Вход

Важнейшие категории иновационного менеджмента: инновации, нововведения, инновационная деячтельность, инновационный процесс, инновационный потенциал, инновационная политика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 348207
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Категории инновационного менеджмента
1.1. Инновации и нововведения
1.2. Инновационная деятельность
1.3.Инновационный потенциал
1.4. Инновационный процесс
1.5.Инновационная политика
2. Опыт инновационной деятельности российских и зарубежных фирм
2.1. Современная направленность инновационной деятельности российских и зарубежных фирм
2.2. Опыт эффективной инновационной деятельности инжиниринговой компании в химической промышленности
Заключение
Список использованных источников

Введение

Важнейшие категории иновационного менеджмента: инновации, нововведения, инновационная деячтельность, инновационный процесс, инновационный потенциал, инновационная политика.

Фрагмент работы для ознакомления

Этим и определяется актуальность проблемы управления инновациями практически для всех предприятий и организаций. Инновации внутри предприятия происходят сами собой, для этого требуется система управления инновациями на предприятии.Для рыночной экономики характерна конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованной в обновлении продукции, наличии рынка конкурирующих нововведений. Поэтому тема инновационного менеджмента в настоящее время наиболее актуальна.Цель данной работы комплексное исследование важнейших категорий инновационного менеджмента и их значение в инновационной деятельности фирм.Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:изложить основополагающие определения и понятия, классификации, закономерности важнейших категорий инновационного менеджмента;проанализировать опыт инновационной деятельности зарубежных и российских фирм.ЗаключениеМы рассмотрели важнейшие категории инновационного менеджмента: инновации и новшества, инновационная деятельность, инновационный потенциал, инновационный процесс, инновационная политика. Как мы выяснили, инновация — это использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Категория «инновационная деятельность» подразумевает процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия). Инновационный процесс означает последовательность перехода от идеи возможного нововведения до создания, продажи и диффузии этого нововведения. Инновационный потенциал – способность системы к изменению, улучшению, прогрессу. Инновационная политика предприятия представляет собой определение руководством предприятия и его научно-техническими подразделениями целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов предприятияКак показала практика опыт российских и зарубежных предприятий наглядно свидетельствует о том, что инновации неизбежны и управляемы. Инновационная деятельность — это ключ к поддержанию высокой эффективности производства.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Гражданский кодекс РФ (ч. 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994).
2.Зайцева Н. А. Менеджмент в СКС и Т. : учеб. / Н. А. Зайцева. — М., 2003.
3.Инновационный менеджмент : учеб. / под ред. В. А. Швандара. — М., 2004.
4.Инновационный менеджмент : учеб. для вузов / С. В. Ермасов [и др.]. — М., 2007.
5.Инновационный менеджмент : учеб. пособие / под ред. Л. Н. Оголевой. — М., 2007.
6.Искрицкая Н.И. Опыт эффективной инновационной деятельности инжиниринговой компании в химической промышленности / Искрицкая Н.И. // Инновационный менеджмент. - 2011. – № 9.
7.Кучарина Е. А. Инвестиционный анализ (краткий курс) : учеб. пособие / Е. А. Кучарина. — СПб., 2006.
8.Медынский В. Т. Инновационное предпринимательство : учеб. пособие / В. Т. Медынский. — М., 2002.
9.Медынский В. Т. Инновационный менеджмент : учеб. / В. Т. Медынский. — М., 2005.
10.Мухамедьяров А.Н. Инновационный менеджмент : учеб. пособие / А. Н. Мухамедьяров. — СПб., 2006.
11.Наука, образование, инновации : стратегические управление / А. И. Ракитов [и др.]. — М., 2007.
12.Основы инновационного менеджмента. Теория и практика : учеб. пособие. — М., 2000.
13.Управление инновациями в организации : учеб. пособие / А. А. Бовин [и др.]. — М. ; Л., 2008.
14.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент : учеб. / Р. А. Фатхутдинов. — СПб., 2006.
15.Фомичев А. Н. Риск — менеджмент : учеб. пособие / А. Н. Фомичев. — М., 2006.
16.Фролова Н. А. Разработка бизнес-плана инновационного проекта фирмой : учеб. пособие / Н. А. Фролова. — М., 2000.
17.Хотяшева О. М. Инновационный менеджмент : учеб. пособие / О. М. Хотяшева. — М., 2005 ; СПб., 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024