Вход

Материальное производство.Способы производства.Научно-техническая революция.Её сущность.Основные признаки.Социальные последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 348231
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

содержания нет

Введение

Материальное производство.Способы производства.Научно-техническая революция.Её сущность.Основные признаки.Социальные последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

Современное развитие производства обусловлено компьютерной револю­цией, которая связана с широким распространением компьютерной техни­ки и информационных технологий, а также с высокой скоростью и массовостью производ­ства и распространения новой информации.
Научно - техническая революция подготовила почву для перехода от индустри­ального к постиндустриальному или информационному обществу, о котором говорилось выше. В настоящее время со значительной долей определеннос­ти можно сказать, что для информационного общества характерны следую­щие черты:
1. наличие принципиально новой - компьютерной и телекоммуникационной техники, позволяющей использовать во всех сферах материального и духовного производства информационные технологии;
2. наличие развитой информационной инфраструктуры - сети, представляющей собой совокупность средств связи, объединенных в компьютерные и телекоммуникационные сети и служащих базой для решения задач управ­ления и контроля над общественным производством и социально-значимой деятельностью, совершенствования материального производства и позна­ния, предоставления информационных услуг индивидуальным и коллектив­ным пользователям;
3. информатизация, а значит, и интеллектуализация всех сфер общественной я личной жизни, превращение информации в столь же важнейший ресурс общества, как вещество и энергия;
4. постепенная переориентация общества с производства материальных ценностей на производство знания, информации;
5. превращение информационной деятельности в ведущий вид человечес­кой деятельности, а информационной и телекоммуникационной отрасли в наиболее важную отрасль общественного производства;
6. наличие тенденций культурной и политической децентрализации, уси­ление местной власти;
7. дестандартизация, демассификация и персонификация общественной жизни.
Становящееся информационное общество - это социальный феномен, ко­торый все больше приобретает общечеловеческий характер. Со­циальная революция приводит к коренной ломке устаревших производ­ственных отношений и замене их новыми отношениями, соответствующи­ми по своему характеру революционным производительным силам.
Таким образом, возможно отметить, что способ производства в целом и научно – техническая революция в частности оказывает весьма заметное влияние на развитие общественных отношений и ведет к коренным изменениям в структуре общества.

Список литературы

1.Арефьева Г.С. Общество, познание, практика. – М., 1988.
2.Белл Д. Приход постиндустриального общества. – М., 1998.
3.Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству.// Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. – М., 1973. т.19.
4.Митева Л. Информационная революция и перспективы развития. – М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024