственности.
Совершенствование орудий труда и рост его производительности привели к увеличению прибавочного продукта. Излишки стали постепенно присваиваться родоплеменной знатью и использоваться ими для личного обогащения (более полного удовлетворения персональных потребностей). Наиболее распространенным объектом присвоения стал скот. Параллельно протекал начавшийся на той же основе процесс хозяйственного обособления семей, которые превращали в частную собственность орудия труда, домашнюю утварь, живность, а также продукты своего труда. В результате этих процессов обособленное владение, пользование и распоряжение перечисленными материальными благами вошло в обычаи хозяйственной жизни.
Собственность – принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам — индивидам или коллективам — в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом. Право владения — предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владении. Право пользования — основанная на законе возможность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и/или получения от него плодов и доходов. Право распоряжения имуществом — предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. Эти правомочия тесно взаимосвязаны и лишь только в комплексе составляют юридическое содержание права собственности.
Собственность, частная – одна из форм собственности; абсолютное право физического или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество).
Таким образом, товарное производство является результатом общественного разделения труда и частной собственности. Собственность разъединяет людей, но связывает их в общество разделение труда. Экономические связи осуществляются в виде обмена товарами.
Товар – материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления.
Товарное производство – процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества и предназначенных для обмена (купли-продажи). Продукты товарного производства распределяются, обмениваются и потребляются при помощи рыночных отношений.
С появлением прибавочного продукта стало выгодным заставлять трудиться взятых в плен. По мере имущественного расслоения за долги в рабов стали превращать и своих соплеменников. Отношения обмена распространились и на рабов, которые с течением времени стали одним из наиболее прибыльных товаров. Так на рубеже IV и III тысячелетий сформировалось рабовладельческое общество, и начался второй этап развития человеческой цивилизации.
Экономическое развитие рабовладельческого хозяйства.
Наиболее полного и законченного развития рабовладельческое общество достигло в Древней Греции и Древнем Риме в I тысячелетии до н.э.
Особенности развития:
1)     совершенствование сельскохозяйственных орудий труда;
2)     повышение роли ремесла.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Первобытная периферия классовых обществ. М.,1978. С.5.
2.Ван дер Вее Г. История мировой экономики. 1945-1990. М.: «Наука». 1994.
3.Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. Уч. для вузов. М.: ВЛАДОС, 1999.
4.Верт Н. История советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. М.: Прогресс: Прогресс-Академия, 1992.
5.Вознесенский Н.А. Военная экономика в период Отечественной войны. / В кн.: Избранные произведения (1931-1947). М., 1979.
6.Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М.:"Евразия", 1995.
7.Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х тт. М., ОГИЗ. 1947-1956.
8.Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХYIII начало ХХ вв.). СПб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024