Вход

Актуальные внутренние угрозы РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348209
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Основные внутренние угрозы РФ
2. Пути решения внутренних угроз
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Актуальные внутренние угрозы РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Отрешенность очень большой части молодежи. В стране в исторической ленте пропадает много современной молодежи. Она становится тенью. Прозябая свои дни – она не стремится вникать в общественную жизнь. Один философ изрек такую мысль: «Большинством своим народ стадо, которому лишь нужен пастух»! И, к сожалению, такое убеждение имеет место в нашей стране. Это ведет к тому, что жизнь государства зависит лишь от политической воли людей ее возглавляющих. Яркий пример развал СССР. Когда народ смерился с данностью.
Уровень образования. Крайне низкий уровень образованности населения ведет страну к экономическому тупику. Образование по инерции движется в русле социалистического. Не воспитывает граждан к экономической самостоятельности. В попытках перестроить образование на современные рельсы, груболомаются старые основы. Теряется научный потенциал. Происходит не перестроение, а работает принцип: «Снесем и построим»! Особенно в школах.
Духовность. Крайне низко духовное воспитание в обществе. Зачастую люди идут в церковь потому, что идет туда его руководитель. Традиционные религии, особенно православие, в общественном сознании имеет малый авторитет. Но, стоит отметить, что идет возрождение духовности в России.
Отсталость экономики. Тут и зависимость от энергетических запасов, и отсутствие модернизации производственных фондов, низкий процент инновационных технологий в обще массе ВВП, трудозатраты и энергоэффективность.
Хотелось бы отметить еще одну внутреннюю угрозу - нарушение экологического равновесия.
В течение многих лет считалось, что именно государство и крупные предприниматели ответственны за причиняемый окружающей среде вред, что они должны вкладывать значительные средства в ее защиту как на рабочем месте, так и в пределах всей зоны воздействия вредных выбросов. Ценой больших экономических вложений в производственные процессы или за счет значительного увеличения налогов в отдельных местах были достигнуты заметные успехи в снижении остроты экологических проблем, но до полного их решения не дошли и самые развитые страны с мощным экологическим законодательством.
Очевидно, пришло время менять сами подходы к защите окружающей среды. Экологическая политика может и должна строиться и осуществляться со все более широким использованием социальных факторов.
2. Пути решения внутренних угроз
Мы обозначили основные внутренние угрозы РФ. Теперь рассмотрим возможные пути решения и борьбы с внутренними проблемами в России.
Коррупция. Задача борьбы с коррупцией является на сегодняшний день острейшей для нашего общества. Будем называть вещи своими именами: коррупция в России приобрела не просто масштабный характер, она стала привычным, обыденным явлением, характеризующим специфику нашей жизни. Это болезнь, разъедающая российскую общественную систему изнутри, подрывающая экономику, пагубно влияющая на имидж государства в глазах мирового сообщества. Но главное – коррупция разрушает доверие населения к власти, по сути, сводит на нет все ее решения, направленные на создание свободного, демократического общества.
Все это еще более усугубляется в условиях экономического кризиса, когда так важно обеспечить социальную стабильность в обществе. Именно поэтому борьба с коррупцией сегодня является приоритетной задачей, определенной Президентом и Правительством Российской Федерации.
Многое уже сделано. Утвержден Национальный план противодействия коррупции, активно действует Совет по противодействию коррупции, принят соответствующий федеральный закон, разрабатывается еще целый пакет антикоррупционных нормативных правовых актов. Планы противодействия коррупции утверждены и реализуются на уровне регионов, министерств и ведомств, внедряется система мониторинга данных мероприятий.
Но законы так и останутся на бумаге, если не подойти к решению этой проблемы комплексно, не сделать ее общенациональной задачей, задачей всех и каждого. Порой сами же граждане, возмущенные проявлениями коррупции со стороны чиновников, провоцируют эти явления. Нужно, чтобы каждый из нас перестроил свое мышление, начал жить, руководствуясь цивилизованными принципами. Ведь законы будут эффективно работать только тогда, когда мы будем готовы их исполнять.
Недостатки в социальной сфере. Учитывая, что в развитии наркоманий большое значение имеют табакокурение и употребление алкогольных напитков уже в детском возрасте, следует в профилактике наркоманий уделить этим факторам особо большое значение, но на уровне государственном – запретительном, а не только на уровне пропаганды. Конечно, речь идет не о решительном запрещении употребления табака и алкоголя, а только о запрещении их употребления детьми, подростками и молодыми людьми старше 21 года (2; 182).
Если немедленно начать борьбу с табакокурением и употреблением алкоголя детьми и подростками, причём самыми решительными мерами, вплоть до наказания родителей, опекунов, педагогов, разрешающим детям курить в школе или на улице, процесс наркотизации среди детей сразу же может резко уменьшиться.
Учитывая огромное значение ранней алкоголизации детей, а также существенное значение смертности от алкоголизации населения, Государству следует придать первостепенное значение борьбе с этим злом. Здесь – особое поле деятельности Президента России, Его Правительства и Государственной Думы, требующее от Них особой решительности и мужественности в радикальном решении проблемы, принятии непопулярных, но чрезвычайно важных для всего государства и каждого отдельного гражданина, мер, особенно от Президента РФ.
Теперь рассмотрим возможные выходы для увеличения уровня образования в России:
– Сделать образование платным
– Повысить заработную плату работникам образования
– Усилить государственный контроль за качеством образовательных услуг.
Личное мнение: чтобы повысить уровень образования надо, на мой взгляд:
1. Уменьшить количество бумаг, которыми загрузили учителей;
2. Создать хорошую базу для учебного процесса (компьютеры, учебные модули, наглядные материалы);

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты

1.Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности" (с изменениями от 26 июня 2008 г.)

Основная литература

2.Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Издательство: Питер, 2007. – 384 с.
3.Овчинский В.С. Глобализация преступности и ответные меры мирового сообщества // Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2001 г.). Вып. 1. Калуга, 2001. С. 259.
4.Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Монография / Под ред. А.В.Опалева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 15.С.
5.Хрипков Михаил Петрович. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (Социологический анализ): Дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08: Москва, 2004 – 406 c.
Internet –ресурсы
6.http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml – «Россия, вперед!» – обращение Президента РФ Д.А. Медведева.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024